21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Видеофиксация ИДПС.

Добрый День, я заранее извиняюсь, может это уже тема обсуждалась ранее. но до сих пор ответа я так не получил на этом сайте.
Ситуация следующая:

Сегодня остановил меня сотрудник ДПС , ну как сказать остановил ))) выскочил из за угла ! в прямом смысле этого слова. Машина патрульная стояла вообще за домом - ВНЕ ЗОНЫ ВИДИМОСТИ. Простым словом - просто спрятана) Он выскочил предо мной и начал махать палочкой ))) Ну суть в другом....
В итоге начались разбирательства. Он мне вминял что я выехал на встречную полосу движения. Внимание: разметок нет. Есть только две полосы. А вначале дороги переезд. Так вот я обгонял эту пробку. И перед переездом свернул налево в проулочек. Далее, ВИДЕОФИКСАЦИИ нет, говорит что будет доказывать на основании того что видео ОН. Я ему: что буду доказывать что вымогали взятку... Короче начались прения сторон... Сотрудник ИДПС документы не показал, начал угрожать, что если я не дам документы то он меня будет снимать на телефон и в итоге задержит ))) Цирк какой-то... В итоге разрулили, так как второй ИДПСник оказался соседом, а еще даже в одной школе учились....
Теперь ВОПРОС:
1. Правильно я понимаю: если нет видеофиксации моего нарушения, то я по ровному счету моя вина не доказана ? Я на это давлю при общении с ними!
2. Может ли ИДПС доказывать мою вину на основании его же слов и слов другого ДПСника (как свидетеля) ?
3. Если сотрудник ДПС отказывается показывать свое служебное удостоверение, могу ли я не отдавать свои права на проверку. Хотя какая может быть проверка, если оснований нет. И доказательств нет!))
4. Законно ли то что сотрудники ДПС прячут машину, которая находится вне зоны видимости ???

Буду благодарен за ответы и советы ! Надеюсь другим данные ответы тоже помогут! Зеленой дороги всем!)))
Anton
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
72
Леонид Локотош
Ответ на первый вопрос: без видеофиксации доказать вашу вину они не могут.Правильно делаете, что давите на это при общении с ними.
Ответ на второй вопрос: Сотрудник ДПС находящийся при исполнении обязанностей не может быть свидетелем так как он заинтересованное лицо.
Ответ на третий вопрос: по вашей просьбе сотрудник ДПС должен показать вам служебное удостоверение, но в руки не обязан давать, вы можете переписать все его данные с этого удостоверения, и написать жалобу на него.
Ответ на четвертый вопрос: нет не законно машина сотрудников ГИБДД должна находиться в зоне видимости, вдруг он какой нибудь приступник переодевшийся в форму, а так вы имеете полное право не остановиться, а если за вами погонятся и остановят скажите, что вы его не видели, так как их машины не было.
СсылкаПожаловаться
Леонид Локотош
Ответ на первый вопрос: без видеофиксации доказать вашу вину они не могут.Правильно делаете, что давите на это при общении с ними.
Ответ на второй вопрос: Сотрудник ДПС находящийся при исполнении обязанностей не может быть свидетелем так как он заинтересованное лицо.
Ответ на третий вопрос: по вашей просьбе сотрудник ДПС должен показать вам служебное удостоверение, но в руки не обязан давать, вы можете переписать все его данные с этого удостоверения, и написать жалобу на него.
Ответ на четвертый вопрос: нет не законно машина сотрудников ГИБДД должна находиться в зоне видимости, вдруг он какой нибудь приступник переодевшийся в форму, а так вы имеете полное право не остановиться, а если за вами погонятся и остановят скажите, что вы его не видели, так как их машины не было.
СсылкаПожаловаться
По вопросу №4 : Допустим если я переписал его данные полностью, обязан ли отдавать ему документы на проверку или нет ?

У него же нет доказательств что я виновен ?)) Понятно что я ему скажу , мол , что жалобу буду писать.
Я всегда считал , что если отдал права - это значит 50% согласился с нарушением...

Если я не отдаю права , какие их действия могут последовать с их стороны ?
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Anton
Anton
По вопросу №4 : Допустим если я переписал его данные полностью, обязан ли отдавать ему документы на проверку или нет ?

У него же нет доказательств что я виновен ?)) Понятно что я ему скажу , мол , что жалобу буду писать.
Я всегда считал , что если отдал права - это значит 50% согласился с нарушением...

Если я не отдаю права , какие их действия могут последовать с их стороны ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, а вот в руки дать документы Вы обязаны, в любом случае. Другое дело, что вы можете предложить ему доехать до стационарного поста
СсылкаПожаловаться
Иван КожедубВ ответ на Леонид Локотош
Леонид Локотош
Ответ на первый вопрос: без видеофиксации доказать вашу вину они не могут.Правильно делаете, что давите на это при общении с ними.
Ответ на второй вопрос: Сотрудник ДПС находящийся при исполнении обязанностей не может быть свидетелем так как он заинтересованное лицо.
Ответ на третий вопрос: по вашей просьбе сотрудник ДПС должен показать вам служебное удостоверение, но в руки не обязан давать, вы можете переписать все его данные с этого удостоверения, и написать жалобу на него.
Ответ на четвертый вопрос: нет не законно машина сотрудников ГИБДД должна находиться в зоне видимости, вдруг он какой нибудь приступник переодевшийся в форму, а так вы имеете полное право не остановиться, а если за вами погонятся и остановят скажите, что вы его не видели, так как их машины не было.
СсылкаПожаловаться
ответы на первые два пункта - бред. Особенно про свидетеля. С "понятым" не путаете?
СсылкаПожаловаться
Леонид Локотош
Ответ на первый вопрос: без видеофиксации доказать вашу вину они не могут.Правильно делаете, что давите на это при общении с ними.
Ответ на второй вопрос: Сотрудник ДПС находящийся при исполнении обязанностей не может быть свидетелем так как он заинтересованное лицо.
Ответ на третий вопрос: по вашей просьбе сотрудник ДПС должен показать вам служебное удостоверение, но в руки не обязан давать, вы можете переписать все его данные с этого удостоверения, и написать жалобу на него.
Ответ на четвертый вопрос: нет не законно машина сотрудников ГИБДД должна находиться в зоне видимости, вдруг он какой нибудь приступник переодевшийся в форму, а так вы имеете полное право не остановиться, а если за вами погонятся и остановят скажите, что вы его не видели, так как их машины не было.
СсылкаПожаловаться
Кроме ответа про удостоверение - всё другое - мягко говоря, некомпетентно. Особенно повеселили про "заинтересованное лицо". Верховный суд давно и чётко сказал - не доверять показаниям ИДПС основания нет, так как он "не заинтересованное лицо". Вот придёте в суд и попробуйте доказать судье, что Верховный суд не прав.
СсылкаПожаловаться
олег
в пдд четко написано ...обязан предъявить документы....но не написано,что обязан отдавать.
под видеорегистратор,что отдал документы.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на олег
олег
в пдд четко написано ...обязан предъявить документы....но не написано,что обязан отдавать.
под видеорегистратор,что отдал документы.
СсылкаПожаловаться
ПДД 2.1
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
СсылкаПожаловаться
Александр
> А вначале дороги переезд. Так вот я обгонял эту пробку. И перед переездом свернул налево в проулочек.

ПДД 11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

>Сотрудник ИДПС документы не показал

А был ли это настоящий сотрудник? Нашёл сейчас в сети Закон о Полиции, в статье 5 написано, что сотрудник обязан предъявить удостоверение по требованию гражданина.
СсылкаПожаловаться
Леонид Локотош
Во-первых, сначала надо выяснить почему вас остановили, если нарушили и есть доказательства это одно. а если для проверки документов, то насколько я помню она осуществляется на стационарных постах ДПС, они могут вас задержать за не подчинение сотруднику ДПС находящегося при исполнении. Но есть и другая сторона если вы дали водительское удостоверение и сотрудник ДПС собирается выписывать протокол, вы имеете полное право написать на протоколе, что не согласны с этим и не подписывать его, тгда это протокол не будет действителен, или как только сотрудник ГАИ достанет протокол можете его предупредить, что подписывать ничего не будете так как не считаете себя виновным. А он уже пусть думает, что будет если он выпишет протокол, но вы его не подпишите.В общем я считаю документы можно отдать на проверку, но свою не виновность отстаивать, так как должны быть доказательства, а у них доказательств нет.
СсылкаПожаловаться
Леонид Локотош
Меня одно время постоянно тормозили и я со всеми выдвинутыми в мою сторону обвинениями соглашался, в один прекрасный день мне это надоело, и теперь при каждой остановке меня я начинаю с ними спорить и доказывать свою не виновность за последний месяц мне ни разу не выписали штраф.
СсылкаПожаловаться
марк сергеевВ ответ на Леонид Локотош
Леонид Локотош
Меня одно время постоянно тормозили и я со всеми выдвинутыми в мою сторону обвинениями соглашался, в один прекрасный день мне это надоело, и теперь при каждой остановке меня я начинаю с ними спорить и доказывать свою не виновность за последний месяц мне ни разу не выписали штраф.
СсылкаПожаловаться
Леонид,Вы правы на 100%,но спорить,это как то не совсем правильно,спокойно, именно спокойно доказывать свою не виновность. Чаще всего спокойствие обескураживает сотрудников ДПС.
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
читайте ПДД и не придумывайте сами. п.2.1.1 передавать для проверки. ..и не возможно предложить роехать до поста гибдд.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Правила дорожного движения РФ
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
СсылкаПожаловаться
AntonВ ответ на Отпускник
Отпускник
Правила дорожного движения РФ
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
СсылкаПожаловаться
Если отдать права и продолжать спорить) то потом можно метки на правах найти!))) Так уж лучше не отдавать!))))
СсылкаПожаловаться
Иван КожедубВ ответ на Anton
Anton
Если отдать права и продолжать спорить) то потом можно метки на правах найти!))) Так уж лучше не отдавать!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если бы у бабушки был ...она была бы дедушкой!
СсылкаПожаловаться
Леонид Локотош
ДА если ты их видишь, а что про сотрудников в гаи написано что они должны находиться в на освещенных участках дороги, и чтобы их можно было видеть, а не шариться за домами или в кустах.
СсылкаПожаловаться
Леонид Локотош
Вступили в силу изменения приказа №185 Министерства внутренних дел РФ. Они регламентирует отношения сотрудников ГИБДД и водителей.
Самые большие споры вызывал вопрос: могут ли сотрудники ДПС прятаться в кустах, чтобы ловить виноватых? Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов поставил точку в этом вопросе: сотрудники должны предотвращать нарушение, а не ловить нарушителей. И теперь, если инспекторы принимают меры для того, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения, они тем самым нарушают административный регламент. Автомобиль со спецокраской должен стоять так, чтобы водители могли его видеть и не нарушать правила.

Инспектор может скрываться от взора водителей в том случае, если на дороге установлен прибор видеофиксации.
СсылкаПожаловаться
Anton
ПДД 11.4. Обгон запрещен:
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

Вопросов нет! ДОПУСТИМ! Разметки нет. Видеофиксации нет ! Обогнал! Попался! Правильно же делаю что если давлю на это и начинаю с ними рамсить ?)))

Смеяться будете - сегодня на этом месте знак "ЖД переезд" был отвернут в сторону )))
СсылкаПожаловаться
Dark
ВОПРОС - а что, в России уже у ментов нет ни каких прав наказывать нарушителей (я не об авторе и его, конкретной, ситуации) БЕЗ видеофиксации и без свидетелей, т.е. нет ЗАПИСИ и нескольких гражданских, смотрящих в ту же сторону что и мент - то НЕТ и нарушения и ИДПС идёт лесом?!?!
СсылкаПожаловаться
Леонид ЛокотошВ ответ на Dark
Dark
ВОПРОС - а что, в России уже у ментов нет ни каких прав наказывать нарушителей (я не об авторе и его, конкретной, ситуации) БЕЗ видеофиксации и без свидетелей, т.е. нет ЗАПИСИ и нескольких гражданских, смотрящих в ту же сторону что и мент - то НЕТ и нарушения и ИДПС идёт лесом?!?!
СсылкаПожаловаться
Да нет конечно, если у них будут свидетели из потока машин, которые видели это нарушение и они их остановят а те в свою очередь подтвердят нарушение то тут конечно попадос будет. А так все автомобили сотрудников ГИБДД должны быть оборудованы камерами которые и должны снимать нарушения. а в данной ситуации может они вообще шабашили стояли.
СсылкаПожаловаться