Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 апреля
Chevrolet Niva 1.7 MT
Нива уже пятая по счету, до этого были 4 карбюраторные. Да, действительно, движок слабоват и проходимость у карбюраторной лучше. Масло полусинтетика по кругу. Но вообщем доволен.Как правильно заметили...
3.7
26 апреля
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp
Купил в конце апреля 2016-го года. До этого 5 лет была шевроле лачетти хетчбек, но хорошие скидки по трейд-ину и последнее дорогое ТО на лачетти (60 тысяч км пробега, обошлось в 40 тысяч у...
4.5
Все отзывы
Правила форума

Водительская мед. справка

Какой срок действия вод. мед. справки? Вправе работодатель требовать каждые два года предоставлять эту справку если с той же периодичностью проходим периодический мед. осмотр водителей?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Сейчас - два года. "...если с той же периодичностью проходим периодический мед. осмотр водителей?..." Предрейсовый медосмотр и мед. справка - абсолютно разные вещи.
СсылкаПожаловаться
Сейчас - два года. "...если с той же периодичностью проходим периодический мед. осмотр водителей?..." Предрейсовый медосмотр и мед. справка - абсолютно разные вещи.
СсылкаПожаловаться
Предрейсовый осмотр проходим ежедневно, а периодический 1 раз в 2 года. Вопрос в том, почему помимо периодического осмотра я должен проходить еще и освидетельствание (получение вод. мед. справки) с той же периодичностью. Было бы понятно если по результатам периодического осмотра были выявлены какие то отклонения и требовалось подтвердить возможность допуска управлению ТС. И на каком основании срок действия вод. мед. справки 2 года? В приказе Минздрава №831Н от 28.09.10г. ничего не сказано о сроках ее действия, а в приказе того же министерства №302Н от 12.04.11г. говорится о периодичности и факторах при которых проводятся периодические осмотры.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
срок действия медсправки в ней и указан - 3 года....
для некоторых категорий срок может сокращаться до года( инвалиды,льготники)
оплачивать медкомиссию обязан работодатель....
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
срок действия медсправки в ней и указан - 3 года....
для некоторых категорий срок может сокращаться до года( инвалиды,льготники)
оплачивать медкомиссию обязан работодатель....
СсылкаПожаловаться
Дмитрий, медицинская справка действительная два года, а не три, как ранее.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Дмитрий, медицинская справка действительная два года, а не три, как ранее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На чем основан Ваш ответ?
СсылкаПожаловаться
На чем основан Ваш ответ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
п. 27 приложения №2 к приказу Минздрава и соцразвития от 12.04.2011 г. № 302н.
СсылкаПожаловаться
На чем основан Ваш ответ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Периодичность медицинских осмотров водителей наземных транспортных средств - 1 раз в 2 года. Не думаете ли Вы, что медицинская справка будет действительна дольше установленной периодичности обязательных медицинских осмотров работников?
СсылкаПожаловаться
Интересно где он (срок действия) указан? Если в пункте №8, то справка становится не действительной (риказ Минздрава №831Н от 28.09.10г.), Это равносильно тому, что в вашем гражданском паспорте украинский погранец поставит печать о пересечении границы!!!!Ежегодно проходят соискатели до 21 года и после 50 лет или персональные противопоказания.
СсылкаПожаловаться
Интересно где он (срок действия) указан? Если в пункте №8, то справка становится не действительной (риказ Минздрава №831Н от 28.09.10г.), Это равносильно тому, что в вашем гражданском паспорте украинский погранец поставит печать о пересечении границы!!!!Ежегодно проходят соискатели до 21 года и после 50 лет или персональные противопоказания.
СсылкаПожаловаться
Не поверите...украинский погранец поставил нам штампы в гражданские паспорта.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Не поверите...украинский погранец поставил нам штампы в гражданские паспорта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поздравляю, Ваш паспорт не действителен!!! Сам на такую подлянку попадался.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вот здесь подробно о периодичности прохождения медосмотров и медосвидетельствований:http://pddmaster.ru/documentsnews/period...
Распечатайте и дайте работодателю почитать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Уже разобрались.
Краткое изложение требований федеральных законов:
1. Согласно ст. 23 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями, внесенными ФЗ от 28.12.2013 № 437-ФЗ) обязательное медицинское освидетельствование (с выдачей справки по форме № 083/У-89) проводится:
а) Для кандидатов в водители транспортных средств;
б) В связи с заменой или возвратом водительского удостоверения по различным основаниям;
в) В связи с выявлением при проведении периодического осмотра заболеваний, являющихся противопоказаниями либо ограничениями к управлению транспортными средствами.
Все медицинские освидетельствования водители проходят за свой счет.
2. Согласно ст. 213 Трудового кодекса и ст. 23 ФЗ № 196-ФЗ лица, работа которых связана с движением транспорта, обязательно проходят:
а) предварительный медосмотр (при приеме на работу);
б) периодические медосмотры (не реже одного раза в два года);
в) предрейсовые (послерейсовые) медосмотры.
Такие осмотры проводятся за счет средств работодателя.
3. Согласно п. 8 ст. 23 ФЗ № 196-ФЗ по результатам обязательного предварительного или периодического осмотра выдается медицинское заключение для представления работодателю.
Вывод: работодатель должен за счет собственных средств проводить предварительные, периодические и предрейсовые осмотры и лишь только при выявлении каких-либо заболеваний, являющихся противопоказаниями либо ограничениями к управлению транспортными средствами при проведении периодического осмотра направлять работника на медицинское освидетельствование за его личный счет.

Исходя из вышеизложенного, каждые 2 года сотрудники, допущенные к управлению транспортными средствами Компании, должны представлять заключение медицинской организации о прохождении периодического медосмотра по приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н, а не справку по форме № 083/У-89.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.