11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

транспортный налог за 1 день пользования автомобилем = 1 месяцу!!!

Добрый день уважаемые пользователи!Хочу поделиться проблемой с которой столкнулся в части транспортного налога!
Помогите разобраться!
Сам из Москвы.
У меня был автомобиль Dodge Stealth 325л.с.
Всё время владения на учёте он не стоял, но к моменту продажи был поставлен и сразу снят с учёта (в МРЭО в заявление на регистрационные действия точно помню что стояла отметка постановка со снятием) я даже не платил за выдачу ГРЗ железных. Мне приходит из налоговой квитанция на оплату налога за данный автомобиль на сумму 4000р. Позвонив в налоговую мне они объяснили что есть факт постановки на учёт, значит вы один день но владели авто, а у нас даже один день приравнивается к месяцу, соответственно сумма за месяц. Подскажите правы ли НФС ???И есть ли какой-нибудь законный способ не платить данный налог, т.к. это я считаю бредом.

Заранее спасибо!
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Демьянов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Alya_Sh
Не Вы один такой! :)) Я столкнулась с такой же проблемой, когда нам досталась машина по наследству. Перед продажей ее нужно было сначала поставить на учет, а потом тут же снять с учета. Так вот, у меня она находилась ровно 1 час в интервале постановки и снятия с учета. :)) Так же как и Вам, пришел налог за 1 месяц владения машиной. Платить нужно, к сожалению. Минимальная величина налогового периода, принимаемого для исчисления, установлена в размере 1 месяца. Как мне подсказал наш бухгалтер, это описано в Налоговом кодексе, статью не подскажу, не знаю. Правда, мне в отлииче от Вас, повезло больше, это была всего лишь наша жигули 4-ой модели, налог не большой. Сама я живу в Питере.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
Все правильно. Даже один час постановки на учет равен одному месяцу.
Удачи.
СсылкаПожаловаться
Алексей Артемчук
Кстати, насчёт обязательной постановки машины на учёт перед перепродажей. В ноябрьском номере "За Рулём" есть статья про мужика одного из г. Лобня Московской области, который оспорил данное требование ГИБДД в городском суде и, кстати, выиграл дело.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Демьянов
щас проще - машину можно продавать через комиссионку без снятия, прямо на номерах!
СсылкаПожаловаться
Алексей КВ ответ на Дмитрий Демьянов
Дмитрий Демьянов
щас проще - машину можно продавать через комиссионку без снятия, прямо на номерах!
СсылкаПожаловаться
это как ?? объясните подробней , хочу продать машину , у меня ген. доверенность на 1 год , в гаи гнать нет возможности !
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Я летом продал машину без всяких учетов и комиссионок. Сам подготовил договор из интнрнета, подписал с покупателем получил денежки, отдал ПТС, свидетельство о регистрации, ключи и машину. Они поехали в другой город, там машину поставили на учет и получили документы. Предварительно их ГИБДД сделало запрос в наше МРЭО, чтобы машину сняли с учета.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Демьянов
На данный момент процедура купли-продажи автомобиля упрощена до разумного состояния!
Рассмотрим 2 варианта.

Вариант 1.
Если автомобиль стоит на учёте в регионе покупателя.
Тут два пути:
1. Если продавец хочет оставить за собою номерные знаки, то он едет в МРЭО и снимает машину с учёта. Пишет заявления за закреплением за ним ГРЗ и продает автомобиль покупателю через комиссионный магазин или путём собственноручного заключения договора купли-продажи между двумя физ. лицами.
2. Если продавец не хочет оставлять за собою ГРЗ, то ему нет необходимости снимать машину с учёта, он просто едет с покупателем в комиссионный магазин или составляют собственноручно договор купли-продажи между двумя физ. лицами, при этом продавец передает помимо ПТС ещё и СТС, ТТО и ГРЗ. С этим набором покупатель едит в МРЭО и вносит изменения в СТС и ПТС (смена собственника).

Вариант 2.
Если автомобиль зарегистрирован в другом регионе нежели покупатель.
Тут вариант только один - через снятие автомобиля с учёта.

Вроди как доступно обьяснил!
Спрашивайте если что!

Алексей Кремена в Вашем случае всё очень просто, ищите покупателя из того же региона где зарегистрирован автомобиль, едете с ним в комиссионный магазин, и через договор купли-продажи продаете автомобиль не снимая с учёта.
СсылкаПожаловаться
Ирина ЛебедькоВ ответ на Дмитрий Демьянов
Дмитрий Демьянов
На данный момент процедура купли-продажи автомобиля упрощена до разумного состояния!
Рассмотрим 2 варианта.

Вариант 1.
Если автомобиль стоит на учёте в регионе покупателя.
Тут два пути:
1. Если продавец хочет оставить за собою номерные знаки, то он едет в МРЭО и снимает машину с учёта. Пишет заявления за закреплением за ним ГРЗ и продает автомобиль покупателю через комиссионный магазин или путём собственноручного заключения договора купли-продажи между двумя физ. лицами.
2. Если продавец не хочет оставлять за собою ГРЗ, то ему нет необходимости снимать машину с учёта, он просто едет с покупателем в комиссионный магазин или составляют собственноручно договор купли-продажи между двумя физ. лицами, при этом продавец передает помимо ПТС ещё и СТС, ТТО и ГРЗ. С этим набором покупатель едит в МРЭО и вносит изменения в СТС и ПТС (смена собственника).

Вариант 2.
Если автомобиль зарегистрирован в другом регионе нежели покупатель.
Тут вариант только один - через снятие автомобиля с учёта.

Вроди как доступно обьяснил!
Спрашивайте если что!

Алексей Кремена в Вашем случае всё очень просто, ищите покупателя из того же региона где зарегистрирован автомобиль, едете с ним в комиссионный магазин, и через договор купли-продажи продаете автомобиль не снимая с учёта.
СсылкаПожаловаться
Только не забывайте....если Вы продали машину без снятия с учета, Вы все равно являетесь собственником этого транспортного средства до того момента пока новый владелец не переоформит его на себя....И на Вас будут приходить налоги, штрафы и его какие либо правонарушения будут на Вас. Так что лучше не поленится и съездить с покупателем в МРЭО и переоформить ее на него и спать спокойно.
СсылкаПожаловаться
Людмила Таборская
Подскажите, пожалуйста.
Если оформлять продажу через договор купли-продажи без комиссионного магазина, нужно ли мне вписывать нового владельца в ПТС? В ГИБДД я спросила, они сказали, что можно вписать.
В комиссионном магазине сказали, что факт снятия с учета не отменяет моей собственности на автомобиль, пока не вписан новый владелец. То есть, если не дай бог что, отвечаю я как собственник.
А если покупатель - перекупщик и не захочет вписывать себя, чтобы не было ему лишней мороки?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария