Mail.Ru ПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовости Поиск Все проекты
Обратная связь
Если у Вас есть вопросы по работе проекта или предложения по его усовершенствованию, а также если Вы хотите сотрудничать с редакцией, используйте эту форму для связи с нами.
Проверьте правильность введенных данных.
Ваше имя
Ваша почта
Ваше сообщение успешно отправлено.
Закрыть

Вентилятор "Калина"

Уважаемые, подскажите! Не включается вент. охлаждения радиатора. Может причина в "прошивке", машина новая, 2009 года. Что-то жарко ездить с включеной наполную печкой летом
Алексей Шихалёв
ОтветитьТема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
юрий буланый23 апреля 2010
Может Калина - по другому,но обычно так проверка(на термодатчик идут 2 фишки,вот эти фишки он и замыкает при определенной темпереатуре-93-98,у кого какая)если при вкл.зажигании замкнуть между собой их-должен сработать пропеллер,если сработал-датчик замена,если нет надо смотреть вентилятор(можно напрямую бросить питание-не путать полярность)напрямую крутит-смотреть подводка питания управляющее реле.Датчики вкл.-изнашиваются,т.е. со временем позже и позже вкл.желательно не доводить до закипания,поменять.А если 2009 -разве не на гарантии еще ?
СсылкаПожаловаться
юрий буланый23 апреля 2010
Может Калина - по другому,но обычно так проверка(на термодатчик идут 2 фишки,вот эти фишки он и замыкает при определенной темпереатуре-93-98,у кого какая)если при вкл.зажигании замкнуть между собой их-должен сработать пропеллер,если сработал-датчик замена,если нет надо смотреть вентилятор(можно напрямую бросить питание-не путать полярность)напрямую крутит-смотреть подводка питания управляющее реле.Датчики вкл.-изнашиваются,т.е. со временем позже и позже вкл.желательно не доводить до закипания,поменять.А если 2009 -разве не на гарантии еще ?
СсылкаПожаловаться
У меня уже вторая калина, не думаю что для отечественного авто целесообразна гарантия.
СсылкаПожаловаться
при включеном зажигании снимите разъем с датчика температуры /фишка с 2провадами/ вентилятор должен работать постоянно, если не работает- проверь предохранитель и реле включения вентилятора
СсылкаПожаловаться
ДЖИН23 апреля 2010
обычно реле. Не помню, предохранитель на Калинах один и тот же на сигнал и вентиллятор? Надо посмотреть по схеме, на других наших он один. Если фишку снять с датчика, то загорится "ЧЕК", блок управления включит реле, а реле подаст питание на вентиллятор. Щелчок реле слышен, находится оно под печкой в салоне. У пассажира открывается крышка слева от ног. Если полезете туда, заодно советую перенести блок управления из-под радиатора печки вверх, на полку перчаточного ящика. Длины проводов хватает. "Ч ЕК" потом погаснет, ничего страшного.А сигнал есть?
СсылкаПожаловаться
ДЖИН23 апреля 2010
обычно реле. Не помню, предохранитель на Калинах один и тот же на сигнал и вентиллятор? Надо посмотреть по схеме, на других наших он один. Если фишку снять с датчика, то загорится "ЧЕК", блок управления включит реле, а реле подаст питание на вентиллятор. Щелчок реле слышен, находится оно под печкой в салоне. У пассажира открывается крышка слева от ног. Если полезете туда, заодно советую перенести блок управления из-под радиатора печки вверх, на полку перчаточного ящика. Длины проводов хватает. "Ч ЕК" потом погаснет, ничего страшного.А сигнал есть?
СсылкаПожаловаться
Сигнал есть. Думаю предохранитель один на сигнал и вент. как на всех ВАЗ. Была проблема с предыдущей 14-ой
СсылкаПожаловаться
Алексей Шихалёв23 апреля 2010
Сигнал есть. Думаю предохранитель один на сигнал и вент. как на всех ВАЗ. Была проблема с предыдущей 14-ой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ищи реле
СсылкаПожаловаться
ДЖИН23 апреля 2010
прошивка не причём, не надо копать так глубоко. Обычно всё проще. Иногда приходится проверять величину тока на вентиллятор - если при запуске прыгает выше 30А, стоит заменить вентиллятор, реле будут постоянно гореть, либо возить их собой парочку.
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК23 апреля 2010
Проверь предохранитель там где диагностический разъём а реле находяться за левой щёчкой там где сидит передний пассажир ,откручиваешь гайку и все релюшки на одной площадке прикручены на реле провод белый с чёрной полосой . предохранитель средний из 3х .
СсылкаПожаловаться
поменяй реле я 2 уже поменял за 4 года в первый раз не выключалась пока массу с акумулятора не откинеш второй раз не включалась как у тебя.где релюшка Олег Карпенко написал
СсылкаПожаловаться
Алексей Иванов27 апреля 2010
Все советы абсолютно правильные. Один момент упущен (изв. если кто и отписал, а я бегло не заметил). Этот момент - окисление фишек подсоединения вентилятора. Лечится заменой. Правда поправлюсь, раньше это окисление чаще всего (практически в массовом порядке) встречалась на 3-5 летних ВАЗ-ах.
СсылкаПожаловаться
Алексей Иванов27 апреля 2010
Все советы абсолютно правильные. Один момент упущен (изв. если кто и отписал, а я бегло не заметил). Этот момент - окисление фишек подсоединения вентилятора. Лечится заменой. Правда поправлюсь, раньше это окисление чаще всего (практически в массовом порядке) встречалась на 3-5 летних ВАЗ-ах.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Уважаемые! Было реле, будь оно неладно!
СсылкаПожаловаться
Наталья Батт20 сентября 2011
после замены мозгов постоянно горит чек на панели и не срабатывает вентилятор, в ручную замыкаешь, работает. что делать?
СсылкаПожаловаться
у меня проблема запускаеться вентилятор в месте с двигателем на -20-ти и не выключаеться. датчик я поменял. при выключении работает еще секунд 15 и отключаеться ЧТО ДЕЛАТЬ
СсылкаПожаловаться
Ренат Дауотов16 февраля 2013
можно ли не снимая панель, снять вентилятор печки калины
СсылкаПожаловаться
вова васенёв22 февраля 2013
подскажите,
у меня калина универсал 2009,когда включаешь зажигание включается вентилятор,а температура на стрелке не поднимается даже после часа работы двигателя
СсылкаПожаловаться
Курышов Кирилл13 сентября 2013
у меня проблема не влючается вент радиатора до реле ток есть после реле нет тока если напрямую температура подходит а он не влючается мозги менял такаеже фигня
СсылкаПожаловаться
РСОШ5 СОШ15 апреля 2014
при включении зажигания на холодную ,бывает срабатывает вентилятор,чек не горит.зажигание выключаешь и заново включаешь,всё нормально. причины
СсылкаПожаловаться
Дмитрий р16 ноября 2014
у меня калина 2007 года. вентилятор не выключается пока не заглушишь двигатель. поменял реле внизу со стороны пассажира, поменял датчик. все равно не выключается.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.