22 апреля
Lifan X50 1.5 MT
Доброго времени суток. Авто за время эксплуатации 3 месяца не каких касяков не выевлено, для семьи в самый раз, нашим тазикам типа весты долековато до китайца особенно на загородных дорогах и всё...
5.0
22 апреля
Lifan Solano 1.5 MT
Машина куплена, как семейная - возить детей, выезжать на "цивилизованную" природу на шашлыки да за грибами. За почти два года владения Солано могу сказать, что машина стоит своих денег и...
5.0
Все отзывы
Правила форума

транспортный налог за 1 день пользования автомобилем = 1 месяцу!!!

Добрый день уважаемые пользователи!Хочу поделиться проблемой с которой столкнулся в части транспортного налога!
Помогите разобраться!
Сам из Москвы.
У меня был автомобиль Dodge Stealth 325л.с.
Всё время владения на учёте он не стоял, но к моменту продажи был поставлен и сразу снят с учёта (в МРЭО в заявление на регистрационные действия точно помню что стояла отметка постановка со снятием) я даже не платил за выдачу ГРЗ железных. Мне приходит из налоговой квитанция на оплату налога за данный автомобиль на сумму 4000р. Позвонив в налоговую мне они объяснили что есть факт постановки на учёт, значит вы один день но владели авто, а у нас даже один день приравнивается к месяцу, соответственно сумма за месяц. Подскажите правы ли НФС ???И есть ли какой-нибудь законный способ не платить данный налог, т.к. это я считаю бредом.

Заранее спасибо!
С уважением, Дмитрий.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Alya_Sh
Не Вы один такой! :)) Я столкнулась с такой же проблемой, когда нам досталась машина по наследству. Перед продажей ее нужно было сначала поставить на учет, а потом тут же снять с учета. Так вот, у меня она находилась ровно 1 час в интервале постановки и снятия с учета. :)) Так же как и Вам, пришел налог за 1 месяц владения машиной. Платить нужно, к сожалению. Минимальная величина налогового периода, принимаемого для исчисления, установлена в размере 1 месяца. Как мне подсказал наш бухгалтер, это описано в Налоговом кодексе, статью не подскажу, не знаю. Правда, мне в отлииче от Вас, повезло больше, это была всего лишь наша жигули 4-ой модели, налог не большой. Сама я живу в Питере.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
Все правильно. Даже один час постановки на учет равен одному месяцу.
Удачи.
СсылкаПожаловаться
Алексей Артемчук
Кстати, насчёт обязательной постановки машины на учёт перед перепродажей. В ноябрьском номере "За Рулём" есть статья про мужика одного из г. Лобня Московской области, который оспорил данное требование ГИБДД в городском суде и, кстати, выиграл дело.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Демьянов
щас проще - машину можно продавать через комиссионку без снятия, прямо на номерах!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Демьянов
щас проще - машину можно продавать через комиссионку без снятия, прямо на номерах!
СсылкаПожаловаться
это как ?? объясните подробней , хочу продать машину , у меня ген. доверенность на 1 год , в гаи гнать нет возможности !
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Я летом продал машину без всяких учетов и комиссионок. Сам подготовил договор из интнрнета, подписал с покупателем получил денежки, отдал ПТС, свидетельство о регистрации, ключи и машину. Они поехали в другой город, там машину поставили на учет и получили документы. Предварительно их ГИБДД сделало запрос в наше МРЭО, чтобы машину сняли с учета.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Демьянов
На данный момент процедура купли-продажи автомобиля упрощена до разумного состояния!
Рассмотрим 2 варианта.

Вариант 1.
Если автомобиль стоит на учёте в регионе покупателя.
Тут два пути:
1. Если продавец хочет оставить за собою номерные знаки, то он едет в МРЭО и снимает машину с учёта. Пишет заявления за закреплением за ним ГРЗ и продает автомобиль покупателю через комиссионный магазин или путём собственноручного заключения договора купли-продажи между двумя физ. лицами.
2. Если продавец не хочет оставлять за собою ГРЗ, то ему нет необходимости снимать машину с учёта, он просто едет с покупателем в комиссионный магазин или составляют собственноручно договор купли-продажи между двумя физ. лицами, при этом продавец передает помимо ПТС ещё и СТС, ТТО и ГРЗ. С этим набором покупатель едит в МРЭО и вносит изменения в СТС и ПТС (смена собственника).

Вариант 2.
Если автомобиль зарегистрирован в другом регионе нежели покупатель.
Тут вариант только один - через снятие автомобиля с учёта.

Вроди как доступно обьяснил!
Спрашивайте если что!

Алексей Кремена в Вашем случае всё очень просто, ищите покупателя из того же региона где зарегистрирован автомобиль, едете с ним в комиссионный магазин, и через договор купли-продажи продаете автомобиль не снимая с учёта.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Демьянов
На данный момент процедура купли-продажи автомобиля упрощена до разумного состояния!
Рассмотрим 2 варианта.

Вариант 1.
Если автомобиль стоит на учёте в регионе покупателя.
Тут два пути:
1. Если продавец хочет оставить за собою номерные знаки, то он едет в МРЭО и снимает машину с учёта. Пишет заявления за закреплением за ним ГРЗ и продает автомобиль покупателю через комиссионный магазин или путём собственноручного заключения договора купли-продажи между двумя физ. лицами.
2. Если продавец не хочет оставлять за собою ГРЗ, то ему нет необходимости снимать машину с учёта, он просто едет с покупателем в комиссионный магазин или составляют собственноручно договор купли-продажи между двумя физ. лицами, при этом продавец передает помимо ПТС ещё и СТС, ТТО и ГРЗ. С этим набором покупатель едит в МРЭО и вносит изменения в СТС и ПТС (смена собственника).

Вариант 2.
Если автомобиль зарегистрирован в другом регионе нежели покупатель.
Тут вариант только один - через снятие автомобиля с учёта.

Вроди как доступно обьяснил!
Спрашивайте если что!

Алексей Кремена в Вашем случае всё очень просто, ищите покупателя из того же региона где зарегистрирован автомобиль, едете с ним в комиссионный магазин, и через договор купли-продажи продаете автомобиль не снимая с учёта.
СсылкаПожаловаться
Только не забывайте....если Вы продали машину без снятия с учета, Вы все равно являетесь собственником этого транспортного средства до того момента пока новый владелец не переоформит его на себя....И на Вас будут приходить налоги, штрафы и его какие либо правонарушения будут на Вас. Так что лучше не поленится и съездить с покупателем в МРЭО и переоформить ее на него и спать спокойно.
СсылкаПожаловаться
Людмила Таборская
Подскажите, пожалуйста.
Если оформлять продажу через договор купли-продажи без комиссионного магазина, нужно ли мне вписывать нового владельца в ПТС? В ГИБДД я спросила, они сказали, что можно вписать.
В комиссионном магазине сказали, что факт снятия с учета не отменяет моей собственности на автомобиль, пока не вписан новый владелец. То есть, если не дай бог что, отвечаю я как собственник.
А если покупатель - перекупщик и не захочет вписывать себя, чтобы не было ему лишней мороки?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru