29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виноват ли водитель в несоблюдении правил безопасности?

Муж с ребёнком попали в дтп. Ребёнок находился на заднем сиденье пристёгнутый ремнем безопасности.Мальчику 11 лет,получил травму головы. Мужу выписали штраф 3000 рублей за то что не было детского сиденья.Факт в том,что ребёнок крупный.Вес 67,рост 156.А ограничения дет.средств безопасности до 36 кг и 150 см.Возможно ли опротестовать данный штраф? кто прав?
ЮЛИЯ я)))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
32
12
piloterist
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Никакого ограничения по весу и росту нет в ПДД. То что ребенок может не подходить по весогабаритам для удерживающих устройств похоже никого не волнует.
СсылкаПожаловаться
ЮЛИЯ я)))В ответ на piloterist
piloterist
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Никакого ограничения по весу и росту нет в ПДД. То что ребенок может не подходить по весогабаритам для удерживающих устройств похоже никого не волнует.
СсылкаПожаловаться
и как же быть? ведь для таких параметров детских удерживающих устройств просто не существует?
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на ЮЛИЯ я)))
ЮЛИЯ я)))
и как же быть? ведь для таких параметров детских удерживающих устройств просто не существует?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто же его знает :) Есть вариант пообщаться с автоюристами, но не думаю что было много таких прецедентов и на оплате услуг юриста можно потерять больше. Единственный вариант оспорить штраф в суде - доказать, что для использования ремней безопасности вашего автомобиля ребенку с таким весом и ростом не требуются "иные специальные устройства"
СсылкаПожаловаться
Игорь
По идее ремни безопасности в любом автомобиле рассчитаны на рост человека не менее 150 см, т.е. ваш ребенок теоретически может использовать стандартные ремни безопасности без спец удерж устройств.
СсылкаПожаловаться
ЮЛИЯ я)))
А мы и использовали ремни. Но штраф дали.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Если Вы сейчас думаете как быть со штрафом, значит , слава Богу, ДТП было не таким уж сильным. Отсюда я могу сделать вывод что или ребенок был неправильно пристегнут, или вообще не пристегнут.
СсылкаПожаловаться
ЮЛИЯ я)))В ответ на arman1979
arman1979
Если Вы сейчас думаете как быть со штрафом, значит , слава Богу, ДТП было не таким уж сильным. Отсюда я могу сделать вывод что или ребенок был неправильно пристегнут, или вообще не пристегнут.
СсылкаПожаловаться
просто обидно,что невозможно доказать свою правоту
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на ЮЛИЯ я)))
ЮЛИЯ я)))
просто обидно,что невозможно доказать свою правоту
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть ребенок получил травму из-за того что был пристегнут ненадлежащим образом, а вы думаете что водитель прав?
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Ничего не мешало использовать бустер и устройство типа Фэст, формально вы бы выполнили требования ПДД.
СсылкаПожаловаться
ЮЛИЯ я)))В ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Ничего не мешало использовать бустер и устройство типа Фэст, формально вы бы выполнили требования ПДД.
СсылкаПожаловаться
а смысл их использовать? при катастрофе они бы не помогли.И неизвестно чем бы вообще всё закончилось.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на ЮЛИЯ я)))
ЮЛИЯ я)))
а смысл их использовать? при катастрофе они бы не помогли.И неизвестно чем бы вообще всё закончилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смысл, отсутствие штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств, если чем-то недовольны обратитесь за разьяснием на например сайт ГИБДД или выступите с инициативой об отмене подобных требований через общественные организации автомобилистов их полно в РФ.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
По моему Юлия права и если у неё есть запал и настрой на борьбу, то надо судиться и жаловаться всеми способами, потому, что человека весом 67 кг и ростом 156 мм ни в какое детское кресло засунуть невозможно. То есть закон невыполним. Если есть возможность найти хорошего юриста досудитесь до самого высшего суда и пусть примут решение для всех.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Хочу сказать, что у моей мамы рост 148см и вес 48кг и она не пристёгивается в машине никогда, т.к. ремень идёт по шее. Но её почему-то не заставляют покупать спец.устройство.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Хочу сказать, что у моей мамы рост 148см и вес 48кг и она не пристёгивается в машине никогда, т.к. ремень идёт по шее. Но её почему-то не заставляют покупать спец.устройство.
СсылкаПожаловаться
Антонина, даже на моей ГАЗ 24 79 года выпуска есть возможность регулировать высоту ремня, правда это делается с помощью гаечного ключа ( просто выкручиваешь болт и закручиваешь в отверствие пониже или повыше) и занимает это меньше минуты. А на современных авто почти у всех это делается за секунды.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Хочу сказать, что у моей мамы рост 148см и вес 48кг и она не пристёгивается в машине никогда, т.к. ремень идёт по шее. Но её почему-то не заставляют покупать спец.устройство.
СсылкаПожаловаться
Хочу сказать, что у моей мамы рост 148см и вес 48кг и она не пристёгивается в машине никогда, т.к. ремень идёт по шее. Но её почему-то не заставляют покупать спец.устройство.

Тоня, я по большому секрету скажу, что верхнее крепление ремня (на стойке кузова) двигается по вертикали. Проверь этот незнакомый тебе факт и пристегивай, пожалуйста, свою маму - ты ее не задушишь. Она у тебя одна и роднее хохла Вовы. Так, что - береги ее.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на V. Т.
V. Т.
Хочу сказать, что у моей мамы рост 148см и вес 48кг и она не пристёгивается в машине никогда, т.к. ремень идёт по шее. Но её почему-то не заставляют покупать спец.устройство.

Тоня, я по большому секрету скажу, что верхнее крепление ремня (на стойке кузова) двигается по вертикали. Проверь этот незнакомый тебе факт и пристегивай, пожалуйста, свою маму - ты ее не задушишь. Она у тебя одна и роднее хохла Вовы. Так, что - береги ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я её всегда пытаюсь пристегнуть а ей это не нравится. Она не согласится. Она только сзади всегда сидит.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я её всегда пытаюсь пристегнуть а ей это не нравится. Она не согласится. Она только сзади всегда сидит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я её всегда пытаюсь пристегнуть а ей это не нравится. Она не согласится. Она только сзади всегда сидит.

Тоня, я еще один факт тебе по секрету скажу: штраф на не пристегнутых задних пассажиров тоже распространяется.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на V. Т.
V. Т.
Я её всегда пытаюсь пристегнуть а ей это не нравится. Она не согласится. Она только сзади всегда сидит.

Тоня, я еще один факт тебе по секрету скажу: штраф на не пристегнутых задних пассажиров тоже распространяется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из-за 500 руб., я не буду маму мучить.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Из-за 500 руб., я не буду маму мучить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1500 уже
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Из-за 500 руб., я не буду маму мучить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О, правильно! Не надо маму мучить! Пусть при ДТП сразу через лобовое стекло бежит на кладбище!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария