24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваз 21102 проблемма с системой охлаждения

при прогреве машины до 97-100 градусов включаеться вентилятор, но это не спасает так как тасол начинает выдавливать через крышку расширительного бака. пол часа в пробке температура под 95-98 и пустой расширитель. поменял уже 100 крыжек итог один и тот же. Как поправить ситуацию?
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Александр АгаревВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Проверь в этот момент печка каим воздухом дует,если горячим,помпу не трожь.Была бы проблема в помпе,грелась бы и в движении.
Ищи давление в сист охлаждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно согласен. Не работала бы помпа термостат бы открывался с огромным запозданием выбивая тосол ещё на стадии прогрева. Есть маленькое подозрение на предстоящую замену прокладки ГБЦ
СсылкаПожаловаться
Сергей
Всем спасибо-буду помпу колупать.
СсылкаПожаловаться
Иван Елдунов
Серёг не трать время на запчасти. Походу пора тупо поменять машину и она перестанет греться (ну по крайней мере у тебя).
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Иван Елдунов
Иван Елдунов
Серёг не трать время на запчасти. Походу пора тупо поменять машину и она перестанет греться (ну по крайней мере у тебя).
СсылкаПожаловаться
Спасибо, за предложение-так и планирую к новому году-но вопрос сам посебе зацепил, не превык брасать все на пол пути.
СсылкаПожаловаться
Василий
согласен полностью с Андреем. горлышко расшир бака должно быть ровным. крышка должна быть закручена определенным моментом затяжки. не дотянешь- будет сочиться, перетянешь- задавишь каналы прокладкой.
СсылкаПожаловаться
сергей броников
прокладка под головкой
СсылкаПожаловаться
николай мыльников
Сдесь крышка играет не главную роль, но играет. Причины могут быть. Подтекание тосола и образование воздушной пробки в системе.Не работает помпа.
Не открывается термостат,Загрезнена система охлаждения. Порвало прокладку или трещины в головке. Может ещё на блоке Но это редко на блоке, но бывает. Вот причины этих неисправностей. Бывает ещё зажигание установлено не правильно. А Андрей тебе написал правильно. Помпа создаёт циркуляцию, а клапан крышки радиатора, удерживает давление в системе и когда давление больше нормы клапан открывается и пошло в бачёк .
В твоём положении или утечка тосола и создание воздушной прбки или прокладка или головка. А помпу проверить просто. Открой крышку радиатора ,залей полностью и пусть работает мотор на холостом,крышку не закрывай. Дойдёт до определённой температуры и смотри если в горловине радиатора началось перемещение жидкости, то помпа работает и смотри тосол будет прибавляться или убавляться и какая будет температура. При прибавление тосола и ниской температуре при которой тасол не кипит, то это либо прокладка либо головка. Всё тоже самое, но при большой температуре, когда тосол кипит,то пошло на расширение. Вот сдесь прокладка и головка роли не играют,хотя возможно и от них может быть немного.Ну вот так Сергей. Вроде написал понятливо.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на николай мыльников
николай мыльников
Сдесь крышка играет не главную роль, но играет. Причины могут быть. Подтекание тосола и образование воздушной пробки в системе.Не работает помпа.
Не открывается термостат,Загрезнена система охлаждения. Порвало прокладку или трещины в головке. Может ещё на блоке Но это редко на блоке, но бывает. Вот причины этих неисправностей. Бывает ещё зажигание установлено не правильно. А Андрей тебе написал правильно. Помпа создаёт циркуляцию, а клапан крышки радиатора, удерживает давление в системе и когда давление больше нормы клапан открывается и пошло в бачёк .
В твоём положении или утечка тосола и создание воздушной прбки или прокладка или головка. А помпу проверить просто. Открой крышку радиатора ,залей полностью и пусть работает мотор на холостом,крышку не закрывай. Дойдёт до определённой температуры и смотри если в горловине радиатора началось перемещение жидкости, то помпа работает и смотри тосол будет прибавляться или убавляться и какая будет температура. При прибавление тосола и ниской температуре при которой тасол не кипит, то это либо прокладка либо головка. Всё тоже самое, но при большой температуре, когда тосол кипит,то пошло на расширение. Вот сдесь прокладка и головка роли не играют,хотя возможно и от них может быть немного.Ну вот так Сергей. Вроде написал понятливо.
СсылкаПожаловаться
Сдесь крышка играет не главную роль, но играет. Причины могут быть. Подтекание тосола и образование воздушной пробки в системе.Не работает помпа.

Крышка расширительного бочка играет как раз самую главную роль. А воздушных пробок на десятках не бывает. Уже сто раз об этом пишем.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Первым делом убедитесь что в расширительном бочке есть давление. Хотя бы попробуйте пережать шланги радиатора, или при прогреве ослабить крышку радиатора. Если давления нету, то ищите почему его нету. А вот если давление есть, тогда уже можно грешить на что то другое.
СсылкаПожаловаться
николай мыльников
Когда подтекает тосол его место заполняет воздух и куда он девается? B системе большое давление и поэтому давит через крышку.Сначала нужно прочитать причину потом писать.Он пишет что поменял сотню крышек и через них всё равно давит.А я написал причины по которым это происходит.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на николай мыльников
николай мыльников
Когда подтекает тосол его место заполняет воздух и куда он девается? B системе большое давление и поэтому давит через крышку.Сначала нужно прочитать причину потом писать.Он пишет что поменял сотню крышек и через них всё равно давит.А я написал причины по которым это происходит.
СсылкаПожаловаться
А я написал причины по которым это происходит.

Вы пытаестесь написать причины, но вы не знаете устройства системы охлаждения на ВАЗах. Вы не учитываете что на десятке не возможно открыть крышку радиатора. И тем более залить в неё тосол.
СсылкаПожаловаться
николай мыльников
На десятке вобще нет крышки на радиаторе, но система одна и таже.вот я её и написал.Если тосол поднимается до кипения Причина прокладка головка.
Если после всё остальное что я написал. И эта причина всех машин одна и таже.Также проверяется через расширительный бачок Или его тоже нет.А если-бы я написал про скароварку, где система тоже такая и человеку лучше понимать.Если хочешь я напишу, хотя она к машине не имеет ни какого отношения.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на николай мыльников
николай мыльников
На десятке вобще нет крышки на радиаторе, но система одна и таже.вот я её и написал.Если тосол поднимается до кипения Причина прокладка головка.
Если после всё остальное что я написал. И эта причина всех машин одна и таже.Также проверяется через расширительный бачок Или его тоже нет.А если-бы я написал про скароварку, где система тоже такая и человеку лучше понимать.Если хочешь я напишу, хотя она к машине не имеет ни какого отношения.
СсылкаПожаловаться
А если-бы я написал про скароварку, где система тоже такая и человеку лучше понимать.

Вот это вы точно подметили. Скороварка и система охлаждения автомобиля очень похожи. Пока есть давление, ОЖ не закипит.А если закипает, то давление не создаётся. А вот если давление создаётся но ОЖ всё равно течёт через крышку, вот тогда и нужно смотреть прокладки и всё остальное. Обычно в сервисах замеряют давление в системе охлаждения, а в домашних условиях можно просто проверить на усилия сжатия шлангов или расширительного бочка.
СсылкаПожаловаться
николай мыльниковВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А если-бы я написал про скароварку, где система тоже такая и человеку лучше понимать.

Вот это вы точно подметили. Скороварка и система охлаждения автомобиля очень похожи. Пока есть давление, ОЖ не закипит.А если закипает, то давление не создаётся. А вот если давление создаётся но ОЖ всё равно течёт через крышку, вот тогда и нужно смотреть прокладки и всё остальное. Обычно в сервисах замеряют давление в системе охлаждения, а в домашних условиях можно просто проверить на усилия сжатия шлангов или расширительного бочка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вернее всего не открывается термостат.
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Циркуляцию на 10-ке проверить просто: на холодную заведи и глянь в расширительный бачок (крышку открыть). Через пароотводящий патрубок печки должна идти струя тосола. Как раз под горловину бачка. Значит циркуляция нормальная, помпа работает как положено. Температуру включения карлсона чем мерил? Какова она на самом деле?
СсылкаПожаловаться
vitaha net
всем привет на холодную.и на горячию циркуляцию должнобыть видно в бачке.Сергей а машина у вас не троит? или в бачке посторонние жидкости присутствуют? может когда заведешь булькатит?
СсылкаПожаловаться
vitaha net
кстате вмоеи практике было что вентилятор крутился в другую сторону
СсылкаПожаловаться
Сергей
Доброе утро. Когда говорил о температуре цифры были с указателя приборной панели.Машина не троит, кроме того 20тыс. назад срывал голову-так что прокладка там свежая, на это даже не грешу.вчера просматривал машину, времени делать не было, но заметил, что у меня в системе пару старых шлангов осталось-может и они раслоились мишинка все же 3-го года. В общем спасибо всем, за дельные советы-на днях сделаю Т/О и раскажу от чего это было. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Вадим Ерюкин
Всем добрый вечер подскажите что может быть у меня на 21102 при 95 градусах но эта температура с панели выкидывает тосол через крышку расширителя потом сек через 30 срабатывает вентилятор и все прекращается что может быть?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария