14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Видеофиксация ИДПС.

Добрый День, я заранее извиняюсь, может это уже тема обсуждалась ранее. но до сих пор ответа я так не получил на этом сайте.
Ситуация следующая:

Сегодня остановил меня сотрудник ДПС , ну как сказать остановил ))) выскочил из за угла ! в прямом смысле этого слова. Машина патрульная стояла вообще за домом - ВНЕ ЗОНЫ ВИДИМОСТИ. Простым словом - просто спрятана) Он выскочил предо мной и начал махать палочкой ))) Ну суть в другом....
В итоге начались разбирательства. Он мне вминял что я выехал на встречную полосу движения. Внимание: разметок нет. Есть только две полосы. А вначале дороги переезд. Так вот я обгонял эту пробку. И перед переездом свернул налево в проулочек. Далее, ВИДЕОФИКСАЦИИ нет, говорит что будет доказывать на основании того что видео ОН. Я ему: что буду доказывать что вымогали взятку... Короче начались прения сторон... Сотрудник ИДПС документы не показал, начал угрожать, что если я не дам документы то он меня будет снимать на телефон и в итоге задержит ))) Цирк какой-то... В итоге разрулили, так как второй ИДПСник оказался соседом, а еще даже в одной школе учились....
Теперь ВОПРОС:
1. Правильно я понимаю: если нет видеофиксации моего нарушения, то я по ровному счету моя вина не доказана ? Я на это давлю при общении с ними!
2. Может ли ИДПС доказывать мою вину на основании его же слов и слов другого ДПСника (как свидетеля) ?
3. Если сотрудник ДПС отказывается показывать свое служебное удостоверение, могу ли я не отдавать свои права на проверку. Хотя какая может быть проверка, если оснований нет. И доказательств нет!))
4. Законно ли то что сотрудники ДПС прячут машину, которая находится вне зоны видимости ???

Буду благодарен за ответы и советы ! Надеюсь другим данные ответы тоже помогут! Зеленой дороги всем!)))
Anton
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
72
Anton
Ну даже допустим что нарушил, и совершил обгон за 100 метров до переезда.
Вопрос не в том, что ВИНОВЕН ли я ИЛИ НЕТ.

Вопрос состоит в том, что если нет доказательной базы???!я могу сочинить все что угодно!!! Еехал вообще с другой стороны и повернул направо к ним в переулок, или вообще никуда не ехал а здесь стоял и курил....

Многие россияне думают что если попались ментам в руки, то всё! капут!!! Начинают трястись как банный лист и сувать деньги! А это не верно! Решать надо и также давить на них! Если они вас на бабки разводят, то почему бы и их тоже не прессануть законом и регламентом. Они тоже многое низнают. Так сделайте так, чтобы вы их на место поставили и знаете больше чем они!!!!Я не прав ?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
У меня маленький стаж вождения автомобилем и тем более общения с инспекторами. Но я вот ,что думаю: если человек при исполнении и уполномочен,почему мы должны чинить препятствия.Вот инспектор увидел нарушение пдд (подстава и разводы не в счёт),скажем не пропустили пешехода или ваш случай,почему вы считаете,что это обязано быть снятым на видео? Случилось вам общаться с дпс (если по существу вы предполагаете,что не нарушили),то зачем спорить? Спокойно приведите свои доводы и пусть составляют протокол за вашей подписью о не согласии,ну не повезло,ну в дальнейшем не сможете опровергнуть свою невиновность,зато в споре с ними вы можете не выиграть,а усугубить ситуацию. Ну или нужно быть на столько принципиальным,чтобы возить с собой кучу бумаг с выдержками,постановлениями и прочими. Но некоторые при исполнении могут и на таких найти свой законный аргумент.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
У меня маленький стаж вождения автомобилем и тем более общения с инспекторами. Но я вот ,что думаю: если человек при исполнении и уполномочен,почему мы должны чинить препятствия.Вот инспектор увидел нарушение пдд (подстава и разводы не в счёт),скажем не пропустили пешехода или ваш случай,почему вы считаете,что это обязано быть снятым на видео? Случилось вам общаться с дпс (если по существу вы предполагаете,что не нарушили),то зачем спорить? Спокойно приведите свои доводы и пусть составляют протокол за вашей подписью о не согласии,ну не повезло,ну в дальнейшем не сможете опровергнуть свою невиновность,зато в споре с ними вы можете не выиграть,а усугубить ситуацию. Ну или нужно быть на столько принципиальным,чтобы возить с собой кучу бумаг с выдержками,постановлениями и прочими. Но некоторые при исполнении могут и на таких найти свой законный аргумент.
СсылкаПожаловаться
Уважаемая Екатерина! Вот когда стаж вождения у вас будет чуть по больше, вы поймете о чем я говорю. А говорю о том, что многие инспектора позволяют себе очень многое и запугивают водителей путем, якобы знания законов, приказов и регламентов.
Но многие водители не знают что есть телефон доверия, и телефон 02. А только соглашаются с инспекторами. А я считаю что надо спорить и доказывать свою невиновность. Мне лично в данной ситуации жалко отдавать денег или подписываться под штрафом. Я считаю, если инспектора проворонили меня на камеру заснять, то ВСЁ. Не будет делов!)) Буду все равно доказывать. и требовать от них все, что должен требовать гражданин РФ.
Просто поймите: Сегодня они тебя - завтра вы его ! Есть дырки в законах о которых низнают они, а вы знаете, и наоборот. Это Игра! )
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Anton
Anton
Уважаемая Екатерина! Вот когда стаж вождения у вас будет чуть по больше, вы поймете о чем я говорю. А говорю о том, что многие инспектора позволяют себе очень многое и запугивают водителей путем, якобы знания законов, приказов и регламентов.
Но многие водители не знают что есть телефон доверия, и телефон 02. А только соглашаются с инспекторами. А я считаю что надо спорить и доказывать свою невиновность. Мне лично в данной ситуации жалко отдавать денег или подписываться под штрафом. Я считаю, если инспектора проворонили меня на камеру заснять, то ВСЁ. Не будет делов!)) Буду все равно доказывать. и требовать от них все, что должен требовать гражданин РФ.
Просто поймите: Сегодня они тебя - завтра вы его ! Есть дырки в законах о которых низнают они, а вы знаете, и наоборот. Это Игра! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В которой ты наверняка проиграешь.Ведь они стояли наверняка зная,что найдется такой нетерпеливый и полезет обгонять.Продолжай играть и пусть победит сильнейший.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
В которой ты наверняка проиграешь.Ведь они стояли наверняка зная,что найдется такой нетерпеливый и полезет обгонять.Продолжай играть и пусть победит сильнейший.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не думаю что в такой ситуации кто-нибудь проиграет!)) Это элементарно - не боятся!

Проиграть - это когда попасть на фиксацию, и то смотря каким прибором это сделано!

За совет спасибо!!! Хорошо!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Anton
Anton
Я не думаю что в такой ситуации кто-нибудь проиграет!)) Это элементарно - не боятся!

Проиграть - это когда попасть на фиксацию, и то смотря каким прибором это сделано!

За совет спасибо!!! Хорошо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я за почти 50 лет за рулем всегда руководствуюсь одним правилом-если нарушил,сразу говорю,что нарушил и готов отвечать.При этом инспектора к тебе и относятся по-другому.Если ничего не нарушал,пиши в протоколе,что несогласен и по каким причинам и доказывай.И не надо перед инспекторами выступать.Они тоже люди и реагировать могут по-разному.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Anton
Anton
Я не думаю что в такой ситуации кто-нибудь проиграет!)) Это элементарно - не боятся!

Проиграть - это когда попасть на фиксацию, и то смотря каким прибором это сделано!

За совет спасибо!!! Хорошо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо идентичная ситуация? http://www.youtube.com/watch?v=y7Lm_H8Fe...
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Видимо идентичная ситуация? http://www.youtube.com/watch?v=y7Lm_H8Fe...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересный ролик. Инспекторы сами запутались,что применить (на счёт колонны смешно конечно).
Но вот водителю,думаю,смело могли вменить нарушение пдд 8.5 или 11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
СсылкаПожаловаться
AntonВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Видимо идентичная ситуация? http://www.youtube.com/watch?v=y7Lm_H8Fe...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да. В принципе идентичная. Только на видео водитель обогнал и ушел налево по перекрестку. А я обогнал и пытался встать обратно в колонну. Но так как начали останавливать со встречки, ушел влево в переулок дабы по его требованию не пересекать рельсы и останавливаться за ними....
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Так и не понял ничего. Когда обогнали?? Перед перездом или после.???Где разметки нет???До переезда или после.???Когда свернули в переулок?? До переезда или после????
Понял примерно Ваш эпизод так.:. Надо было в переулок ПЕРЕД переездом проехать, так обогнали всю колонну, что перед перездом собралась. Потом Выехали из переулка и на переезд. После переезда Вас и хапанули. Примерно так понял.
Резюме. Перед переездом (даже если нет знаков и разметки ) обгон ЗАПРЕЩЕН за 100 метров. Вы наверное решили исхитрится-. Обогнать всю колонну-типа в переулочек еду, а потом , развернувшись поехали на переезд. Типа я не я, и хата не моя????
Обычно говорят в таких случаях. :" На каждую хитрую гайку всегда найдется такой же хитрый болт." или по Русски Вы знаете.Что на каждую хитрую ж...пу всегда найдется что то....
Повезло-отбодались. Но ведь день , на день не попадает. Можете не отбодаться????Потом пешочком полгодика или на скутере без номеров. Вам это надо????
Конечно написал как понял. Может не так все было, тогда извините что тень на плетень навел.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
вопрос 1 и вопрос 2 ответ один Презумпция невиновности не распространяется на ст.12 КОАпФ . Это значит что сказал инспектор то и будет опровергнуть это можно только свидетелями.
вопрос 3 инспектор по вашему требованию обязан предьявить свое удостоверение. Выход в такой ситуации один звоните 02 и кричите что на вас напали люди похожие на полицеских но документы показать отказываются. И можно еще по телефону доверия УВД там разговор пишется и разборки будут однозначно.
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
Полностью согласен с Сергеем Ивановым. У нас в Казахстане подобный вопрос задали министру МВД и он на всю страну (или республику) заявил: Инспектор- должностное лицо и врать не может! Но вы можете при наличии доказательств и свидетелей оспорить свою вину в суде. При этом суды ( то-же гос организация) предпочитает защитить честь мундира госслужащего. Ворон ворону глаз не выклюет, особенно при том, что и в Гаи и в судах и других госучереждениях все должности распределены между родственниками и кланами.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Полностью согласен с Сергеем Ивановым. У нас в Казахстане подобный вопрос задали министру МВД и он на всю страну (или республику) заявил: Инспектор- должностное лицо и врать не может! Но вы можете при наличии доказательств и свидетелей оспорить свою вину в суде. При этом суды ( то-же гос организация) предпочитает защитить честь мундира госслужащего. Ворон ворону глаз не выклюет, особенно при том, что и в Гаи и в судах и других госучереждениях все должности распределены между родственниками и кланами.
СсылкаПожаловаться
Да и еще раз да, если ИДПС составит протокол, схему то в суде практически нет шансов по честному доказать обратное в условиях нашей системы судопроизводства.
СсылкаПожаловаться
ЧЕРЕПАНОВ
Вы не обязаны доказывать свою невиновность! ИДПС должен доказать вашу вину. А какими методами и на сколько докажет - вот это вы и контролируйте до последнего и стойте на своём!
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на ЧЕРЕПАНОВ
ЧЕРЕПАНОВ
Вы не обязаны доказывать свою невиновность! ИДПС должен доказать вашу вину. А какими методами и на сколько докажет - вот это вы и контролируйте до последнего и стойте на своём!
СсылкаПожаловаться
По административке нет презумпции невиновности, поэтому там все проще.
СсылкаПожаловаться
ЧЕРЕПАНОВ
А в целом ты, Антон, не прав! Судя из твоих показаний, ты объезжал пробку не по правилам. То, что ты куда-то спешил, это не даёт тебе права "быть умнее всех" и переться вперёд мирно выжидающей очереди автомобилей. Меня "морозят" такие вот, как ты, умники и твоё счастье, что не было у ментов видео регистрации.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на ЧЕРЕПАНОВ
ЧЕРЕПАНОВ
А в целом ты, Антон, не прав! Судя из твоих показаний, ты объезжал пробку не по правилам. То, что ты куда-то спешил, это не даёт тебе права "быть умнее всех" и переться вперёд мирно выжидающей очереди автомобилей. Меня "морозят" такие вот, как ты, умники и твоё счастье, что не было у ментов видео регистрации.
СсылкаПожаловаться
Он глубоко ошибается. что без видео гаишники как без рук. Это не наезд на сплошную - это задержание на встречной полосе, где находиться ему было нельзя. Песня совсем другая.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Откуда такая информация, что нет видео - нет проблемы? Да и по другим вопросам тоже.
Если визуально обнаружено ТС, водитель которого совершает АПН, гаишники имею полно право остановить. Если пытается оспаривать, то на этом же визуально обнаруженном имеют право составить протокол. Скрытая форма контролдя за дорожным движением также не отменена.
В данной истории только один момент понятен - возмущение, что не предъявлено удостоверение. Пожалуйтесь, отругают.
Нарушение налицо. Спас сосед, это же ясно. Не будь его, все бы разъяснили гаишники, какие у них права.
Но вот вопрос: а у вас какое такое право решать, что встали в пробке никуда не спешащие? Вам кто его дал? Где записано?
СсылкаПожаловаться
ЧЕРЕПАНОВВ ответ на Виктор
Виктор
Откуда такая информация, что нет видео - нет проблемы? Да и по другим вопросам тоже.
Если визуально обнаружено ТС, водитель которого совершает АПН, гаишники имею полно право остановить. Если пытается оспаривать, то на этом же визуально обнаруженном имеют право составить протокол. Скрытая форма контролдя за дорожным движением также не отменена.
В данной истории только один момент понятен - возмущение, что не предъявлено удостоверение. Пожалуйтесь, отругают.
Нарушение налицо. Спас сосед, это же ясно. Не будь его, все бы разъяснили гаишники, какие у них права.
Но вот вопрос: а у вас какое такое право решать, что встали в пробке никуда не спешащие? Вам кто его дал? Где записано?
СсылкаПожаловаться
СОЛИДАРЕН с Вами, v k!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на ЧЕРЕПАНОВ
ЧЕРЕПАНОВ
СОЛИДАРЕН с Вами, v k!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тема кстати. Сегодня на ярославке в пробке сидел. Там ремонт, оставили одну полосу и обочина в этом месте узкая, но все равно лезут вытесняя влево на дорожную технику. В потоке чуть впереди оказалась гаишная машина. Нескольких тормознула как раз напротив моей машины. Жена рожает! Гаишник спокойненоко так - ромашку хоть бы сорвал.
СсылкаПожаловаться