3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

транспортный налог или налог на роскошь?

Добрый вечер автолюбители! Никто не задумывался в само название "транспортный налог"? Я подозреваю что это должен быть налог на пользование автодорогой и всеми благами (свет знаки стрелки полосы). Так почему для 500сильной машины налог один а для 80 сильной другой? Ведь я могу купить феррари и выезжать на ней 5 раз в год а могу иметь логан и ездить на нем каждый день по 150 км. Кто больше будет разбивать дороги?
В данном случае это все таки не транспортный налог а налог "на мощность авто". Вы согласны?
Laurin Klement
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Кот ШредингераВ ответ на галя пано
галя пано
Ну хоть какое то утешение))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это-да))))) Мой голос-против всех)))))
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Не к мощности надо привязывать сумму налога, а к весу авто. Тогда всё выглядит довольно логично...хотя...с нашей думой о логике говорить не приходится))))
СсылкаПожаловаться
Не к мощности надо привязывать сумму налога, а к весу авто. Тогда всё выглядит довольно логично...хотя...с нашей думой о логике говорить не приходится))))

А о какой логике Вы говорите? Есть математическая логика, есть социальная, есть государственная - и все разные.
Привяжем к весу? Ну ок! Т.е. владелец относительно небольшой спортивной машинки за ..цать лимонов будет платить куда меньше деда на старой Волге?
Хорошо, я например, не против ( хотя моя машина как раз тяжёлая), а какой вой поднимется представляете? А если дедушки на Волгах и крестьяне на УАЗах узнают кто инициатор идеи?
Лучше прячьтесь заранее! )))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
Не к мощности надо привязывать сумму налога, а к весу авто. Тогда всё выглядит довольно логично...хотя...с нашей думой о логике говорить не приходится))))

А о какой логике Вы говорите? Есть математическая логика, есть социальная, есть государственная - и все разные.
Привяжем к весу? Ну ок! Т.е. владелец относительно небольшой спортивной машинки за ..цать лимонов будет платить куда меньше деда на старой Волге?
Хорошо, я например, не против ( хотя моя машина как раз тяжёлая), а какой вой поднимется представляете? А если дедушки на Волгах и крестьяне на УАЗах узнают кто инициатор идеи?
Лучше прячьтесь заранее! )))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если наши правители ратуют за сохранение дорог (государственная логика), то вес машины играет, в данном случае, важную роль, согласитесь. Ну а то, что недовольные будут, то они будут всегда, таков мир)))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
По факту получается что ТН- разрешение государством пользоваться автомобилем. Мощнее авто- разрешение стоит дороже.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Я согласна с Вами. Но кто принял такой абсурд, наше мнение им до одного места. Ваше Феррари уровняли с КАМАЗом и им пофигу, у кого масса и колеса больше, главное мощность двигателя одинакова))))
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
"Всё отнять и по-делить!"(С)

СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
"Всё отнять и по-делить!"(С)

СсылкаПожаловаться
Гм...а сейчас что делается?То же самое отнимается без конца и делится неизвестно накого...
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Алекса
Алекса
Гм...а сейчас что делается?То же самое отнимается без конца и делится неизвестно накого...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гм...а сейчас что делается?То же самое отнимается без конца и делится неизвестно накого...

Есть разница )))
Хотите понимать? Если не поленитесь читать, порекомендую книгу : Веллер "Касандра".
Всё будете понимать на белом свете : какого и как делится )))
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Потому что транспортный налог в своём понимании не конкретен, а размыт, как и все наши законы. Вроде как привязали к лошадям, но при этом вроде бы покрывает расходы на содержание дорог, хреновую экологию и т.д.Т.к. законотворцы люди не далёкие, они мыслят прямо: чем больше табун, тем больше земли он вытопчет и тем больше попёрдывает, убивая атмосферу и разрушая озоновый слой. И ведь хрен с ними поспоришь - логично же! А если привязать налог, не зависимо от лошадей под капотом, к дорогам, их благоустройству и т.д., то никто не будет платить налоги, ссылаясь на отсутствие предмета оплаты.
СсылкаПожаловаться
Олька...Я
Вас только этот налог возмущает? счастливый человек))))
СсылкаПожаловаться
Imperator XXX
Если человек купил Логан то спокойно платит свои налог а владелец 600 свои и для них это не существенно.А вот если человек может иметь Логан а берёт убитого мерина вот тогда и начинается вой про налог на роскошь и прочая хрень
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Если человек купил Логан то спокойно платит свои налог а владелец 600 свои и для них это не существенно.А вот если человек может иметь Логан а берёт убитого мерина вот тогда и начинается вой про налог на роскошь и прочая хрень
СсылкаПожаловаться
Если человек купил Логан то спокойно платит свои налог а владелец 600 свои и для них это не существенно.А вот если человек может иметь Логан а берёт убитого мерина вот тогда и начинается вой про налог на роскошь и прочая хрень

О! Прально сказано!
СсылкаПожаловаться
210
Вообще российское законодательство провоцирует создать тему "идиотизм российского законодательства", т.к. юридического содержания (что включает в себя понятие справедливости и здравого смысла, т.е. того, чем определяется сложившаяся норма) во многих законодательных актах в них нет.
Вот ещё пример про авто: из области налогового права при продаже машины ранее года после покупки.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на 210
210
Вообще российское законодательство провоцирует создать тему "идиотизм российского законодательства", т.к. юридического содержания (что включает в себя понятие справедливости и здравого смысла, т.е. того, чем определяется сложившаяся норма) во многих законодательных актах в них нет.
Вот ещё пример про авто: из области налогового права при продаже машины ранее года после покупки.
СсылкаПожаловаться
Вообще российское законодательство провоцирует создать тему "идиотизм российского законодательства", т.к. юридического содержания (что включает в себя понятие справедливости и здравого смысла, т.е. того, чем определяется сложившаяся норма) во многих законодательных актах в них нет. Вот ещё пример про авто: из области налогового права при продаже машины ранее года после покупки.

Если дадите себе за труд изучить законодательство других государств ( я изучал как юрист и по данной дисциплине у меня 5 ), то с удивлением обнаружите, что сборник "идиотизма законодательства" в США, Англии или Франции окажется ЗНАЧИТЕЛЬНО толще !!!
Вот даже не преувеличиваю нисколько!
СсылкаПожаловаться
Роман Малыгин
Вообще российское законодательство провоцирует создать тему "идиотизм российского законодательства", т.к. юридического содержания (что включает в себя понятие справедливости и здравого смысла, т.е. того, чем определяется сложившаяся норма) во многих законодательных актах в них нет. Вот ещё пример про авто: из области налогового права при продаже машины ранее года после покупки.

Если дадите себе за труд изучить законодательство других государств ( я изучал как юрист и по данной дисциплине у меня 5 ), то с удивлением обнаружите, что сборник "идиотизма законодательства" в США, Англии или Франции окажется ЗНАЧИТЕЛЬНО толще !!!
Вот даже не преувеличиваю нисколько!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Охотно верю, их система права старше
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
Вообще российское законодательство провоцирует создать тему "идиотизм российского законодательства", т.к. юридического содержания (что включает в себя понятие справедливости и здравого смысла, т.е. того, чем определяется сложившаяся норма) во многих законодательных актах в них нет. Вот ещё пример про авто: из области налогового права при продаже машины ранее года после покупки.

Если дадите себе за труд изучить законодательство других государств ( я изучал как юрист и по данной дисциплине у меня 5 ), то с удивлением обнаружите, что сборник "идиотизма законодательства" в США, Англии или Франции окажется ЗНАЧИТЕЛЬНО толще !!!
Вот даже не преувеличиваю нисколько!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, похоже, Дамир никуда не уходил:-)))))
Молодой человек, поясните, пожалуйста, свою фразу: "я изучал как юрист << законодательство других государств>>(скобки мои) и по данной дисциплине у меня 5)".
На всякий случай - бесплатная подсказка от "не юриста": во всех государствах законодательство существует не в единственном числе.

P.S.
Хотя по русскому и литературе у меня была твёрдая 4, но так же твёрдо помню, что полагается писать и говорить: " не сочтите за труд", а не "...дадите себе за труд изучить законодательство других государств..."
Уж, не сочтите за нравоучение. Мне за державу обидно:-))))))))
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Лучше бы включили этот налог в акциз на бензин.Ездишь по дорогам - плати.А в принципе ,плевать на него,что так,что так,только в бензине он будет более незаметен.Покупаешь машину,знаешь на что идешь,нечего потом орать,что дорого.У меня налог в два раза меньше,чем годовая трата на бензин
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Лучше бы включили этот налог в акциз на бензин.Ездишь по дорогам - плати.А в принципе ,плевать на него,что так,что так,только в бензине он будет более незаметен.Покупаешь машину,знаешь на что идешь,нечего потом орать,что дорого.У меня налог в два раза меньше,чем годовая трата на бензин
СсылкаПожаловаться
а сейчас выглядит примерно так,живешь на первом этаже,лифтом не пользуешься,но за его обслуживание платишь))
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Лучше бы включили этот налог в акциз на бензин.Ездишь по дорогам - плати.А в принципе ,плевать на него,что так,что так,только в бензине он будет более незаметен.Покупаешь машину,знаешь на что идешь,нечего потом орать,что дорого.У меня налог в два раза меньше,чем годовая трата на бензин
СсылкаПожаловаться
Лучше бы включили этот налог в акциз на бензин.Ездишь по дорогам - плати.А в принципе ,плевать на него,что так,что так,только в бензине он будет более незаметен.Покупаешь машину,знаешь на что идешь,нечего потом орать,что дорого.У меня налог в два раза меньше,чем годовая трата на бензин

Очень разумно! Такой вариант рассматривался в Думе и в Правительстве, возможно к этому придём со временем.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
Лучше бы включили этот налог в акциз на бензин.Ездишь по дорогам - плати.А в принципе ,плевать на него,что так,что так,только в бензине он будет более незаметен.Покупаешь машину,знаешь на что идешь,нечего потом орать,что дорого.У меня налог в два раза меньше,чем годовая трата на бензин

Очень разумно! Такой вариант рассматривался в Думе и в Правительстве, возможно к этому придём со временем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего разумного в этом нет. Очередное перетягивание одеяла с одного на другого. Да и кто сказал, что акциз с топлива не платится?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария