Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 мая
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp
Веста взяла меня своим дизайном и вместительность​. В общем после коротких раздумий я ее все таки купил. Так как я человек не прихотливый, на некоторые недостатки я особого внимания не обращал, машина...
3.7
26 мая
Renault Kaptur 2.0 AT 4WD
Встал вопрос о покупке авто, что брать. С начала я оценил для чего она нужна особенно сейчас в Москве. Повседневно авто не эксплуатирую, на деловые встречи езжу на такси или приезжают ко мне...
4.3
Все отзывы
Правила форума

Виновник ДТП

Добрый вечер! Друг водил по ген.доверенности мое авто. (я собственник). Попал в аварию, его признали виновным. В момент аварии меня в машине не было. Кто отвечает за такое ДТП? Водитель или собственник?
Повестки не принимает, в суд не ходит. Они его будут искать или мне отвечать? Спасибо.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
Не совсем ясно, если Вы собственник, зачем другу гендоверенность? В нашей стране ответственность несёт водитель, а не машина. Так что доказывайте своё алиби и прессуйте друга (а ОСАГО-то у него есть?)
СсылкаПожаловаться
Не совсем ясно, если Вы собственник, зачем другу гендоверенность? В нашей стране ответственность несёт водитель, а не машина. Так что доказывайте своё алиби и прессуйте друга (а ОСАГО-то у него есть?)
СсылкаПожаловаться
осаго есть без ограничений, права у него есть. с этим все в порядке.
меня больше волнует вопрос взыскания, так как он ничего не собирается платить, с меня могут требовать денег, как с собственника?
СсылкаПожаловаться
Виктооор
За ДТП отвечает водитель.
СсылкаПожаловаться
RD3PM
Чего тут доказывать то? Друга уже признали виновным, так что Вам ни чего не грозит. И даже если бы он по простой доверенности ездил, а тут генеральная. Вся ответственность на нём и искать будут его.
СсылкаПожаловаться
RD3PM
Чего тут доказывать то? Друга уже признали виновным, так что Вам ни чего не грозит. И даже если бы он по простой доверенности ездил, а тут генеральная. Вся ответственность на нём и искать будут его.
СсылкаПожаловаться
осаго есть без ограничений, права у него есть.
меня больше волнует вопрос взыскания, так как он ничего не собирается платить, с меня могут требовать денег, как с собственника?
СсылкаПожаловаться
sedoy
Если с друга ущерб не стрясает то могут через суд с вас страсти ущерб так как вы хозяин
СсылкаПожаловаться
sedoy
Если с друга ущерб не стрясает то могут через суд с вас страсти ущерб так как вы хозяин
СсылкаПожаловаться
логика странная, очень
СсылкаПожаловаться
sedoy
СсылкаПожаловаться
Если у него нет прав,или страховки... Если все законно,то хозяин не при чем.
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ru
кто за рулем тот виновен.
СсылкаПожаловаться
виновен то тот кто за рулем, но ущерб может быть и с собственника взыскан.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов
Здесь материальный вред можно взыскивать и как с лица, причинивший данный вред, и как с владельца источника повышенной опасности, который владеет данным источником повышенной опасности на праве собственности.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов
Здесь материальный вред можно взыскивать и как с лица, причинивший данный вред, и как с владельца источника повышенной опасности, который владеет данным источником повышенной опасности на праве собственности.
СсылкаПожаловаться
Вы упускаете один важный момент. В момент ДТП собственник не являлся владельцем. Автомобиль выбыл из владения собственника по доверенности. Так что все претензии к непосредственному владельцу - тому, кто управлял по доверенности. Есть судебная практика. Я по этой теме дипломную работу писал. Да и в собственной практике были случаи. Так что с собственника взятки гладки. Владелец и собственник в юриспруденции - разные понятия.
СсылкаПожаловаться
Л
Вы упускаете один важный момент. В момент ДТП собственник не являлся владельцем. Автомобиль выбыл из владения собственника по доверенности. Так что все претензии к непосредственному владельцу - тому, кто управлял по доверенности. Есть судебная практика. Я по этой теме дипломную работу писал. Да и в собственной практике были случаи. Так что с собственника взятки гладки. Владелец и собственник в юриспруденции - разные понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо успокоили. ну вот а, если он будет от них скрываться, они его будут искать или ко мне придут?
начиталась в инете, что имущество описывают у собственников.. тс
СсылкаПожаловаться
ksumoon
спасибо успокоили. ну вот а, если он будет от них скрываться, они его будут искать или ко мне придут?
начиталась в инете, что имущество описывают у собственников.. тс
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Имущество описывают у того, в отношении кого было решение суда. В решении пишется "взыскать с гр. Пупкина столько-то рублей". Если вы не Пупкин, чего вам переживать? Никто ничего у вас не опишет.
СсылкаПожаловаться
Л
А на хрена тогда ОСАГО?. СК ущерб и должна выплачивать, а не водитель или собственник. Что ущерб более 120 тыр?
СсылкаПожаловаться
Л
А на хрена тогда ОСАГО?. СК ущерб и должна выплачивать, а не водитель или собственник. Что ущерб более 120 тыр?
СсылкаПожаловаться
Ну, раз судятся...
СсылкаПожаловаться
Л
СсылкаПожаловаться
Ну, раз судятся значит что-то с ОСАГО не срослось.
СсылкаПожаловаться
Л
СсылкаПожаловаться
да ущерб вроде как больше 120 т.р.
СсылкаПожаловаться
ksumoon
да ущерб вроде как больше 120 т.р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В любом случае, эту разницу должны взыскивать в владельца. Обратите внимание, с владельца, а не собственника. Это разные юридические понятия. Автомобиль выбыл из вашего владения, когда вы передали его по доверенности. Если будет иск к вам, на это в суде и ссылайтесь.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Запросто могут взыскать и с вас как с собственника закон это допускает. А с другом потом вы сами будете разбираться
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Запросто могут взыскать и с вас как с собственника закон это допускает. А с другом потом вы сами будете разбираться
СсылкаПожаловаться
Вы упускаете один важный момент. В момент ДТП собственник не являлся владельцем. Автомобиль выбыл из владения собственника по доверенности. Так что все претензии к непосредственному владельцу - тому, кто управлял по доверенности. Есть судебная практика. Я по этой теме дипломную работу писал. Да и в моей собственной практике были случаи. Так что с собственника взятки гладки. Владелец и собственник в юриспруденции - разные понятия.
СсылкаПожаловаться
К
то то натворил а собственник здесь при чем
СсылкаПожаловаться
бред несете
СсылкаПожаловаться
а если со смертельным исходом то что сидеть то будет кто управлял вот вот и все последствия
СсылкаПожаловаться
LESYA
нужна ли доверенность в ск отвладельца авто, при дтп был другой человек?
СсылкаПожаловаться
LESYA
нужна ли доверенность в ск отвладельца авто, при дтп был другой человек?
СсылкаПожаловаться
Нужна.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru