Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос по налогооблажению при продажи авто

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Суть вопроса: владел машиной 4 года. Из них она 2,5 года стояла на учете в одной области, после я сменил место жительство и соответственно поставил машину на учет по новому месту жительства в другой области. Т.е. в новой области она стояла на учете 1,5 года, после чего я ее продал. Теперь местная налоговая требует сдать 3 НДФЛ и отчитаться за доходы. На мои агрументы, что я владел этой машиной все время и могу предоставить копию ПТС, они не реагируют и им не интересно, что было в другой области. Есть ли возможность их квалифицированно послать лесом или действительно необходимо отчитываться?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Представляете в налоговую копию ПТС,заполняете декларацию - пустотку,т.к. владели авто более 3-х лет.
СсылкаПожаловаться
Guzal
послать их лесом, это их обязанность, все данные им передает то учреждение. где была снята с учета машина. Вы пердоставляете только договор купли продажи и все. Это если по закону. А если как везде, то передать им все копии и написать заявление, да еще судом пригрозить
СсылкаПожаловаться
Guzal
послать их лесом, это их обязанность, все данные им передает то учреждение. где была снята с учета машина. Вы пердоставляете только договор купли продажи и все. Это если по закону. А если как везде, то передать им все копии и написать заявление, да еще судом пригрозить
СсылкаПожаловаться
Послать лесом и я могу, вот только в соответствии с Налоговым законодательством при продаже имущества хражданин ОБЯЗАН до 31 апреля представить налоговую декларацию. В противном случае есть адм.ответственность (штрафы начинаются от 100 рублей). Нужно сдать декларацию, в которой указать налогооблагаемую базу в 0 рублей. Соответственно 0 рублей налог.
СсылкаПожаловаться
Йож
Послать лесом и я могу, вот только в соответствии с Налоговым законодательством при продаже имущества хражданин ОБЯЗАН до 31 апреля представить налоговую декларацию. В противном случае есть адм.ответственность (штрафы начинаются от 100 рублей). Нужно сдать декларацию, в которой указать налогооблагаемую базу в 0 рублей. Соответственно 0 рублей налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перечитайте ст. 220 НК РФ - если собственник владел а/м более -х лет, то после продажи декларацию подавать не нужно!
http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/
СсылкаПожаловаться
Перечитайте ст. 220 НК РФ - если собственник владел а/м более -х лет, то после продажи декларацию подавать не нужно!
http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все ни чего, только ваша ссылка лишь на мнение еще одного юриста, щда и ст. 220 говорит лишь о имущественных налоговых вычетах. вы лучше ст. 228 и ст. 229 НК РФ, почитайте
СсылкаПожаловаться
Перечитайте ст. 220 НК РФ - если собственник владел а/м более -х лет, то после продажи декларацию подавать не нужно!
http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

КАК ГОВОРИТЬСЯ, И "ЧО"?. Ну имеет право на налоговый вычет в сумме 250т.р. если менее 3-х лет или на всю сумму если более 3-х лет, ну и пусть имеет дальше. Причем здесь может не сдавать декларацию то?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Сходите и отчитайтесь, никакими расходами это не грозит. Образцы заполнения нужных листов формы во всех налоговых имеются. Только возьмите с собой оригинал и копию договора купли-продажи.
СсылкаПожаловаться
Наталья
Йож,
даю добрый совет,
если действительно в ПТС записаны собственником Вы (в течение 4 -х лет),
то делаете ксерокопию ПТС и прилагаете её к письму,
которое направляете в налоговую инспекцию.
Текст письма -произвольный - на ваше письмо от № сообщаю, что авто находилось у меня в собственности более 3-х лет, что подтверждается прилагаемым ПТС,
в связи с чем обязанности по представлению декларации физического лица о полученных доходах не имеется.
С Уважением, Йож...
число подпись
СсылкаПожаловаться
Наталья
Йож,
даю добрый совет,
если действительно в ПТС записаны собственником Вы (в течение 4 -х лет),
то делаете ксерокопию ПТС и прилагаете её к письму,
которое направляете в налоговую инспекцию.
Текст письма -произвольный - на ваше письмо от № сообщаю, что авто находилось у меня в собственности более 3-х лет, что подтверждается прилагаемым ПТС,
в связи с чем обязанности по представлению декларации физического лица о полученных доходах не имеется.
С Уважением, Йож...
число подпись
СсылкаПожаловаться
все это туфта
СсылкаПожаловаться
Йож
Статья 80. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
7. Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
СсылкаПожаловаться
Йож
Статья 80. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
7. Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
СсылкаПожаловаться
неинтересно спорить с человеком, который читает невнимательно.
к статье 80 НК РФ доход от продажи имущества , находящегося в собственности более 3-х лет,
не имеет никакого отношения,
а в принципе, Вы могли переписать весь кодекс, и подвести свою научную базу))))
СсылкаПожаловаться
Наталья
неинтересно спорить с человеком, который читает невнимательно.
к статье 80 НК РФ доход от продажи имущества , находящегося в собственности более 3-х лет,
не имеет никакого отношения,
а в принципе, Вы могли переписать весь кодекс, и подвести свою научную базу))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тыкните, тыкните меня в норму права, где написано, что подавать декларацию не нужно ...
СсылкаПожаловаться
Йож
ну тыкните, тыкните меня в норму права, где написано, что подавать декларацию не нужно ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
....
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
...
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ
...
СсылкаПожаловаться
Наталья
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
....
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
...
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ
...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наталья, Вы молодец, сразу видно накаченные трицепсы и бицепсы от регулярной носки налогового кодекса с комментариями и изменениями к нему. -) Ну это была уже шутка.
СсылкаПожаловаться
Йож
Наталья, Вы молодец, сразу видно накаченные трицепсы и бицепсы от регулярной носки налогового кодекса с комментариями и изменениями к нему. -) Ну это была уже шутка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, спасибо за комплименты)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru