21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виновник ДТП без ОСАГО, не собственник и без доверенности.

Подскажите, как поступить.

Сегодня попал в небольшое ДТП. Мой автомобиль протаранил сзади нехороший водитель на видавшей виды уже ранее битой семерке. Бампер под замену, крышку багажника выпрямить от вмятины и покрасить.

После приезда инспекторов ГИБДД и разбора выяснилось, что водитель управлял автомобилем без ОСАГО (он его сделал в процессе ожидания, удалялся от машины "забыл дома документы", 3 часа ждали наряд), на автомобиль не было доверенности (хотели забрать на штрафстоянку - но появилась хозяйка), инспекторы спрашивали адрес прописки - на что водитель сказал что в паспорте он без прописки - выписался. По базе данных нашли последнюю регистрацию.

Что делать в этой ситуации? В "Сведениях о ДТП" инспекторы указали время ДТП 13.35 и время-номер выписка полиса ОСАГО водителя семерки. Инспектор сначала сказал что дело плохо и наверное придется обращаться в суд. А в конце концов сказал ехать после сборов документов в ГИБДД ехать в свою страховую и отдавать документы туда.

Что посоветуете, товарищи?
Андрей С.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Евгений Чистенко
Так время выписки полиса после 13-35 или до? Если до, то можно и в страховую пойти. ДТП действительно случилось в 13-35 или гаишник так написал, чтобы и Вам помочь, и виновнику. Чтобы полис уже как бы действовал...
Короче говоря: ДТП по времени после полиса - идите в СК, если наоборот - в суд на виновника, если конечно он сам добровольно не заплатит.
А то, что у него не было доверенности - странно, полис-то ему выписали. Ну в любом случае это Вас не касается, в полис он себя наверняка вписал. Да даже если бы и не вписал... Вас это тоже не должно волновать. При наличии действующего полиса на момент ДТП выплата производится независимо от того, вписан виновник в полис или нет. Ну а раз хозяйка пришла и не сказала, что машина в угоне, значит он управлял на законных основаниях.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
И еще: неплохо бы иметь копию полиса виновника на руках. Пригодится, если все же время полиса раньше на две минуты, к примеру, чем время ДТП, а в СК Вас пошлют подальше, типа, полиса в базе нет, денег агент не сдал и т.п. "не оплачен на момент ДТП" это называется. Суду это пофигу. По времени полис уже работает - все, должны выплатить.
СсылкаПожаловаться
SUPERCHARGED
Аналогичная ситуация произошла со мной года 3 назад. Водитель,кстати,тоже на "семерке",который меня протаранил,был не вписан в страховку,был абсольтно пьян. Доблестный сотрудник ГИБДД заверил меня в том,что СК возмещать ущерб мне не будет(поскольку в то время,помоему,СК не возмещала ущерб если виновник в ДТП находился в НС,а уж тем более не вписан в полис) и посоветовал обратиться в суд. Но я всетаки отправился в СК виновника,предоставил все необходимые документы,результат независимой экспертизы и....через долгих 2 месяца ожидания деньги от СК капнули на сберкнижку. Я,честно говоря, не ожидал такого поворота событий,поскольку даже и не надеялся на это,но попытка оказалась не пыткой. Перечисленная сумма была равной 120000 руб и максимально возможной согласно договору об ОСАГО- в два раза меньше суммы причененного ущерба. В СК сказали,остальное требовать с виновника в судебном порядке (если есть желание), и то,что СК будет возмещать понесенные ею убытки с виновника,так же,в судебном порядке. Короче,мне они выплатили, а с виновником разбирались сами.Кажется справедливо....не знаю как сейчас обстоят дела с подобного рода ситуациями,но мне кажется,Вам нужно посоветоваться с хорошим юристом....Обидно одно, Вы не виноваты,а геморрой весь Вам!!! Россия,ёпт!Удачи.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
И сейчас должно быь примерно так же всю ответственость за авто несет собственник. А стаховая в данном случае предьявит регрес к нему А как собственник будет взыскивать деньги с этого водителя или нет это вам думаю до лампочки
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Полис был выписан уже после ДТП. В Сведении (почему то не справку выписали) о ДТП это отмечено. В моей страховой сказали что лучше сразу обращаться в другую страховую, но фактически страховая виновника ответственности не несет, так как ОСАГО было оформлено уже после факта ДТП.
Усугубляется еще тем, что страховщик принял на страхование авто, которое не было предъявлено, а агент, выписавший полис - бывший мой коллега (когда то я тоже работал в РЕСО-Гарантии), но с ними я еще не общался.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Андрей С.
Андрей С.
Полис был выписан уже после ДТП. В Сведении (почему то не справку выписали) о ДТП это отмечено. В моей страховой сказали что лучше сразу обращаться в другую страховую, но фактически страховая виновника ответственности не несет, так как ОСАГО было оформлено уже после факта ДТП.
Усугубляется еще тем, что страховщик принял на страхование авто, которое не было предъявлено, а агент, выписавший полис - бывший мой коллега (когда то я тоже работал в РЕСО-Гарантии), но с ними я еще не общался.
СсылкаПожаловаться
Усугубляется еще тем, что страховщик принял на страхование авто, которое не было предъявлено

Андрей! А когда это при оформлении ОСАГО машину осматривали? При КАСКО - понятно, а по ОСАГО - не предусмотрено. Хотя нелишне в общем-то.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Андрей С.
Андрей С.
Полис был выписан уже после ДТП. В Сведении (почему то не справку выписали) о ДТП это отмечено. В моей страховой сказали что лучше сразу обращаться в другую страховую, но фактически страховая виновника ответственности не несет, так как ОСАГО было оформлено уже после факта ДТП.
Усугубляется еще тем, что страховщик принял на страхование авто, которое не было предъявлено, а агент, выписавший полис - бывший мой коллега (когда то я тоже работал в РЕСО-Гарантии), но с ними я еще не общался.
СсылкаПожаловаться
в таких случаях надо было сразу договариваться с ментами... они охотно за тыщу время проставят так, что полис уже как бы был... да что там время, день переносили...

по осаго предъявлять авто и не надо... ибо ОСАГО это страховка вашей ответственности, то есть Вы денег не получаете, следовательно и все повреждения на Вашем авто- страховой до лампочки.
СсылкаПожаловаться
Ксения Максина
Это ещё ничего) Мне как-то раз въехал в бок специфический такой гость столицы на каких-то видавших виды жигулях. С места дтп от скрылся, были свидетели, запись с видеокамеры, номер, цвет, марка машины. Но, такая машина и такие номерные знаки не зарегистрированы. Всё. Занавес.

И вам я очень сочувствую, но у вас хотя бы человек есть, его можно привлечь к уголовной ответственности.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Ксения Максина
Ксения Максина
Это ещё ничего) Мне как-то раз въехал в бок специфический такой гость столицы на каких-то видавших виды жигулях. С места дтп от скрылся, были свидетели, запись с видеокамеры, номер, цвет, марка машины. Но, такая машина и такие номерные знаки не зарегистрированы. Всё. Занавес.

И вам я очень сочувствую, но у вас хотя бы человек есть, его можно привлечь к уголовной ответственности.
СсылкаПожаловаться
у вас хотя бы человек есть, его можно привлечь к уголовной ответственности.

Жестоко как-то!.. Можно и к высшей мере тогда уж...
СсылкаПожаловаться
Ксения МаксинаВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
у вас хотя бы человек есть, его можно привлечь к уголовной ответственности.

Жестоко как-то!.. Можно и к высшей мере тогда уж...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно и к высшей мере, думаю без такого бомжа-водителя на неизвестной машине без страховки и доверенности, который ещё и врезается, в мире станет только лучше.
СсылкаПожаловаться
БучВ ответ на Ксения Максина
Ксения Максина
Это ещё ничего) Мне как-то раз въехал в бок специфический такой гость столицы на каких-то видавших виды жигулях. С места дтп от скрылся, были свидетели, запись с видеокамеры, номер, цвет, марка машины. Но, такая машина и такие номерные знаки не зарегистрированы. Всё. Занавес.

И вам я очень сочувствую, но у вас хотя бы человек есть, его можно привлечь к уголовной ответственности.
СсылкаПожаловаться
Поосторожней со "специфическим гостем столицы"!Только-что наши "уважаемые модераторы" сняли тему из курилки о разговоре про "гостей"
СсылкаПожаловаться
Ксения МаксинаВ ответ на Буч
Буч
Поосторожней со "специфическим гостем столицы"!Только-что наши "уважаемые модераторы" сняли тему из курилки о разговоре про "гостей"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ок)
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Буч
Буч
Поосторожней со "специфическим гостем столицы"!Только-что наши "уважаемые модераторы" сняли тему из курилки о разговоре про "гостей"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ах они такие сякие "родитель номер один " и " родитель номер два"
СсылкаПожаловаться
Л
То, что у виновника нет прописки, это не проблема. Подается исковое заявление в суд по последнему известному месту прописки виновника. Проблема будет потом, когда будете взыскивать присужденное с виновника. Либо у него ничего нет, либо приставы не смогут его разыскать. Но в любом случае долг будет висеть на нем пожизненно. Надо будет только каждые 3 года заново предъявлять исполнительный лист приставам. Может, когда-нибудь у виновника что-то появится, на что можно будет наложить арест.
СсылкаПожаловаться
Жиганов Дмитрий
Ответ прост как день: КАСКО. И плевать, что и кто там за рулём. Пока кто-то рассуждал тут про "гостей столицы", напомню категорию безбашенных (часто бухих) малолеток, который всткладчину покупают тысяч за 10 гнилую "девятку", оснащают её "прямотоком", ворованной музыкой и глухой тонировкой, и начинают с визгом гонять по ночному городу. Опыта, прав, ОСАГО и талона Т/О у них не было отродясь. Зачастую сидящим за рулём нет 18 лет. Впрочем, ничто перечисленное на скорость не влияет. Года два назад такая гоп-компания отправила моего знакомого на больничную койку. А его машину - в утиль. Пьяные подростки прото разбежались! А машина оказалась давно "утилизированной".
В данной и похожих ситуациях может спасти только КАСКО в хорошей страховой. Плюс надёжный семейный адвокат. Дорого? Да, очень. Но ничто другое не спасёт вас от проблем.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Спасибо за ответы. Владельцем машины оказался человек, работавший у меня год назад, которого потом уволили по уважительным причинам. Вот такая история - засвечено столько знакомых лиц, хорошо что не близких.
СсылкаПожаловаться
ЮрАссистанс
В свою страховую компанию идти так же бессмысленно, как и в страховую компанию виновника. Поскольку на момент ДТП его гражданская ответственность застрахована не была страховая компания (и его и ваша) откажет вам в выплате. И будет абсолютно права. Единственная возможность возместит причиненный ущерб - это требовать возмещения вреда с виновника ДТП в судебном порядке.

ЮрАссистанс правовая помощь в страховании
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Спасибо. Моя страховая приняла документы. Жду добро ))) Или официальную бумагу об отказе, в протоколе сотрудники ГИБДД не указали такое нарушение как "управление ТС без страховки". Поживем увидим.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария