Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Возможность использования рации на а/м

Как-то было опубликовано следующее:

Eduard MoshkinuserMenuButton("http://www.mail.ru/agent?message&to=...);

003201
Ребята! Я просто купил рацию 1800руб и сижу на канале дальнобойщиков.Там такой расклад что я забыл что такое штрафы.

Вопрос к тем, кто имеет опыт, или внимательно изучал вопрос использования рации в а/м.
Поделитесь впечатлением. Стоимость рации и установки. Преимущества и недостатки. Мобильность. Возможности. Влияние окружающей среды. Наличие разрешения. Возможный негатив со стороны должностных лиц ГИБДД и надзорных органов. И т.д.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
3 декабря
Hyundai i40
Авто для своего класса и по стоимости очень даже хорош , не слушайте бред вечно ноющих мудаков . Удивляет маразм некоторых писак , которые сравнивают машину среднего класса с чем-то люксовым. Хочу ещё...
4.0
3 декабря
Volkswagen Amarok
прекрасное авто,своих денег стоит,советую другим
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
12
*
Ездили в отпуск на море, с рацией и радаром, словили штрафов 100 руб.(меньше 120 не ехали), так как общались с дальнобоями. Объясняли инспекторам, что у нас не рация, а переговорное устройство (едем на 2-х машинах, бла-бла-бла...), что не запрещено и снимало все вопросы. Про рацию есть в по-моему в КоАП статья (изъятие и штраф).
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на *
*
Ездили в отпуск на море, с рацией и радаром, словили штрафов 100 руб.(меньше 120 не ехали), так как общались с дальнобоями. Объясняли инспекторам, что у нас не рация, а переговорное устройство (едем на 2-х машинах, бла-бла-бла...), что не запрещено и снимало все вопросы. Про рацию есть в по-моему в КоАП статья (изъятие и штраф).
СсылкаПожаловаться
Извините, не совсем понятно, за что вынесен штраф? За скорость, или за рацию (переговорное устройство).
За рацию (переговорное устройство) привлекать к ответственности не имели права, т.к. КоАП их к этому не уполномочил.
Если Вам известно, что за рация, портативная или мобильная, и на каком диапазоне работают дальнобойщики. Вы сканировали эфир, или методом переключения "встали" на волну?
СсылкаПожаловаться
Igor _65
У меня не получается почему-то выложить сюда Вам ссылку. Там обстоятельно разобраны эти нюансы (их много). Вещь действительно очень эффективная, и не только по засадам - пробки, ночевки, питание и др. всядорога на ладони. Сам планирую обзавестись. Составлять протокол и привлекать к ответственности за нарушения по использованию средств радиосвязи вправе только органы Россвязьнадзора. Гайцы и прочие могут только Вас им любезно передать.
СсылкаПожаловаться
Igor _65
У меня не получается почему-то выложить сюда Вам ссылку. Там обстоятельно разобраны эти нюансы (их много). Вещь действительно очень эффективная, и не только по засадам - пробки, ночевки, питание и др. всядорога на ладони. Сам планирую обзавестись. Составлять протокол и привлекать к ответственности за нарушения по использованию средств радиосвязи вправе только органы Россвязьнадзора. Гайцы и прочие могут только Вас им любезно передать.
СсылкаПожаловаться
Предварительно составив протокол о задержании, не более чем на три часа.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Предварительно составив протокол о задержании, не более чем на три часа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я работаю с рацией уже давно очень помогает .Правда я ее зарегистрировал стоит это 800-900рублей на 10 лет правда каждый год надо платить еще по 120 руб за ифир но я не плачу менты не разу не спрашивали хотя видели что она есть правда на тех осмотри посмотрели но я их сам спрсил надо документы или нет А рацыей очень доволен . А девушка которая шла везде 120 скажу в деревнях не только менты но и дети ходят и собаки и себя поколечит и машину я уже не говорю о тех на кого наедет !!!
СсылкаПожаловаться
василий шведов
я работаю с рацией уже давно очень помогает .Правда я ее зарегистрировал стоит это 800-900рублей на 10 лет правда каждый год надо платить еще по 120 руб за ифир но я не плачу менты не разу не спрашивали хотя видели что она есть правда на тех осмотри посмотрели но я их сам спрсил надо документы или нет А рацыей очень доволен . А девушка которая шла везде 120 скажу в деревнях не только менты но и дети ходят и собаки и себя поколечит и машину я уже не говорю о тех на кого наедет !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В какой организации регистрируется рация? Какой требуют комплект документов?
СсылкаПожаловаться
Igor _65
/www.nexia-club.ru/forum/topic/34174.htm?msg299009#msg299009
СсылкаПожаловаться
Igor _65
/www.nexia-club.ru/forum/topic/34174.htm?msg299009#msg299009
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо.
Адрес необходимо вставлять полностью: http://www.nexia-club.ru/forum/topic/341...
СсылкаПожаловаться
Игорь Гуськов
рацию необходимо зарегестрировать и получить разрешение стоит это 300 р если не ошибаюсь и вот уже с такой ничего не сделают.
А без разрешения могут изъять, только вот могут ли это делать ГАИ или они должны кого-то другого позвать не знаю!!!!
СсылкаПожаловаться
/ Ref /
Рация в машине хорошая штука, знаешь весь расклад на дороге за десятки км
СсылкаПожаловаться
Андрей
Кто-нибудь в курсе, существуют ли рации, работающие в диапазоне дальнобойщиков, без внешних антенн? Хотелось бы обойтись внутренней антенной - полосками, клеющимися, скажем, изнутри на лобовое стекло. По идее, на небольших расстояниях (до нескольких км) этого будет достаточно.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Вопрос адресую тем, у кого стоит рация в легковом а/м. В какое место её следует устанавливать, что не утратить комфорт, иметь возможность оперативно с ней работать?
СсылкаПожаловаться
Igor _65
15 канал СВ диапазон. Насколько знаю, тупо подключать активную антенну нельзя. Нужно консультироваться у спецов. Пожалуй, лучше поюзать поиском в других источниках, тут вроде как по правовым вопросам в основном.
СсылкаПожаловаться
Igor _65
15 канал СВ диапазон. Насколько знаю, тупо подключать активную антенну нельзя. Нужно консультироваться у спецов. Пожалуй, лучше поюзать поиском в других источниках, тут вроде как по правовым вопросам в основном.
СсылкаПожаловаться
Согласен.
Преимущественно интересуюсь правовыми вопросами, тему здесь и начал. Промах осознал много позже.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Спасибо всем, кто подтолкнул меня к размышлениям и поиску ответа, на развёрнутую мной тему.
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Если интересует исключительно канал дальнобойщиков (а кроме него есть еще много интересного в этом диапазоне), то ваш вариант - радиостанции CB (27МГц). Лучше стационарный вариант, ибо от портативной эффективности примерно 0 как по приему, так и по передаче. Обычная "дальность" общения, учитывая аппаратуру дальнобойщиков 1-10 км. С бюджетной портативкой вы получите <1км из салона авто. Деньги на ветер.
По документам: на данный тип станций (СИ-БИ) нужна только регистрация явочным порядком в Роскомнадзоре (правда предварительно еще необходимо получить на данную станцию позывной в Радиочастотном центре). Более подробно можно почерпнуть на тематических сайтах типа ci-bi.ru и подобных. Процедура "узаконивания" весьма не сложная (2 инстанции по 10 дней) и малозатраная (300-400 рублей), но зато 1 раз на 10 лет.
Ответственность: без регистрации - штраф 500 рублей с изъятием аппаратуры. Оформляется любым сотрудником милиции (даже инспектором ГИБДД), поскольку идет нарушение КОАП.
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Если интересует исключительно канал дальнобойщиков (а кроме него есть еще много интересного в этом диапазоне), то ваш вариант - радиостанции CB (27МГц). Лучше стационарный вариант, ибо от портативной эффективности примерно 0 как по приему, так и по передаче. Обычная "дальность" общения, учитывая аппаратуру дальнобойщиков 1-10 км. С бюджетной портативкой вы получите <1км из салона авто. Деньги на ветер.
По документам: на данный тип станций (СИ-БИ) нужна только регистрация явочным порядком в Роскомнадзоре (правда предварительно еще необходимо получить на данную станцию позывной в Радиочастотном центре). Более подробно можно почерпнуть на тематических сайтах типа ci-bi.ru и подобных. Процедура "узаконивания" весьма не сложная (2 инстанции по 10 дней) и малозатраная (300-400 рублей), но зато 1 раз на 10 лет.
Ответственность: без регистрации - штраф 500 рублей с изъятием аппаратуры. Оформляется любым сотрудником милиции (даже инспектором ГИБДД), поскольку идет нарушение КОАП.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ссылку. Очень интересно.
Но я обнаружил там противоречие вашим словам насчет изъятия любым сотрудником милиции. См. документ CB_review.doc:
<<<<<<<<<<<<<<<<<<
3. Если Ваша аппаратура не зарегистрирована, но установлена на машину, Вам достаточно отключить от нее провода питания и антенну, для того, чтобы юридически она стала набором радиодеталей, не нуждающихся в какой бы то ни было регистрации.

4. В случае изъятия аппаратуры следует настаивать на оформлении акта изъятия по всем правилам, обязательно при участии понятых. Изъятие и составление документов производится только следователем или, в некоторых случаях, дознавателем.
>>>>>>>;>>>>>>>>>>;
СсылкаПожаловаться
Андрей
Спасибо за ссылку. Очень интересно.
Но я обнаружил там противоречие вашим словам насчет изъятия любым сотрудником милиции. См. документ CB_review.doc:
<<<<<<<<<<<<<<<<<<
3. Если Ваша аппаратура не зарегистрирована, но установлена на машину, Вам достаточно отключить от нее провода питания и антенну, для того, чтобы юридически она стала набором радиодеталей, не нуждающихся в какой бы то ни было регистрации.

4. В случае изъятия аппаратуры следует настаивать на оформлении акта изъятия по всем правилам, обязательно при участии понятых. Изъятие и составление документов производится только следователем или, в некоторых случаях, дознавателем.
>>>>>>>;>>>>>>>>>>;
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто сказал, что написанное в этом обзорном документе - есть истина в последней инстанции? В с ним в суд пойдете? Внимательно читая Законы понимаешь, что в них больше тонкостей, чем того бы нам хотелось...
Лучше учиться на чужих ошибках. Тем более, что это не дорого.
Я не говорил об изъятии радиостанции сотрудником ГИБДД. Я говорил об оформлении протокола о правонарушении с дальнейшей передачей дела куда положено... с соответствующими мерами административного пресечения.
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
А кто сказал, что написанное в этом обзорном документе - есть истина в последней инстанции? В с ним в суд пойдете? Внимательно читая Законы понимаешь, что в них больше тонкостей, чем того бы нам хотелось...
Лучше учиться на чужих ошибках. Тем более, что это не дорого.
Я не говорил об изъятии радиостанции сотрудником ГИБДД. Я говорил об оформлении протокола о правонарушении с дальнейшей передачей дела куда положено... с соответствующими мерами административного пресечения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам сообщают о некотором противоречии сообщаемого Вами, в последнем абзаце, закону.
И я Вас адресовал к ссылке, что ДЛ ГИБДД не имеют полномочия составлять протоколы, по данному виду нарушений.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Вам сообщают о некотором противоречии сообщаемого Вами, в последнем абзаце, закону.
И я Вас адресовал к ссылке, что ДЛ ГИБДД не имеют полномочия составлять протоколы, по данному виду нарушений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините поправлюсь: будет составлен рапорт, протокол изъятия (с понятыми, естественно), далее все это (вместе с изъятой РС) будет передано куда следует для оформления дела (отдел "К" в конечном итоге) и т.д. по процедуре...
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Извините поправлюсь: будет составлен рапорт, протокол изъятия (с понятыми, естественно), далее все это (вместе с изъятой РС) будет передано куда следует для оформления дела (отдел "К" в конечном итоге) и т.д. по процедуре...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И я позволю себе Вас поправить.
ДЛ ГИБДД не имеет полномочия составлять протокол.
Как он оформит протокол изъятия? Превышение полномочий! Я же его затаскаю!
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
И я позволю себе Вас поправить.
ДЛ ГИБДД не имеет полномочия составлять протокол.
Как он оформит протокол изъятия? Превышение полномочий! Я же его затаскаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Предпочту дождаться Вашего личного опыта в этом вопросе...
Кстати одно из обсуждений данного вопроса: http://www.radioscanner.ru/forum/topic12...
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Предпочту дождаться Вашего личного опыта в этом вопросе...
Кстати одно из обсуждений данного вопроса: http://www.radioscanner.ru/forum/topic12...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласен. Только отчёта не ждите. Дело интимное, и суровое.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Согласен. Только отчёта не ждите. Дело интимное, и суровое.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну что ж, остается надеется, что Вы достаточно подготовились к предстоящим суровым интимным будням с СМ. Всё же я бы рекомендовал просто зарегистрировать РС.
По теме: Имеет место быть так же "полумобильный" вариант: стационарная РС (просто лежит под сиденьем, например) с питанием от прикуривателя и магнитной антенной. Кроме быстроты установки/демонтажа (3-5мин) никаких других положительных моментов этот вариант не имеет. Качество приема/передачи лучше чем с портативки, но не более. Кроме того магнитные антенны соберут весь ЭМ шум (ксенон, зажигание...) с вашей и соседних машин и будет падать при большой скорости.
Ну а самым оптимальным в Вашем случае будет портативка с выносной антенной (лучше съемной на стационарном крепеже)
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Ну что ж, остается надеется, что Вы достаточно подготовились к предстоящим суровым интимным будням с СМ. Всё же я бы рекомендовал просто зарегистрировать РС.
По теме: Имеет место быть так же "полумобильный" вариант: стационарная РС (просто лежит под сиденьем, например) с питанием от прикуривателя и магнитной антенной. Кроме быстроты установки/демонтажа (3-5мин) никаких других положительных моментов этот вариант не имеет. Качество приема/передачи лучше чем с портативки, но не более. Кроме того магнитные антенны соберут весь ЭМ шум (ксенон, зажигание...) с вашей и соседних машин и будет падать при большой скорости.
Ну а самым оптимальным в Вашем случае будет портативка с выносной антенной (лучше съемной на стационарном крепеже)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
О нарушении закона я речи не веду. Однозначно регистрация.
Неподготовленность можно компенсировать и иными качествами.

Второй раз Вы ведёте речь о стационарной рации.
Вы упоминаете стационарную рацию, или мобильную? Прелесть стационарной рации именно в стационарном размещении.
На служебном автотранспорте силовых структур стоят мобильные рации. В условиях железо-бетона города, дальность действия, до нескольких километров.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
О нарушении закона я речи не веду. Однозначно регистрация.
Неподготовленность можно компенсировать и иными качествами.

Второй раз Вы ведёте речь о стационарной рации.
Вы упоминаете стационарную рацию, или мобильную? Прелесть стационарной рации именно в стационарном размещении.
На служебном автотранспорте силовых структур стоят мобильные рации. В условиях железо-бетона города, дальность действия, до нескольких километров.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Под стационарной в данном контексте я понимаю возимую РС, предназначенную для стационарной установки в транспортное средство с питанием от бортовой сети 12В. Под портативкой - носимую РС с аккумуляторами. Естественно речь о базовых РС не идет.
Дальность действия зависит не от типа РС, а от ее мощности и, самое главное, эффективности антенны.
Так вот, если эффективность разложить от 1 (плохо) до 10 (отлично), то получится: штатная резиновая антенна портативки при работе из салона авто - 1-2, магнитная антенна, подключенная к портативке или возимой станции - 3-5, стационарная антенна (бывают варианты съемные, когда кронштейн и кабель остается, а "хлыст" снимается) - 8-10 в зависимости от качества установки и настройки.
Для простоты восприятия можете считать это дальностью (в км) между идентичными комплектами.
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Под стационарной в данном контексте я понимаю возимую РС, предназначенную для стационарной установки в транспортное средство с питанием от бортовой сети 12В. Под портативкой - носимую РС с аккумуляторами. Естественно речь о базовых РС не идет.
Дальность действия зависит не от типа РС, а от ее мощности и, самое главное, эффективности антенны.
Так вот, если эффективность разложить от 1 (плохо) до 10 (отлично), то получится: штатная резиновая антенна портативки при работе из салона авто - 1-2, магнитная антенна, подключенная к портативке или возимой станции - 3-5, стационарная антенна (бывают варианты съемные, когда кронштейн и кабель остается, а "хлыст" снимается) - 8-10 в зависимости от качества установки и настройки.
Для простоты восприятия можете считать это дальностью (в км) между идентичными комплектами.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Теперь внесена ясность.
Всё таки я считаю, то, что Вы называете стационарной РС, это всё же мобильная РС.
С портативной разногласия нет.
Вы можете предоставить ссылку на самый интересный и информативный, с Вашей точки зрения, ресурс?
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Теперь внесена ясность.
Всё таки я считаю, то, что Вы называете стационарной РС, это всё же мобильная РС.
С портативной разногласия нет.
Вы можете предоставить ссылку на самый интересный и информативный, с Вашей точки зрения, ресурс?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Пусть будет возимая и носимая - так по крайней мере в принятой классификации :-)
Про ресурсы я уже ответил коллеге, но изучать их лучше с осторожностью, поскольку там много специфической информации. Можно и перегреться.
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Пусть будет возимая и носимая - так по крайней мере в принятой классификации :-)
Про ресурсы я уже ответил коллеге, но изучать их лучше с осторожностью, поскольку там много специфической информации. Можно и перегреться.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Благодарю!
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
СсылкаПожаловаться
История переписки11
магнитная антенна, подключенная к портативке или возимой станции - 3-5
Можете порекомендовать конкретный комплект?
Если 3 - 5 км. в городе, то на трассе точно не меньше. Мне бы хватило..
СсылкаПожаловаться
Андрей
магнитная антенна, подключенная к портативке или возимой станции - 3-5
Можете порекомендовать конкретный комплект?
Если 3 - 5 км. в городе, то на трассе точно не меньше. Мне бы хватило..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, что б далеко не ходить - по антеннам можно почерпнуть: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&...
Да и по комплектам там же поискать можно. Или на www.radioscanner.ru есть раздел "радиорейтинг" с отзывами и оценками конкретной аппаратуры от пользователей.
Вот еще "ликбез" - http://www.qrz.ru/cb/faq1.shtml
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Ну, что б далеко не ходить - по антеннам можно почерпнуть: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&...
Да и по комплектам там же поискать можно. Или на www.radioscanner.ru есть раздел "радиорейтинг" с отзывами и оценками конкретной аппаратуры от пользователей.
Вот еще "ликбез" - http://www.qrz.ru/cb/faq1.shtml
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
СсылкаПожаловаться
Первый абзац. "Лучше стационарный вариант". Ценное замечание, но в том и дело, что на легковом а/м не приемлем.
Последний абзац ошибочен. Надзором в радиосфере ДЛ ГИБДД не занимаются.
Все незаконные действия буду расценивать как превышение полномочий, с постановкой соответствующих вопрос перед прокуратурой и УСБ.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Первый абзац. "Лучше стационарный вариант". Ценное замечание, но в том и дело, что на легковом а/м не приемлем.
Последний абзац ошибочен. Надзором в радиосфере ДЛ ГИБДД не занимаются.
Все незаконные действия буду расценивать как превышение полномочий, с постановкой соответствующих вопрос перед прокуратурой и УСБ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т.е. Вы полагаете, что составление протокола об административном правонарушении главы 13 КоАП не входит в полномочия сотрудников милиции (в число которых входят сотрудники ГИБДД)?
СсылкаПожаловаться
Максим Павлов
Т.е. Вы полагаете, что составление протокола об административном правонарушении главы 13 КоАП не входит в полномочия сотрудников милиции (в число которых входят сотрудники ГИБДД)?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Убедите меня, что я не прав. Им ещё этой "кормушки" не хватает!
Просмотрел бегло, в таблице п.п. 4.6 - 4.8: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumS...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru