24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В России умеют делать машины!!

Всем привет!

Давно я, кажется, не появлялся здесь. А вы, видимо соскучились))

Буду как обычно вас просвещать и рассказывать, что творится в жизни нашей страны. Событие, прямо скажем, существенное, на днях легендарному грузовику КАМАЗ исполнилось 40 лет...

В 1950-х годах советские экономика и промышленность твёрдо закрепились на втором месте в мире, но к середине 60-х в СССР стало не хватать грузовых машин и эту задачу надо было как-то решать. Причем, решать не административным способом, а именно технологическим, поскольку выпуск имеющихся на то время моделей, даже при резком повышении их количества, не обеспечил бы необходимый рост грузооборота. 16 февраля 1976 года с конвейера завода сошел первый грузовик КамАЗ-5320. По традиции тех лет грузовики из первой партии были украшены лозунгом "Наш подарок XXV съезду КПСС" (съезд проходил с 24 февраля по 5 марта 1976 года).

В октябре 1977 года завод досрочно завершил свой первый годовой план, выпустив 15000 автомобилей, концу декабря их было уже 22 тысячи. Летом 1978 года завод выпустил уже 50-ти тысячный грузовик, а еще через год с главного конвейера сошел стотысячный экземпляр. Модель КамАЗа 5320 выпускалась с небольшими внешними изменениями вплоть до 2000 года, вскоре ее выпуск был, соответственно, прекращен.

Так исторически сложилось, что крупные машины называют «КАМАЗами». Это уже настолько вошло в привычку, что название русского грузовика стало именем нарицательным. Это и не удивительно, т.к. в повседневной жизни мы встречаем КамАЗы чаще, чем можем себе представить.

Общественная работа – не главный вид деятельности легендарных КамАЗов. 1988 году на ралли «Ельч» в Польше приехали три советских грузовика-внедорожника из Набережных Челнов. Про них еще никто ничего не знал, поэтому отнеслись к русским соответственно — ну, приехали и приехали, пускай гоняются. А наши взяли и заняли второе место! Сейчас у нас уже 5 чемпионов мира, 8 мастеров спорта международного класса, 5 заслуженных мастеров спорта и целая куча наград.

Мало кто знает, что спортивные грузовики "КамАЗ" созданы на базе самой совершенной техники камского автозавода - военных тягачей серии "Мустанг", которые как настоящие танки сами прокладывают себе дорогу. Что касается танков, КамАЗы служат и в армии. Вот, например новый армейский автомобиль ЗРПК «Панцирь-С1», РСЗО «Смерч». За спиной у него установка, которая даст фору любому танку.

КамАЗ - это большая машина с большой историей и, судя по всему, с большим будущим. Посудите сами: обилие иностранных партнеров и клиентов, инвестиции, Минобороны в качестве заказчика, линейка продукции, в которой есть почти все, от тракторов до спортивных грузовиков (не говоря уж о тягачах, самосвалах, бронемашинах и т.д.).

Ровно 40 лет назад 16 февраля 1976 года со сборочного конвейера в Набережных Челнах сошли первые машины. Сегодня, в составе Госкорпорации Ростех, КАМАЗ продолжает развитие, внедряя новый модельный ряд. По своим техническим характеристикам новое поколение автомобилей КАМАЗ не уступает европейским аналогам, но при этом значительно дешевле своих конкурентов и быстрее окупается в эксплуатации при гораздо меньших затратах. Давайте поздравим легендарного производителя большегрузных автомобилей с этим юбилеем!

Я надеюсь вы уважительно относитесь к КАМАЗу?)
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
262
Галактий СимомураВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
На гоночных КАМАЗАх , только название от стоковых осталось))))
СсылкаПожаловаться
и то иностранными буквами
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
и то иностранными буквами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну хоть это)))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
и то иностранными буквами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они общепризнаны в мире)
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
На гоночных КАМАЗАх , только название от стоковых осталось))))
СсылкаПожаловаться
Там наша рама и двигатель, не врите))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Там наша рама и двигатель, не врите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Двигатель???)))) Сомневаюсь)))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Двигатель???)))) Сомневаюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну блин, в интеренете полно инфографик, где это указано)

Я в ужасе, что на авто мейле больше нельзя вставлять фоточки. Или я может чего не заметил или не знаю?
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Ну блин, в интеренете полно инфографик, где это указано)

Я в ужасе, что на авто мейле больше нельзя вставлять фоточки. Или я может чего не заметил или не знаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня только гифки не вставляются(((
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
У меня только гифки не вставляются(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как вставить обычную фотку, подскажи плиз.
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
А как вставить обычную фотку, подскажи плиз.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Двигло наше. но не стоковое ибо 800л.с. я не встречал на наших машинах
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Двигло наше. но не стоковое ибо 800л.с. я не встречал на наших машинах
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну понятное дело, что не стоковое, зато наш двиг))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Ну понятное дело, что не стоковое, зато наш двиг))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наш))ручная сборка)))
СсылкаПожаловаться
РоманВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Наш))ручная сборка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это военная разработка 70х годов. Он на пусковые ракетные ставится. По этому сборка там для военных. А вообще перед гонками любой автомобиль полностью перетряхивают. Не только КАМАЗ.
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Роман
Роман
Это военная разработка 70х годов. Он на пусковые ракетные ставится. По этому сборка там для военных. А вообще перед гонками любой автомобиль полностью перетряхивают. Не только КАМАЗ.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вроде отказались от него ...Хотят ставить или Liebherr или Cummins
СсылкаПожаловаться
РоманВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Вроде отказались от него ...Хотят ставить или Liebherr или Cummins
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Cummins сейчас в Китае шлепают. Качество не очень. А штатовский под санкциями.))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Роман
Роман
Cummins сейчас в Китае шлепают. Качество не очень. А штатовский под санкциями.))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Думаю, что найти способ купить двигло наши найдут))) Третьи страны нам в помощь))
СсылкаПожаловаться
РоманВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Думаю, что найти способ купить двигло наши найдут))) Третьи страны нам в помощь))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А смысл? У нас много своих разработок. Качество сборки наладить и все. А сейчас заводам, участвующим в импортозамещении, дают не плохие деньги.
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Роман
Роман
А смысл? У нас много своих разработок. Качество сборки наладить и все. А сейчас заводам, участвующим в импортозамещении, дают не плохие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Всего-то....в этой жизни наладят качество?))))
СсылкаПожаловаться
РоманВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Всего-то....в этой жизни наладят качество?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну надо же во что то верить?)))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Роман
Роман
Ну надо же во что то верить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Я верю))))
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Я верю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
здорово Хитрый! Ты знаешь, вот русалки с домовыми как то правдивее ,честнее ......
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария