Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Владелец ТС, не вписанный в КАСКО, попал в ДТП. Оплатят КАСКО?

Здравствуйте. Купили новую машину, автокредит. Естественно оформили КАСКО. Т.к. кредит оформили на меня, то и машину тоже на меня (у мужа кредитная история не ахти, отказали). Стаж у меня маленький, 3 года, у мужа - 21 год. В КАСКО вписали только мужа, так дешевле, в ОСАГО мы оба вписаны.На днях попала в ДТП, я потерпевшая сторона. Оплатит ли страховая компания ремонт авто по КАСКО? Читала, что вышло постановление Пленума Верховного Суда РФ 27.06.2013, по которому не имеет значения кто был за рулем - должны оплатить. На сколько велики шансы получить положительный ответ от СК.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
Я бы подавала в компанию виновника по ОСАГО. Лучше лишний раз не светиться, что за рулём ездит человек на которого КАСКО не распространяется. Может и по ОСАГО хорошо посчитают ущерб.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
оплатят через суд
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
По КАСКО оплаты не будет,так как страховка распространяется только на тех,кто вписан в страховку. По ОСАГО возмещение получить можете.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
По КАСКО оплаты не будет,так как страховка распространяется только на тех,кто вписан в страховку. По ОСАГО возмещение получить можете.
СсылкаПожаловаться
оплатят, но только через суд после оплаты 99,9% и СК это знают.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Страховая окажет 100 %, по суду можно выиграть, уже были прецеденты.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Страховая окажет 100 %, по суду можно выиграть, уже были прецеденты.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, вы меня прям обрадовали. Значит можно побороться!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, вы меня прям обрадовали. Значит можно побороться!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прочтите договор внимательнее, там внизу может стоять звездочка и написан размер франшизы для лиц не вписаных в полис
СсылкаПожаловаться
Елена
по каско оплачивают только тем лицам, которые вписаны в полис.
вообще не понятно, зачем вы оформили каско на мужа, а ездите сами..
сэкономили?
СсылкаПожаловаться
Елена
по каско оплачивают только тем лицам, которые вписаны в полис.
вообще не понятно, зачем вы оформили каско на мужа, а ездите сами..
сэкономили?
СсылкаПожаловаться
именно для этого. через суд оплатят, а вот с какими последствиями, это уже вопрос... откажут в дальнейшем страховании - скорее всего, лишат всех скидок по каско - скорее всего, может еще что придумают в рамках законодательства
СсылкаПожаловаться
Александр
Это должно быть написано в договоре со страховой компанией.

Например, в моём договоре написано, что в этом случае оплатят 90%. Но условия КАСКО в разных страховых могут быть разные. А по ОСАГО условия у всех одинаковые.
СсылкаПожаловаться
Александр
Это должно быть написано в договоре со страховой компанией.

Например, в моём договоре написано, что в этом случае оплатят 90%. Но условия КАСКО в разных страховых могут быть разные. А по ОСАГО условия у всех одинаковые.
СсылкаПожаловаться
Дело в том что на руках договора нет, есть только полис. Также в страховой дали Правила, и все. Все остальное в страховой компании.
СсылкаПожаловаться
Дело в том что на руках договора нет, есть только полис. Также в страховой дали Правила, и все. Все остальное в страховой компании.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анфиса выплата будет в полном обьеме по полису КАСКО. Не важно кто был за рулем и не важно был ли вписан водитель в полис КАСКО. Вы все правильно сделали что вписали мужа у которого стаж хороший, т.к. есть решение Верховного суда о том что по КАСКО застрахована машина, а не ответственность водителя. При расчете полиса КАСКО страховые компании расчет ведут так же и по водителям, поэтому рекомендую всем вписывать водителей у которых хороший стаж/возраст дабы сэкономить на стоимости. На выплате это ни как не отразиться.
СсылкаПожаловаться
ТиМ
Анфиса выплата будет в полном обьеме по полису КАСКО. Не важно кто был за рулем и не важно был ли вписан водитель в полис КАСКО. Вы все правильно сделали что вписали мужа у которого стаж хороший, т.к. есть решение Верховного суда о том что по КАСКО застрахована машина, а не ответственность водителя. При расчете полиса КАСКО страховые компании расчет ведут так же и по водителям, поэтому рекомендую всем вписывать водителей у которых хороший стаж/возраст дабы сэкономить на стоимости. На выплате это ни как не отразиться.
СсылкаПожаловаться
ТиМ
СсылкаПожаловаться
А если владелец-страхователь не вписан, был за рулем и стал виновником дтп?
СсылкаПожаловаться
ТиМ
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
ТиМ
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Клуб Мистик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выплата будет в полном обьеме. если откажут, через суд в первом же чтении Вы выиграете его.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Если виновник не вписан в КАСКО, то страховая взыщет деньги с виновника ДТП.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Если виновник не вписан в КАСКО, то страховая взыщет деньги с виновника ДТП.
СсылкаПожаловаться
Я же не виновник дтп!
СсылкаПожаловаться
Я же не виновник дтп!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же не виновник дтп!

Вы как-то странно рассказываете. Машина ваша, а в КАСКО вписан муж. Так кто страховал машину? Собственник или стороннее лицо в лице мужа? Надо начинать с того, что необходимо установить на чьё имя застрахована машина? Второе, кто виновник ДТП? Только после этого можно дать ответ на Ваш вопрос.
Не зная первого слагаемого и не зная второго слагаемого, сумму установить невозможно.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Я же не виновник дтп!

Вы как-то странно рассказываете. Машина ваша, а в КАСКО вписан муж. Так кто страховал машину? Собственник или стороннее лицо в лице мужа? Надо начинать с того, что необходимо установить на чьё имя застрахована машина? Второе, кто виновник ДТП? Только после этого можно дать ответ на Ваш вопрос.
Не зная первого слагаемого и не зная второго слагаемого, сумму установить невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По всем документам хозяйка машины я, в КАСКО я страхователь, но в списке допущенных к управлению меня нет, там только муж.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Так кто попал в аварию? Вы или муж?
Если машина ваша и вы страховали машину, и у мужа есть право управлять машиной, то в чём тогда у вас проблема? Или о чём у вас вопрос. Кто запретил вам пользоваться машиной?
Собственник страхует машину от собственных случайный действий и от действий других лиц. Собственник является выгодоприобретателем по КАСКА, только собственник заинтересован в сохранности машины.

Невозможно дать ответ на неправильно поставленный ваш вопрос, так как вы не отвечаете на уточняющие мои вопросы.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Если машина ваша и вы страховали машину, и у мужа есть право управлять машиной, то в чём тогда у вас проблема? Или о чём у вас вопрос. Кто запретил вам пользоваться машиной?
Собственник страхует машину от собственных случайный действий и от действий других лиц. Собственник является выгодоприобретателем по КАСКА, только собственник заинтересован в сохранности машины.

Невозможно дать ответ на неправильно поставленный ваш вопрос, так как вы не отвечаете на уточняющие мои вопросы.
СсылкаПожаловаться
Попала в аварию я. В ДТП виноват другой водитель (выезжая со второстепенной дороги не уступил и случилось столкновение). Я страхователь и выгодоприобретатель, в списке допущенных к управлению меня нет. Как бы получается (по мнению СК) что я застраховала свою машину только в случае упраления мужем. Вроде все понятно.
СсылкаПожаловаться
Попала в аварию я. В ДТП виноват другой водитель (выезжая со второстепенной дороги не уступил и случилось столкновение). Я страхователь и выгодоприобретатель, в списке допущенных к управлению меня нет. Как бы получается (по мнению СК) что я застраховала свою машину только в случае упраления мужем. Вроде все понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Раз виновник тот кто не уступил дорогу, то по ОСАГО, его страховая выплатит вам за ремонт машины, остальную разницу, если она будет, можно взыскать с виновника ДТП.
Прежде чем решать как следует поступить, необходимо получить письменный отказ от страховой, а так, без их письменного ответа - это просто сотрясение воздуха.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин

СсылкаПожаловаться
Оплатит ли мне страховая КАСКО? По их мнению, коли меня не было в списке допущенных, то при этом они освобождаются от выплат.
СсылкаПожаловаться
Оплатит ли мне страховая КАСКО? По их мнению, коли меня не было в списке допущенных, то при этом они освобождаются от выплат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Возможно, да и скорее всего работник страховой не знает норм Гражданского кодекса РФ, в котором сказано, что страхователь является выгодоприобретателем. А кто такой выгодоприобретатель? Это Вы. Допускаетесь Вы к управлению через полис ОСАГО. Это уже вопрос к ГИБДД, как они вас накажут. В Гражданском кодексе перечислены все случаи по которым возможен отказ от выплаты страховки.
Статья 963 ГК РФ . Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" и "3" настоящей статьи.
"Законом" могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Ваши действия нельзя назвать умыслом или грубой неосторожностью. Даже если бы у вас был полис ОСАГО, то ДТП не обошло бы вас стороной, оно случилось бы и с полисом ОСАГО и без такого полиса. Верно?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Посмотрите в вашем договоре КАСКО, есть ли там такой пункт об освобождении страховой от выплаты, если у вас нет ОСАГО.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СК должна Вам дать письменный отказ (они дадут). С ним Вы обращаетесь в суд. Суд обязывает СК выплатить. С невписанными процедура только такая. И выплата скорее всего будет - судебная практика такая.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Ещё раз перечитал ваш вопрос: "Владелет ТС, не вписанный в КАСКО".
А у меня встречный вопрос. Разве собственник застраховавший своё имущество, а это квартира, дача, и т.п. не подписывает договор страхования или его подпись уже не говорит о том, что именно он является выгодоприодретателем по страховому случаю?
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Ещё раз перечитал ваш вопрос: "Владелет ТС, не вписанный в КАСКО".
А у меня встречный вопрос. Разве собственник застраховавший своё имущество, а это квартира, дача, и т.п. не подписывает договор страхования или его подпись уже не говорит о том, что именно он является выгодоприодретателем по страховому случаю?
СсылкаПожаловаться
По ОСАГО мне выплатят, просто боюсь, что сумма будет не достаточная. Там вроде деньгами дают, которые затем идут на ремонт.
А по КАСКО - они направляют в СТО (так в полисе), этот вариант мне был бы лучше.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru