29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виновник ДТП собирается оспаривать экспертизу авто.

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я пострадавший, а виновник ДТП без ОСАГО. Сначала обещал всё оплатить, теперь отказывается. На экспертизу не явился (поменял адрес, а уведомление посылалось на адрес, указанный им в Постановлении).Я ему послал досудебную претензию с копией экспертизы, он говорит, что оценка завышена и он будет её оспаривать.Реально ему оспорить экспертизу или это просто затягивание дела? Не проще ли мне отремонтировать авто на СТО официального дилера и предъявить виновнику(или суду?) стоимость ремонта? Может так будет быстрее?
Yuriy Tuchkov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Николай Буров
Вам что важнее: сделать быстрее или сделать с наименьшими материальными потерями? Сумма ущерба какая? Вы сами с оценкой согласны? Не считаете сумму завышенной? Делать где планировали, у дилера или подешевле? В таком деле очень много нюансов, поэтому сложно дать правильный совет. повторю только не раз написанную мной фразу: "Суд - это не место ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег!". Это место, где вы можете компенсировать ущерб. Поэтому, я бы попытался всё же "найти консенсус" с виновником.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вам что важнее: сделать быстрее или сделать с наименьшими материальными потерями? Сумма ущерба какая? Вы сами с оценкой согласны? Не считаете сумму завышенной? Делать где планировали, у дилера или подешевле? В таком деле очень много нюансов, поэтому сложно дать правильный совет. повторю только не раз написанную мной фразу: "Суд - это не место ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег!". Это место, где вы можете компенсировать ущерб. Поэтому, я бы попытался всё же "найти консенсус" с виновником.
СсылкаПожаловаться
Суд - это не место зарабатывания денег, но козлов, которые сбегают с места дтп, предъявляют фабульные документы на лиц, которые давно умерли ( а у меня было такое!!!) нужно наказывать на всю катушку. По максимуму + компенсация морального ущерба.
СсылкаПожаловаться
Yuriy Tuchkov
Я не собираюсь "зарабатывать". Мне надо компенсировать ущерб. У неофициалов оценили работу в 45 тыс.(это с неориг.запчастями). Виновник сказал, что у него таких денег нет. Для суда надо независимая экспертиза. Там насчитали ремонт 64 тыс (это с ориг. запчастями) и УТС 6 тыс. Виновник на консенсус не идёт.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
Я не собираюсь "зарабатывать". Мне надо компенсировать ущерб. У неофициалов оценили работу в 45 тыс.(это с неориг.запчастями). Виновник сказал, что у него таких денег нет. Для суда надо независимая экспертиза. Там насчитали ремонт 64 тыс (это с ориг. запчастями) и УТС 6 тыс. Виновник на консенсус не идёт.
СсылкаПожаловаться
Независимую экспертизу кто заказывал? Вы или суд? Вы лично РЕАЛЬНЫЙ
СсылкаПожаловаться
Yuriy TuchkovВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Независимую экспертизу кто заказывал? Вы или суд? Вы лично РЕАЛЬНЫЙ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я заказывал. Суда ещё не было. Вы моё сообщение внимательно читали? Дело на стадии досудебной претензии.Что значит "Вы лично РЕАЛЬНЫЙ"??? А ВЫ?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
Я заказывал. Суда ещё не было. Вы моё сообщение внимательно читали? Дело на стадии досудебной претензии.Что значит "Вы лично РЕАЛЬНЫЙ"??? А ВЫ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как я могу оценить ущерб, нанесенный вашей машине?))))))))) Приведу пример из собственной практики. В 2008-м году я сам, сдавая задом, коцнул о столб бампер и 5-ю дверь своего Лансера-универсал. Так вот, в сервисах ущерб оценивали от 30 до 45 тыр с заменой одной или обеих деталей. В итоге ремонт "в гараже" обошёлся мне в 14 тыр без всяких замен. Сделали так, что через год перекуп при продаже машины ничего не заметил. Так может и вам рентабельнее "в гаражах" тыр за 20 починиться?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
Я не собираюсь "зарабатывать". Мне надо компенсировать ущерб. У неофициалов оценили работу в 45 тыс.(это с неориг.запчастями). Виновник сказал, что у него таких денег нет. Для суда надо независимая экспертиза. Там насчитали ремонт 64 тыс (это с ориг. запчастями) и УТС 6 тыс. Виновник на консенсус не идёт.
СсылкаПожаловаться
...Вы лично РЕАЛЬНЫЙ ущерб в какую сумму оцениваете? Просто смотрите, какая засада... Если виновник не идёт "на консенсус", то вы рискуете вообще ни с чем остаться после суда. Суд присудит ему платить эти 70 тыр, а у него за душой ни гроша, и работы нет. И будет он вам в месяц по 500 рублей платить. С другой стороны, если виновник не хочет оплачивать и "неофициальный" ремонт - то тогда лучше делать там, где удобнее вам, и главное, где вам выдадут легитимные документы на проделанные работы. Ну и с этими документами в суд. И, желательно, попытаться выяснить максимум информации о виновнике. Где работает, чем владеет, что у него можно взять в счёт возмещения ущерба.
СсылкаПожаловаться
Yuriy Tuchkov
Да это всё понятно. У меня , собственно, основной вопрос в чём? Что лучше и проще для меня: идти в суд с результатом экспертизы или отремонтировать до суда и в суд уже со стоимостью ремонта?С учётом желания виновника оспаривать экспертизу? А я лично не автоэксперт и не авторемонтник и оценить ущерб не могу.Мне главное компенсировать затраты.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
Да это всё понятно. У меня , собственно, основной вопрос в чём? Что лучше и проще для меня: идти в суд с результатом экспертизы или отремонтировать до суда и в суд уже со стоимостью ремонта?С учётом желания виновника оспаривать экспертизу? А я лично не автоэксперт и не авторемонтник и оценить ущерб не могу.Мне главное компенсировать затраты.
СсылкаПожаловаться
Что для вас проще можете решить только вы. А правильнее идти в суд с результатом экспертизы. И если у суда будут сомнения, просить суд назначить судебную экспертизу. И вот по ее итогам можно и ремонтировать. Судебную экспертизу оспаривать виновник "вспотеет"... Иначе, если вы отремонтируете авто до суда, вы отдадите все козыри в руки виновника. Даже если у вас на руках будет заказ-наряд от официалов, его тоже можно будет оспорить...
СсылкаПожаловаться
Yuriy Tuchkov
А я и не просил Вас оценивать ущерб, Вы о чём вообще? Моё авто ещё на гарантии, ремонтировать в "гаражах" не вариант.Я ещё раз продублирую вопрос: "Что лучше и проще для меня: идти в суд с результатом экспертизы или отремонтировать до суда и в суд уже со стоимостью ремонта?С учётом желания виновника оспаривать экспертизу?"
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
А я и не просил Вас оценивать ущерб, Вы о чём вообще? Моё авто ещё на гарантии, ремонтировать в "гаражах" не вариант.Я ещё раз продублирую вопрос: "Что лучше и проще для меня: идти в суд с результатом экспертизы или отремонтировать до суда и в суд уже со стоимостью ремонта?С учётом желания виновника оспаривать экспертизу?"
СсылкаПожаловаться
Читайте выше, и будьте сдержаннее...)))))))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
А я и не просил Вас оценивать ущерб, Вы о чём вообще? Моё авто ещё на гарантии, ремонтировать в "гаражах" не вариант.Я ещё раз продублирую вопрос: "Что лучше и проще для меня: идти в суд с результатом экспертизы или отремонтировать до суда и в суд уже со стоимостью ремонта?С учётом желания виновника оспаривать экспертизу?"
СсылкаПожаловаться
Моя машина тогда тоже была на гарантии. И ничего, починили "в гаражах" отлично. А теперь представьте: вы починили машину, отдали 70 тыр. Суд их присудил виновнику. А у него "за душой ни шиша". И что для вас лучше? Получать с него лет 10 по 500 рублей в месяц или отремонтировать машину тыр за 20?
СсылкаПожаловаться
***Ф***Л***В ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
А я и не просил Вас оценивать ущерб, Вы о чём вообще? Моё авто ещё на гарантии, ремонтировать в "гаражах" не вариант.Я ещё раз продублирую вопрос: "Что лучше и проще для меня: идти в суд с результатом экспертизы или отремонтировать до суда и в суд уже со стоимостью ремонта?С учётом желания виновника оспаривать экспертизу?"
СсылкаПожаловаться
уже ж ответили вам..... ??
СсылкаПожаловаться
Yuriy Tuchkov
Можно подробнее, как можно оспорить заказ-наряд от официалов? Они сделают работу, я её оплачу, виновник должен компенсировать мои затраты. Я что обязан искать СТО подешевле?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
Можно подробнее, как можно оспорить заказ-наряд от официалов? Они сделают работу, я её оплачу, виновник должен компенсировать мои затраты. Я что обязан искать СТО подешевле?
СсылкаПожаловаться
Вы обязаны провести экспертизу. Вы ее заказали, провели. НО! Виновник хочет оспорить ее выводы. И это его право. По срокам я вам не подскажу, нужно консультироваться у практикующих юристов. А просто стоимость ремонта вообще не будет представлять никакой юридической ценности. Вам экспертиза насчитала 70 тыр. А сколько возьмут за ремонт официалы? Вы же не знаете. А если больше? Даже если меньше, то превуалировать будет сумма, озвученная экспертом. а ее виновник собрался обжаловать... Вам нужна консультация практикующего автоюриста, чтобы принять окончательное решение.
СсылкаПожаловаться
Yuriy Tuchkov
А я не знаю, что лучше: получать 10 лет по 500 руб в месяц или отдать свои 45 тыс. Вот не могу решить пока.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Yuriy Tuchkov
Yuriy Tuchkov
А я не знаю, что лучше: получать 10 лет по 500 руб в месяц или отдать свои 45 тыс. Вот не могу решить пока.
СсылкаПожаловаться
Вот поэтому я и написал выше: узнавайте как можно больше о виновнике. Я не знаю, где вы живете. Да, в крупном городе это нелегко. Но в сельской местности все всё обо всех знают. Да и в небольших городах тоже не так сложно найти компромат и рычаги давления на виновника. не купив ОСАГО, он вывел себя из "правового поля". Поэтому и вы особо себя правовыми рамками не ограничивайте.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Привет! Ооочень знакомая ситуация, у меня хорошая знакомая точно так встряла, у виновника нет ОСАГО и он отказывается платить, ссылаясь на невозможность найти работу, оплачивать и у него нет ничего "за душой". Приставы были, но сделать с ним ничего не могут, только дело завели и все... Насчет экспертизы: если он не доволен с оценкой, то пусть оспаривает в суде и сам проводит экспертизу. Насчет смены адреса, это его проблемы, поменял-не поменял, пусть платит за новые судебную экспертизу, приглашают Вас или юриста с Вашей стороны и заново оценвают, ноу проблем! Насчет затягивания дела, да пофиг год, два, он встрял навсегда... Ремонт пока лучше не делать, только после вынесения судебного решения!!! Тут наши "законы" против Вас и в пользу этого ответчика... но на каждую "гайку есть свой болт". Есть один реальный выход: если он будет отказываться возмещать ущерб, то на основании его же отказа Вы подаете на раздел его собственности(он же живет где-то), но пока лучше ему ничего не говорить!!! А то перепишет на маму, папу и т.д... И в суде Вы становитесь части собственности его квартиры или дома, а потом смело продаете эту часть и возмещаете свои убытки. Могу скинуть статья и пункты, на основание чего его так можно нагнуть...
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Не слушайте остальных "диванных экспертов", они могут только задавать тупые вопросы.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Не слушайте остальных "диванных экспертов", они могут только задавать тупые вопросы.
СсылкаПожаловаться
Приветствую, Виталий! А без задавания вопросов как можно что-то посоветовать? Автор не написал, что за машина, на ходу ли она сейчас. Затевать многомесячные бодания в суде из-за 40 тыр, если машина нужна здесь и сейчас тоже не вариант. Если машиной можно пользоваться, то тогда да, можно ее и не ремонтировать пока. А если нет, а машина нужна? Может больше смысла тогда ее отремонтировать в официальном сервисе и потом требовать возмещения ущерба? Но тогда опять как виновник оспорит проведенную экспертизу? Тут вопросов больше, чем ответов. И законы наши больше защищают жуликов, чем честных людей, увы...((((((((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария