11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

транспортный налог

Надо ли платить транспортный налог если машина1989 года выпуска(фольксваген пассат). за два года ни разу не приходило извещение об оплате.
Игорь Нужа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Андрей
Это не налог, а какая-то "разводка в законе". Складывается такое ощущение, что Налоговая ставка в каждом регионе берется с воздуха, а поправочный коэффициент вообще от балды(глазомером - в зависимости от стоимости авто). Фактически какой-то произвол - так товарищ, катаешься на приличном авто - значит и подход к тебе "индивидуальный"... Где гарантии и защита автовладельцев? значит коэффициент должен быть прописан (установлен) и утвержден, аналогично и с налоговой ставкой, а то получается совершенно другая формула....Сумма налога = мощность двигла х сколько хочу х сколько могут оплатить (это для расчетчиков)... А по хорошему надо вообще его отменить, ведь если человек к примеру уехал (в рейс ушел на год) и авто просто стояло в гараже, то в чем смысл? как говорится, если я не пользовался, то за что я должен платить? А если авто осталось от деда (дед тапки отбросил лет 10 как) и стояло пылилось в гараже, а налог уже за это время превысил стоимость самого авто, то как быть? Может по аналогии стоит ввести налог на воду и взимать плату за воздух, которым дышим?
СсылкаПожаловаться
николай рулевВ ответ на Андрей
Андрей
Это не налог, а какая-то "разводка в законе". Складывается такое ощущение, что Налоговая ставка в каждом регионе берется с воздуха, а поправочный коэффициент вообще от балды(глазомером - в зависимости от стоимости авто). Фактически какой-то произвол - так товарищ, катаешься на приличном авто - значит и подход к тебе "индивидуальный"... Где гарантии и защита автовладельцев? значит коэффициент должен быть прописан (установлен) и утвержден, аналогично и с налоговой ставкой, а то получается совершенно другая формула....Сумма налога = мощность двигла х сколько хочу х сколько могут оплатить (это для расчетчиков)... А по хорошему надо вообще его отменить, ведь если человек к примеру уехал (в рейс ушел на год) и авто просто стояло в гараже, то в чем смысл? как говорится, если я не пользовался, то за что я должен платить? А если авто осталось от деда (дед тапки отбросил лет 10 как) и стояло пылилось в гараже, а налог уже за это время превысил стоимость самого авто, то как быть? Может по аналогии стоит ввести налог на воду и взимать плату за воздух, которым дышим?
СсылкаПожаловаться
Андрей откуда налоговая инспекция может знать пользуетесь вы авто или нет? Сведения об авто стоящих на учете и их владельцах они получают из ГАИ. Если по какой-то причине вы не пользуетесь авто то можете на законных основаниях не платить транспортный налог но для этого нужно написать заявление в ГАИ. Допустим. Машина не исправна эксплуатация не возможна прошу принять регистрационные номера на ответственное хранение.Сдаете заявление вместе с номерами и все.А пока номера висят на машине транспортный налог платить обязаны и не кого не интересует пользуетесь вы машиной или нет.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на николай рулев
николай рулев
Андрей откуда налоговая инспекция может знать пользуетесь вы авто или нет? Сведения об авто стоящих на учете и их владельцах они получают из ГАИ. Если по какой-то причине вы не пользуетесь авто то можете на законных основаниях не платить транспортный налог но для этого нужно написать заявление в ГАИ. Допустим. Машина не исправна эксплуатация не возможна прошу принять регистрационные номера на ответственное хранение.Сдаете заявление вместе с номерами и все.А пока номера висят на машине транспортный налог платить обязаны и не кого не интересует пользуетесь вы машиной или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Николай, при всем моем уважении к налоговой инспекции, и если быть правдолюбцем и стоять до конца, то можно отметить ->
1. Налоговая инспекция может и не знать, пользуюсь ли я авто или нет, т.к. знать это она просто обязана. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому как говориться откуда они это будут знать - это уже их проблемы. Из-за вот такой вот халатности и приходят всякие счета давно почившим лету людям (всякие задолженности и повестки мертвым душам)...
2. Ладно, допустим будет у меня свободное время и выкрою недельку для беготни с заявлением и чтобы номера открутить, но если билет уже сегодня и вылет уже сейчас (да и разве о машине и о заявлении будешь думать?)...
3. А про поправочный коэффициент и налоговую ставку так четкого ответа, даже малейшего здравого представления не получено...Ведь по сути дела я оказываюсь прав по поводу этих двух неизвестных переменных в этом "уравнении" по расчету налога на транспорт?
СсылкаПожаловаться
хз хз
Срок исковой давности составляет три года. Вы должны были подать декларацию о доходах до 30 апреля. За 2 года налог по любому придется оплатить, лучше это сделать ,не дожидаясь пока налоговая обратиться в суд (придётся ещё оплатить и гос пошлену)
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
хз хз

Не горячитесь.
Тема особая, специальная. Возможно необходимо консультироваться с КВАЛИФИЦИРОВАНННЫМИ специалистами. За некоторые нарушения предусмотрено уголовное преследование!
Лично я с темой на Вы. Но, по ОБЩЕМу правилу срок исковой давности составляет три года. Но конкретный срок надо смотреть в законе.
Краем уха, на днях, слушал передачу по радио про налоги. Обсуждался вопрос "закрепления" законодательно, срока давности, для взыскания налогов - три года.
Со слов собеседника ведущего, по действующим нормам, налоги можно взыскать за очень продолжительный срок.
Любопытна ст. 44 НК: http://www.consultant.ru/popular/nalog1/...
СсылкаПожаловаться
хз хзВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
хз хз

Не горячитесь.
Тема особая, специальная. Возможно необходимо консультироваться с КВАЛИФИЦИРОВАНННЫМИ специалистами. За некоторые нарушения предусмотрено уголовное преследование!
Лично я с темой на Вы. Но, по ОБЩЕМу правилу срок исковой давности составляет три года. Но конкретный срок надо смотреть в законе.
Краем уха, на днях, слушал передачу по радио про налоги. Обсуждался вопрос "закрепления" законодательно, срока давности, для взыскания налогов - три года.
Со слов собеседника ведущего, по действующим нормам, налоги можно взыскать за очень продолжительный срок.
Любопытна ст. 44 НК: http://www.consultant.ru/popular/nalog1/...
СсылкаПожаловаться
В этом году я судился с налоговой, и выиграл процесс, (они хотели с меня получить тр. налоги 3х годичной давности и обломились по полной.) Причём сперва мировой суд решил в мою пользу. Налоговая обратилась в федеральный и там тоже их культурно послали законы учить.
СсылкаПожаловаться
Николай Гераськин
Было 2 автомобиля. 1 утилизировал в марте, второй продал в апреле, но налог на них уже пришел. Как поступить в этой ситуации?
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Николай Гераськин
Николай Гераськин
Было 2 автомобиля. 1 утилизировал в марте, второй продал в апреле, но налог на них уже пришел. Как поступить в этой ситуации?
СсылкаПожаловаться
Обратитесь в налоговую инспекцию по м/ж, представьте письменное заявление, что данную собственность Вы продали.
Получите у них исчерпывающее письменное разъяснение, по Вашему вопросу, со ссылкой на налоговый кодекс.
СсылкаПожаловаться
Игорь Веселовскпй
пока не расписались в получении уведомления оно не считается вами полученным со всеми вытекаю... срок давности 3 года основание уплаты налога -уведомление нет его и налога нет. нечего они вам не сделают!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария