24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот я я попал в Рождество, теперь куча вопросов, помогите советом

Здравствуйте! С праздником! Сегодня поехал на своей автомашине с женой и сыном на горку покататься( я за рулем). Еду , скорость км.30-35 , поворот направо, поворачиваю и вижу , что в этот момент на моей полосе, прямо мне на встречу едет автомашина ГАЗ 66. Я по тормозам, сам-то успел практически остановиться, а на 66 начал тормозить, да резина у него лысая, в меня и прискальзил. В 66 бампер самодельный из большого швелера им-то и собрал меня. Остановился, смотрю по сторонам, у жены лицо в крови, ребенок плачет. Вышли с машины. Приехали ГИБДД ( бысто, очень быстро). стали, составлять схему. Пока всех опрашивали, жена с тестем уехала в больницу. Составили на водилу 66-го протокол по п.9.1 ПДД и ст.12.15п1 КоАП РФ- его вина в ДТП ( да он и не отрицал этого).Позвонила жена сказала, что в больнице сделали снимок подозрение на перелом носа и сотрясение гол.мозга. С ребенком слава богу ничего( в смысе физических повреждений нет), только плакал, да напуган сильно. У меня то-же никаких повреждений нет. Теперь по машине ( капот, бампры, решетка, фары,радиатор, кондер) а дальше не смог посмотреть т.к. капот замок зажало, открыть не смог. Я застрахован в одной страховой компании виновник в другой. Теперь собственно вопросы:1. В какую страховую компанию мне подавать заявление о возмещении ущерба. Я так понимаю, что в свою,т.к. есть потерпевшие
2. А если в страховой не говорить про потерпевших можно мне в свою подать заявление о возмещении или только в компанию виновного.
3. Если указывать потерпевшего, то придется ждать окончания курса лечения и какие-то же документы нужны в страховую?
4. Вопрос о воздуждении или отказе в возбуждения уг.дела остается открытым...
5. А если все решать "полюбовно" с виновной стороной то надо же какие-то расписки писать..
6. Машиной управлял парень, а хозяин машины по документам его теща ( но страховке они оба есть) ...Даже если при самом плохом раскладе, т.е. при отказе в выплате страховой компании или самой минимальной выплате я с кем судиться то буду со своей страховой или с компанией виновного ? И если судиться, то ремонт машины это одно, а лечение жены это другое?
7. Что-то там слышал про машину как об источнике повышенной опасности и соответственно ведь еще по этому пути могу пойти ...Сам надеюсь на благополучный исход дела ...Спасибо!
Олег Кузнецов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Серж Филипов
мы с всеми документами обратились в свою страхкомпанию, а они уже трясли компанию виновника. Мы только деньги получили в течении трёх недель и всё. Но у нас без причинения вреда здоровью (все были пристёгнуты)
СсылкаПожаловаться
AndreyAV
Если у Вас только ОСАГО, сразу ищите авто-адвоката. Он Вам и по лечению расскажет. Жене здоровья.
СсылкаПожаловаться
Олег КузнецовВ ответ на AndreyAV
AndreyAV
Если у Вас только ОСАГО, сразу ищите авто-адвоката. Он Вам и по лечению расскажет. Жене здоровья.
СсылкаПожаловаться
А зачем сразу? Сейчас я и без адвоката могу независимую экспертизу провести, потом опять-же как страховая компания выплатит, а вот если этого ничего не будет- тогда да... или я что-то пропустил?
СсылкаПожаловаться
AndreyAVВ ответ на Олег Кузнецов
Олег Кузнецов
А зачем сразу? Сейчас я и без адвоката могу независимую экспертизу провести, потом опять-же как страховая компания выплатит, а вот если этого ничего не будет- тогда да... или я что-то пропустил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ни разу не слышал, чтоб страховая выплатила достаточно. Решать Вам.
Хотя бы поищите - хорошего фиг найдёшь. Много лохотронщиков (деньги берут, дела - нет.).
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Олег Кузнецов
Олег Кузнецов
А зачем сразу? Сейчас я и без адвоката могу независимую экспертизу провести, потом опять-же как страховая компания выплатит, а вот если этого ничего не будет- тогда да... или я что-то пропустил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас не простой случай: срочно автоюрист....
СсылкаПожаловаться
Ирина Ситникова
Думаю что без суда не обойтись. Согласна сразу авто-адвокат.
СсылкаПожаловаться
СЕРЁГА
1,Обращаться можно в свою страховую и в течение двух недель должны сделать оценку.
2,Если с оценкой будет несогласие,тогда независимая оценка
3,По поводу пострадавших нужно смотреть в документах,полученных от ДПСов - скорее всего там они указаны,тем более если дело возбуждается.
4,Если сумма выплаты будет не достаточной,то вред взыскивается с причинителя вреда по ГК РФ - с виновника ДТП,то есть - это и ремонт машины,и компенсации вреда и лечение...
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
В справке есть отметка о наличии пострадавших?
СсылкаПожаловаться
Олег КузнецовВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
В справке есть отметка о наличии пострадавших?
СсылкаПожаловаться
Нет
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Олег Кузнецов
Олег Кузнецов
Нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда по поводу пострадавших - сложно. Придется в суде доказывать что травмы получены в результате ДТП.
По остальному:
Если без пострадавших - в любую СК (свою или виновника) пишите заявление, сдаете документы (себе оставляете копии), получаете расписку в приеме документов (ОБЯЗАТЕЛЬНО), предоставляете а/м на осмотр и, параллельно, делаете независимую оценку, с извещением телеграммами СК и виновника. Получаете деньги и, если сумма сильно расходится с результатами независимой оценки (скорее всего так и будет) - идете в суд (иск к СК в случае когда укладываетесь в 120 000 и к СК и виновнику - если не укладываетесь)
С пострадавшими - четко не могу сказать (не сталкивался). Точно - документы сдаются только в СК винвника, по машине действия те же + собрать все чеки касаемо лечения, больничный, справка НДФЛ, СМЭ, выписка истории болезни... В общем всё-всё что относится к полученным травмам и обязательно юрист, специализирующийся на таких вещах (это важно, потому что очень много нюансов)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
СЕРЁГАВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
И что это дает?
СсылкаПожаловаться
Боль всеобъемлющая
Выбирать в какую страховую компанию Вам обращаться Вы имеете полное право самостоятельно (т.е. Вы можете обратиться как в свою страховую, так и в страховую виновника ДТП или, наконец, даже в РСА, предоставив документы в соответствии с перечнем, установленным ФЗ "Об обязательном страховании автогражданской ответственности"). Для возмещения вреда причиненного здоровью, необходимо будет предоставить выписку из истории болезни Вашей супруги, обратить особое внимание на наличие факта госпитализации Вашей супруги в протоколе об административном правонарушении, выданном сотрудниками ГИБДД. Возмещение вреда здоровью наиболее целесообразно после окончания курса лечения, так как в процессе самого лечения возможно вскроются сопутствующие заболевания, которые были в латентной форме или вялотекущей форму.
Сумма страховых возмещений указана в п.12 (могу ошибиться) ФЗ "Об ОСАГО", в случае если размер выплаты недостаточен для возмещения причиненного вреда здоровью Вы вправе обратиться в суд как к страховой (за возмещением недоплаченной суммы по закону об ОСАГО) так и в случае превышения "лимита" установленного в законе к виновнику ДТП.
То, что автомобиль - источник повышенной опасности можно за уши притянуть только в целях возбуждения уголовного дела на виновника ДТП, но это применяется только в случае летального исхода в результате ДТП, либо необходимо доказывать умысел виновника.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария