11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Турботаймер!

Нужна ли установка турботаймера на соответствующие двигатели?
Информация кругом противоречивая,а вы что скажите форумчане автомэйла?
Екатерина Сенина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
53
AndreyAVВ ответ на Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Тут в смазке дело, а не в охлаждении... Турбинное колесо еще крутится, а смазка уже не поступает, так как мотор выключен, масло по системе уже не прокачивается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут в смазке дело, а не в охлаждении... Турбинное колесо еще крутится, а смазка уже не поступает, так как мотор выключен, масло по системе уже не прокачивается...

Вообще-то смазка и охлаждение взаимосвязаны(для турбины). Или у Вас при работающем движке ( в режиме ТТ )масло поступает, а крыльчатка останавливается?
СсылкаПожаловаться
Александр ЧасовскихВ ответ на AndreyAV
AndreyAV
Тут в смазке дело, а не в охлаждении... Турбинное колесо еще крутится, а смазка уже не поступает, так как мотор выключен, масло по системе уже не прокачивается...

Вообще-то смазка и охлаждение взаимосвязаны(для турбины). Или у Вас при работающем движке ( в режиме ТТ )масло поступает, а крыльчатка останавливается?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут в смазке дело, а не в охлаждении... Турбинное колесо еще крутится, а смазка уже не поступает, так как мотор выключен, масло по системе уже не прокачивается...Вообще-то смазка и охлаждение взаимосвязаны(для турбины). Или у Вас при работающем движке ( в режиме ТТ )масло поступает, а крыльчатка останавливается?

Вы отчасти правы на 5%, масло охлаждает. Но почему нельзя сразу глушить, турбина должна снизить обороты до безопасного вращения или почти полной остановки (если выразится по очень простому). Посмотрите устройство турбины и ее обороты, писать не буду лень. Вы завели двигатель и стали сразу газовать на максимальных оборотах чтобы раскрутить турбину (она раскручивается до 200 000 об/мин, через две минуты заглушите. Двигатель не успеет нагреться, вы до турбины рукой коснетесь, зачем ее охлаждать? Но турбина успела раскрутится , там стоит плавающий подшипник и уплотнения (какой нахрен шариковый или конический подшипник выдержит такие обороты), поэтому плавающий. Обороты турбины не успели снизится до безопасных, а масла уже нет вот и разбивает турбину (подшипник и уплотнения) а она даже не успела нагреться ее рукой коснешься. Конечно после длительного использования на трассе на максимальных оборотах турбина нагревается от 500 до 700 градусов (максимум), масло помогает снизить температуру, но температура не сказывается на ее работу когда заглушишь (это ее рабочая температура и как она остывать будет медленно или немного быстрее можно сказать начхать, но если когда заглушишь и, она будет немного холодней это только ей будет лучше) как недостаток масла. Хотя любой двигатель не сразу надо глушить, надо дать поработать с минуту чтобы снять тепловой режим если движок работал под нагрузкой (если хочешь чтобы он ходил и не зависимо турбированый он или нет).Представь ты сразу заглушил двигун, а обороты турбины 200 000 мин, сколько она будет крутится без масла пока остановится (двигатель не работает и масло в турбину не поступает, давления масло в движке нету, оно пропадает когда его глушишь, масляный насос тоже останавливается ), а так снизил до холостых оборотов и заглушил без последствий для нее. Но вроде постарался так по деревенски и понятно объяснить.
СсылкаПожаловаться
AndreyAVВ ответ на Александр Часовских
Александр Часовских
Тут в смазке дело, а не в охлаждении... Турбинное колесо еще крутится, а смазка уже не поступает, так как мотор выключен, масло по системе уже не прокачивается...Вообще-то смазка и охлаждение взаимосвязаны(для турбины). Или у Вас при работающем движке ( в режиме ТТ )масло поступает, а крыльчатка останавливается?

Вы отчасти правы на 5%, масло охлаждает. Но почему нельзя сразу глушить, турбина должна снизить обороты до безопасного вращения или почти полной остановки (если выразится по очень простому). Посмотрите устройство турбины и ее обороты, писать не буду лень. Вы завели двигатель и стали сразу газовать на максимальных оборотах чтобы раскрутить турбину (она раскручивается до 200 000 об/мин, через две минуты заглушите. Двигатель не успеет нагреться, вы до турбины рукой коснетесь, зачем ее охлаждать? Но турбина успела раскрутится , там стоит плавающий подшипник и уплотнения (какой нахрен шариковый или конический подшипник выдержит такие обороты), поэтому плавающий. Обороты турбины не успели снизится до безопасных, а масла уже нет вот и разбивает турбину (подшипник и уплотнения) а она даже не успела нагреться ее рукой коснешься. Конечно после длительного использования на трассе на максимальных оборотах турбина нагревается от 500 до 700 градусов (максимум), масло помогает снизить температуру, но температура не сказывается на ее работу когда заглушишь (это ее рабочая температура и как она остывать будет медленно или немного быстрее можно сказать начхать, но если когда заглушишь и, она будет немного холодней это только ей будет лучше) как недостаток масла. Хотя любой двигатель не сразу надо глушить, надо дать поработать с минуту чтобы снять тепловой режим если движок работал под нагрузкой (если хочешь чтобы он ходил и не зависимо турбированый он или нет).Представь ты сразу заглушил двигун, а обороты турбины 200 000 мин, сколько она будет крутится без масла пока остановится (двигатель не работает и масло в турбину не поступает, давления масло в движке нету, оно пропадает когда его глушишь, масляный насос тоже останавливается ), а так снизил до холостых оборотов и заглушил без последствий для нее. Но вроде постарался так по деревенски и понятно объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И сколь ко ж у Вас турбина крутится, после прекращения подачи масла? До масляного голодания что-ли? Ну извините, не дописал: взаимосвязь смазка-температура - обороты. Так вот: выход из строя турбокомпрессора происходит по тому, что выгорает масло на горячей турбине и далее является для турбины абразивом.
Извините, если резко. Но, я не просил мне разжовывать. Я этот вопрос прорабатывал в рабочем порядке с ЗАО « ЧЗ - ТУРБО - ГАЗ»- офиц. представителями ЧеЗет в России.
СсылкаПожаловаться
Александр ЧасовскихВ ответ на AndreyAV
AndreyAV
И сколь ко ж у Вас турбина крутится, после прекращения подачи масла? До масляного голодания что-ли? Ну извините, не дописал: взаимосвязь смазка-температура - обороты. Так вот: выход из строя турбокомпрессора происходит по тому, что выгорает масло на горячей турбине и далее является для турбины абразивом.
Извините, если резко. Но, я не просил мне разжовывать. Я этот вопрос прорабатывал в рабочем порядке с ЗАО « ЧЗ - ТУРБО - ГАЗ»- офиц. представителями ЧеЗет в России.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мммммда. Вы внимательно прочитали, что я Вам написал выше, мои слова подтверждаете, правда я Ваши не опровергал, в чем спор ? Встречный вопрос- сколько по Вашему турбина охлаждается с 700 градусов, три минуты? Я же сказал что масло охлаждает и это тоже идет на пользу, но в 95% работа нужна для останова турбины. Для безопасного вращения турбины достаточно 3 минуты работы на холостом ходу, но за это время турбина не охладится, может так на градусов 30-50 не более. И какая разница выгорать маслу при работающей турбине или не работающей? В твоих словах тоже правда. Вывод турботаймер нужен, а дилер (завод изготовитель) специально тупит заранее на запчасти раскручивает. Как и с заменой масла. Они знают гарантийный срок отходит, а там на запчастях возможность заработать.
СсылкаПожаловаться
Anton Anton 1В ответ на Александр Часовских
Александр Часовских
Тут в смазке дело, а не в охлаждении... Турбинное колесо еще крутится, а смазка уже не поступает, так как мотор выключен, масло по системе уже не прокачивается...Вообще-то смазка и охлаждение взаимосвязаны(для турбины). Или у Вас при работающем движке ( в режиме ТТ )масло поступает, а крыльчатка останавливается?

Вы отчасти правы на 5%, масло охлаждает. Но почему нельзя сразу глушить, турбина должна снизить обороты до безопасного вращения или почти полной остановки (если выразится по очень простому). Посмотрите устройство турбины и ее обороты, писать не буду лень. Вы завели двигатель и стали сразу газовать на максимальных оборотах чтобы раскрутить турбину (она раскручивается до 200 000 об/мин, через две минуты заглушите. Двигатель не успеет нагреться, вы до турбины рукой коснетесь, зачем ее охлаждать? Но турбина успела раскрутится , там стоит плавающий подшипник и уплотнения (какой нахрен шариковый или конический подшипник выдержит такие обороты), поэтому плавающий. Обороты турбины не успели снизится до безопасных, а масла уже нет вот и разбивает турбину (подшипник и уплотнения) а она даже не успела нагреться ее рукой коснешься. Конечно после длительного использования на трассе на максимальных оборотах турбина нагревается от 500 до 700 градусов (максимум), масло помогает снизить температуру, но температура не сказывается на ее работу когда заглушишь (это ее рабочая температура и как она остывать будет медленно или немного быстрее можно сказать начхать, но если когда заглушишь и, она будет немного холодней это только ей будет лучше) как недостаток масла. Хотя любой двигатель не сразу надо глушить, надо дать поработать с минуту чтобы снять тепловой режим если движок работал под нагрузкой (если хочешь чтобы он ходил и не зависимо турбированый он или нет).Представь ты сразу заглушил двигун, а обороты турбины 200 000 мин, сколько она будет крутится без масла пока остановится (двигатель не работает и масло в турбину не поступает, давления масло в движке нету, оно пропадает когда его глушишь, масляный насос тоже останавливается ), а так снизил до холостых оборотов и заглушил без последствий для нее. Но вроде постарался так по деревенски и понятно объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на авто турбина до таких оборотов не крутится, точно не скажу, но не больше 20 000
СсылкаПожаловаться
Александр ЧасовскихВ ответ на Anton Anton 1
Anton Anton 1
на авто турбина до таких оборотов не крутится, точно не скажу, но не больше 20 000
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаешь перед тем как писать почитай первоисточники, что за люди?. На следующий раз как писать ты хоть не поленись погугли . Некогда мне тебе инфу на просторах нэта искать (я это знаю с пеленок, врожденное от отца и через мать с молоком передалось), гуглом пользоваться я думаю ты умеешь! Удачи тебе.
СсылкаПожаловаться
Александр ЧасовскихВ ответ на Anton Anton 1
Anton Anton 1
на авто турбина до таких оборотов не крутится, точно не скажу, но не больше 20 000
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Попросил 11 летнего сына он нашел- http://www.youtube.com/watch?v=d7JP7ElZy...
СсылкаПожаловаться
Михаил ГерасимовВ ответ на Anton Anton 1
Anton Anton 1
на авто турбина до таких оборотов не крутится, точно не скажу, но не больше 20 000
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нолик как минимум один прибавьте к своим цифрам и получится что-то более-менее похожее на истину... )))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Значится это ещё один + к более частой замене моторного масла,а не по сервисной книжке,что я и делала.
СсылкаПожаловаться
Михаил ГерасимовВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Значится это ещё один + к более частой замене моторного масла,а не по сервисной книжке,что я и делала.
СсылкаПожаловаться
Я так-то не об этом говорил...,но в принципе это не помешает... Особенно нежным и требовательным к ГСМ турбовым моторам...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Михаил ГерасимовВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
Да у европейцев их уже практически не осталось... (((
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Михаил ГерасимовВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
По уровню надежности имеешь в виду??? Да ВАЗы давно уже меньше многих иномарок ломаются... Во всяком случае, пока они молоды... Не забывай - тут еще ключевой момент в том, что в ВАЗах в принципе меньше вещей, которые ломались бы дополнительно... Простота в этом плане большой плюс... Но старость у них наступает конечно быстрее, чем у большинства иномарок.
СсылкаПожаловаться
Михаил Герасимов
По уровню надежности имеешь в виду??? Да ВАЗы давно уже меньше многих иномарок ломаются... Во всяком случае, пока они молоды... Не забывай - тут еще ключевой момент в том, что в ВАЗах в принципе меньше вещей, которые ломались бы дополнительно... Простота в этом плане большой плюс... Но старость у них наступает конечно быстрее, чем у большинства иномарок.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Михаил ГерасимовВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Опять таки Форд (Фокус у тебя вроде) гораздо проще современных баварцев... Отсюда и вшивость, как говорится... Да и качество в 90-е было выше, чем сейчас... Огромное количество примеров об этом говорят, в том числе и из собственной практики...
Полно случаев, когда автомобиль из 90-х, с в разы большим пробегом, доставляет хлопот владельцу меньше, чем "родственник" автомобиль последних лет выпуска... Вот такие тенденции "развития" автопрома нынче... (((
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Михаил ГерасимовВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Почему бессмысленно??? Наоборот нынче выбрать надежный автомобиль стало очень непросто... Наоборот это самый что ни на есть актуальный вопрос сейчас.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария