Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

"Вода, вода...

... Тара-рара-рам, парам-пам-па...
Кругом вода....
Тара-рара-рам, парам-пам-па..."
---------------
Песня песней, но такой воды старожилы не помнят, хотя, говорят, было похожее лет этак с пол-сотни назад. Но, вспоминают, тогда вода пришла "со-степУ" (ударение на "у"), то есть, не прямо с Дона, а кругаля, степью. Так получается, если ветер гонит воду не вспять руслу, а вбок.
Перед впадением в Азовское море Дон течёт множеством рукавом, там низко и полого, и ветру ничего не стоит задержать воду и погнать в любую сторону.
Вот и в этот раз "низовка", то есть ветер снизу, с моря, был такой мощный, что уровень поднялся на пару метров, если не больше, да ещё и пришла по Дону снизу какая-то волна, причём настолько быстро, что не вспопашились.
И ещё одно отличие, которое заметили - вода не Донская, какая-то солёная, воняет морем.
Уже неделю МЧС качает со дворов воду, часть воды ушла в землю, часть в Дон, и народ оживает, впрочем, как и всегда. Никто на Дон зла не держит, тем более, что погибших нет, не считая 6-ти коров где-то в районе Обуховки, да кучи собак и "курей", да старого козла в сарае моих друзей с Елизаветовки. Его оставили доживать на почётной пенсии, из уважения к каким-то прошлым заслугам, и вот такая козлиная печаль нежданно-негаданно на его долю...
Колузаево, Кумжинская, Обуховка, Городище, Дугино, Елизаветовка, Рогожкино - это всё названия станиц внизу от Ростова по правому берегу, и поплавать им довелось в этот раз по крыши домов, так что натворило наводнение немало. Дон тут любят, и то, что он напомнил о себе таким вот образом - это жизнь. никуда от этого не денешься, и это Он не со зла.
Дон-то, он же "Батюшка". Он и суровый, но он же и "Тихий", и накормит.
Не сделал я фоток сразу, по горячим следам, но кое-что и по сегодняшним понять можно, хотя воду из матушкиного двора, а он у ней, как мы поняли ещё с весеннего наводнения, находится ниже всех среди нескольких дворов, откачиваем помпой уже несколько дней. Спсалась она, прихватив кота, собаку, и документы, и брела до машины в воде по колено, и вовремя, потому что ночью она потом дошла бы ей по грудь.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
6 декабря
Ford Mondeo 2.0 EcoBoost 200hp AT
Авто покупался в салоне. Комплектация Titanium Black. Впечатления исключительно положительные.Д​о сих пор испытываю удовольствие от вождения, а ведь проехал на нем немало. взрывная динамика с места, оч...
4.8
6 декабря
Renault Logan 1.6 (102 л.с.) MT
Гужевая повозка
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
ДЖИН
на излучине в Колузаево - тут вода вот так сегодня, а ночью дошла до дороги, поднялась, и слегка перекатывалась. Народ уже был в ужасе, ждали с тревогой, но ветер спал, и вода не затопила дома справа.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН

на этой фотке - вода была, но ехать было можно.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН

плохо видно, снимал на ходу, но в огородах - болото
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
"Колузаево - станица контрастов":

Эту крышу уже не найти:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
вот тут я бы уже не проехал - вода потом поднялась выше, чем на метр:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
левой ногой уже можно ходить, правой пока ещё рано:

краски этой осени:

СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
У Таганрогского залива оба берега высокие, волна могла получится из-за формы залива, сужающегося к устью Дона. Так и цунами достигает максимальной высоты входя в сужающуюся бухту.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
У Таганрогского залива оба берега высокие, волна могла получится из-за формы залива, сужающегося к устью Дона. Так и цунами достигает максимальной высоты входя в сужающуюся бухту.
СсылкаПожаловаться
так и похоже было на цунами, очень похоже.
Вода пришла не со степи, а с Дона, а этого никогда не было при таких вот низовках.
Волной пришла вода, а не уровнем.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
заходим со стороны сада:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
рыба... прямо во дворе... мелочь, а приятно!

плохо видно, но чёрточка в середине снимка - это себель, и его полно. Стайки то тут, то там.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
посмотрим, что у нас с дорогой.
Ерунда, ничего страшного, воды было выше на метр с лишним:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
пройдёмся к Дону:

тишина и покой:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
коты гуляют, идилия, и ничего не было...

этот кошак, похоже, братан мооего покойного Мурчика, а он был из этих мест:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
эти сваи были под водой:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
эти сваи были под водой:

СсылкаПожаловаться
что за отходы из трубы в дон сливают?
СсылкаПожаловаться
Анальный Каратель
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это работает помпа во дворе у матушки, и так непрерывно уже несколько дней.
СсылкаПожаловаться
Анальный Каратель
СсылкаПожаловаться
История переписки2
осталось немного
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
дорожка на Дон - месиво из грязи. Ничего, подсохнет...

ещё раз по двору:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
ничего страшного, у людей ещё хуже.
Вот дом в 100 метрах от матушкиного:

СсылкаПожаловаться
ДЖИН
на сегодня хватит.
Всем - удачи, и доброго здоровьица. И пусть Вас такое и подобное не тревожит.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
"Губит людей не пиво, губит людей вода" (С)
СсылкаПожаловаться
Audrey
Жуть(((
СсылкаПожаловаться
Кот Василий
Всю жизнь хотел жить на берегу реки или озера.
СсылкаПожаловаться
Кот Василий
Всю жизнь хотел жить на берегу реки или озера.
СсылкаПожаловаться
)))) передумал?
насчет озера, наверное, можно и подумать...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
Сань, ты мне по телефону явно не все рассказал - теперь убедилась собственными глазами...))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
Сань, ты мне по телефону явно не все рассказал - теперь убедилась собственными глазами...))
СсылкаПожаловаться
да просто не хотелось "рыдать в трубку", да и ни к чему - обычные хлопоты, ничего сверхъестественного не случилось. Уже в этом году второе такое наводнение, хотя весной было слабее.
Дед, бедняга, целыми днями мучился с этой гадской помпой, а я ничего не мог понять - вроде всё уже в ней налажено, а работала с перебоями. Мы-то на работах, заняты другими делами, а ему пришлось там с ней на пару воду качать. Я приезжал, подремонтирывал, запускал, она вроде при мне работала, а уезжал, и она начинала выкрутасы.
Но сегодня помогли МЧС-овцы - всё же приехали, окончательно всё выкачали, дай им Бог здоровья, так что эпопея закончилась.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
да просто не хотелось "рыдать в трубку", да и ни к чему - обычные хлопоты, ничего сверхъестественного не случилось. Уже в этом году второе такое наводнение, хотя весной было слабее.
Дед, бедняга, целыми днями мучился с этой гадской помпой, а я ничего не мог понять - вроде всё уже в ней налажено, а работала с перебоями. Мы-то на работах, заняты другими делами, а ему пришлось там с ней на пару воду качать. Я приезжал, подремонтирывал, запускал, она вроде при мне работала, а уезжал, и она начинала выкрутасы.
Но сегодня помогли МЧС-овцы - всё же приехали, окончательно всё выкачали, дай им Бог здоровья, так что эпопея закончилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если бы не ты, я бы вообще не узнала, что тот край затопило...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
если бы не ты, я бы вообще не узнала, что тот край затопило...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
могу ещё одну темку по этому поводу создать - у меня во дворе "утопленник-саньянг", я его уже практически привёл в порядок.
Воды в нём было пол-салона. и его ещё можно считать везунчиком, сгорело только 2 блока, а мне уже звонили несколько человек, так вот у них дела с машинами по-серьёзнее.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
могу ещё одну темку по этому поводу создать - у меня во дворе "утопленник-саньянг", я его уже практически привёл в порядок.
Воды в нём было пол-салона. и его ещё можно считать везунчиком, сгорело только 2 блока, а мне уже звонили несколько человек, так вот у них дела с машинами по-серьёзнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и правильно... а то курилка на автомыле уже давно Леди напоминает... уси-пуси-тра-ля-ля...))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
вот и правильно... а то курилка на автомыле уже давно Леди напоминает... уси-пуси-тра-ля-ля...))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
думаешь, им будет интересно?
хорошо, сейчас скину несколько фоток, но вряд ли это кого-то заденет.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
думаешь, им будет интересно?
хорошо, сейчас скину несколько фоток, но вряд ли это кого-то заденет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сань, я тоже думаю - не заденет... потому мужики с сайта и поубегали, что не интересно стало...
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Новороссийск в этом году ливень обошел стороной. Были дожди, сильные, но не долго. Ветер доходил всего до 20 м/с.
СсылкаПожаловаться
червонец
На Алтае ещё хуже было....боролись с природой, теперь спасаться надо....Толи ещё будет...?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru