11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваз-2115 2001 г Большой расход бензина

По сканеру все замечательно на ХХ расход воздуха 10.5 бензина 0.66. л Длительность впрыска 2 млс. Но проезжаеш 100 км 10 литров как не было.
сергей иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
46
Сергей ТихоновВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
M1V13S64. прошивка вот такая стоит. И что карбюраторная меньше инжекторной что ли расходует получается
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну все правильно! С попарным впрыском она. Вот тебе и расход.
У меня одно время что то подобное стояло. 11 литров как с куста, и это на 16 клоповом. Потом уже фазированную прогу поставил, в 8 с зарядом на динамику укладываюсь.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Ну все правильно! С попарным впрыском она. Вот тебе и расход.
У меня одно время что то подобное стояло. 11 литров как с куста, и это на 16 клоповом. Потом уже фазированную прогу поставил, в 8 с зарядом на динамику укладываюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так на это движке нараспредвалу нет датчика. А впрыск согласно программе длится в 2 раза меньше потому как на каждый рабочий ход поршня форсунка открывается 2раза. Да у меня карбюраторная на 100 км в горах по перевалам 6.25 литра вышло специально замерял. Да и на газ давил при обгонах до полика Да и по двигателю чувствуется особенно под нагрузкой захлебывается
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Ну все правильно! С попарным впрыском она. Вот тебе и расход.
У меня одно время что то подобное стояло. 11 литров как с куста, и это на 16 клоповом. Потом уже фазированную прогу поставил, в 8 с зарядом на динамику укладываюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не связано, Серёга, перерасход и попарно-параллельный впрыск, тем более, что его двигатель работает под управлением его прошивки "одновременным впрыском".
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
не связано, Серёга, перерасход и попарно-параллельный впрыск, тем более, что его двигатель работает под управлением его прошивки "одновременным впрыском".
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну, пардону. Ты чаще связан, тебе виднее. Пропал то куда?
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Ну, пардону. Ты чаще связан, тебе виднее. Пропал то куда?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
дела закрутили, Серёга, и только поздно ночью могу что-то почитать, ответить. Осенью дел станет по-меньше.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
дела закрутили, Серёга, и только поздно ночью могу что-то почитать, ответить. Осенью дел станет по-меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Тоже еле вырываюсь, поток (( Да еще Ниву взял, тоже время надо... ((
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Прошивка сейчас уже не знаю где записывал но по идентификатору заводская не перешивалась. Прошивка под россию-83 без ДК Правда сказали что с этой прошивкой расход больше чем с другими но не настолько же.. Там разве тоже есть коррекция
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там разве тоже есть коррекция

Вот именно что есть. Коэфициент коррекции СО называется. И регулируется из исполнительных механизмов. Можно увеличить или уменьшить коэфициент топливоподачи от -0.250 до +0.250. Если поставить в плюс на максимум то из глушителя даже чёрный дым идём.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Там разве тоже есть коррекция

Вот именно что есть. Коэфициент коррекции СО называется. И регулируется из исполнительных механизмов. Можно увеличить или уменьшить коэфициент топливоподачи от -0.250 до +0.250. Если поставить в плюс на максимум то из глушителя даже чёрный дым идём.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я его еще в прошлом году на минус 0.250 убрал вроде при морозе до минус 15 стала заводиться если мороз больше -15 без подогрева двигателя сразу заливает свечи
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Я его еще в прошлом году на минус 0.250 убрал вроде при морозе до минус 15 стала заводиться если мороз больше -15 без подогрева двигателя сразу заливает свечи
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я его еще в прошлом году на минус 0.250 убрал

Так нельзя делать. Теперь посмотри на опережение зажигания. Он явно скачет как бешенный. Посмотри АЦП ДМРВ. Если он в районе до 1.03, поставь примерно -0.04 - -0.35. И опять посмотри на опережение как оно себя ведёт. Оно не должно сильно скакать. Но конечно лучше газиком ставить.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Я его еще в прошлом году на минус 0.250 убрал

Так нельзя делать. Теперь посмотри на опережение зажигания. Он явно скачет как бешенный. Посмотри АЦП ДМРВ. Если он в районе до 1.03, поставь примерно -0.04 - -0.35. И опять посмотри на опережение как оно себя ведёт. Оно не должно сильно скакать. Но конечно лучше газиком ставить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
На холостых двигатель ровно работает обороты не плавают. ДМРВ с другого авто перекинули ничего не изменилось. На другом авто расход 5-6 литров Но там стоит ЭБУ январь
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Здравствуй ашит. Стоит именно БОШ М 1.5.4. Опережение зажигания не смотрел Завтра посмотрю и выложу. Газоанализатора нет потому показателей снять не смог Но вот когда на ней пытались пройти ТО То газоанализатор показал превышение СО в несколько раз . Масло не расходует от замены до замены если ехать километров 40 -50 на 4 передаче и резко дать газу то двигатель дергается. На карбюраторных такое бывает от переизбытка топлива. При наборе оборотов дерганье пропадает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если ехать километров 40 -50 на 4 передаче и резко дать газу то двигатель дергается.

Но такое бывает ещё и при нерабочем модуле. Осциллографа нету? Интересно затухающие колебания в норме?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
если ехать километров 40 -50 на 4 передаче и резко дать газу то двигатель дергается.

Но такое бывает ещё и при нерабочем модуле. Осциллографа нету? Интересно затухающие колебания в норме?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Осцилографа нет но модуль меняли месяц назад этот проверял разрядником.15 мм искра вроде как нормальная
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Осцилографа нет но модуль меняли месяц назад этот проверял разрядником.15 мм искра вроде как нормальная
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Осцилографа нет но модуль меняли месяц назад этот проверял разрядником.15 мм искра вроде как нормальная

А модуль случайно не группа "ОМЕГА" г. Москва? Тогда ещё раз перепроверь. У них горение вообще тупое.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Осцилографа нет но модуль меняли месяц назад этот проверял разрядником.15 мм искра вроде как нормальная

А модуль случайно не группа "ОМЕГА" г. Москва? Тогда ещё раз перепроверь. У них горение вообще тупое.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Завтра проверю Но и до этого модуль стоял расход был такой же. Просто у хозяина был халявный бензин и он на расход внимания не обращал.Сейчас халява кончилась и заправлять приходится на свои .
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Сергей, а данные газоанализатора можешь выложить? Интересуют все данные СО, СН, О2, СО2, на ХХ и 3000 об/мин. Тогда можно будет не годать а икать конкретную причину.
СсылкаПожаловаться
Андрей Давыдов
Сергей,может она прошита ещё?Это как вариант.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Сергей,может она прошита ещё?Это как вариант.
СсылкаПожаловаться
прошивка заводская
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
почитал, что написали ребята и твои ответы, Сергей. Могу кое-что посоветовать.
Первое - не обращать внимание на цифры длительности впрыска и углов опережения, всё там нормально и в нужных пределах.
Второе - прошивка с заводским именем, и, скорее всего, она и есть заводская. Обычная, ни чем не примечательная прошивка, с нормальными таблицами и нормальными расходами. Если и "чиповали", хитро оставив прежнее, заводское имя, то это можно понять, проверив сканером температуру включения вентилятора. Уж что-что, а её-то уж обязательно поменяют, не оставят в покое при любом перепрограммировании.
Третье - обязательно проверь ДМРВ, и вот там почитай, что написал Рашид, что его АЦП должно быть не выше 1,03 V, а, точнее, не выше 1,035. Я даже это значение уже считаю началом неисправности, и у совершенно исправного ДМРВ принимаю не выше чем за 1,016 V, но 1,035 - вполне допустимо. Надеюсь, ты в курсе, что это значение ДМРВ выдаёт при включённом зажигании, но при не запущенном двигателе?
Четвёртое - коэффициент, который корректирует впрыск, о котором тоже, кстати, написал Рашид, у исправного автомобиля должен быть 1,000!
Его, конечно же, можно регулировать и в плюс, и в минус на 0,250, но никогда не стоит этого делать. Почему? Да потому, что если приходится применять такую коррекцию, то это указывает на явный деффект!
"0,25" - это целых 25% нехватки или переизбытка бензина, чтобы машина пошла нормально!!!
В переводе на лошадь - у неё больное сердце, а ей вкололи наркотики!
Максимально, что с моей точки зрения, допустимо, так это корректировать в пределах 0,980...1,020 при абсолютно исправном инжекторном оборудовании, и 0,950...1,050 - при небольших, вполне рабочих отклонениях. Если понадобились другие цифры - всё, неисправность, дальше уже ничего и некуда не накручивать, а искать дефект.
Короче говоря, если при 1,000 газоанализатор показывает, что смесь слишком богатая, СО зашкаливает за положенные 1,00%, а опустить вот теми цифрами, что я там выше написал, не получилось, ДМРВ исправен, прошивка заводская - то льют форсунки(или льёт форсунка), или неисправен регулятор давления топлива в обратке.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
почитал, что написали ребята и твои ответы, Сергей. Могу кое-что посоветовать.
Первое - не обращать внимание на цифры длительности впрыска и углов опережения, всё там нормально и в нужных пределах.
Второе - прошивка с заводским именем, и, скорее всего, она и есть заводская. Обычная, ни чем не примечательная прошивка, с нормальными таблицами и нормальными расходами. Если и "чиповали", хитро оставив прежнее, заводское имя, то это можно понять, проверив сканером температуру включения вентилятора. Уж что-что, а её-то уж обязательно поменяют, не оставят в покое при любом перепрограммировании.
Третье - обязательно проверь ДМРВ, и вот там почитай, что написал Рашид, что его АЦП должно быть не выше 1,03 V, а, точнее, не выше 1,035. Я даже это значение уже считаю началом неисправности, и у совершенно исправного ДМРВ принимаю не выше чем за 1,016 V, но 1,035 - вполне допустимо. Надеюсь, ты в курсе, что это значение ДМРВ выдаёт при включённом зажигании, но при не запущенном двигателе?
Четвёртое - коэффициент, который корректирует впрыск, о котором тоже, кстати, написал Рашид, у исправного автомобиля должен быть 1,000!
Его, конечно же, можно регулировать и в плюс, и в минус на 0,250, но никогда не стоит этого делать. Почему? Да потому, что если приходится применять такую коррекцию, то это указывает на явный деффект!
"0,25" - это целых 25% нехватки или переизбытка бензина, чтобы машина пошла нормально!!!
В переводе на лошадь - у неё больное сердце, а ей вкололи наркотики!
Максимально, что с моей точки зрения, допустимо, так это корректировать в пределах 0,980...1,020 при абсолютно исправном инжекторном оборудовании, и 0,950...1,050 - при небольших, вполне рабочих отклонениях. Если понадобились другие цифры - всё, неисправность, дальше уже ничего и некуда не накручивать, а искать дефект.
Короче говоря, если при 1,000 газоанализатор показывает, что смесь слишком богатая, СО зашкаливает за положенные 1,00%, а опустить вот теми цифрами, что я там выше написал, не получилось, ДМРВ исправен, прошивка заводская - то льют форсунки(или льёт форсунка), или неисправен регулятор давления топлива в обратке.
СсылкаПожаловаться
Спасибо ДМРВ мы просто поставили с другого исправного авто с нормальным расходом Ничего не измнилось. АЦП ДМРВ не замерил в покое но если на ХХ он при расходе воздуха по сканеру 1.28 то думаю на ХХ будет еще меньше. А в минус я увел регулировку СО на ХХ А коэффициент коррекции впрыска в данной прошивке меняться ведь не должен ДК ведь нету на основании чего он будет меняться. Я тоже склоняюсь к форсункам Но как поверить производитльность не имея стенда. Рампу мы вытаскивали проверили при давлении топлива в рампе из форсунок ничего не капает Значит форсунки просто подют больше чем положено может и не все .Но проверить это можно тоько имея стенд или еще каким то образом можно это сделать
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Спасибо ДМРВ мы просто поставили с другого исправного авто с нормальным расходом Ничего не измнилось. АЦП ДМРВ не замерил в покое но если на ХХ он при расходе воздуха по сканеру 1.28 то думаю на ХХ будет еще меньше. А в минус я увел регулировку СО на ХХ А коэффициент коррекции впрыска в данной прошивке меняться ведь не должен ДК ведь нету на основании чего он будет меняться. Я тоже склоняюсь к форсункам Но как поверить производитльность не имея стенда. Рампу мы вытаскивали проверили при давлении топлива в рампе из форсунок ничего не капает Значит форсунки просто подют больше чем положено может и не все .Но проверить это можно тоько имея стенд или еще каким то образом можно это сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проверить это можно по цвету изоляторов свечей. Цвет дожен быть одинаков на всех. Если нет - разнобой форсунок однозначно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария