3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВАЗ 2110 8-кл., уровень ОЖ

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, в чём может быть дело: сегодня, после продолжительной поездки, открыл капот - уровень ОЖ в бачке под крышку, даже немного просочилось. Не кипит, температура в движении 85 - 87 и по БК и по приборке, вентилятор включается, как и установил по БК, на 97 гр. На холодном двигателе уровень - половина бачка, норма. Помпа исправна, термостат тоже. Почему уровень в бачке так поднялся? Грешу на неплотно завёрнутую пробку бачка, но и двигатель не кипел, температуру держал.
дмитрий иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Николаевич
А ничего что жидкость при нагреве расширяется?
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Николаевич, я тоже изучал физику в школе)). Но прежде у меня никогда она так не расширялась, прямо под пробку.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на дмитрий иванов
дмитрий иванов
Николаевич, я тоже изучал физику в школе)). Но прежде у меня никогда она так не расширялась, прямо под пробку.
СсылкаПожаловаться
Заверните пробку, нагрейте ещё раз, гляньте результат.
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
На предыдущей пробке бачок сильно раздувало, наверное, клапан был неисправен. Поставил эту, до упора не закручивал. Двигатель не грелся, уровень был в норме до сегодняшнего дня.
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
Автор,проблема может скрываться и в качестве жидкости. Сколько Вы её пользуете? Была-ли замена?(Желательно с промывкой по пробегу).Изучив(прочитав) руководство по эксплуатации,можно миновать кучу проблем , да,да!))))))
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Кстати, заглушил двигатель, дождался, когда уровень упал, нагрел, уровень чуть поднялся, 97 - сработал вентилятор, уровень упал - как и раньше. Почему же был под крышку?
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Тосолу - меньше года, менял при замене патрубков.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
странно дело! физику. пишет, тоже изучал, но жидкость так раньше никогда не расширялась!
Хорошо, давай вспоминать физику.
Во-первых, жидкости безразлично, изучал водитель физику, или проходил, как говорится, мимо. Она имеет коэффициент расширения, и будет при нагревании расширяться, хоть тресни.
Кроме коэффициента расширения жидкость имеет замечательное свойство - не сжиматься! Это очень важное свойство, и к нему вернёмся чуть позже.
И третье замечательное свойство - кипит жидкость. Причём, кипение, то есть переход из жидкого состояния в парообразное, не происходит тгда, когда вздумается, а только в момент, когда пузыри пара внутри жидкости будут иметь давление выше атмосферного. Этим свойством пользуются, повышая температуру кипения за счёт создания давления над жидкостью, выше атмосферного. Как это сделать проще всего в системе охлаждения? Правильно! Закрыв герметично крышкой! Садись, пять...
Но это жидкость не сжимается, а газы - сжимаются, да ещё как. Но у тебя газа под крышкой нет! Вывод какой? Правильно! крышка не держала, и газ весь вышел, и жидкость без препятствий заполнила весь объём расширительного бачка! Садись, два. За что? За то, что крышку не закрутил.
СсылкаПожаловаться
дмитрий ивановВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
странно дело! физику. пишет, тоже изучал, но жидкость так раньше никогда не расширялась!
Хорошо, давай вспоминать физику.
Во-первых, жидкости безразлично, изучал водитель физику, или проходил, как говорится, мимо. Она имеет коэффициент расширения, и будет при нагревании расширяться, хоть тресни.
Кроме коэффициента расширения жидкость имеет замечательное свойство - не сжиматься! Это очень важное свойство, и к нему вернёмся чуть позже.
И третье замечательное свойство - кипит жидкость. Причём, кипение, то есть переход из жидкого состояния в парообразное, не происходит тгда, когда вздумается, а только в момент, когда пузыри пара внутри жидкости будут иметь давление выше атмосферного. Этим свойством пользуются, повышая температуру кипения за счёт создания давления над жидкостью, выше атмосферного. Как это сделать проще всего в системе охлаждения? Правильно! Закрыв герметично крышкой! Садись, пять...
Но это жидкость не сжимается, а газы - сжимаются, да ещё как. Но у тебя газа под крышкой нет! Вывод какой? Правильно! крышка не держала, и газ весь вышел, и жидкость без препятствий заполнила весь объём расширительного бачка! Садись, два. За что? За то, что крышку не закрутил.
СсылкаПожаловаться
Уважаемый Джин! Всегда с интересом, и с пользой для себя, читаю Ваши комментарии. Спасибо и за этот, Вы подробно всё объяснили. Немного покоробило Ваше ёрничанье))
А по физике у меня было 5.
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Уважаемый Джин! Всегда с интересом, и с пользой для себя, читаю Ваши комментарии. Спасибо и за этот, Вы подробно всё объяснили. Немного покоробило Ваше ёрничанье))
А по физике у меня было 5.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эх, Дмитрий! если бы я мог побороть в себе иронию ко всему на свете, особенно к себе лично, то мне цены бы не было.
А по физике в школе у меня было 4, это я потом уже закончил физический факультет ростовского университета... и тоже на 4...
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Уважаемый Джин! Всегда с интересом, и с пользой для себя, читаю Ваши комментарии. Спасибо и за этот, Вы подробно всё объяснили. Немного покоробило Ваше ёрничанье))
А по физике у меня было 5.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не совсем физический... радио-физический.
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Уважаемый Джин! Всегда с интересом, и с пользой для себя, читаю Ваши комментарии. Спасибо и за этот, Вы подробно всё объяснили. Немного покоробило Ваше ёрничанье))
А по физике у меня было 5.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но, если чем обидел, приношу искренние извинения
СсылкаПожаловаться
Сергей Волков
естественно мотор будет кипеть при крышке которая не держит давление в бачке ож , потом удивляются почему мотор крякнул , давление в сис-ме должно быть обязательно ,иначе антифриз будет просто выдавливать со всеми текущими последствиями
СсылкаПожаловаться
дмитрий ивановВ ответ на Сергей Волков
Сергей Волков
естественно мотор будет кипеть при крышке которая не держит давление в бачке ож , потом удивляются почему мотор крякнул , давление в сис-ме должно быть обязательно ,иначе антифриз будет просто выдавливать со всеми текущими последствиями
СсылкаПожаловаться
Мотор не кипел, выше я всё описал, если бы закипел, то и не спрашивал бы, и так понятно. Просто увеличился объём ОЖ так, как ранее никогда не было.
СсылкаПожаловаться
Торсион
последние 3 года не зажимаю пробку после того как поменял расширительный бачок из-за неисправного ПВК. Уровень на месте,греться и не думает.Температура всегда в норме.Главное -держите систему в чистоте.А уровень может скакать (при затянутой пробке и исправном клапане) из-за патрубков-мягкие при нагреве раздуваются,жесткие-нет.Автор менял патрубки и,видимо,поставил не такие как стояли
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Джин - без обид)). Я закончил географический факультет Кубанского университета, работаю в школе. На самые глупые вопросы детей стараешься отвечать корректно, а тут вдруг мне по физике двойку поставили и посадили. Спасибо, хоть родителей на форум не вызвали за бестолковость)).
Спасибо ещё раз за пояснения! Надеюсь, ещё много чего толкового от Вас узнаю. Удачи!)
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Джин - без обид)). Я закончил географический факультет Кубанского университета, работаю в школе. На самые глупые вопросы детей стараешься отвечать корректно, а тут вдруг мне по физике двойку поставили и посадили. Спасибо, хоть родителей на форум не вызвали за бестолковость)).
Спасибо ещё раз за пояснения! Надеюсь, ещё много чего толкового от Вас узнаю. Удачи!)
СсылкаПожаловаться
Кубанский! знаю, знаю... Славное заведение.
Когда-то жил долго в Пашковке, потому что работал после училища в краснодарском аэропорту. Посмаотривал в сторону твоего университета, но дальше знакомства с девчатами дело не пошло. Ростовский оказался роднее и ближе.
Какие обиды? Я же шутил, не подозревая, что шутки могут восприниматься всерьёз. Ещё раз не зазорно мне принести свои извинения, но поменяться, и больше не подшучивать и не иронизировать я не обещаю.
СсылкаПожаловаться
дмитрий иванов
Ну и ладно. А я жил на квартире, ул. Фадеева, аэропорт рядом. С балкона 7 этажа самолёты провожали с однокурсником.
СсылкаПожаловаться