21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к знатокам ПДД

Доброго времени суток. Помогите разобраться с ситуацией на перекрёстке. Прикладываю рукотворную схему. Она конечно корявая, но думаю с описанием разобраться можно. Я (жёлтый квадратик-машина) иду на разворот. Передо мной стоял знак главной дороги, уходящей вправо. Второй человек (красный-квадратик машина) поворачивает направо. Перед ним стоял знак уступить дорогу. Собственно говоря я разворачиваясь не стал его пропускать, считая, что я съезжаю с главной дороги, а он едет по второстепенной. Но судя по ситуации он тоже не собирался меня пропускать. Собственно вопрос, кто м*дак (читай кто нарушает правила)? =) Если я, то просьба пояснить в чём я не прав) Заранее спасибо за ответ)
Константин Салюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Место для разворота тоже в водительском обиходе зовется "карманом".)))) Со схемой соглашусь, что не совсем понятен перекрёсток, к примеру, почему-то отсутствует с главной поворот налево, что само по себе странно. Но если принимать схему как абсолютно точную, то идущий на разворот обязан уступить, получается (по схеме) что разворот вне границ перекрестка. А еще лучше воспользоваться в этом случае п. 13.13 ПДД РФ.))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Андрей простите, но это уже полный БРЕД!

ДДД тогда уж
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Андрей простите, но это уже полный БРЕД!

ДДД тогда уж
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А этот пункт и относится как раз к ДДД!)))))) Не уверен - пропусти, да и схема "мутная",,,))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ДолгихВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
При движении прямо, он обязан будет пропустить а/м движущиеся по главной дороге - и все, а повернув, он не обязан уже пропускать а/м совершающую разворот через "карман". Или у вас другое мнение?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При движении прямо, он обязан будет пропустить а/м движущиеся по главной дороге - и все, а повернув, он не обязан уже пропускать а/м совершающую разворот через "карман". Или у вас другое мнение?)))

Тогда и знак "Уступи дорогу" должен стоять на зеброподобном островке, т.е. непосредственно перед пересечением, на котором надо уступать. А так вообще непонятно, к чему он относится.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Татьяна Долгих
Татьяна Долгих
При движении прямо, он обязан будет пропустить а/м движущиеся по главной дороге - и все, а повернув, он не обязан уже пропускать а/м совершающую разворот через "карман". Или у вас другое мнение?)))

Тогда и знак "Уступи дорогу" должен стоять на зеброподобном островке, т.е. непосредственно перед пересечением, на котором надо уступать. А так вообще непонятно, к чему он относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет Татьяна, знак должен стоять на границе перекрестка, где он собственно и находится, а вот чтобы обозначить приоритет идущих на разворот, действительно должен быть знак, но его нет, поэтому идущий на разворот и обязан уступить.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ДолгихВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Нет Татьяна, знак должен стоять на границе перекрестка, где он собственно и находится, а вот чтобы обозначить приоритет идущих на разворот, действительно должен быть знак, но его нет, поэтому идущий на разворот и обязан уступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"знак должен стоять на границе перекрестка, где он собственно и находится" - тогда получается так: красный едет слева (по рисунку), доезжает до знака и понимает, что он должен уступить дорогу. Дальше два варианта: если он едет прямо, то уступит дорогу тем, кто на главной, а вот если он поворачивает направо (как и есть на рисунке), то первый, кому он вообще МОЖЕТ уступить дорогу - жёлтый с разворота. Либо схема нарисована неточно.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Нет Татьяна, знак должен стоять на границе перекрестка, где он собственно и находится, а вот чтобы обозначить приоритет идущих на разворот, действительно должен быть знак, но его нет, поэтому идущий на разворот и обязан уступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
обозначить приоритет идущих на разворот, действительно должен быть знак
Что-то новое в ПДД?
Или Вы его сами придумали,Андрей?
А "Уступи" не в счет...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
обозначить приоритет идущих на разворот, действительно должен быть знак
Что-то новое в ПДД?
Или Вы его сами придумали,Андрей?
А "Уступи" не в счет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет ничего не придумал.))) "Уступи" действует ТОЛЬКО на данное пересечение в границах перекрестка, а если судить по схеме, то место разворота находится ДО него, автору лучше было указать город и пересечение, чтобы посмотреть его через карты, тогда будет предельно ясно.)))))
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Нет ничего не придумал.))) "Уступи" действует ТОЛЬКО на данное пересечение в границах перекрестка, а если судить по схеме, то место разворота находится ДО него, автору лучше было указать город и пересечение, чтобы посмотреть его через карты, тогда будет предельно ясно.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Границами перекрестка являются закругления бордюрного камня:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Красный должен руководствоваться "морковкой" при условии, что место для разворота находится ПОСЛЕ установленного знака ГЛАВНАЯ ДОРОГА, т.е. в границах перекрестка. Если ДО знака ---помеха справа, желтый влип.
СсылкаПожаловаться
олег
по ходу я не прав. просто не внимательно посмотрел схему. кстати а где установлен уступи дорогу?
СсылкаПожаловаться
piloterist
Вы не правы. Помеха справа. Как выше было сказано красный совершил маневр, а вы нет.
СсылкаПожаловаться
Юрий Васильев
Вы выезжаете из кармана для разворота, а это ни разу не главная дорога.
СсылкаПожаловаться
Александр
Вы не правы.. Помеха справа, да и человек уже находился на дороге раньше вас...
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
доп. знаков никаких нет в районе выезда на другую проезжую часть, а значить помеха справа, вы должны уступить.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка Романофф
Не хотел бы я с такими Сержами на дороге встретиться...
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
Не хотел бы я с такими Сержами на дороге встретиться...
СсылкаПожаловаться
Все лучше,чем с невидимками.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Все лучше,чем с невидимками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2



Невидимки хотя бы ПДД знают...
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф



Невидимки хотя бы ПДД знают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где уж нам уж.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Где уж нам уж.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извинения приняты!
СсылкаПожаловаться
Vikont
Андрей прав. Знак "уступи дорогу " действует в отношении главной дороге которая уходит направо .если считать на рисунке черное изображение как зеленый газон разделяющий направления дорог, то конечно желтый автомобиль должен уступить дорогу красному. У нас такой перекресток есть в городе.
СсылкаПожаловаться
наталья харлова
Если считать схему безусловно верной, считаю,что "жёлтый" прав, попытаюсь объяснить. Так называемый "карман для разворота" находится на главной дороге и является её частью, с этим утверждением все согласны!???Далее. "Красный", проехав знак "уступи дорогу", делает правый поворот на главную,но так как у нас не просто поворот, а правоповоротный съезд, то "красный" находится на второстепенной до момента пересечения проезжих частей, а он как раз в том месте, где водилы не поделили дорогу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария