Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В предверии ,я считаю самого главого праздника. Кто что помнит или слышал в семье.

Мой дед воевал в армейской разведке, полный кавалер славы,только на нож взял 26 далеко не пацанов ,не считая других Порше и Даймлеров. Пришел Героем,недолго пожил ,умер от ранений. Мама расказывала что пришел счастливый и жизнерадостный человек ,считал что мы будем жить достойно.Почему я хочу купить машину немецкую ,а немец хочет не русскую машину а нюхныть газа из дырки в русской земле.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Svetik MadDriver
Мой дед-коммунист - пошел добровольцем - политруком, несмотря на белый билет. Был убежден в нашей победе, в каждом письме домой это писал. Пропал без вести. и сейчас мы ничего не знаем о нем, несмотря на все эти новые сайты в интернете. Цветы мы ставим у деревенского памятника, где его фамилия выбита вместе с фамилиями других жителей нашей деревни, не вернувшихся с войны или погибших от ран сразу после..
СсылкаПожаловаться
Один дед пропал без вести...
Другой, с 41- го по 54 -й, прошёл войну, через плен и Красноярский край...
Мир их праху.
СсылкаПожаловаться
У меня дед с войны вернулся, но пожил недолго, честно и не помню его два года мне было, но орденов и наград осталось много
СсылкаПожаловаться
И при чем здесь машина? У каждого свой выбор
СсылкаПожаловаться
Серёга
Дед мой воевал танкистом.О войне не рассказывал. Два ранения.Прожил 75 лет.Два ордена ВОВ и медаль "за отвагу"
СсылкаПожаловаться
А у меня дед свои воспоминания печатал в заводской газете и некоторых городских, он был прожектористом. Публикаций дедовых, к сожалению не осталось.. Вспоминаю, что когда я песню про войну слышал, то делал её для деда погромче, а у него наворачивались слёзы и он старался уйти в другую комнату
СсылкаПожаловаться
А у меня дед свои воспоминания печатал в заводской газете и некоторых городских, он был прожектористом. Публикаций дедовых, к сожалению не осталось.. Вспоминаю, что когда я песню про войну слышал, то делал её для деда погромче, а у него наворачивались слёзы и он старался уйти в другую комнату
СсылкаПожаловаться
А у меня до сих пор слезы наворачиваются от военных песен...От сердца они написаны!
СсылкаПожаловаться
о настоящей войне мало кто говорит. всё равно они молодцы. с праздником дорогие ветераны
СсылкаПожаловаться
Шеф .
Один дед погиб в финскую, второй не воевал в силу инвалидности, дядя Герой Советского Союза но про войну говорил неохотно, бабушка рассказывала такое что не напишешь ( не патриотично) - но никто не "хаял" Родину.
СсылкаПожаловаться
А машина при том что обидно до слез за дедов за родителей , которые меняли лягушек набитых в Деркуле (такая река в Луганской обл.)у итальянцев ,окупационных войск на тушенку и сахар ит.д. кстати французов и румын и братков чехов и словаков. Мама расказывала что у них сначала стояли наши летчики и в один день капитан улетел и не вернулся Потом пришли его однополчане забрали вещи....При окупации в хате на постое дыло два германских офицера ,один из них снайпер с железным крестом Во дворе стояла огромная шелковица я ее помню . Линия фронта была долго на окраине деревни,так этот немец на нее залазил каждое утро 1-2 выстрела и спускался довольный ,а через 2 недели залез и мама говорит как раз недалеко проходила как мешок с г... сверхушки нае....ся с дыркой в шее. Они в подвале втихаря радовались. Еще расказывала что важный немец в погребе положил кусок мяса ,а его украл с подкопом хорь,офицер чуть бабушку не растрелял избил,а потом его денщик по следам определил что это хорь и немец очень долго извинялся и втихаря детей подкармливал. Тетя Женя 33. мама 35. т. Зина 38. Мама много еще расказывала ,царствие ей небесное ,под окупацией они были ровно год.
СсылкаПожаловаться
Дед, 24 года рождения, в начале войны, дорисовал себе год, в паспорте, и рванул на фронт. В составе пехотных войск дошёл до Берлина. Несколько небольших ранений, несколько наград. Умер от рака, в 63 года.
СсылкаПожаловаться
Дед, 24 года рождения, в начале войны, дорисовал себе год, в паспорте, и рванул на фронт. В составе пехотных войск дошёл до Берлина. Несколько небольших ранений, несколько наград. Умер от рака, в 63 года.
СсылкаПожаловаться
Мой дед тоже умер от рака (лёгких). Может быть осколок в груди спровоцировал развитие болезни. В 43 году вернулся раненый, стал председателем колхоза. Бабушка рассказывала, что он делал вид, будто не замечает как порой какая-нибудь женщина после работы в поле немного пшеницы, насыпав в чулок и обмотав под одеждой на поясе, несла домой детям.
СсылкаПожаловаться
Я еще много чего помню но молодым уже по барабану,Старшая уже взрослая ,а младший еще 3 года Мне уже 47 лет и я чувствую что так жить уже нельзя, я к тому что внешнего врага пока нет а с братами не хочется.
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
Родной дед, 27-го года рождения был на фронте, биографию его до сих пор не знаю...Знаю только что дед после войны был разведчиком, и даже после его смерти я был в неведении, что Дед работал на органы разведки....
Двоюродный дед - орденоносец, то ли летчик, то ли во флоте служил....каюсь, не помню....но знаю, что не отступил....
СсылкаПожаловаться
Когда служил в армии 83-85г. Перед нашей ротой вклубе выступал ветеран -участник войны ,работник нашего завода. Так вот его сердце просто разорвалось от воспоминаний о войне и он апал и умер прямо на сцене клуба. Это было в Москве на 101 военном заводе в Лефортово если ктото знает ,откликнитесь.
СсылкаПожаловаться
Polina N
Бабушка и дед воевали, оба 25 года рождения. Дед - в артиллерийских войсках, бабушка - переводчицей, а затем разведчицей. Однажды она спаслась буквально чудом: холодной зимой 41го одна, пешком несла сумку с документами в штаб, от холода потеряла сознание, а снегопад был настолько сильным, что ее быстро занесло снегом. Спасли ее благодаря тому, что ремень ее сумки намотался на колесо проезжавшей мимо русской военной кухни, ее подобрали и отогрели. было сильное обморожение.
Написала книгу про войну "Такое было время", оба живы до сих пор.
СсылкаПожаловаться
Polina N
Бабушка и дед воевали, оба 25 года рождения. Дед - в артиллерийских войсках, бабушка - переводчицей, а затем разведчицей. Однажды она спаслась буквально чудом: холодной зимой 41го одна, пешком несла сумку с документами в штаб, от холода потеряла сознание, а снегопад был настолько сильным, что ее быстро занесло снегом. Спасли ее благодаря тому, что ремень ее сумки намотался на колесо проезжавшей мимо русской военной кухни, ее подобрали и отогрели. было сильное обморожение.
СсылкаПожаловаться
А где она(бабушка)служила?
СсылкаПожаловаться
Polina N
СсылкаПожаловаться
Что молчим?
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Что молчим?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в смысле, территориально?
СсылкаПожаловаться
Gornyk
Мой отец 24 года рождения. Годик приписал и отпрвился. Первое боевое крещение получил по Тулой. Пехота. Дважды был ранен. Сначала в руку и голову. После лечения снова на передовую. Второе ранение (обе ноги) при освобождении Будапешта. Два Ордена Славы, Орден Ленина, Орден Красной звезды, Орден отечественной войны, медали - одним словом на груди иконостас. О войне расказывал неохотно. Был у него друг грузин. Прошагали фронтовыми дорогами. Естественно встречались ежегодно. После рюмочки вспоминали и плакали. Умер отец в 64 года после инсульта. Сразу после похорон прискакали гонцы с военкомата с предложением передать им на хранение отцовские награды. Я выдворил их взашей.
СсылкаПожаловаться
Gornyk
Мой отец 24 года рождения. Годик приписал и отпрвился. Первое боевое крещение получил по Тулой. Пехота. Дважды был ранен. Сначала в руку и голову. После лечения снова на передовую. Второе ранение (обе ноги) при освобождении Будапешта. Два Ордена Славы, Орден Ленина, Орден Красной звезды, Орден отечественной войны, медали - одним словом на груди иконостас. О войне расказывал неохотно. Был у него друг грузин. Прошагали фронтовыми дорогами. Естественно встречались ежегодно. После рюмочки вспоминали и плакали. Умер отец в 64 года после инсульта. Сразу после похорон прискакали гонцы с военкомата с предложением передать им на хранение отцовские награды. Я выдворил их взашей.
СсылкаПожаловаться
Сдаётся мне, что это не военкоматовцы были...
СсылкаПожаловаться
А мой дед 21-го года . Дошел до Берлина, майором мотострелковых войск. Дожил до 82 лет, умер 6 лет назад. Всегда собирались в этот праздник у них дома: трое детей, 6 внуков и 7 правнуков... И сейчас стараемся собираться...С праздником всех! Давайте не забывать наших ветеранов!
СсылкаПожаловаться
Счастье Вам что живы , а мои все поуходили и деды и родители, так что снизу уже никто не прикрывает,я на очереди, я вам завидую ,берегите их,когда не дай бог потеряете то поймете.
СсылкаПожаловаться
о ДЕДАХ СВЕДЕНИЙ нет с начала войны. Отец 24 г.р. В 43 г после освобождения Донбасса ушел на фронт. начинал связным комбата, затем взяли в полковую разведку. В одном из поисков группу обнаружили. Рядом взорвалась граната, пр.руки -нет. вся пр. сторона была нафарширована осколками. 8 операций, а осколки выходили до 70-х. Война достала его в 84 г. - 59,5 лет. 3 сына.
СсылкаПожаловаться
Из новостей написано что наши решили пригласить бундесвер на парад, я советую им дождаться пока вымрет наше поколение ,мои дети и внуки потомучто в них живу я . А потом я надеюсь что будут такие люди как мой дед. Но похоже что они успеют нас выморить. ..ки. Где Великая Нация!
СсылкаПожаловаться
Из новостей написано что наши решили пригласить бундесвер на парад, я советую им дождаться пока вымрет наше поколение ,мои дети и внуки потомучто в них живу я . А потом я надеюсь что будут такие люди как мой дед. Но похоже что они успеют нас выморить. ..ки. Где Великая Нация!
СсылкаПожаловаться
Знаете, Игорь, мой дед никогда не высказывал ненависти к немцам....Там уже тоже другое поколение живет, к чему такие разговоры....И никуда не делась великая нация и если надо будет-встанем за Родину.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
у меня погибли оба деда.
Одного разорвало авиабомбой на глазах односельчанина, от него и узнала бабуля о гибели мужа, и что нет никакой могилы.
Со вторым, по отцовской линии, не всё так просто. До того, как его следы по архивам нашёл один из братьев моего отца, я слышал, что он знал несколько языков - русский, немецкий, румынский, молдавский, украинский - и служил при немцах в штабе, и что-то там не так перевёл, был разоблачён и расстрелян. Однако есть одна нестыковочка. На обелиске в Венгрии при дядьке, куда он был специально приглашён, выбили дату дедовой смерти "16 мая 1945". И мы с другим дядькой так поразмыслили, что дед, скорее всего, воевал на стороне немцев в румынской армии, и оружия не сложил перед советской армией, и имел на то причины. Но осуждать его нет у меня права, да и ни у кого нет его. Это были солдаты, и каждый из них был на той стороне, куда его забросила судьба и рождение.
Тут вспоминается другое. Лет двадцать назад я услышал рассказ деда моей жены, который прошёл всю войну, кстати, и в Сталинграде воевал, и в плену был, и сбегал, и за плен ещё и отсидел, и отработал в лагере. Так вот, что он рассказывал об одной тут нашей братской могиле.
Когда Ростов освобождали вторично, то одна из неумных наших атак была почти напротив их дома, в станице чуть ниже города по течению реки. Наступали со стороны Батайска, через Дон, прямо по льду, а немцы сидели на правом, высоком берегу, и спокойно косили русских из пулемётов. Город-то в итоге взяли, и потом жителей заставили собирать трупы и сносить к братской могиле, за которой мы потом, школьники, ухаживали. Так вот дед совершенно точно знал, что в той могиле были и немецкие солдаты, хотя нам это никто и никогда не говорил. Когда кто-то при захоронении заметил, что, мол, гляньте, это же - немец, один из стариков сказал: "Оставьте, пусть лежит, там, в земле, помирятся!"
Игорь! Если даже тогда, по горячим следам, простые люди не делили мёртвых солдат на правых и виноватых, на русских и немцев, так тогда к чему сейчас разговоры о "Великой нации" и немецких машинах? Не уподобляйся политикам, из-за них гибли простые люди, чьи-то русские, немецкие, румынские, итальянские, японские сыновья, отцы, мужья и братья.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Игорь, может быть немецкий писатель Эрих Мария Ремарк, книги которого жгли нацисты на площадях Германии, изменит Ваше мнение. Он написал много книг, пронизанных романтичностью и жаждой любви, описывал погубленное войной поколение немецких солдат, пытающихся найти себя среди разрухи послевоенной Германии.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Нас уже заморили почти , повышения цен постоянно, травление синтетической и некачественной едой, зарплаты не в Москве от 1 до 5 тыс (пособие по безработице в Ливии больше 700$) Квартплаты грабительские, И приватизация Все ресурсы и нефть, газ, алмазы , лес уголь и даже песок с глиной- владельцы кто? Ходорковский, Березовский и Ко.
СсылкаПожаловаться
Мой дед умер сразу после войны, успев сделать мою маму. Водил машины по Дороге Жизни. Туберкулёз...
Недавно прочитала описание подвига бабаушкиного брата 23 г.р. Июнь 43 г.стариший лейтенант, отражал по три атаки в день ( несколько суток) превосходящие силы противника, заменив погибшего наводчика. Фашисты подходили на 25-30 м... Читала и плакала. Я помню дядю Колю. Добрейшей души человек. Никогда ничего не рассказывал и ни на что не жаловался. На данный момент я знаю,за что он был награждён медалью "За Отвагу", а ещё орден Красной Звезды и, к моему стыду, больше не знаю...
Мельник Николай Сергеевич 1923-1973.
Светлая память и низкий поклон героям.
СсылкаПожаловаться
Мой дед сапером с первого дня и до победы. пришел, бабушка говорила живого места на нем не было, весь израненный. Пожил еще пять лет и умер. Теперь ордена и медали память о нем. О войне не очень много рассказывал.
СсылкаПожаловаться
червонец
Было время...кто воевал, а кто кормил воюющих...кто работал для них....всем честь и слава!!
СсылкаПожаловаться
В нашей семье никто не воевал . Раскулаченные мы, не благонадёжные. Работали на нужды фронта. Дед 9 мая из дома не выходил, наверное стидился, что на войне не был. Так фронтовики у нас собирались. Маленькая была, помню про войну вообще не вспоминали, а рассказывали друг другу смешные истории из военного быта. Из тех дедушкиных друзей осталься в живых только один, да и дедушки давно нет. Пусть будет земля пухом для мёртвых и вечная память для всех.
СсылкаПожаловаться
max
Один дед по отцу-погиб в 42-ом... Брат бабушки, двоюродный получается, после войны с немцами воевал с япошками. Рассказывал как они боялись камикадзе, которые обвязавшись гранатами, бегали за колоннами наших полуторок. Дед по матери еще председателем колхоза в Забайкайлье воевал с беляками. Ушел на фронт в 39-ом. Штурмовал линию Монейгельма, (если я правильно написал). Говорил, что боялись "кукушек", финских снайперов. Затем война с немцами. Такистом в Т-34. Потом тоже переброшен был на восток. Семь лет в армии на трех войнах... Два ордена Славы... Пацаном я был, когда он в свои 73 года гонял со мной на мотороллере на рыбалку...!Какие люди были!!!!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!
СсылкаПожаловаться
Gray
Моего деда тоже раскулачили, был купцом первой гильдии, сослали на Урал, потом война штрафбат, с фронта не вернулся - погиб. За всех фронтовиков!!! СДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru