24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВАЗ 2109 механизм выбора передач

не включается задняя передача. Кулиса не при чем - остается механизм выбора передач - сломалась одна из пружинок скорее всего. Не хочется разбирать коробку - нет вариантов что пружинка расклинит и задняя вновь включаться будет? У кого-нибудь было такое?
Сергей Старыгин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Андрей Потапенко
чудес не бывает и Деда Мороза нет!
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
чудес не бывает и Деда Мороза нет!
СсылкаПожаловаться
как ты мог! - за 3 месяца до нового года и такое про Деда Мороза..
Читал, что порядка 80% коробок 08-09 семейства сталкиваются с лопнувшей пружинкой механизма, но лишь у части из них механизм из-за этого клинит. Сам видел такую машину - пружина сломана, рычаг болтается, но задняя включается, но там пружина сломалась сразу и не клинила
СсылкаПожаловаться
Игорь
скорее всего сломалась вилка включения задней передачи, придется разбирать!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Игорь
Игорь
скорее всего сломалась вилка включения задней передачи, придется разбирать!!!
СсылкаПожаловаться
если ломается вилка - симптомы какие? у меня все остальные передачи включаются четко, но нет фиксации рычага напротив 3-4 передачи - значит пружина все же сломана, а если бы вилка сломалась - я как понимаю было бы по другому?
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
если ломается вилка - симптомы какие? у меня все остальные передачи включаются четко, но нет фиксации рычага напротив 3-4 передачи - значит пружина все же сломана, а если бы вилка сломалась - я как понимаю было бы по другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы вилка сломалась, было бы гораздо хуже.
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
Да, ситуация неприятная.КПП все равно придется колоть, для замены МВП. Возможно разлетелась одна из пружин 5 или12, и не дают плечу 11 заходить в вилку 10 заднего хода.
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Да, ситуация неприятная.КПП все равно придется колоть, для замены МВП. Возможно разлетелась одна из пружин 5 или12, и не дают плечу 11 заходить в вилку 10 заднего хода.
СсылкаПожаловаться
вот мне и не понятно - весь МВП менять или только пружинку. Понимаю, что лучше весь - т.к. пружинки могут быть откровенное г....
просто не пойму - вроде пружинка если сломалась - должна бы укоротиться и сжиматься легче
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
вот мне и не понятно - весь МВП менять или только пружинку. Понимаю, что лучше весь - т.к. пружинки могут быть откровенное г....
просто не пойму - вроде пружинка если сломалась - должна бы укоротиться и сжиматься легче
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю,если сжать целую пружину у нее одна длина. Если ее сломать вставить одну в другую и при этом сжать то она будет длиннее в жатом состоянии, чем целая пружина находясь тоже в жатом состоянии.
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Я думаю,если сжать целую пружину у нее одна длина. Если ее сломать вставить одну в другую и при этом сжать то она будет длиннее в жатом состоянии, чем целая пружина находясь тоже в жатом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда судя по всему - сомалась пружина 5 - когда она целая - витки входят друг в друга (свернутая спираль) - длина маленькая, сломалась - не входят (сжатый цилиндр-конус). Скидывать коробку сам буду скорее всего, а вот колоть страшновато
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
тогда судя по всему - сомалась пружина 5 - когда она целая - витки входят друг в друга (свернутая спираль) - длина маленькая, сломалась - не входят (сжатый цилиндр-конус). Скидывать коробку сам буду скорее всего, а вот колоть страшновато
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сергей! КПП скинешь сам, а колоть к мастеровому толковому.Заодно и посмотришь как это делают.
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Сергей! КПП скинешь сам, а колоть к мастеровому толковому.Заодно и посмотришь как это делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо)
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если сам снимешь, то уже разобрать то не проблема. набор головок и накидных ключей и вперёд. ну и до кучи найди руководство по ремонту в картинках.в комиксе всё подробно и пошагово расписано.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Было точно так же. Задняя не включается, вперёд нормально. Замена механизма выбора передач, сплошной люфт. За всё обошлось 8 тыр, с заменой все и вся, ребята сделали всё за 6 часов.У меня руки вроде не тупые, но я понял что один в гараже это не сделаю, тут нужен спец.
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Было точно так же. Задняя не включается, вперёд нормально. Замена механизма выбора передач, сплошной люфт. За всё обошлось 8 тыр, с заменой все и вся, ребята сделали всё за 6 часов.У меня руки вроде не тупые, но я понял что один в гараже это не сделаю, тут нужен спец.
СсылкаПожаловаться
а что конкретно - все и вся делали? Механизм выбора передач - 1200 р, работа сколько?
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Работа - 5. Всё остальное - на расходники.
СсылкаПожаловаться
малой
скажите из-за пружины может не включаться 1-я передача разобрал кпп все норм пружина сломана получается нижняя которая подлиннее????
СсылкаПожаловаться
Александр Ткач
На стоявшей Калине выключил заднюю скорость и после этого передача изчезла. электроклапан даёт рычаг в лево но зацепа нет а ход рычага появился на себя против задней (наверное РАКЕТА ).Что могло случица?
СсылкаПожаловаться
Сергей Цветов
Ребят у меня тоже рычаг как хрен знает что болтается то в лево то в право и через раз включается 3 передача,включаеш 4 а потом 3 тогда влитает.,когда едиш такое впечатление что не довключается.Чё можит быть?
СсылкаПожаловаться
костя мальцев
Лопнула пружинка,стала первая и задняя включаться примерно в одном положении,рычаг болтается,четкости включения передач нет,посмотрим что изменится после замены пружины.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария