23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Указатель уровня топлива

Подскажите алгоритм работы указателя уровня топлива. Те которые раньше ставили я знаю Замкнул провод на массу должен показывать полный бак. Отпустил 0. А вот современные почему при включении зажигания показывает реальный уровень бензина . А если на заведенном авто заправиться то датчик поднимется не сразу а через некоторое время
сергей иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
V KHOROSHEYA
Обыкновенный резистор потенциометрического типа,как и ДПДЗ ,толко все переводится в цифру низкий уровень соответствует около 0.1-05 В.а высокий уровень 3-5в.Все запитывается от мозгов+5В .уровни подаются на приборку указатель.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на V KHOROSHEYA
V KHOROSHEYA
Обыкновенный резистор потенциометрического типа,как и ДПДЗ ,толко все переводится в цифру низкий уровень соответствует около 0.1-05 В.а высокий уровень 3-5в.Все запитывается от мозгов+5В .уровни подаются на приборку указатель.
СсылкаПожаловаться
Подробнее пожалуйста с этого места. Разьем на баке снимал там 5 проводов. 2 я так понял на насос а 3 на датчик уровня. Вольтметром замерял на одном проводе есть 5.02 вольта. Это значит что на резистор напряжение приходит. И если разьем одет оно должно вернуться в приборку и в зависимости от того на сколько оно снизилось приборка пересчитает и подаст сигнал на стрелку.
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Подробнее пожалуйста с этого места. Разьем на баке снимал там 5 проводов. 2 я так понял на насос а 3 на датчик уровня. Вольтметром замерял на одном проводе есть 5.02 вольта. Это значит что на резистор напряжение приходит. И если разьем одет оно должно вернуться в приборку и в зависимости от того на сколько оно снизилось приборка пересчитает и подаст сигнал на стрелку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2 на бензонасос, 2 на уровень, 1 аварийный уровень - лампочка
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
2 на бензонасос, 2 на уровень, 1 аварийный уровень - лампочка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть пришло +5 вольт по одному проводу по второму через сопротивление вернулось. А тот что на лампочку просто на массу и она гореть начинает. Мащина Тойота премио 2001 г
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
То есть пришло +5 вольт по одному проводу по второму через сопротивление вернулось. А тот что на лампочку просто на массу и она гореть начинает. Мащина Тойота премио 2001 г
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно не могу сказать - просто я так думаю!!)
Но то что датчиком служит ТАРИРОВАННЫЙ потенциометр точно
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Подробнее пожалуйста с этого места. Разьем на баке снимал там 5 проводов. 2 я так понял на насос а 3 на датчик уровня. Вольтметром замерял на одном проводе есть 5.02 вольта. Это значит что на резистор напряжение приходит. И если разьем одет оно должно вернуться в приборку и в зависимости от того на сколько оно снизилось приборка пересчитает и подаст сигнал на стрелку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потенциометр. На одну сторону минус, на другую плюс 5в. Средний вывод на прибор. Да и на прибор ли? Может на ЭБУ?
А вот чем стрелка тормозится - не знаю, не заморачивался, может быть и механически.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николаевич
Николаевич
Потенциометр. На одну сторону минус, на другую плюс 5в. Средний вывод на прибор. Да и на прибор ли? Может на ЭБУ?
А вот чем стрелка тормозится - не знаю, не заморачивался, может быть и механически.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На десятке к примеру шаговым двигателем стрелочка поворачивается. Может и здесь так же.
СсылкаПожаловаться
Петр
Показания прибора умышленно замедляются, чтоб стрелка не плясала беспорядочно при болтающемся уровне топлива в полупустом баке при движении.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Главная причина почему может врать-плохая масса.Кидаешь дополнительно со шпильки на кузов.
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Скорее всего комп показывает среднее арифметическое значение последних 10-20 данных датчика уровня топлива.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Забыл написать даже со снятым разьемом на баке стрелка показывает четверть бака.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Забыл написать даже со снятым разьемом на баке стрелка показывает четверть бака.
СсылкаПожаловаться
Тогда надо смотреть прибор.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Тогда надо смотреть прибор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так им кправляет электроника.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Так им кправляет электроника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сережа,я прошу прощения.Если реостат в бензобаке,значит простой прибор.Или я что-то не понял?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Так им кправляет электроника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так им кправляет электроника.

Не знаю как на Тайоте, но на наших стрелками управляет шаговый двигатель. Показания датчиков обрабатывает программа и даёт сигнал на двигатель. Меняя дамп можно изменить показания стрелки. Например вместо литров может показывать в галлонах. Так же километры можно перенастроить на мили. Стрелка работает с задержкой, что бы погрешности было меньше.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЩениковВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Забыл написать даже со снятым разьемом на баке стрелка показывает четверть бака.
СсылкаПожаловаться
А в баке сколько на самом деле?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Щеников
Владимир Щеников
А в баке сколько на самом деле?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно никто не знает. Но четверть всегда показывает. даже со снятым разьемом на датчик.
СсылкаПожаловаться
КАЛЕЙ БАРМАЛЕЙВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Забыл написать даже со снятым разьемом на баке стрелка показывает четверть бака.
СсылкаПожаловаться
Смотри прибоку.
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
Дело в приборе.Стрелка умышлено притормаживается.У всех так.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Щеников
Владимир Щеников
Дело в приборе.Стрелка умышлено притормаживается.У всех так.
СсылкаПожаловаться
Вот и хочу знать на основании каких показаний прибор показывает
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария