Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В протоколе за встречку нет ни одного свидетеля! Можно ли надеяться на лучшее?

В другом регионе совершен обгон под знак "Обгон запрещен". Пойман Гайцами, которые на своем листочке записали номер машины и телефон машины, которую обгонял, в протоколе его подписи нет, вообще никких подписей свидетелей нет! Только мое объяснение, что знака не видел, рассмотрение дела-по месту проживания(300км от места нарушения), имеет ли данный факт существенное значение, и как правильно им воспользоваться дабы не лишиться прав! Заранее благодарен!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
26 сентября
Nissan Qashqai
Приобрел своего Кашачка в 2013г. Автомобиль выпуска Англия. Пробег - 92 500 км. ТО делал все и регулярно. Ремонтом не занимался, т.к. не требовалось. Для паркетника с легким бездорожьем - автомобиль...
4.5
26 сентября
Chevrolet Cobalt
Машину брал с ноля в салоне, комплектация максимальная. Цена была существенно снижена из-за ухода с рынка Шевроле и Опеля. Прочёл много отзывов, к счастью у соседского зятя был Кобальт. Отзывы только ...
3.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
12
XxX
К сожалению в России постановление по делу об административном правонарушении возможно вынести даже на основании одного протокола об административном правонарушении и показания свидетелей вовсе не требуются для этого... Более того протокол об АП сам является доказательством по делу об административном правонарушении...

Статья 26.2 КоАП РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

То есть, если придерживаться законодательства, то, то что напишет инспектор ГИБДД в протоколе, то и будет считаться доказательством по делу... Не в одной европейской стране такого нет. Во всех странах положено доказывать вину "нарушителя". У нас должен "нарушитель" доказывать свою невиновность. В России пока что так и чувствую нам от этого произвола никуда не уйти. То есть, идёт явное попирательство презумпции невиновности...
СсылкаПожаловаться
XxX
К сожалению в России постановление по делу об административном правонарушении возможно вынести даже на основании одного протокола об административном правонарушении и показания свидетелей вовсе не требуются для этого... Более того протокол об АП сам является доказательством по делу об административном правонарушении...

Статья 26.2 КоАП РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

То есть, если придерживаться законодательства, то, то что напишет инспектор ГИБДД в протоколе, то и будет считаться доказательством по делу... Не в одной европейской стране такого нет. Во всех странах положено доказывать вину "нарушителя". У нас должен "нарушитель" доказывать свою невиновность. В России пока что так и чувствую нам от этого произвола никуда не уйти. То есть, идёт явное попирательство презумпции невиновности...
СсылкаПожаловаться
А если я в суде скажу, что вообще не обгонял, а протокол подписал находясь под "давлением" от остановки? Вероятность того что тот свидетель откликнется нулевая, тем более ехать ему ко мне в суд нерезон(300 км все-таки), а необходимые 2 месяца с вызовами свидетелей ит.п. можно будет выйграть
СсылкаПожаловаться
Иван Зайковский
А если я в суде скажу, что вообще не обгонял, а протокол подписал находясь под "давлением" от остановки? Вероятность того что тот свидетель откликнется нулевая, тем более ехать ему ко мне в суд нерезон(300 км все-таки), а необходимые 2 месяца с вызовами свидетелей ит.п. можно будет выйграть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По своему опыту скажу шансы отстоять права есть.
1. Говори что не обгонял тогда суд должен будет вызвать гайца свидетелем в суд вероятность его прихода туда близка к 0 (у меня сработал этот вариант). А подпись в протоколе значит только то, что ты с ним ознакомлен.
2. Посмотри материалы дела на рапорте гайца должна стоять отметка о его регистрации в день составления.
Если ее нет то это нарушение п.70.4 приказа МВД РФ от 1 марта 1999 г. №150. Данный пункт гласит: «Все поступившие в Министерство (его структурные подразделения) предложения, заявления и жалобы граждан, рапорты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск должны быть зарегистрированы в отделе писем Аппарата Министра и секретариатах подразделений Министерства в день их поступления.» и следовательно в соответствие с ч.3 ст. 26. КоАП РФ «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона» дело должно быть прекращено (это был мой запасной вариант).
Удачи
СсылкаПожаловаться
1. Говори что не обгонял тогда суд должен будет вызвать гайца свидетелем в суд вероятность его прихода туда близка к 0 (у меня сработал этот вариант). А подпись в протоколе значит только то, что ты с ним ознакомлен.
2. Посмотри материалы дела на рапорте гайца должна стоять отметка о его регистрации в день составления.
Если ее нет то это нарушение п.70.4 приказа МВД РФ от 1 марта 1999 г. №150. Данный пункт гласит: «Все поступившие в Министерство (его структурные подразделения) предложения, заявления и жалобы граждан, рапорты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск должны быть зарегистрированы в отделе писем Аппарата Министра и секретариатах подразделений Министерства в день их поступления.» и следовательно в соответствие с ч.3 ст. 26. КоАП РФ «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона» дело должно быть прекращено (это был мой запасной вариант).
Удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет и подтверждение моих догадок, кстати а защищался с адвокатом?
СсылкаПожаловаться
Иван Зайковский
Спасибо за совет и подтверждение моих догадок, кстати а защищался с адвокатом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сам. По форумам посидел почитал и в суд ))) Посмотри на auto.ru форум, много всего интерестного узнаешь
СсылкаПожаловаться
Удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
=) Причём здесь вообще нерегистрация рапорта должным образом? И как у Вас получается, что если иГИБДД не зарегистрировал рапорт, то он добыл доказательства с нарушением закона? =)
И какое вообще отношение имеет рапорт к произвдству по делу об административном правонарушении?
СсылкаПожаловаться
XxX
Вы зря ходатайствовали о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, так как в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении о рассмотрении дела по месту жительства данного лица, двухмесячный срок привлечения к административной ответственности прерывается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, который будет рассматривать данное дело по месту жительства данного лица... (часть 5 статьи 4.5 КоАП РФ).

Надо всё время ходатайствовать о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства - при этом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности не прерывается. И у "них" будет только 2 месяца, чтобы вынести постановление по делу...

Ну, а так как я писал выше - протокол об АП - это доказательство по делу, против Ваших слов... Как думаете?.. У судей одна заученная фраза - нет оснований не доверять должностному лицу, составившему протокол... Вот если бы с "Вашей стороны" были свидетели...

Ищите "описки"; в протоколе или какие-нибудь несуразности... По-другому, думаю, никак...
СсылкаПожаловаться
XxX
Вы зря ходатайствовали о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, так как в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении о рассмотрении дела по месту жительства данного лица, двухмесячный срок привлечения к административной ответственности прерывается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, который будет рассматривать данное дело по месту жительства данного лица... (часть 5 статьи 4.5 КоАП РФ).

Надо всё время ходатайствовать о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства - при этом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности не прерывается. И у "них" будет только 2 месяца, чтобы вынести постановление по делу...

Ну, а так как я писал выше - протокол об АП - это доказательство по делу, против Ваших слов... Как думаете?.. У судей одна заученная фраза - нет оснований не доверять должностному лицу, составившему протокол... Вот если бы с "Вашей стороны" были свидетели...

Ищите "описки"; в протоколе или какие-нибудь несуразности... По-другому, думаю, никак...
СсылкаПожаловаться
Ах если б знать где падать, то соломки подстелил бы ))....А если серьезно, что если откровенно пойти в обратку? Не нарушал и все тут! Пускай Гайца вызывают и свидетеля этого(вряд ли они приедут), т.е. затянуть на необходимые 2 месяца, я так понимаю за это ничего не будет?
СсылкаПожаловаться
Роман Бекряев
что за дауны здесь пишут, с 01.07.08г. введён пункт3 в статью 1.5 КоАП Р Ф (презумпция невиновности), пишешь: не нарушал, свидетелей нет, плюёшь гайцу в протокол и едешь дальше.
СсылкаПожаловаться
Роман Бекряев
что за дауны здесь пишут, с 01.07.08г. введён пункт3 в статью 1.5 КоАП Р Ф (презумпция невиновности), пишешь: не нарушал, свидетелей нет, плюёшь гайцу в протокол и едешь дальше.
СсылкаПожаловаться
Дорогой Роман!
О презумпции невиновности написано и в Конституции, да что толку, мировым судьям по барабану, они требуют доказывать невиновность водителя самому, даже гайца приглашать не считает нужным, если есть протокол. Разуйте глаза! А районная судья обычно соглашается с мировой. Такова правда жизни, увы! Пора вам, молодые люди, собираться вместе и писать жалобу в Конституционный суд.
СсылкаПожаловаться
Роман Бекряев
СсылкаПожаловаться
О, умник нашёлся...=) Учите мат.часть - что является доказательством по делу об административном правонарушении...
СсылкаПожаловаться
Судье нужно основание. это могут быть показания свидетелей, которых можно найти через обьявления в газете, объявления на столбе. Друг недавно так права достал. правда на третем суде. Даже свидетелей в суд вести не пришлось. их показаний в рукописном варианте достаточно было, ну уж родню то в свидетели не берите. А отказ что не обгонял без свидетелей не о чём для судьи. ему нужно обосновать. "без бумажки ты ...". Желаю удачи. всё получится!!!!
СсылкаПожаловаться
Денис Орлов
Вообще когда оказался в подобной ситуации, мировой судья даже не стал меня слушать, а просто вынес постановление о лишении прав на четыре месяца, но мировой суд не последняя инстанция, написал аппеляцию в районный суд, и через месяц вернул права, посмотрите на сайте www.pravorulya.com очень много полезной инфы. яч уверен что и ваш случай, есть...или задайте свой вопрос, формучане там очень грамотные.
СсылкаПожаловаться
Андрей Крикун
Я так суд выиграл и мне права вернули.. дело было так: еду с нефтекамска, впереди фура с плитами, бетонными... киломатров тридцать в час... зима а впереди едет машинка дпс и ждет кто обгонит))) собрали целый кордебалет... потом, как раз незадолго от знака обгон запрещен уехали вперед... как только скрылись из виду проблему с грузовиком все решили... я первый))) через пару км, где кончается действие знака стоит та же машина дпс , и мне объясняют что ятипа обгон совершил... Суд вернул мне права... я на суде сказал что схема нарушения мной не подписывалась, свидетели отсутствуют, ничего не нарушал, следовал прямо, не нарушая требования знака и разметки (разметки)))) грузовой автомобиль следовал по обочине с небольшой скоростью... права при мне...
СсылкаПожаловаться
Андрей Крикун
ps.. Я в протоколе написал что несогласен и ничего не нарушал... это тоже важно в таких случаях... к тому же я был прав, ведь они предполагали нарушение)))) наверное это тоже важно....кстати был случай когда я начал писать в протоколе про то что ничего не нарушал... мне права вренули молча, с напутствием.. езжай....но хочу сказать что последний год очень вежливые дпсники попадаются....раньше бывало бесили... а сейчас нормально отношусь....
СсылкаПожаловаться
Иван Зайковский
А я написал, что не заметил знака, но там череда знаков идет+ перекрестки, а они секли в бинокль(продолжительная прямая со спусками и подъемами)Я его и обгонял,то после перекрестка(по крайней мере в сумерках показалось, что был перекресток, хотя может это был съезд для с/х техники в поле)
СсылкаПожаловаться
Иван Зайковский
Придется в выходные специально проехаться по той дороге и проверить сей факт! А вот если перекресток все таки был? Самому фотографиовать или снимать, или ходатайствовать о запросе в дорожную организацию, обслуживающую данную дорогу?
СсылкаПожаловаться
*
голову не забивай всякой ерундой, которую пишут, только в сказках так бывает, ходатайствуй о направлении по месту жительства, хотя мало вероятно что удовлетворят, сам не езди отправь представителя и заболей. после этого повестку не получай, жди когда сроки выйдут, у судов одно решение от таких болезней нарушение ст.25.1.КоАП. А мировой судья всё равно лишит прав, что хочешь ему говори.
СсылкаПожаловаться
*
голову не забивай всякой ерундой, которую пишут, только в сказках так бывает, ходатайствуй о направлении по месту жительства, хотя мало вероятно что удовлетворят, сам не езди отправь представителя и заболей. после этого повестку не получай, жди когда сроки выйдут, у судов одно решение от таких болезней нарушение ст.25.1.КоАП. А мировой судья всё равно лишит прав, что хочешь ему говори.
СсылкаПожаловаться
Вы можете конкретно указать - что будет нарушено в статье 25.1 КоАП РФ, если дело об административном правонарушении будет рассмотрено в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности?
СсылкаПожаловаться
Вы можете конкретно указать - что будет нарушено в статье 25.1 КоАП РФ, если дело об административном правонарушении будет рассмотрено в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
право на защиту
СсылкаПожаловаться
*
право на защиту
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каким образом нарушается право на защиту? Высылаются повестки - пожалуйста, приходите, защищайтесь. А если "нарушитель", законный представитель или адвокат не являются на рассмотрение - то значит не хотят воспользоваться правом на защиту и дело будет рассматрено заочно... На каких основаниях суд будет откладывать рассмотрение дела? Ничего не припятствует рассмотрению дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности если в материалах дела есть документ об извещении "нарушителя" о времени и месте рассмотрения дела.
СсылкаПожаловаться
MailBot
Да чё пыхтеть уже- попался так отвечай! Мусорки тебя за энто место возьмут- и поделом. Знаки запрещающие для козлов, думал, там стояли? Нарушил- попадай теперь, мудила! Я б таких прав навсегда лишал. И яйца отрывал бы самолично, что, надеюсь, тебе когда-нибудь уготовано.
СсылкаПожаловаться
MailBot
Да чё пыхтеть уже- попался так отвечай! Мусорки тебя за энто место возьмут- и поделом. Знаки запрещающие для козлов, думал, там стояли? Нарушил- попадай теперь, мудила! Я б таких прав навсегда лишал. И яйца отрывал бы самолично, что, надеюсь, тебе когда-нибудь уготовано.
СсылкаПожаловаться
Да вы батенька грубиян!))... Не всегда знаки и разметка стоят где надо! Как они меня в бинокль разглядели за 1,5- 2 км? Видимость что ли плохая? Пару аварий произошло на этом участке они протолкнули дорожникам, типа ставьте знаки!И сами пасутся на этом месте, не даром ведь даже биноклем обзавелись!...Вообще знаки ставятся согласно проекту на данную автодорогу(там действительно просчитываются зоны видимости и т.п.) и по пожеланию Гайцев, а им желательно где хлебно, не даром на участке 15 км аж три патруля стояло!
СсылкаПожаловаться
Красная Шапочка
Для тебя идеальный вариант откладывать судебное заседание в течение 2-х месяцев ( с начала первого вызова в суд), за счет болезней , командировок и всего прочего(не забудь предоставить соответствующие документы через уполномоченных лиц или адвоката) , по истечении срока исковой давности (2 мес) тебе вернут права целыми и невредимыми
СсылкаПожаловаться
Красная Шапочка
Для тебя идеальный вариант откладывать судебное заседание в течение 2-х месяцев ( с начала первого вызова в суд), за счет болезней , командировок и всего прочего(не забудь предоставить соответствующие документы через уполномоченных лиц или адвоката) , по истечении срока исковой давности (2 мес) тебе вернут права целыми и невредимыми
СсылкаПожаловаться
Не получится откладывать до упора... КоАП РФ не предусматривает уважительных причин, ссылаясь на которые дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении... Дело об АП не может быть рассмотрено заочно только лишь в одном случае - это если в материалах дела не будет иметься документа об извещении "нарушителя" о времени и месте рассмотрения дела... В всех остальных случаях дело будет благополучно рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности и это не будет нарушением законодательства... (статья 25.1 КоАП РФ)
СсылкаПожаловаться
Роnton
Биться надо! Тем более в бинокль! А смотрели в объективы или в окуляры! Пусть бинокль Гайцы таранят в суд со всеми документами. А схему не подписывали, так у Гайцов после дежурства всякие галлюцинации случаются-12часов не шутка в букуляр глядеть! Я у мирового, без адвоката защитился. А, вообще, лучше адвоката-схему защиты хотя-бы подскажет. Не забывайте -сотрудники ГАИ,которые рядом,-не свидетели-очевидцы. Свидетель или нет-решает суд. А там - на посту у них -начальник-подчиненный. Удачи!
СсылкаПожаловаться
dimon_salkov@mail.ru
Ага Лишат, им всё равно даже как правило сколько ты свидетелей приведёшь.. Они даже юридически не знают наврное ничего...они как заученные Согласен - согласен - лишить Согласен - не согласен - нет оснований не верить словам сотрудника ДПС , Лишить.. Как уже было сказано, не онидолжны доказывать твою Вину, а ты свою невиновность..
СсылкаПожаловаться
Евгений Козичев
что то не пойму...почему тебе надо оправдыватся..пусть они доказывают что ты виновен...не нарушал...и всё!
пусть видео,фото покажут с твоей тачкой...бинокль-тоже мне доказ!это любого в суд получается надо тащить!
СсылкаПожаловаться
Евгений Козичев
что то не пойму...почему тебе надо оправдыватся..пусть они доказывают что ты виновен...не нарушал...и всё!
пусть видео,фото покажут с твоей тачкой...бинокль-тоже мне доказ!это любого в суд получается надо тащить!
СсылкаПожаловаться
А в российском законодательстве, особенно в административном праве, презумпция невиновности для красоты написана... Какая может быть презумпция невиновности, если уже при составлении протокола, внесённые в него данные являются доказательством виновности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (статья 26.2 КоАП РФ). По нашему законодательству получается так (если вчитаться) - составление протокола инспектором ГИБДД (то есть, то что он написал в протоколе) - есть доказательство виновности лица, привлекаемого к административной ответственности... Я не шучу - это так в законе написано... Тем, что он составил протокол он доказал вину... И на этом основании суд выносит постановление... И уже на суде не инспектор должен доказывать виновность предполагаемого "нарушителя", а предполагаемый нарушитель свою невиновность, дабы на основании этого доказательства (протокола) суд не вынес постановление не в его пользу...
СсылкаПожаловаться
Simon Korolev
Приветствую!
Я тут в машине сегодня ехал, и передавали по радио, как в одном из уральских городов плякуратура провела проверку. Проверяли местное ГиБеДеДе. Просто раздали карточки сдачи экзаменов ПДД вссему составу. Из 29 человек сдал только один. Так что делайте выводы.
В суде тоже специалисты ещё те. Если есть возможность, то с адвокатом обкатай это дело. Т.е. он тебе первую провозочку даст, а потом и сам сможешь. Отстажируйся так сказать.
Не скромный вопрос, а ты на какой машине ехал. От хороших иномарок и особенно джипов отворачиваются только так.
СсылкаПожаловаться
Avramenkoff Ильнур
еще вариант нужно искать всяких ошибок в самом протоколе, должно быть твое фио место рождения работы и тп. все перечислено в КоАП. должна быть обязательно схема. но шансов мало. лучше не связываться
СсылкаПожаловаться
Avramenkoff Ильнур
еще вариант нужно искать всяких ошибок в самом протоколе, должно быть твое фио место рождения работы и тп. все перечислено в КоАП. должна быть обязательно схема. но шансов мало. лучше не связываться
СсылкаПожаловаться
Ну, допустим, найдёт он ошибки в протоколе, а дальше-то что???
Протокол будет направлен в ГИБДД на устранение недостатков в соответствии с частью 3 статьи 28.8 КоАП РФ, откуда благополучно вернётся обратно в суд... Что дальше делать?
СсылкаПожаловаться
Ну, допустим, найдёт он ошибки в протоколе, а дальше-то что???
Протокол будет направлен в ГИБДД на устранение недостатков в соответствии с частью 3 статьи 28.8 КоАП РФ, откуда благополучно вернётся обратно в суд... Что дальше делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
допустим не указано место работы. каким образом гаицы смогут устранить эту ошибку в течении трех суток? где они меня найдут и скажу ли я им вот в чем вопрос.. далее ну составят они заново протокол квитанцию я его уже подписывать не стану
СсылкаПожаловаться
Avramenkoff Ильнур
допустим не указано место работы. каким образом гаицы смогут устранить эту ошибку в течении трех суток? где они меня найдут и скажу ли я им вот в чем вопрос.. далее ну составят они заново протокол квитанцию я его уже подписывать не стану
СсылкаПожаловаться
История переписки3
допустим не указано место работы. каким образом гаицы смогут устранить эту ошибку в течении трех суток?

С чего Вы взяли, что нужен адрес места работы???
В протокол об АП инспектор ГИБДД может просто внести фамилию имя и отчество и этого по закону будет достаточно...
СсылкаПожаловаться
допустим не указано место работы. каким образом гаицы смогут устранить эту ошибку в течении трех суток?

С чего Вы взяли, что нужен адрес места работы???
В протокол об АП инспектор ГИБДД может просто внести фамилию имя и отчество и этого по закону будет достаточно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласно ч. 1 ст. 32.3 КоАП РФ "В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место работы и место жительства или место пребывания лица, привлеченного к административной ответственности.."
я в настоящее время сужусь по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru