20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Утилизационный сбор

Что это такое, с чем ее едят ? Как работает утильсбор при покупке новой или с пробегом иномарки? Заранее благодарен принявшим участие.
Валерий Кудряшов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Алексей Охотников
В целях обеспечения экологической безопасности Федеральным законом устанавливается утилизационный сбор, который будет уплачиваться за каждое колёсное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведённое в Российской Федерации. Виды и категории таких транспортных средств определяются Правительством Российской Федерации.

Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, осуществляющие ввоз транспортных средств на территорию Российской Федерации или их производство на территории Российской Федерации, а также лица, приобретающие транспортные средства у лиц, освобождённых от уплаты утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших сбор в нарушение установленного порядка его уплаты.

Размеры утилизационного сбора, порядок исчисления и уплаты сбора устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание сбора будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам (собственникам) транспортных средств последующую бесплатную утилизацию принадлежащих им транспортных средств при утрате такими транспортными средствами своих потребительских свойств.

Средства от уплаты утилизационного сбора зачисляются в федеральный бюджет, за счёт средств которого будет осуществляться компенсация затрат организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с утилизацией ими транспортных средств, в отношении которых такой сбор был уплачен.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
К будущей утилизации авто этот сбор не имеет никакого отношения. Это всего-навсего компенсация потерь бюджету из-за снижения таможенных пошлин в связи с вступлением в ВТО.
УС уплачивают в бюджет диллеры или частные лица при ввозе нового или подержанного авто ПОСЛЕ 1 сентября сего года, о чём делается соответствующая отметка в ПТС. И для обычных потребителей это отражается в цене на авто.
УС уплачивается ОДИН раз при ввозе авто. При последующих перепродажах УС не платится.
В законе есть перечень лиц, освобождённых от уплаты УС. Если Вы покупаете авто у такого лица, то УС придётся платить Вам.
Вот примерно так в двух словах.
СсылкаПожаловаться
Алексей ОхотниковВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
К будущей утилизации авто этот сбор не имеет никакого отношения. Это всего-навсего компенсация потерь бюджету из-за снижения таможенных пошлин в связи с вступлением в ВТО.
УС уплачивают в бюджет диллеры или частные лица при ввозе нового или подержанного авто ПОСЛЕ 1 сентября сего года, о чём делается соответствующая отметка в ПТС. И для обычных потребителей это отражается в цене на авто.
УС уплачивается ОДИН раз при ввозе авто. При последующих перепродажах УС не платится.
В законе есть перечень лиц, освобождённых от уплаты УС. Если Вы покупаете авто у такого лица, то УС придётся платить Вам.
Вот примерно так в двух словах.
СсылкаПожаловаться
Что не имеет отношения?
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на Алексей Охотников
Алексей Охотников
Что не имеет отношения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алексей, не будьте таким наивным. УС уходит в бюджет и там бесследно растворяется. Если бы был создан некий фонд по утилизации как раньше был дорожный фонд, тогда можно было бы о чём то говорить. По аналогии мы часто транспортный налог называем дорожным, хотя к дорогам он не имеет никакого отношения. А в законе можно написать всё что угодно.
СсылкаПожаловаться
Маргарита Савельева
Хотелось бы понять следующий момент: у меня иномарка Опель Астра 2001 года, если я её продавать буду УС кто оплачивать должен?
СсылкаПожаловаться
Алексей ОхотниковВ ответ на Маргарита Савельева
Маргарита Савельева
Хотелось бы понять следующий момент: у меня иномарка Опель Астра 2001 года, если я её продавать буду УС кто оплачивать должен?
СсылкаПожаловаться
Ни кто, все что уже ездиет по Р.Ф. с российской регистрацыей то оно так и будет а вот все что после первого сентября появляется с них и будут брать.
СсылкаПожаловаться
Комков Михаил
Этот налог очередная обдираловка от нашего дорогого правительства . За что платить ? Когда я сдаю машину в утиль - это металлолом , а это деньги которые мне платит приемщик металла . Гос. органы придумали очередную мзду для народа . Слава ЕР !
СсылкаПожаловаться
Васька Андреев
Господа, я тут читал, что УС будет минимальный если я покупаю авто за бугром в собственное пользование (не коммерческое) ! Так ли это? И на сколько изменились таможенные ставки после вступления в ВТО? Хочу себе авто пригнать из европы, потому и спрашиваю.
С Уважением, Василий.
СсылкаПожаловаться
Эд
И к экологии УС отношения тоже не имеет. Заводов по переработке металла от машин в стране 2 или 3 штуки. Так и будут на свалках валяться авто с аккумуляторами и маслами с жидкостями. ЕР глубоко на***ть на экологию, им бабло подавай. Прав "Домовенок Кузя". Мало ЕР нефти, газа, леса, угля? Конечно на""ра дороги строить, лучше не дать возможности людям машины себе покупать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария