23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умышленное причинение вреда здоровью велосипедиста

Я знаю точно, что разделение в обществе настолько сильно, что автомобилисты и велосипедисты не способны зачастую трезво оценивать реальное положение вещей, однако позволю себе начать топик относительно вчерашнего ДТП в районе дома 52 по улице Нижегородской, где я считаю себя пострадавшим.
Началось всё с обычного конфликта, а именно с моего устного замечания водителю автомобиля Nissan NOTE о нарушении ею правил остановки. Остановилась она под мостом угрешского путепровода, чем создала помеху движению.
Объехав её я продолжил движение в крайней правой полосе (да, я был на велосипеде) до места, где нижегородская улица соединяется с одним из съездов с третьего кольца. Так как я не создавал помехи выезжающим на нижегородскую улицу я не спешил прижиматься к правому краю, но в любом случае продолжал движение по правой полосе с постоянным смещением вправо. 
Где-то через 20-30 метров меня резко подрезает вышеупомянутый Nissan с включенной аварийной сигнализацией, делая резкое движение в сторону правого края дороги, что было мной интерпретировано как желание совершить очередную остановку (разметка её запрещает) и поэтому я взял левее, чтоб избежать столкновения. Nissan в тот же момент также резко берёт левее и водитель жмёт на тормоз. 
Не имея времени на то, чтоб интерпретировать действия водителя Nissan, предугадать дальнейшие маневры его маневры, а так же не имея достаточного пути для остановки я на скорости около 20-25 километров в час врезаюсь ей в зад под прямым углом к бамперу, ломая вилку, получая ушиб грудной клетки, плеча и множественные порезы и ссадины от разбитого стекла.
По фотографиям можно смело сделать вывод о том, что я влетел в неё сзади, не соблюдал дистанцию и не имел исправной тормозной системы (что не является правдой).
Хочу обратить внимание на то, что остановка ИМЕЛА МЕСТО быть, судя по характеру повреждений и расстоянию между транспортными средствами. В противном случае велосипед был бы значительно дальше, а не ровно под бампером автомобиля, так как автомобиль бы с неизбежностью прокатился бы вперед метр-два ввиду реакции водителя и инерционных сил, да и повреждения были бы значительно меньше, потому что автомобили естественно движутся быстрее велосипедов.
Мне нужен совет как правильно составить заявление в полицию о причинении вреда здоровью в данном случае (не буду говорить умышленного или нет). 
Стоит упомянуть, что перед её автомобилем не было помех движению, которые бы заставили её резко остановиться на середине полосы. Не говоря уже о том, что остановка на данном участке запрещена. То есть имеет место не обеспечение безопасности других участников движения водителем Nissan.
И да, прошу вас не писать свои доводы о способностях данного типа велосипедов к остановке, поверьте - тормоза не сильно исправили бы ситуацию, а тормозной путь на скорости 25 км в час у моего велосипеда не отличается от велосипеда с ободными тормозами.
Так же ненавистников велосипедов в городе прошу заметить, что я такой же автомобилист как и вы, но выбрал велосипед сознательно и стараюсь уважать права других участников движения, даже если они совершают ошибки. 
У меня нет обиды и злости по отношению к женщине, совершившей этот поступок, я просто не хочу, чтоб подобное сходило с рук и мой город был бы безопасен для тех, кто избрал для себя велосипед главным средством передвижения по нему.
Сам я езжу на велосипеде с глухой передачей уже пять лет (лет, а не сезонов) и не участвовал ни в одной аварии.
Михаил Рацкевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
59
Михаил Рацкевич
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Надо было ГИБДД вызвать и оформить всё как положено - с записью объяснений сторон. А в группе разбора спец.сотрудник разобрался бы и наказал всех. Ну а если не хватит, то потом с этими бумагами можно в суд.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Надо было ГИБДД вызвать и оформить всё как положено - с записью объяснений сторон. А в группе разбора спец.сотрудник разобрался бы и наказал всех. Ну а если не хватит, то потом с этими бумагами можно в суд.
СсылкаПожаловаться
ГИБДД было вызвано мной, остатки велосипеда забирал друг, а меня увезли на скорой в больницу. Так что протокол ДТП я не подписывал. Группы разбора (я надеюсь) не было, справка из больницы у меня есть. Это моё первое ДТП и я честно не знаю как всё должно быть оформлено.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Михаил Рацкевич
Михаил Рацкевич
ГИБДД было вызвано мной, остатки велосипеда забирал друг, а меня увезли на скорой в больницу. Так что протокол ДТП я не подписывал. Группы разбора (я надеюсь) не было, справка из больницы у меня есть. Это моё первое ДТП и я честно не знаю как всё должно быть оформлено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Теперь вам надо спокойно лечиться и после полного выздоровления получить заключение о степени вреда здоровью. От этого зависит сумма которую вы получите по ОСАГО, которое должно быть и виновницы.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Теперь вам надо спокойно лечиться и после полного выздоровления получить заключение о степени вреда здоровью. От этого зависит сумма которую вы получите по ОСАГО, которое должно быть и виновницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как получается данное заключение? Мне ещё надо доказать свою невиновность, потому что ГИБДД сразу же начали давить на меня, что виноват я, раз сзади. В этом проблема основная.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Михаил Рацкевич
Михаил Рацкевич
Как получается данное заключение? Мне ещё надо доказать свою невиновность, потому что ГИБДД сразу же начали давить на меня, что виноват я, раз сзади. В этом проблема основная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не должны подписывать документы с которыми не согласны. Разбор в ГИБДД будет назначен после вашего выздоровления. Заключение о степени вреда здоровью дает судмедэксперт. В любом случае вы можете подать в суд о возмещении ущерба - морального (вам было больно), материального (сломан велосипед, не работали - упущенная выгода или зарплата, затраты на лечение и реабилитацию и т.п.), судебные издержки. Но если виноватым признают вас, то водительница всё это будет требовать с вас.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вы не должны подписывать документы с которыми не согласны. Разбор в ГИБДД будет назначен после вашего выздоровления. Заключение о степени вреда здоровью дает судмедэксперт. В любом случае вы можете подать в суд о возмещении ущерба - морального (вам было больно), материального (сломан велосипед, не работали - упущенная выгода или зарплата, затраты на лечение и реабилитацию и т.п.), судебные издержки. Но если виноватым признают вас, то водительница всё это будет требовать с вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я понимаю про требование с меня в случае неудачи. А как ГИБДД узнают о моём выздоровлении?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Михаил Рацкевич
Михаил Рацкевич
Я понимаю про требование с меня в случае неудачи. А как ГИБДД узнают о моём выздоровлении?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даже и не знаю. У них там есть кабинет "ДТП с пострадавшими" и там часы приёма и люди приходят туда с кучей документов и там тоже им печатают специальные формы, а потом всё это относят в страховые компании. Но в этом здании на входе крутятся десятки юристов и раздают рекламы, где обещают полное решение проблем и большие деньги.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Михаил РацкевичВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я ушел левее из-за её первоначального манёвра вправо. Увернуться не удалось на маневр не было времени судя по траектории удара. Автомобиль стоял на месте в момент удара, о чём говорит не рассредоточение осколков на каком-то расстоянии, а нахождение их прямиком под бампером автомобиля. Спасибо за комментарий.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Обратитесь к квалифицированному юристу, думаю, лучше юриста никто вам не поможет.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Самурай
Самурай
Обратитесь к квалифицированному юристу, думаю, лучше юриста никто вам не поможет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Ищу вот..
СсылкаПожаловаться
Федя
Судя по фото, в аварии виноватым признаю вас, если не найдется видеозапись произошедшего.
СсылкаПожаловаться
Федя
Кстати 5 лет для велосипеда это мизерный стаж, на нем ездят с детства :)
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Федя
Федя
Кстати 5 лет для велосипеда это мизерный стаж, на нем ездят с детства :)
СсылкаПожаловаться
5 лет на велике без тормозов, адское везение.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
5 лет на велике без тормозов, адское везение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему без тормозов-то? =) Без тормозов далеко не уедешь
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Михаил Рацкевич
Михаил Рацкевич
Почему без тормозов-то? =) Без тормозов далеко не уедешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому, почитай чем должен быть оборудован велосипед для участия в дорожном движении.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Потому, почитай чем должен быть оборудован велосипед для участия в дорожном движении.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня есть тормоз, всё нормально. Нет тормоза у велосипеда, который невозможно остановить. И да, с Вами я тоже на ТЫ не переходил.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Михаил Рацкевич
Михаил Рацкевич
У меня есть тормоз, всё нормально. Нет тормоза у велосипеда, который невозможно остановить. И да, с Вами я тоже на ТЫ не переходил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У тебя нет мозгов, и это уже диагноз, езжай на историческую Родину, там хорошее лечение, может помогут.
СсылкаПожаловаться
Михаил РацкевичВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
У тебя нет мозгов, и это уже диагноз, езжай на историческую Родину, там хорошее лечение, может помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я родился в Москве, спасибо за совет. Кажется, Вы только что меня оскорбили совершенно незаслуженно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария