Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос по автозвуку.

Здравствуйте!Вот наконец то приобрел усилитель JBL GTO-504, но теперь отговаривают ставить купил его почему:колонки стоят у меня JBL GTO 938 и 638 все они 2-ух омные магнитола PIONEER 4000ub рассчитана на 4 ома начинают хрипеть(появ. искажения) ровно на половине громкости 32-34 из 64 сказали что колонки не подходят к магнитоле(т.к сильно греется обжечься можно с клонками мистири температура в норме ) выход ставить усилитель ибо колонки спалю.Теперь вопросы по усилителю:

1.У меня машина 21074 генератор 55А и аккумулятор 55А (усилитель потребляет 40А по предохранителям судя) будет ли мне хватать аккумулятора и будет ли генер. справляться с зарядкой аккум.?
2.Еще сказали что колонки спалить можно запросто так ли это?(они по 100 и 60w)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
11
chaalex
Есть понятие: потребляемая мощность, и выходная мощность усилителя. Если судить по предохранителю, то гдето 10А есть в запасе. Т.е.предполагаемая нагрузка на цепь до 30А. Если в основном будете слушать музыку на среднем уровне громкости, то нагрузка будет в пределах 10-20А. По идее потянет. Как раз JBL GTO-504 усилитель имеет переключатель на 2 выбора: если 4 Ома то на выходе 55 ватт, если 2 Ома то 70 ватт. Колонки должны быть такого же линейного сопротивления. Если выход усилителя 2 Ом то и колонки 2. 4=4, 8=8. Если усилитель 2 Ома, а колнки 4 очень скоро погорят выходные микросхемы усилка, если наоборот - катушки динамиков. По поводу выходной мощности. Если усилитель выдаёт 55 ватт, то с колонкам 60 и 100 ватт ничего страшного не произойдёт. Если усилитель 100 ватт, а колонки 50 то ясно что они не выдержат. Ещё один момент: разные определения выходной мощности аудиоустройств на "западе" и в "бывшем союзе. Разность кратна 11. Т.е. если "советский" усилок имеет выходную мощность 10 ватт, то за кордоном это будет прописано как 110 ватт. Или как пишут на западных 1000W - реальных "советских" будет 90 ватт. Желаю успехов.
СсылкаПожаловаться
chaalex
Есть понятие: потребляемая мощность, и выходная мощность усилителя. Если судить по предохранителю, то гдето 10А есть в запасе. Т.е.предполагаемая нагрузка на цепь до 30А. Если в основном будете слушать музыку на среднем уровне громкости, то нагрузка будет в пределах 10-20А. По идее потянет. Как раз JBL GTO-504 усилитель имеет переключатель на 2 выбора: если 4 Ома то на выходе 55 ватт, если 2 Ома то 70 ватт. Колонки должны быть такого же линейного сопротивления. Если выход усилителя 2 Ом то и колонки 2. 4=4, 8=8. Если усилитель 2 Ома, а колнки 4 очень скоро погорят выходные микросхемы усилка, если наоборот - катушки динамиков. По поводу выходной мощности. Если усилитель выдаёт 55 ватт, то с колонкам 60 и 100 ватт ничего страшного не произойдёт. Если усилитель 100 ватт, а колонки 50 то ясно что они не выдержат. Ещё один момент: разные определения выходной мощности аудиоустройств на "западе" и в "бывшем союзе. Разность кратна 11. Т.е. если "советский" усилок имеет выходную мощность 10 ватт, то за кордоном это будет прописано как 110 ватт. Или как пишут на западных 1000W - реальных "советских" будет 90 ватт. Желаю успехов.
СсылкаПожаловаться
Спасибо буду подключать!Про переключатель усилителя на сопротивление он встроенный т.е он сам автоматически выбирает 2 или 4 так?В инструкции про это не чего не сказано, а дело с усилителями не имел!
СсылкаПожаловаться
chaalex
Есть 2 версии усилков этой серии: одна настраивается автоматически под линейный выход, на другой збоку есть пластиковый винтик под отвёртку на два положения, соответственно на 2 и 4.
СсылкаПожаловаться
Vasek Такзаглянул
О наговорили бедняге....Вых сопрот Усилка должно соответствовать омам колонок...другое дело что есть усилки с расчитанные на 2 и 4 ома.сразу....если 2 ома эксплуатировать с 4 омным усилком то на громкости выше средней будет постоянно работать защита его и отключать...без защиты он сгорит синим огнем....и даже исправные усилки при таком соотношении работают оч плохо...номинальная мощность -RMS уилителя д.б. равна или ниже мощности колонок иначе колонки сгорят при максимальных звуках...такое впечаление что товарищ остался в 90 годах...этих мощностей целая куча...там и RMS и максимальная и пиковая и кратковременная и музыкальная и т.д....нам имеет смысл ориентироваться только на RMS как аналогу нашей номинальной мощности...конечно нужно смотреть и на К гармоник т.к в советское время общепринятой считалось Ном мощность при 10%...что сейчас просто устарело...везде в ходу RMS при 0.01,001 %//// и не заморачивайтесь с аккумулятором его хватит и на 1000 RMS....конечно желателен кондер
СсылкаПожаловаться
Vasek Такзаглянул
О наговорили бедняге....Вых сопрот Усилка должно соответствовать омам колонок...другое дело что есть усилки с расчитанные на 2 и 4 ома.сразу....если 2 ома эксплуатировать с 4 омным усилком то на громкости выше средней будет постоянно работать защита его и отключать...без защиты он сгорит синим огнем....и даже исправные усилки при таком соотношении работают оч плохо...номинальная мощность -RMS уилителя д.б. равна или ниже мощности колонок иначе колонки сгорят при максимальных звуках...такое впечаление что товарищ остался в 90 годах...этих мощностей целая куча...там и RMS и максимальная и пиковая и кратковременная и музыкальная и т.д....нам имеет смысл ориентироваться только на RMS как аналогу нашей номинальной мощности...конечно нужно смотреть и на К гармоник т.к в советское время общепринятой считалось Ном мощность при 10%...что сейчас просто устарело...везде в ходу RMS при 0.01,001 %//// и не заморачивайтесь с аккумулятором его хватит и на 1000 RMS....конечно желателен кондер
СсылкаПожаловаться
Так у меня колонки 2-ух омные и усилитель рассчитан на работу с 2 и 4-ех омными компанентами значит услитель сам подберет сопротивление т.к. некаких переключателей я ненашёл так?
СсылкаПожаловаться
Так у меня колонки 2-ух омные и усилитель рассчитан на работу с 2 и 4-ех омными компанентами значит услитель сам подберет сопротивление т.к. некаких переключателей я ненашёл так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Не бывает там никаких переключателей...это его если хотите перегрузочная способность.на 2 или на 4 ома Но повторяю основное сопротивление звуковых колонок 4 ома ...2 это редкость...и нормально с 2 омами на больших уровнях сигнала способно работать оч малое число усилителей...это и повышенная цена и наличие принудительного обдува...
СсылкаПожаловаться
Vasek Такзаглянул

Не бывает там никаких переключателей...это его если хотите перегрузочная способность.на 2 или на 4 ома Но повторяю основное сопротивление звуковых колонок 4 ома ...2 это редкость...и нормально с 2 омами на больших уровнях сигнала способно работать оч малое число усилителей...это и повышенная цена и наличие принудительного обдува...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
JBL GTO-938 они 2-омные даже и не знал что сопротивление имеет такое большое значение в автозвуке выбрал их по отзовам.
СсылкаПожаловаться
JBL GTO-938 они 2-омные даже и не знал что сопротивление имеет такое большое значение в автозвуке выбрал их по отзовам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

...теперь будете знать...сначала посмотрите на сопротивление если 4 то берите если 2 или 16 то нет ...ибо подавляющее большинство усилителей выпускается на 4 ома...
СсылкаПожаловаться
Vasek Такзаглянул

...теперь будете знать...сначала посмотрите на сопротивление если 4 то берите если 2 или 16 то нет ...ибо подавляющее большинство усилителей выпускается на 4 ома...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот такие колонки у меня они 2-ома
http://www.magnitola.ru/JBL-GTO938-p-984...
http://www.magnitola.ru/JBL-GTO638-p-961...
И усилитель котрый я купил тоже способен работать на 2 ома
http://www.magnitola.ru/JBL-GTO-504-p-95...
значит колонки подходят только для усилителя т.к магнитола нагревается сильно!
СсылкаПожаловаться
Вот такие колонки у меня они 2-ома
http://www.magnitola.ru/JBL-GTO938-p-984...
http://www.magnitola.ru/JBL-GTO638-p-961...
И усилитель котрый я купил тоже способен работать на 2 ома
http://www.magnitola.ru/JBL-GTO-504-p-95...
значит колонки подходят только для усилителя т.к магнитола нагревается сильно!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня в семёне стоит 6 аккустических колонок 4Ом каждая и 3 усилителя , если не слушать музыку на незаведенной машине то все оКеу, просто выключаешь музыку а потом глушишь двигатель и все будет впорядке )))
А усилитель просто нужно регулировать ни колонки ни Омы тут непричем.. _)
СсылкаПожаловаться
chaalex
Речь идёт конкретно про JBL GTO-504, я его и описал в общем.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru