20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к знатокам ПДД и ситуаций на дорогах

Уважаемые знатоки. Помогите разобраться. Выезжая с прилегающей территории и находясь на середине дороги, увидела слева мчащуюся мащину. Водитель начал тормозить и уходит на встречку и бъет меня в правую фару. Меня слегка разворачивает, я стою ровно поперек дороги, он вылетает на противоположную обочину. На дороге след его торможения юзом 13 метров. ГАИ пишет в справке что я нарушила - не соблюла знак уступи дорогу . водитель другой- ПДД не нарушил. с чем я не согласна так как он летел явно не 50 (знак ), и ехал издалека- пацану лет 23, ехал из другого города- и реально просто летел . так как при скорости 50 я сама тут регулярно езжу и притормозить и пропустить меня, дуру, было бы не проблема. Кроме того он бил меня уже на встречке и след торможения через сплошную..
Гаишники дважды спросили есть ли у меня КАСКО (есть). и при выдаче спраки тоже. пацан на дороге предлагал "решить на месте". я в стрессе не въехала что он от меня хочет. попробую добавить схемку мной нарисованную.

Нарушил ли водитель № 2 правила и могу ли я оспорить выводы ГАИ (и чем мне это грозит)
Елена Соловьнва
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Дед Иван
Да бы понять вашу схемку, надобно как минимум литр засадить.
СсылкаПожаловаться
Елена СоловьнваВ ответ на Дед Иван
Дед Иван
Да бы понять вашу схемку, надобно как минимум литр засадить.
СсылкаПожаловаться
дак в чем поблема? приезжайте- проставлюсь
СсылкаПожаловаться
олег
парень по ходу договорился с гаи на месте,что-бы признать вас виновной. в данной ситуации максимум на что можете расчитывать судя по схеме это обоюдка. но придется связываться с экспертизой.а так если по простому,вы обязаны пропустить т.к. знак,он обязан соблюдать скоростной режим. и если с вами все понятно,то что-бы доказать не соблюдение им скоростного режима потребуется экспертное заключение. и еще, даже не думайте кивать на него!!!!вы отвечаете за свой косяк,он если докажете,за свой.но пободаться стоит.
СсылкаПожаловаться
Елена СоловьнваВ ответ на олег
олег
парень по ходу договорился с гаи на месте,что-бы признать вас виновной. в данной ситуации максимум на что можете расчитывать судя по схеме это обоюдка. но придется связываться с экспертизой.а так если по простому,вы обязаны пропустить т.к. знак,он обязан соблюдать скоростной режим. и если с вами все понятно,то что-бы доказать не соблюдение им скоростного режима потребуется экспертное заключение. и еще, даже не думайте кивать на него!!!!вы отвечаете за свой косяк,он если докажете,за свой.но пободаться стоит.
СсылкаПожаловаться
я свою вину не отрицаю- лоханулась. но смущает то, что гаишники на дороге дважды спросили про каско и его предложение "решить на месте"
кивать на него- это на второго водителя или на заключение? если это обоюдка - что это значит для меня. извиняюсь за тупые вопросы - одинокой женщине не скем посоветоваться..
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
Да без вариантов - ваша вина.
СсылкаПожаловаться
олег
тут смущает вопрос по каско. а грозит штраф.
СсылкаПожаловаться
Елена СоловьнваВ ответ на олег
олег
тут смущает вопрос по каско. а грозит штраф.
СсылкаПожаловаться
штаф тыщу выписали. (хорошо что напомнили- надо оплатить)
СсылкаПожаловаться
Елена Соловьнва
штаф тыщу выписали. (хорошо что напомнили- надо оплатить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
николай буров вам правильно пишет. грозит вам штраф и увеличение стоимости осаго. если побились не сильно,то забейте и радуйтесь,что он не стал бить вас в бок. было-бы хуже по последствиям.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Полность согласен с Олегом. Максимум, на что можно надеятся - это переквалифицировать в обоюдку. Вменять ему в вину, что он ушел на встречку не выход. Он сначала, как и требуют правила, тормозил, а уж потом маневрировал. А скорость его без экспертизы не определить. И что бы было, если бы он на встречку не ушел? Скорее всего въехал бы вам точно в бочину с вашей стороны и неизвестно, где бы вы после этого оказались. Свою машину отремонтируете по КАСКО, а его по ОСАГО (если выплатят нормально), ну и штраф заплатить придется, не знаю правда сколько.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Что касается тормозного пути: есть онлайн калькулятор расчёта скорости в зависимости от протяжённости тормозного пути при определённых дорожных условиях. Вот ссыль: http://allcalc.ru/node/74. Так по расчёту и выходит, что он ехал со скоростью 50 - 60 км/ч. Что касается "кто прав, а кто виноват", то виноваты Вы. Т.к. выезжая с прилегающей территории не оценили дорожную ситуацию и не пропустили автомобиль, двигающий по главной дороге, чем спровацировали ДТП.
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Что касается тормозного пути: есть онлайн калькулятор расчёта скорости в зависимости от протяжённости тормозного пути при определённых дорожных условиях. Вот ссыль: http://allcalc.ru/node/74. Так по расчёту и выходит, что он ехал со скоростью 50 - 60 км/ч. Что касается "кто прав, а кто виноват", то виноваты Вы. Т.к. выезжая с прилегающей территории не оценили дорожную ситуацию и не пропустили автомобиль, двигающий по главной дороге, чем спровацировали ДТП.
СсылкаПожаловаться
двигающийся*))
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Что касается тормозного пути: есть онлайн калькулятор расчёта скорости в зависимости от протяжённости тормозного пути при определённых дорожных условиях. Вот ссыль: http://allcalc.ru/node/74. Так по расчёту и выходит, что он ехал со скоростью 50 - 60 км/ч. Что касается "кто прав, а кто виноват", то виноваты Вы. Т.к. выезжая с прилегающей территории не оценили дорожную ситуацию и не пропустили автомобиль, двигающий по главной дороге, чем спровацировали ДТП.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно!
СсылкаПожаловаться
олег
а его предложение на месте,могло обернуться не приятностями.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Сергей ТихоновВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
" Я беременна, но как то частично..." ))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
Насколько я понял ситуацию: по ПДД виноват №2, т.к. столкновение произошло на встречке. Но если разбиратся по справедливости, то он возможно и жизнь вам спас. Поэтому гайцы и спросили про каску, при ее наличии можно поступить по справедливости и никто ничего не теряет. Скорость его действительно около 50 км, если тормозной путь 13 м. (при 60 он около 20 метров). Преполагаю, что вы его просто не заметили из-за стойки. Так очень часто бывает.
СсылкаПожаловаться
Елена СоловьнваВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Насколько я понял ситуацию: по ПДД виноват №2, т.к. столкновение произошло на встречке. Но если разбиратся по справедливости, то он возможно и жизнь вам спас. Поэтому гайцы и спросили про каску, при ее наличии можно поступить по справедливости и никто ничего не теряет. Скорость его действительно около 50 км, если тормозной путь 13 м. (при 60 он около 20 метров). Преполагаю, что вы его просто не заметили из-за стойки. Так очень часто бывает.
СсылкаПожаловаться
Вот именно так (про столкновение на встречке) мне сказал один знакомый. и поэтому я задала вопрос на форуме. Замечательно что комментариеев "типа сама дура" - меньшинство. А большинство реально дельных. и не злых. всем спасибо
СсылкаПожаловаться
Алекс
Ваши нарушения ПДД привели к ДТП и виновником в конкретном ДТП правильно признали Вас. Если будет доказано, что второй участник превысил скорость его оштрафуют именно за превышение, но ни как это не связано с виновностью в конкретном ДТП. Хотя имея энную сумму денег или хорошие связи все возможно и даже выезжая на встречку через двойную сплошную или под знак обгон запрещен всегда можно обвинить другого и самое интересное для себя найти оправдание, типа он же превышал скоростной режим, а если бы он ехал по правилам я бы успел проскочить и не было бы ни какого ДТП - сам он козлина виноват во всем.
СсылкаПожаловаться
Елена Соловьнва
Спасибо вам всем за комментарии.. я не ищу оправдания. просто хотела стороннего взгляда на ситуацию. и поверьте, по поводу машины как железа- я не гружусь. после смерти мужа- для меня -все фигня по сравнению с этим. Вам все доброго здоровья и адекватных соучастников движения.. Оставляю все как есть. Спасибо что откликнулись
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Обошлось-и слава Богу,впредь будьте внимательнее,а железо починится.Берегите себя.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария