3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про контроллер (ЭБУ)

Уважаемые форумчане! Помогите советом!
Являюсь счастливым владельцем ВАЗ11183 "КАЛИНА" . Болезни ее всем извесны.
Вот одна из них проявила себя. Радиатор отопителя сделал свое дело. Заметил я так понял вовремя.
Залило "мозг". Сразу напищу, что он не сгорел. Места пайки все целые, ну по крайней мере так увидел я.
А вот лак с дорожек в некоторых местах согнало. Установлен с завода
ЭБУ 11183-1411020-20, Прога B101CR01, штрих код 0 261 201 311. Все это дело протер, оголенные
дорожки покрыл лаком. Вроде работает. Только есть опасения, что прийдет скоро кирдык ему.
Замена уже я понял обойдется дорого.
Вот от сюда вопрос, где купить такой ЭБУ подешевле и есть ли альтернатива БОШУ из русских ЭБУ
и если есть то какая?
На сайтах объявлений смотрел, цены ставят дороже чем в магазинах. Б/У брать страшно,
надо хотябы поставить его и прокатиться, а тут все деньги сразу просят, так и фуфло купить не долго.
Может кто знает где можно приобрести.
Алексей Земцов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Sergo
Там и бош далеко не бош, а выкидыш какого то русского завода...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Рашит МухаметшинВ ответ на V
Комментарий удален.Почему?
Новый мозг стоит 5000р. б/у Бош можно и за 1000 найти или даже дешевле.

У вас есть б/у БОШ на Калину за 1000 рублей? Куплю.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЗемцовВ ответ на V
Комментарий удален.Почему?
Яб купил бы за 1000 -то....
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
У вас стоит БОШ 7.9.7 +. Это хороший надёжный блок. Я надеюсь он у вас выживет. Ну в крайнем случае можно Январь 7.2, но только Калиновский. Другие не подойдут.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
А вы блок то не помыли? Если остался тосол, то тогда могут быть проблемы. Если не мыл, то помой водой с фери, и просуши. Желательно ополоснуть в спирте.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЗемцовВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А вы блок то не помыли? Если остался тосол, то тогда могут быть проблемы. Если не мыл, то помой водой с фери, и просуши. Желательно ополоснуть в спирте.
СсылкаПожаловаться
Как раз с фери мыл и сушил. После помывки стало хорошо видно где дорожки раскрылись. Сразу лаком их не покрывал. Поставил его а он глючить стал, лампа инжектора не горела, стартер не запускался, бензанасос не качал и щелкало какое-то реле, я так понял бензанасоса. Снял взял лак и кисточкой маленькой покрыл там где видно было. После этой процедуры все заработало. Видно пока пленка была все работало а когда её смыл то он и заглючил.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алексей Земцов
Алексей Земцов
Как раз с фери мыл и сушил. После помывки стало хорошо видно где дорожки раскрылись. Сразу лаком их не покрывал. Поставил его а он глючить стал, лампа инжектора не горела, стартер не запускался, бензанасос не качал и щелкало какое-то реле, я так понял бензанасоса. Снял взял лак и кисточкой маленькой покрыл там где видно было. После этой процедуры все заработало. Видно пока пленка была все работало а когда её смыл то он и заглючил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видно он у вас давно был залит тосолом. Боши очень надёжные в этом смысле.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЗемцовВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Видно он у вас давно был залит тосолом. Боши очень надёжные в этом смысле.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видимо да, брал с рук Калину. Сразу запаха не было, да и не знал что у них такое бывает.
СсылкаПожаловаться
Michael
Если уж промывать то спиртом или дисцилированной водой, потом сушить.
СсылкаПожаловаться
sergei belyh
"Только есть опасения, что прийдет скоро кирдык ему."
Если электронные компоненты после "душа" и последующей подачи питания не умерли, то бояться стОит только коррозии проводников. Если мойка-сушка были сделаны вовремя и правильно, то блок проходит дольше самой машины. Если есть сомнения в своих действиях, то лучше через N-ное время его снять и еще раз проконтролировать процесс коррозии. Можно повторить мойку-сушку, если коррозия полезла под лак. Только сушить надо очень тщательно, не торопиться включать. И к тому же, имхо, старый ЭБУ лучше нового, уже прошел испытания, заявляю, как электронщик.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЗемцовВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
"Только есть опасения, что прийдет скоро кирдык ему."
Если электронные компоненты после "душа" и последующей подачи питания не умерли, то бояться стОит только коррозии проводников. Если мойка-сушка были сделаны вовремя и правильно, то блок проходит дольше самой машины. Если есть сомнения в своих действиях, то лучше через N-ное время его снять и еще раз проконтролировать процесс коррозии. Можно повторить мойку-сушку, если коррозия полезла под лак. Только сушить надо очень тщательно, не торопиться включать. И к тому же, имхо, старый ЭБУ лучше нового, уже прошел испытания, заявляю, как электронщик.
СсылкаПожаловаться
Вопрос как к электронщику. У меня на плате после тосола некоторые дорожки как будто оборваны. То есть сама плата зеленая, а на тей серым нанесены дорожки (контуры) от тех или иных чипов, вот они то и оборваны. Под ними металлизированного ни чего нет, тот же зеленый лак, такое ощущение, что они как на обогреве заднего стекла из какого-то напыления. Интересно они там нанесены для наглядности или они функционируют. Только вот думаю если бы они функционировали, то я б тогда бы её не завел и уж тем более не ездил.
СсылкаПожаловаться
sergei belyh
1. Печатная плата состоит из нескольких слоев: стеклотекстолит(основа), проводяшие дорожки медные с отверстиями под выводы элементов или без них (если выводы у радиоэлементов планарные), защитный слой (лак) и часто еще мнемоническое изображение элементов светлой краской.
2. Машина может заводиться/ездить даже в том случае, если второстепенные цепи не работают.
Конечно, лучше бы фотку выложил, тогда более конкретно можно было бы сказать. А вообще, приходилось восстанавливать платы и с полностью потравленными проводящими дорожками.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
1. Печатная плата состоит из нескольких слоев: стеклотекстолит(основа), проводяшие дорожки медные с отверстиями под выводы элементов или без них (если выводы у радиоэлементов планарные), защитный слой (лак) и часто еще мнемоническое изображение элементов светлой краской.
2. Машина может заводиться/ездить даже в том случае, если второстепенные цепи не работают.
Конечно, лучше бы фотку выложил, тогда более конкретно можно было бы сказать. А вообще, приходилось восстанавливать платы и с полностью потравленными проводящими дорожками.
СсылкаПожаловаться
1. Печатная плата состоит из нескольких слоев: стеклотекстолит(основа),

На блоках БОШ ппата двухслойная, а на Январях трехслойная. Видать поэтому и боши более живучи. Если на январях тосол попал между слоёв, то от туда его уже не промыть. И он всё равно сделает своё дело.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
1. Печатная плата состоит из нескольких слоев: стеклотекстолит(основа),

На блоках БОШ ппата двухслойная, а на Январях трехслойная. Видать поэтому и боши более живучи. Если на январях тосол попал между слоёв, то от туда его уже не промыть. И он всё равно сделает своё дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, январи еще ставят? Я просто не в курсе, свою 11-ю 99 года продал еще в 2006-м и там уже бош был.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
А что, январи еще ставят? Я просто не в курсе, свою 11-ю 99 года продал еще в 2006-м и там уже бош был.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что, январи еще ставят? Я просто не в курсе, свою 11-ю 99 года продал еще в 2006-м и там уже бош был.

Нет уже не ставят. Последние я видел в 2008 году. В 2008 году начали ставить М73, но вместо них вполне можно ставить январь 7.2 или БОШ 7.9.7. А сейчас уже ставят М74. Они уже не взаимозаменяемы. А то что у вас на машине стоял БОШ, так это БОШ 1.5.4. Давно устаревший блок. После них ставили январь 5.1. Они получше. А в 2004 году начали ставить январь 7.2 и БОШ 7.9.7.
СсылкаПожаловаться
sergei belyh
Добавлю, программа ЭБУ разработана таким ообразом, что даже если какой то датчик или цепь не исправна, то двигатель должен работать (пусть даже не совсем правильно), чтобы доехать до сервиса
СсылкаПожаловаться
Алексей ЗемцовВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
Добавлю, программа ЭБУ разработана таким ообразом, что даже если какой то датчик или цепь не исправна, то двигатель должен работать (пусть даже не совсем правильно), чтобы доехать до сервиса
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, что работает хорошо, без глюков. Ошибки не выдает.
СсылкаПожаловаться
Алексей Земцов
Вот я и пытался описать, как Вы пишите "мнемоническое изображение элементов светлой краской", типа того и на моей плате наверное краска по верх лака нанесена для наглядности.

Напишите мне на мой мир свой имейл я постараюсь сфоткать и скинуть вам на погляд.
СсылкаПожаловаться
sergei belyh
Алексей, я м. миром почти не пользуюсь, не нашел там куда нажимать.
Есть только:
Ошибка!
Сообщения пользователю могут отправлять только друзья
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария