24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Военные, объясните.

В Амурской области погиб комбат, закрыв своим телом боевую гранату, когда солдат не смог перекинуть ее через бруствер окопа. Не отрицаю - герой, без пафоса.
Но объясните мне, учебные гранаты уже отменены? Почему на учениях применялись боевые гранаты вместо учебных?
Или нас опять лечат? Когда я служил, нас вообще к гранатам не подпускали - не видели мы их вообще.
Л
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
162
Александр Власов
Рядом со стрельбищем озеро было - рыбку брали. А вот из РПГ - глохнешь.
СсылкаПожаловаться
Александр Власов
Рядом со стрельбищем озеро было - рыбку брали. А вот из РПГ - глохнешь.
СсылкаПожаловаться
А не было такого? Пошли за рыбкой, гранату бросили, а из озера бегемоты ломанулись? Вот это дискотека!
СсылкаПожаловаться
Александр ВласовВ ответ на dron
dron
А не было такого? Пошли за рыбкой, гранату бросили, а из озера бегемоты ломанулись? Вот это дискотека!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бог с тобой! Там карпы были. но при стрельбе хозяева нос туда не совали.
СсылкаПожаловаться
008
Призывался в 88. Один раз метали боевые. Дело было зимой , при броске солдатик подскользнулся и грохнулся вместе с гранатой. Хорошо успел откинуть метров на пять,спас глубокий снег. Свист осколков и сейчас помню.
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Сначала, не знал, что сказать, хотел просто поставить(+), потом вот какая мысль "пришла":" А, если этот недоросль 19 лет сам бы накрыл, наверное, РГД-5(наврятли, Ф-1), то майора(30-33-наверное) судили за халатность". Инфа, "молокососу" 5лет светит и он уже повесится собирался. Я служил в минометной батарее: мы из калаша стреляли по 3 патр.-1раз, да, из "Василька" мины запускали. Наша пехота и дневные, и ночные стрельбы, но никаких гранат, потом аэродром "Северный" в Чечне охраняли(я правда уже уволился) в 95г. Не пойму(тоже-!!!) зачем боевые гранаты, у нас сейчас нет НМВК--немеждународного вооруженного кофликта---"войны". Дали бы им жел.гранаты(как в школе) и пусть себе кидают. Одно слово:"РАША-!"(даже не хочется никаких картинок вывешивать)
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Сначала, не знал, что сказать, хотел просто поставить(+), потом вот какая мысль "пришла":" А, если этот недоросль 19 лет сам бы накрыл, наверное, РГД-5(наврятли, Ф-1), то майора(30-33-наверное) судили за халатность". Инфа, "молокососу" 5лет светит и он уже повесится собирался. Я служил в минометной батарее: мы из калаша стреляли по 3 патр.-1раз, да, из "Василька" мины запускали. Наша пехота и дневные, и ночные стрельбы, но никаких гранат, потом аэродром "Северный" в Чечне охраняли(я правда уже уволился) в 95г. Не пойму(тоже-!!!) зачем боевые гранаты, у нас сейчас нет НМВК--немеждународного вооруженного кофликта---"войны". Дали бы им жел.гранаты(как в школе) и пусть себе кидают. Одно слово:"РАША-!"(даже не хочется никаких картинок вывешивать)
СсылкаПожаловаться
Как правильно говорится: любой героический поступок - результат чьего-то разгильдяйства и халатности. И не солдата надо обвинять в разгильдяйстве, а тех, кто позволил боевые гранаты на учениях с молокососами.
Более всего неприятно, что если бы комбат не погиб, закрыв телом гранату, то его бы и обвинили в халатности.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Сначала, не знал, что сказать, хотел просто поставить(+), потом вот какая мысль "пришла":" А, если этот недоросль 19 лет сам бы накрыл, наверное, РГД-5(наврятли, Ф-1), то майора(30-33-наверное) судили за халатность". Инфа, "молокососу" 5лет светит и он уже повесится собирался. Я служил в минометной батарее: мы из калаша стреляли по 3 патр.-1раз, да, из "Василька" мины запускали. Наша пехота и дневные, и ночные стрельбы, но никаких гранат, потом аэродром "Северный" в Чечне охраняли(я правда уже уволился) в 95г. Не пойму(тоже-!!!) зачем боевые гранаты, у нас сейчас нет НМВК--немеждународного вооруженного кофликта---"войны". Дали бы им жел.гранаты(как в школе) и пусть себе кидают. Одно слово:"РАША-!"(даже не хочется никаких картинок вывешивать)
СсылкаПожаловаться
Не правильно Вы рассуждаете. Болванку каждый может бросить, а когда в руке граната с выдернутой чекой, вот тогда пальцы деревенеют и не разжимаются, а у кого наоборот не сжимаются. А коленки сами хотят согнуться, что бы упасть. А воин бросать ее должен автоматом, а не бороться с собой каждый раз. Для этого и тренируются боевыми.
СсылкаПожаловаться
Александр ВласовВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Сначала, не знал, что сказать, хотел просто поставить(+), потом вот какая мысль "пришла":" А, если этот недоросль 19 лет сам бы накрыл, наверное, РГД-5(наврятли, Ф-1), то майора(30-33-наверное) судили за халатность". Инфа, "молокососу" 5лет светит и он уже повесится собирался. Я служил в минометной батарее: мы из калаша стреляли по 3 патр.-1раз, да, из "Василька" мины запускали. Наша пехота и дневные, и ночные стрельбы, но никаких гранат, потом аэродром "Северный" в Чечне охраняли(я правда уже уволился) в 95г. Не пойму(тоже-!!!) зачем боевые гранаты, у нас сейчас нет НМВК--немеждународного вооруженного кофликта---"войны". Дали бы им жел.гранаты(как в школе) и пусть себе кидают. Одно слово:"РАША-!"(даже не хочется никаких картинок вывешивать)
СсылкаПожаловаться
Васильки - прелесть! До сих пор при воспоминании коленки дрожат и в кусты хоцца. В ГСВГ попал под очередь взвода на санитарке. Взводный увлекся прозевал команду СТОЙ!. 2 осколка чуть не снесли прожектор, а один подырявил железо. ОЧУЧЕНИЯЯЯЯЯ!!!!Какой там экстрим!
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Александр Власов
Александр Власов
Васильки - прелесть! До сих пор при воспоминании коленки дрожат и в кусты хоцца. В ГСВГ попал под очередь взвода на санитарке. Взводный увлекся прозевал команду СТОЙ!. 2 осколка чуть не снесли прожектор, а один подырявил железо. ОЧУЧЕНИЯЯЯЯЯ!!!!Какой там экстрим!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Представил! Андреналина - полные штаны))), однако. Привет.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Сначала, не знал, что сказать, хотел просто поставить(+), потом вот какая мысль "пришла":" А, если этот недоросль 19 лет сам бы накрыл, наверное, РГД-5(наврятли, Ф-1), то майора(30-33-наверное) судили за халатность". Инфа, "молокососу" 5лет светит и он уже повесится собирался. Я служил в минометной батарее: мы из калаша стреляли по 3 патр.-1раз, да, из "Василька" мины запускали. Наша пехота и дневные, и ночные стрельбы, но никаких гранат, потом аэродром "Северный" в Чечне охраняли(я правда уже уволился) в 95г. Не пойму(тоже-!!!) зачем боевые гранаты, у нас сейчас нет НМВК--немеждународного вооруженного кофликта---"войны". Дали бы им жел.гранаты(как в школе) и пусть себе кидают. Одно слово:"РАША-!"(даже не хочется никаких картинок вывешивать)
СсылкаПожаловаться
Да вообще распустить на фиг всю Армию, НМВК же нет))
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Андрей
Андрей
Да вообще распустить на фиг всю Армию, НМВК же нет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НМВК--немеждународный вооруженный кофликт- это боевые действия вооруженных сил государства с повстанчискими отрядами на территории суверенного государства(Международное Гуманитарное Право)---какие на территории РФ повстанцы, а?
МВК- международный вооруженный конфликт- это боевые действия вооруженных сил государства с ВС другого гос-ва без объявления войны.
ВОЙНА- это боевые действия вооруженных сил государства с объявлением войны----(ТАМ, ЖЕ)
НЕ НАДО меня ловить на словах и говорить о том, что надо распустить все ВС,
01.09.1939года Верховный Совет СССР принял Закон"О всеобщей воинской обязанности"(они даже не знали, что началась IIмировая война- собирались еще с июня месяца)--мол, СССР угрожают надо защищаться
Конституции РФ "говорит ", что "Защита Отечества-священный долг граждан!"---но она не отменяет всеобщую воинскую обязанность. Против кого готовимся-?
У меня 2 знакомых(однокласники моего брата) служат в армии: майор и капитан--так они говорят, что приходят служить"Мама не горюй..."--как только проходят мед.комиссию...
Если чел. не всостоянии выбросить "предмет, представляющий для него и окружающих РЕАЛЬНУЮ опасность", значит, можно зделать вывод:"не ЧУДО-БОГАТЫРЬ"(во всех смыслах)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Павел ЧулковВ ответ на Андрей
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
То-то я смотрю, ты с толчка не слазил 3 дня. Я с тобой,как с человеком...Я похлеще в руках держал ---кассетные мины для миномета 82мм...Если упали бы- сдетонировали был бы кабздец на 800метров...Случай произошел со связистами, спрашивается на *ера связисту бросать гранату, а умник? Что они в армии делают, для чего им боевая подготовка? Сам откосил небось? И не знаешь, что главная задача его(связиста) не поразить все мишени на стрельбище и не снять часового, а обеспечить бесперебойную СВЯЗЬ-!!!
Родину я люблю, а "РАША" мне действительно не нравится, когда в ней такой долбое*изм. И 19 ноября отмечаю---День ракетных войск и артиллерии!!!И, горжусь этим, что я не "боец", а именно ВОИН.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
То-то я смотрю, ты с толчка не слазил 3 дня. Я с тобой,как с человеком...Я похлеще в руках держал ---кассетные мины для миномета 82мм...Если упали бы- сдетонировали был бы кабздец на 800метров...Случай произошел со связистами, спрашивается на *ера связисту бросать гранату, а умник? Что они в армии делают, для чего им боевая подготовка? Сам откосил небось? И не знаешь, что главная задача его(связиста) не поразить все мишени на стрельбище и не снять часового, а обеспечить бесперебойную СВЯЗЬ-!!!
Родину я люблю, а "РАША" мне действительно не нравится, когда в ней такой долбое*изм. И 19 ноября отмечаю---День ракетных войск и артиллерии!!!И, горжусь этим, что я не "боец", а именно ВОИН.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я тоже как с человеком...просто задолбали теоретики разоружатели. Представь ситуацию: атакуют твою батарею, а ты кроме кассетной мины 82мм ничего в руках не держал, и чё? лапки кверху и на пузико?
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Андрей
Андрей
Да я тоже как с человеком...просто задолбали теоретики разоружатели. Представь ситуацию: атакуют твою батарею, а ты кроме кассетной мины 82мм ничего в руках не держал, и чё? лапки кверху и на пузико?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Перед присягой дали выстрелить 3 раза из АК.Не передергивай-!!!А, кассета состоит из 4мин. И, "...на пузико, а, также лапки к верху..."---это не моё.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
"Майор-довольно высокое звание, я его видел вблизи раза 4 за всю службу. Вот чего не очень ясно." В разных частях по разному. У нас комбат был подполковник. А батальон по численности, что в обычной части - рота.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария