14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

велосипед и машина

Здравствуйте друзья,скажите мне кто виноват,по среди дароги валялся велосипед,я поехал задним ходом,и не заметил его,машина газель,кто виновен ?заранее спасибо
Сергей Плотников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
Валерий Мачтаков
Пр движении задним ходом, виноват тот кто двигался задним ходом..В ПДД именно там.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
СсылкаПожаловаться
Сергей Плотников
это все происходило на даче во дворе,там знаков нет
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Сергей Плотников
Сергей Плотников
это все происходило на даче во дворе,там знаков нет
СсылкаПожаловаться
ну так и двигаться можно было, но... опять же смотри п 8.12
СсылкаПожаловаться
Вася Пупкин
Ты должен новый велик чуваку.Вот и вся полемика.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
Неправда ваша, дяденька... Специальное подкидывание-это есть умысел на ущерб. Можно давить спокойно..ответственности никакой)
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Согласно нашим законам владелец "средства повышенной опасности" несет материальную ответственность независимо от своей вины, если не докажет умысла потерпевшего.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Согласно нашим законам владелец "средства повышенной опасности" несет материальную ответственность независимо от своей вины, если не докажет умысла потерпевшего.
СсылкаПожаловаться
А велосипед не является средством повышенной .... ?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
А велосипед не является средством повышенной .... ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поскольку тоже является ТС - то, наверное, да. Но в данном случае ущерб причинил водитель машины, а не велосипедист.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Согласно нашим законам владелец "средства повышенной опасности" несет материальную ответственность независимо от своей вины, если не докажет умысла потерпевшего.
СсылкаПожаловаться
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Источник: http://stgkrf.ru/1079
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Источник: http://stgkrf.ru/1079
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да... Но владелец ГАЗели вроде ничего не говорит о том, что его машиной кто-то завладел... "Непреодолимая сила" тут вряд ли имела место быть, а вот умысел потерпевшего - вполне.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну да... Но владелец ГАЗели вроде ничего не говорит о том, что его машиной кто-то завладел... "Непреодолимая сила" тут вряд ли имела место быть, а вот умысел потерпевшего - вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я просто дополнила ваш тезис до полного
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
я просто дополнила ваш тезис до полного
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо. Просто писать все было лень...
СсылкаПожаловаться
Сергей ПлотниковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну да... Но владелец ГАЗели вроде ничего не говорит о том, что его машиной кто-то завладел... "Непреодолимая сила" тут вряд ли имела место быть, а вот умысел потерпевшего - вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
были дети,может просто не подумали,что машина поедет,я их не веню,просто в деревне, кто знал,что так произойдет,в городе может он поступил бы как то иначе
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Сергей Плотников
Сергей Плотников
были дети,может просто не подумали,что машина поедет,я их не веню,просто в деревне, кто знал,что так произойдет,в городе может он поступил бы как то иначе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про детей - хочу привести пример из своей практики (скопировал из другой темы). По идее, за детей должны отвечать родители, но, лучше все решить полюбовно...

"А про "трогаться, убедившись в безопасности" я вам свой пример приведу... На окраине города, у трассы, автомойка. Большая площадка, на ней стоит одна машина. Двери открыты, орет музыка, в машине молодая компания, возле машины ребенок лет 4-5-ти... Подъезжаю, встаю метрах в пяти рядом с этой машиной. Узнаю, занят ли единственный бокс на мойке. Занято, и надолго... Отсутствовал меньше минуты. Подхожу, сажусь в машину, завожу... и что-то меня кольнуло, что-то не так... Ага, ребенка возле той машины нет. Выхожу из машины, заглядываю назад - мальчишка сидит на корточках в полуметре от бампера моей машины и перебирает камешки. Причем родители пацана из открытых дверей могли его прекрасно видеть, я стоял рядом с ними, метрах в пяти... Подхожу к ним, показываю на пацана, на свою машину, говорю: - фигли за ребенком не следите? Видели бы вы реакцию! Разве что драться на меня не полезли... И вот скажите мне, какой пункт ПДД я бы нарушил, если бы задавил этого ребенка? Не во дворе, не на переходе, а практически на дороге, в присутствии его родителей. Еще раз повторюсь: СУДЬБА..."
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
не создаст помех другим участникам движения.


Интересно-валяющийся велосипед можно квалифицировать как участника движения?
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
не создаст помех другим участникам движения.


Интересно-валяющийся велосипед можно квалифицировать как участника движения?
СсылкаПожаловаться
Не...нельзя. Велосипед трудно назвать ЛИЦОМ
Участник дорожного движения» – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Не...нельзя. Велосипед трудно назвать ЛИЦОМ
Участник дорожного движения» – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Лицом"-то назвать сложно, а вот "транспортным средством" - запросто. Недаром велосипед есть в ПДД.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
"Лицом"-то назвать сложно, а вот "транспортным средством" - запросто. Недаром велосипед есть в ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
запросто. Но газель не должна создавать помех "участникам"...то бишь лицу. Велик лишь т.с. . А про "не создавать помех" т.с. в пдд ничего нет. шах и мат)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
запросто. Но газель не должна создавать помех "участникам"...то бишь лицу. Велик лишь т.с. . А про "не создавать помех" т.с. в пдд ничего нет. шах и мат)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так про вину в ДТП или нарушение ПДД вроде никто и не говорит. Речь идет о возмещении ущерба. Или я не так понял?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария