24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваз 2115 поломка дворников

Моторчик дворников работает,но сами дворники двигаться отказываются,подскажите что можно сделать
Серёня Ногганов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Юрий
оторвать примерзшие щетки от стекла.
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Редуктор,однако,смотреть надо.
СсылкаПожаловаться
Юрий
закрутить гайку на моторредукторе.
СсылкаПожаловаться
Андрей Гераскин
заменить трапецию
СсылкаПожаловаться
Евгений Целяков
разбери-увидишь.Там все просто,быстро и инструмента "хитрого" не нужно
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Буквально вчера-сегодня, в очередной раз "разбиралась" эта тема. Пошарьте ниже... непременно найдёте совет. Лечится ВД-шкой, ключом на "10" и неск. капель масла.
СсылкаПожаловаться
Александр Дорофеев
просто не все знают что где дворники крепятся под лобовым стеклом есть пластиковая панелька которая откидывается и ключиком на 10 подтягиваем гаечку
СсылкаПожаловаться
Ильназ Фазлутдинов
Был похожий случай на пятерке,там дворники посередине стекла застрявали,затягивали так они отламились,знакомый советовал прочистить моторчик - не помогло,поменяли в сервисе трапецию и моторчик.Работают тьфу-тьфу без нареканий)
СсылкаПожаловаться
Виктор
К «дяде Васе» или в сервис. Так надежнее будет. Или открыть книжку «Ремонтируем ВАЗ 2115», там все 20 шагов последовательно изложены с картинками – как добраться, что при этом мешает и придется снимать, что отключать и т.д. Работа не хитрая, но некоторого опыта требует.
СсылкаПожаловаться
Василий Н
Была у меня такая канитель на 99й, на третьем году эксплуатации. Оказалось прикипела (приржавела) втулка правого двоника, да так что ни ВДшка ни Фанта ни Кокакола непомогала. Весь механизм пришлось поменять (без моторчика). Когда всё это дело вынули, втулку даже в тисках неудалось сдвинуть с места.
СсылкаПожаловаться
анатольич
Или открутилась гайка на шлицевых соединениях,или сорвало зубья на шестерне в редукторе(есть там одна капроновая)...
СсылкаПожаловаться
Andrey -Student- EvgrafovВ ответ на анатольич
анатольич
Или открутилась гайка на шлицевых соединениях,или сорвало зубья на шестерне в редукторе(есть там одна капроновая)...
СсылкаПожаловаться
вероятнее второе)
СсылкаПожаловаться
Александр Ман
Только сегодня писал,что некоторым форумчанам в лом полистать страницы здесь,на форуме.А буквально на втрой странице такая-же тема. Как Вы думаете,хочется ещё раз описывать эту детскую проблему. Чтобы не спрашивать на обум,нужно хотя-бы посмотреть,что и где не работает. Мне не лень,я скопировал сообщения из соседней темы. Читайте.

"не работают дворники на 99

вчера в 21:04
besjank@mail.ru
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, в чем причина?
После 2-x месячной стоянки автомобиля перестали работать дворники. Двигатель дворников работает, но провернуть не может.

Заранее спасибо!
вчера в 21:09 (ссылка)
анатольич

На выходе редуктора стеклоочистителей,есть конусный вал со шлицами...Если гайка крепящая вал открутилась,то шлицы обычно проворачиваются и вал крутится вхолостую...Это всё находится как бы внутри кузова и до вала довольно таки трудновато долезть...Но можно...

вчера в 21:10 (ссылка)
Валерий Михайлов

Промыть ВД-шкой привода поводков, предварительно сняв колпачки с них. Смазать всю трапецию.
Ответить (с цитатой)

вчера в 21:36 (ссылка)
юрий буланый
Стояла,наверно в трапеции во втулках закисло.Разбирай-смазывай.

вчера в 23:45 (ссылка)
Александр М.А.Н.

Скорее всего после длительного перерыва закисли соприкасающиеся узлы и присохли к стеклу щётки и при включении очистителя поломались зубцы капронового червячного колеса. Сам зл. двигатель работает,но нет зацепления между валом якоря и червячным колесом. Не знаю,на сколько вы квалифицированы,но ещё щётки могут не двигаться ,если основание рычага щётки(поводки) прокручивается на оси рычага. Там шлицы силуминовые и их "слизывает" в лёгкую. Но эта не исправность детская. Думаю Вы заметили-бы.

в 02:12 (ссылка)
Юрий Проничев

В любом случае, необходимо снять трапецию вместе с элетродвигателем, почистить, смазать трапецию, редуктов потребуется вскрыть и провести дефектовку. Неисправные детали заменить.

в 08:34 (ссылка)
NIKst

Ничего не снимай,просто щетки в движке завислии закисли.У меня так было!Просто постучи рукояткой отвертки по движку или чем другим и все должно пройти.У меня после того раза ниразу больше не было.

в 08:46 (ссылка)
анатольич
1
Так двигатель то крутится...При чём тут щётки?

в 09:54 (ссылка)
besjank@mail.ru

двигатель пытается провернуться, но никак, а щетки предусмотрительно были сняты и лежали дома.

в 10:01 (ссылка)
Пaвeл Дюрягин

Щетки в моторчике стоят. Про них речь.

в 16:53 (ссылка)
Александр М.А.Н.

Щетки в моторчике стоят. Про них речь.

besjank@mail.ru
"...Двигатель дворников работает, но провернуть не может...."

Читайте внимательно. Двигатель работает,при чем тут щётки?

в 18:46 (ссылка)
Пaвeл Дюрягин

Александр, я понимаю про какие Вы говорите щетки, но если посмотрите выше комент, увидите что автору советуют постучать чем нибудь по моторчику- зависли щетки. Я желал лишь помочь разобраться о чем идет речь. Если у Вас настроения нет, не портите другим.

в 18:59 (ссылка)
Александр М.А.Н.

Павел,настроение отличное.У меня оно плохим не бывает,ибо здесь столько юмора. Вы объясните,при чем тут щётки зл. двигателя,если он работает? Если "зависли" щётки то он, эл. двиг., вообще не будет работать. Просто не будет контакта и цепь разорвана. А он работает,я вам даже сноску сделал из темы автора. А настрение Вы пытаетесь портить. Я уже второй,кто Вам не угодил. А если уж по мужски,то в гараже,клгда стоишь на ремонте,до хрена советчиков,проходящих мимо, ляпнут и пошли,типа знают,а в смысл поломки даже не вникают. Стучать по корпусу при работающем "моторчике" ? .Лучше по голове и отвёртку нужно взять потяжелее,ударную :))))))))

в 19:18 (ссылка)
Пaвeл Дюрягин

Про советчиков верно, работаю на ГЭС машинистом гидроагрегатов, знаю про возбуждение немало, еще раз: хотел лишь помочь автору разобраться про какие щетки идет речь, что не в них дело.

в 21:20 (ссылка)
Ильназ Фазлутдинов

Почисти моторчик аккуратно или затяни вроде 10 ключом.Не помогает? - в сервисе замени
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
гайка на оси редуктора отвернулась - самый распостранённый дефект
СсылкаПожаловаться
Полина Смолянко
Подскажите на 2115 временами не работают дворники, на первой и второй скорости а на третьей всегда работает в чем может бить проблема?
СсылкаПожаловаться
НИКОЛАЙ ПЛОТИЦИНВ ответ на Полина Смолянко
Полина Смолянко
Подскажите на 2115 временами не работают дворники, на первой и второй скорости а на третьей всегда работает в чем может бить проблема?
СсылкаПожаловаться
такая же беда всё просмотрел даже реле новое купил результат нулевой первая вторая молчит а третья пашет отлично частым щёлканьем рукоятки слышно как отзывается реле но результат ноль
СсылкаПожаловаться
Евгений Мазин
Доброе утро! Подскажите, что делать!!! Поменял трапецию с мотором - дворники крутятся в другую сторону. Чего за хрень???
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария