Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Возмещение ущерба при отсутствии ВУ у виновника ДТП

Ситуация следующая: в мой припаркованный вдоль дороги автомобиль въехало другое ТС (у меня есть ВУ и действующий полис ОСАГО). У водителя - виновника ДТП отсутствует ВУ, при этом он не является владельцем ТС, действующий полис ОСАГО имеется, включен ли виновник в страховку - не известно. В справке о ДТП, выданной в ГИБДД, вся информация зафиксирована. Вопрос в следующем: обязана ли страховая компания виновника возместить причиненный ущерб в полном объеме и какие проблемы с возмещением ущерба могут возникнуть, если виновник ДТП без ВУ.Заранее спасибо за ответ.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Diablo
При обращении в свою страховую будет отказ, обращайтесь напрямую в страховую виновника, в этом случае должны выплатить, да и в суде гораздо легче обжаловать отказ.
СсылкаПожаловаться
Если виновник не вписан в полис ОСАГо - с какого перепугу страховая должна нести за него ответственность. Здесь можно возместить ущерб только судебным порядком (если добровольно не выплатит). При этом может оказаться, что он безработный многодетный инвалид. И будет платить 5 руб. в год... (
СсылкаПожаловаться
Если виновник не вписан в полис ОСАГо - с какого перепугу страховая должна нести за него ответственность. Здесь можно возместить ущерб только судебным порядком (если добровольно не выплатит). При этом может оказаться, что он безработный многодетный инвалид. И будет платить 5 руб. в год... (
СсылкаПожаловаться

С такого перепугу, что полис ОСАГО для того и существует, чтобы возмещать урон, нанесенный криворукими водителями. В Статье 14 ФЗ об ОСАГО есть пункт "Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред", а также если "указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством".
Значит возмещение "косяков" указанных выше лиц предусмотрено, но взыскание будет осуществлять сама страховая.
СсылкаПожаловаться

С такого перепугу, что полис ОСАГО для того и существует, чтобы возмещать урон, нанесенный криворукими водителями. В Статье 14 ФЗ об ОСАГО есть пункт "Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред", а также если "указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством".
Значит возмещение "косяков" указанных выше лиц предусмотрено, но взыскание будет осуществлять сама страховая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иначе говоря, я могу угнать машину, врезаться в другую и ущерб выплатит СК?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про угон не могу сказать, оплатят \ не оплатят. По своей теме тоже не на все 100% уверен в своих доводах, собственно поэтому и прошу помощи у форумчан.
СсылкаПожаловаться
Про угон не могу сказать, оплатят \ не оплатят. По своей теме тоже не на все 100% уверен в своих доводах, собственно поэтому и прошу помощи у форумчан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, вот подадите заявление в СК. А там уже ясно будет: отказ или выплата.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Угнать или поехать без полиса и В\У это разные вещи. За угон уголовная статья светит.
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно,но читайте внимательней - "Страховщик имеет право предъявить регрессное требование" ,но не обязан это делать. Страховой проще отказать в выплате страховки по той причине,что виновник не вписан в страховку,чем выплатить вам компенсацию и потом уже самим предъявлять судебные претензии к виновнику.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Полис имеется страховая и возместит. А потом регресом с хозяина и взыщет. А будет потом хозяин с виновника взыскивать или нет это уже ни вас ни страховую не волнует.
СсылкаПожаловаться
Brisa
Не может быть виновник вписан в полис, если у него в/у нет. И страховая, конечно, ничего платить не будет. Только в судебном порядке взыскивают с виновника. Взыскать-то взыщут, а вот реального возмещения Вы можете не дождаться или дождаться не скоро, если он официально безработный (маленький официальный заработок) и имущества, на которое можно обратить взыскание, у него нет.
СсылкаПожаловаться
на сколько велик ушерб

а так тока через суд, 5 руб в год )))
СсылкаПожаловаться
на сколько велик ушерб

а так тока через суд, 5 руб в год )))
СсылкаПожаловаться
на сколько велик ушерба так тока через суд, 5 руб в год )))
Ущерб серьезный, требуется замена 2 элементов кузова (задняя левая дверь и заднее левое крыло) + работа (покраска и установка). Офф. дилер насчитал 82,5 т.р. У дяди Васи в гараже ремонтироваться ни при каких обстоятельствах не согласен.
СсылкаПожаловаться
на сколько велик ушерба так тока через суд, 5 руб в год )))
Ущерб серьезный, требуется замена 2 элементов кузова (задняя левая дверь и заднее левое крыло) + работа (покраска и установка). Офф. дилер насчитал 82,5 т.р. У дяди Васи в гараже ремонтироваться ни при каких обстоятельствах не согласен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и зря. Зачастую профессионалы дяди Вани делают лучше криворуких сервисменов..
СсылкаПожаловаться
ммм... я просто не знаю масштаба повреждения и модель машины....но могу скать что хорошая покраска двери 8 тыс потолок, крыло надо смотреть но то же не больше 8 это с работой, + замена двери можно спокойно б/у найти не дешево(опять же какое повреждение + крыло можно восстановить иль вырезать с другой машины (то же зависит от повреждения) 40 тысяч цена ремонта общая, выше грабеж!!!
Тут бы я поспорил, дилер не без греха, вы думаете они буду ремонтировать вашу машину в идеальном сервисе, по всем правилам европейского стандарта, где белые перчатки, все ярко светится, мастера выбритые, аккуратные, спецы своего дела так скать. Нет, они отправят вашу машину, к такому же "Васе", где уже ремонт от офиц. дилеров поставлен на поток, результат будет одинаковым, все зависит от мастера.
Но если не знаете грамотного мастера иль боитесь доверить свою машину не знакому человеку, остается переплачивать ((
СсылкаПожаловаться
адвоката надо искать
СсылкаПожаловаться
Новости Mail.Ru