20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ваз 8кл или 16кл

имею 1,6 8кл - нравится тяга на низах, на трассе тоже не плох, что поменяется если поменяю на 16кл.?
Карнаухов П.В.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
129
Карнаухов П.В.
а обгон. с 80 до 120 к примеру с компанией?
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Карнаухов П.В.
Карнаухов П.В.
а обгон. с 80 до 120 к примеру с компанией?
СсылкаПожаловаться
Обгон и с 8-клапанником нормальный будет... Конечно, если хотите чтобы в сиденье вжимало, то движок нужно раскручивать тысяч до 5 оборотов. С такой ездой лучше действительно 16-клапанник. Но за исключением таких экстремальных ситуаций достоинств у 16-клапанника нет. Мощности 8-клапанника вполне достаточно. А вот тяги на низах у жигулевского 16-клапанника вообще нет!!! Я когда пересаживался со своей 8-клапанной в тестеву 16-клапанную, иногда даже глох на перекрестках, если машинально вел себя как в своей машине. Хотя принципиальной разницы в двигателях нет - надежность примерно одинаковая, расход бензина тоже приближенно одинаковый. Зависит от стиля вождения. Если привыкли трогаться с холостых и при достижении 2-2,5 тысяч оборотов переходить на повышенную - тогда 8-клапанник. Если любите динамичную езду и согласны крутить движок до 3,5-4 тысяч - то 16-клапанник. Подгазовывать при трогании привыкнете быстро...
СсылкаПожаловаться
охотник смелыйВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Обгон и с 8-клапанником нормальный будет... Конечно, если хотите чтобы в сиденье вжимало, то движок нужно раскручивать тысяч до 5 оборотов. С такой ездой лучше действительно 16-клапанник. Но за исключением таких экстремальных ситуаций достоинств у 16-клапанника нет. Мощности 8-клапанника вполне достаточно. А вот тяги на низах у жигулевского 16-клапанника вообще нет!!! Я когда пересаживался со своей 8-клапанной в тестеву 16-клапанную, иногда даже глох на перекрестках, если машинально вел себя как в своей машине. Хотя принципиальной разницы в двигателях нет - надежность примерно одинаковая, расход бензина тоже приближенно одинаковый. Зависит от стиля вождения. Если привыкли трогаться с холостых и при достижении 2-2,5 тысяч оборотов переходить на повышенную - тогда 8-клапанник. Если любите динамичную езду и согласны крутить движок до 3,5-4 тысяч - то 16-клапанник. Подгазовывать при трогании привыкнете быстро...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вообщето скорости на 8-кл переключают достигнув 3000 оборотов
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на охотник смелый
охотник смелый
вообщето скорости на 8-кл переключают достигнув 3000 оборотов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поверьте, вовсе не обязательно крутить 8-клапанник до 3 тысяч. На 11-й жигулине (движок 1,6 8-клапанник) переходил на повышенную передачу при 2200-2500 (в зависимости от необходимой динамики), на 8-клапанной калине перехожу на повышенную нередко когда обороты приближаются, но еще не достигли 2 тысяч, а при спокойной езде по городу держу обороты 1500-2000. Нормально, динамики хватает. Только иногда, по нескольку раз в день раскручиваю до 3-3,5 тысячи, да пару раз в месяц по трассе "даю движку прос...ться", прожигаю свечи.
СсылкаПожаловаться
FalkenВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Поверьте, вовсе не обязательно крутить 8-клапанник до 3 тысяч. На 11-й жигулине (движок 1,6 8-клапанник) переходил на повышенную передачу при 2200-2500 (в зависимости от необходимой динамики), на 8-клапанной калине перехожу на повышенную нередко когда обороты приближаются, но еще не достигли 2 тысяч, а при спокойной езде по городу держу обороты 1500-2000. Нормально, динамики хватает. Только иногда, по нескольку раз в день раскручиваю до 3-3,5 тысячи, да пару раз в месяц по трассе "даю движку прос...ться", прожигаю свечи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Коробки не надолго хватит, если не в натяг переключать...
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на охотник смелый
охотник смелый
вообщето скорости на 8-кл переключают достигнув 3000 оборотов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
интересно где такие рекомендации даны...?я переключаю около 2500
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на _Димон_
_Димон_
интересно где такие рекомендации даны...?я переключаю около 2500
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нигде не даны... Если динамики хватает - переключать можно когда угодно. Посмотрите выше - у 11-й я переключал на 2200-2500 (как и Вы), Калина полегче и потяговитее, переключаю раньше. Если не давить педаль газа в пол на малых оборотах (это действительно вредно для движка) - то при достаточной динамике нет смысла раскручивать движок. Масляного голодания не будет - смазки для движка вполне достаточно уже при тысяче оборотов. Это на холостых давление масляного насоса на минимуме... Однако свечи рассчитаны на средний режим нагрузки движка, для них вреден как перегрев, так и "недонагрузка". Поэтому движок хоть иногда надо нагружать, чтобы прокалить свечи и убрать нагар со стенок цилиндра и колец. Двигателю действительно противопоказана продолжительная работа как на холостых, так и на нагрузке, близкой к максимальной. Перемещаясь по городу, мы используем мощность движка на 5-10%. По трассе я этот недостаток убираю... Кстати, изнашиваются детали двигателя не от прошедших километров, а от количества рабочих циклов (с поправкой на нагрузочный коэффициент). Уменьшите в 2 раза обороты - в 2 раза дольше прослужат распредвалы, клапана, да и поршневые кольца тоже...
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятовВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Нигде не даны... Если динамики хватает - переключать можно когда угодно. Посмотрите выше - у 11-й я переключал на 2200-2500 (как и Вы), Калина полегче и потяговитее, переключаю раньше. Если не давить педаль газа в пол на малых оборотах (это действительно вредно для движка) - то при достаточной динамике нет смысла раскручивать движок. Масляного голодания не будет - смазки для движка вполне достаточно уже при тысяче оборотов. Это на холостых давление масляного насоса на минимуме... Однако свечи рассчитаны на средний режим нагрузки движка, для них вреден как перегрев, так и "недонагрузка". Поэтому движок хоть иногда надо нагружать, чтобы прокалить свечи и убрать нагар со стенок цилиндра и колец. Двигателю действительно противопоказана продолжительная работа как на холостых, так и на нагрузке, близкой к максимальной. Перемещаясь по городу, мы используем мощность движка на 5-10%. По трассе я этот недостаток убираю... Кстати, изнашиваются детали двигателя не от прошедших километров, а от количества рабочих циклов (с поправкой на нагрузочный коэффициент). Уменьшите в 2 раза обороты - в 2 раза дольше прослужат распредвалы, клапана, да и поршневые кольца тоже...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
правильно ли я понял-чем меньше давим на газ, тем меньше изнашиваем двигатель?
СсылкаПожаловаться
В БВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Обгон и с 8-клапанником нормальный будет... Конечно, если хотите чтобы в сиденье вжимало, то движок нужно раскручивать тысяч до 5 оборотов. С такой ездой лучше действительно 16-клапанник. Но за исключением таких экстремальных ситуаций достоинств у 16-клапанника нет. Мощности 8-клапанника вполне достаточно. А вот тяги на низах у жигулевского 16-клапанника вообще нет!!! Я когда пересаживался со своей 8-клапанной в тестеву 16-клапанную, иногда даже глох на перекрестках, если машинально вел себя как в своей машине. Хотя принципиальной разницы в двигателях нет - надежность примерно одинаковая, расход бензина тоже приближенно одинаковый. Зависит от стиля вождения. Если привыкли трогаться с холостых и при достижении 2-2,5 тысяч оборотов переходить на повышенную - тогда 8-клапанник. Если любите динамичную езду и согласны крутить движок до 3,5-4 тысяч - то 16-клапанник. Подгазовывать при трогании привыкнете быстро...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это у вас неправильные движки были) На 1,6 16 кл тяга на низах ниже не стала, едет так же как и 8 кл, но при больших оборотах 8 кл проигрывает ощутимо. Расход меньше у 16 кл, работает ровнее и заводится в холода лучше. Опасаться обрыва ремня это паранойя. Таким страстям подвержены почти все современные двигатели.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Карнаухов П.В.
Карнаухов П.В.
а обгон. с 80 до 120 к примеру с компанией?
СсылкаПожаловаться
...оно Вам надо?!
СсылкаПожаловаться
Карнаухов П.В.
если следить за авто, я про ГРМ??
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на Карнаухов П.В.
Карнаухов П.В.
если следить за авто, я про ГРМ??
СсылкаПожаловаться
обгон чуть "повеселее"...а ремень ну во первых он дороже...ролики дороже...и сама процедура сложнее...соответствено будет дороже если в СТО...
СсылкаПожаловаться
Карнаухов П.В.В ответ на nyukta
nyukta
обгон чуть "повеселее"...а ремень ну во первых он дороже...ролики дороже...и сама процедура сложнее...соответствено будет дороже если в СТО...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на авто пытаюсь не экономить) хочется чуть повеселее...)
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на Карнаухов П.В.
Карнаухов П.В.
на авто пытаюсь не экономить) хочется чуть повеселее...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дело хозяйское...я б не заморачивался...очень уж много знакомых маются с нашими 16кл...тогда ж иномарку лучше...
СсылкаПожаловаться
Карнаухов П.В.В ответ на nyukta
nyukta
дело хозяйское...я б не заморачивался...очень уж много знакомых маются с нашими 16кл...тогда ж иномарку лучше...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
знакомый(не многословный)) в сервисе всётаки акцент делает на 16кл.
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на Карнаухов П.В.
Карнаухов П.В.
знакомый(не многословный)) в сервисе всётаки акцент делает на 16кл.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не верю я в русское авто хоть убей...я всегда выбираю машину с минимальными рисками в плане поломок...а уж если знаю реальные примеры серьезных неполадок такую никогда не возьму...гнутые клапана это очень серьезный "косяк"...
СсылкаПожаловаться
Карнаухов П.В.В ответ на nyukta
nyukta
не верю я в русское авто хоть убей...я всегда выбираю машину с минимальными рисками в плане поломок...а уж если знаю реальные примеры серьезных неполадок такую никогда не возьму...гнутые клапана это очень серьезный "косяк"...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
твоё
СсылкаПожаловаться
Карнаухов П.В.В ответ на nyukta
nyukta
не верю я в русское авто хоть убей...я всегда выбираю машину с минимальными рисками в плане поломок...а уж если знаю реальные примеры серьезных неполадок такую никогда не возьму...гнутые клапана это очень серьезный "косяк"...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
твоё дело. думаю на многих... гнет. а реально вазовская продукция приносит прибыль... а там по усмотрению
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на Карнаухов П.В.
Карнаухов П.В.
твоё дело. думаю на многих... гнет. а реально вазовская продукция приносит прибыль... а там по усмотрению
СсылкаПожаловаться
История переписки7
она приносит прибыль производителям запчастей фуфлыжных и магазинам...вот они в большой прибыли....
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на nyukta
nyukta
дело хозяйское...я б не заморачивался...очень уж много знакомых маются с нашими 16кл...тогда ж иномарку лучше...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дело хозяйское...я б не заморачивался...очень уж много знакомых маются с нашими 16кл...тогда ж иномарку лучше...

а с иномарками не маються да. сравни цены при обрыве ремня у обоих
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария