14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

указатели поворота

Господа! Меня интересует источник информации в котором описаны полностью и достоверно случаи когда не нужно включать указатель поворота. Конкретно в случае движения задним ходом.
В современных ПДД я не нашел об этом ни слова. Прав получал 26 лет назад, и хорошо помню как старенький инструктор говорил что при движении задним ходом указатель поворота не включается т.к. в этом случае машина движется влево при повороте руля вправо и наоборот.Молодые водители мне не верят и говорят что нужно включать. Помогите доказать свою правоту или все уже изменилось...?
Вадим
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
Антон ТрезвенникВ ответ на Вадим
Вадим
Такой сигнал информирует не о направлении движения ,а о состоянии транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
Я бы сказал,просто ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ к автомобилю! А там уж тот,чье внимание привлечено,должен сам оценить обстановку и предпринять необходимые действия: затормозить,остановиться или объехать...или ничего не предпринимать...
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Я бы сказал,просто ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ к автомобилю! А там уж тот,чье внимание привлечено,должен сам оценить обстановку и предпринять необходимые действия: затормозить,остановиться или объехать...или ничего не предпринимать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы сказал,просто ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ к автомобилю! А там уж тот,чье внимание привлечено,должен сам оценить обстановку и предпринять необходимые действия: затормозить,остановиться или объехать...или ничего не предпринимать...

Можно еще нажать на клаксон и удерживать его пока движетесь назад....также нелепо как и аварийка.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Машина двигается назад не в зеркальном отражении а на самом деле. Значит поворотники местами не меняются. При повороте руля вправо машина двигается как раз таки вправо. Так что поворотники включаем те же что и при движении вперед.
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Машина двигается назад не в зеркальном отражении а на самом деле. Значит поворотники местами не меняются. При повороте руля вправо машина двигается как раз таки вправо. Так что поворотники включаем те же что и при движении вперед.
СсылкаПожаловаться
Машина двигается назад не в зеркальном отражении а на самом деле. Значит поворотники местами не меняются. При повороте руля вправо машина двигается как раз таки вправо. Так что поворотники включаем те же что и при движении вперед.

Вы движетесь назад, я смотрю на авто спереди....если вы крутите руль вправо то передняя часть машины уходит влево...вот и все.Как приэтом можно включать правый указатель поворота не понимаю.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Вадим
Вадим
Машина двигается назад не в зеркальном отражении а на самом деле. Значит поворотники местами не меняются. При повороте руля вправо машина двигается как раз таки вправо. Так что поворотники включаем те же что и при движении вперед.

Вы движетесь назад, я смотрю на авто спереди....если вы крутите руль вправо то передняя часть машины уходит влево...вот и все.Как приэтом можно включать правый указатель поворота не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если у вас поворотников сзади нету, тогда конечно вы правы... может передняя часть машины куда нить и уходит, но основная часть машины двигается в совершенно определенную сторону, куда и покажет поворотник. Это чисто философская и методологическая проблема, типа с какой стороны чистить яйцо. К автомобилю отношения не имеющая.
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Ну если у вас поворотников сзади нету, тогда конечно вы правы... может передняя часть машины куда нить и уходит, но основная часть машины двигается в совершенно определенную сторону, куда и покажет поворотник. Это чисто философская и методологическая проблема, типа с какой стороны чистить яйцо. К автомобилю отношения не имеющая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если у вас поворотников сзади нету, тогда конечно вы правы... может передняя часть машины куда нить и уходит, но основная часть машины двигается в совершенно определенную сторону, куда и покажет поворотник. Это чисто философская и методологическая проблема, типа с какой стороны чистить яйцо. К автомобилю отношения не имеющая.
А почему Вы думаете только о тех кто сзади, а другие что не видят машину?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Вадим
Вадим
Ну если у вас поворотников сзади нету, тогда конечно вы правы... может передняя часть машины куда нить и уходит, но основная часть машины двигается в совершенно определенную сторону, куда и покажет поворотник. Это чисто философская и методологическая проблема, типа с какой стороны чистить яйцо. К автомобилю отношения не имеющая.
А почему Вы думаете только о тех кто сзади, а другие что не видят машину?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странный Вы человек. Вы же едете НАЗАД. вот и надо думать прежде всего о тех на кого Вы можете наехать. Адругие - ну видят. Но ведь машина едет от них а не наоборот.
СсылкаПожаловаться
Захар АмросиевскийВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Ну если у вас поворотников сзади нету, тогда конечно вы правы... может передняя часть машины куда нить и уходит, но основная часть машины двигается в совершенно определенную сторону, куда и покажет поворотник. Это чисто философская и методологическая проблема, типа с какой стороны чистить яйцо. К автомобилю отношения не имеющая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Светик! Вам бы ещё бы поучиться водить очень не помешало бы...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Вадим
Вадим
Машина двигается назад не в зеркальном отражении а на самом деле. Значит поворотники местами не меняются. При повороте руля вправо машина двигается как раз таки вправо. Так что поворотники включаем те же что и при движении вперед.

Вы движетесь назад, я смотрю на авто спереди....если вы крутите руль вправо то передняя часть машины уходит влево...вот и все.Как приэтом можно включать правый указатель поворота не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нарисуй на асфальте прямую линию,метров 10,поставь по её центру свой автомобиль(вдоль),выверни руль вправо и проедь 5 метров назад,остановись и выйди из машины.Зайди сзади и посмотри -ГДЕ НАХОДИТСЯ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОБОЮ НАРИСОВАННОЙ ОСЕВОЙ!!!
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Нарисуй на асфальте прямую линию,метров 10,поставь по её центру свой автомобиль(вдоль),выверни руль вправо и проедь 5 метров назад,остановись и выйди из машины.Зайди сзади и посмотри -ГДЕ НАХОДИТСЯ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОБОЮ НАРИСОВАННОЙ ОСЕВОЙ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нарисуй на асфальте прямую линию,метров 10,поставь по её центру свой автомобиль(вдоль),выверни руль вправо и проедь 5 метров назад,остановись и выйди из машины.Зайди сзади и посмотри -ГДЕ НАХОДИТСЯ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОБОЮ НАРИСОВАННОЙ ОСЕВОЙ!!!

а если проехать метр и посмотреть на перед машины то где он относительно линии? Или меньше 5 ездить нельзя????
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Вадим
Вадим
Нарисуй на асфальте прямую линию,метров 10,поставь по её центру свой автомобиль(вдоль),выверни руль вправо и проедь 5 метров назад,остановись и выйди из машины.Зайди сзади и посмотри -ГДЕ НАХОДИТСЯ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОБОЮ НАРИСОВАННОЙ ОСЕВОЙ!!!

а если проехать метр и посмотреть на перед машины то где он относительно линии? Или меньше 5 ездить нельзя????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю от куда ты такой,но если недалеко-приезжай в Рязань,Сделаю тебе хрень ,которая позволит тебе при включённой задней передаче,МОРГАТЬ ЛЕВЫМ ПЕРЕДНИМ И ПРАВЫМ ЗАДНЕМ ОДНОВРЕМЕННО!!!!
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Не знаю от куда ты такой,но если недалеко-приезжай в Рязань,Сделаю тебе хрень ,которая позволит тебе при включённой задней передаче,МОРГАТЬ ЛЕВЫМ ПЕРЕДНИМ И ПРАВЫМ ЗАДНЕМ ОДНОВРЕМЕННО!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю от куда ты такой,но если недалеко-приезжай в Рязань,Сделаю тебе хрень ,которая позволит тебе при включённой задней передаче,МОРГАТЬ ЛЕВЫМ ПЕРЕДНИМ И ПРАВЫМ ЗАДНЕМ ОДНОВРЕМЕННО!!!!

Спасибо за приглашение, но я далеко. А вам по секрету скажу что теперь мне понятно, есть вещи в наших законах неурегулированные и это один из них.Споров по поводу включения указателя поворота при начале движения вперед или перестроении не возникает, всем все ясно. Неопределенности в законе
приводят к хаосу на дороге и в результате имеем ситуацию на дорогах какую имеем. Смертность до многих тысячь человек в год!!!!Вот вам и свободное чтение ПДД, вот вам и писаки этих самых законов....
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Вадим
Вадим
Нарисуй на асфальте прямую линию,метров 10,поставь по её центру свой автомобиль(вдоль),выверни руль вправо и проедь 5 метров назад,остановись и выйди из машины.Зайди сзади и посмотри -ГДЕ НАХОДИТСЯ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОБОЮ НАРИСОВАННОЙ ОСЕВОЙ!!!

а если проехать метр и посмотреть на перед машины то где он относительно линии? Или меньше 5 ездить нельзя????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нарисуй на асфальте прямую линию,метров 10,поставь по её центру свой автомобиль(вдоль),выверни руль вправо и проедь 5 метров назад,остановись и выйди из машины.Зайди сзади и посмотри -ГДЕ НАХОДИТСЯ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОБОЮ НАРИСОВАННОЙ ОСЕВОЙ!!! а если проехать метр и посмотреть на перед машины то где он относительно линии? Или меньше 5 ездить нельзя????

Читали ответ водителя фуры? Ну что поспорите с ним????
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Я вообще аварийку включаю... хех...
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Я вообще аварийку включаю... хех...
СсылкаПожаловаться
...аналогично!!!
СсылкаПожаловаться
Ромашка
Всегда при движении задним ходом включаю ававрийку, как и предыдущие два товарисча.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Ромашка
Ромашка
Всегда при движении задним ходом включаю ававрийку, как и предыдущие два товарисча.
СсылкаПожаловаться
Всегда при движении задним ходом включаю ававрийку, как и предыдущие два товарисча.

Тоже также делаю, а при парковке задним ходом - поворотник
СсылкаПожаловаться
Вадим
А каким положением ПДД вы руководствуетесь при включении аварийки????У авто есть фонарь заднего хода белого цвета что и должно информировать других о ваших намерениях
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Вадим
Вадим
А каким положением ПДД вы руководствуетесь при включении аварийки????У авто есть фонарь заднего хода белого цвета что и должно информировать других о ваших намерениях
СсылкаПожаловаться
Бывает,что эти фонари или горят постоянно (закоротила "лягушка"),или не горят вовсе (перегорели лампы)...Мы сейчас не станем обсуждать вопросы своевременного ТО и ремонта автО,а станем говорить о КОНКРЕТНОЙ ситуации...
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Вадим
Вадим
А каким положением ПДД вы руководствуетесь при включении аварийки????У авто есть фонарь заднего хода белого цвета что и должно информировать других о ваших намерениях
СсылкаПожаловаться
Кроме ПДД есть еще и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Который "кагбэ намекае", что движение задним ходом, какая ни какая, но все таки нештатная ситуация и не мешало бы кроме штатных средств типа фонаря заднего хода, привлечь внимание окружающих (не только водителей и не только тех, кто сзади) - к производимым вами маневрам. Лишним это в любом случае не будет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария