14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тегеран-43...

Вся "Правда" о войне..

Лера Ли
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
254
Кот ШредингераВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а я даже не слышала о нём ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Его относительно недавно рассекретили...
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Его относительно недавно рассекретили...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как и многих других....я только недавно узнала, что был ещё один Николай Кузнецов, тоже разведчик, дожил до ста лет ...
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
как и многих других....я только недавно узнала, что был ещё один Николай Кузнецов, тоже разведчик, дожил до ста лет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фильм Тегеран-43 (с Костолевским в главной роли), смотрела? Так вот-это про него! правда там много художественного вымысла, но всё же..
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Фильм Тегеран-43 (с Костолевским в главной роли), смотрела? Так вот-это про него! правда там много художественного вымысла, но всё же..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это как в фильме "Майор Вихрь" )) правда пополам с вымыслом...я даже не знала, что прототип Майора Вихря жив остался и сам фильм консультировал )
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
это как в фильме "Майор Вихрь" )) правда пополам с вымыслом...я даже не знала, что прототип Майора Вихря жив остался и сам фильм консультировал )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Совершенно верно!
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Название темы интересное. Я ещё в 7 классе к учительнице истории приставала - что это за красные стрелки на карте Великой Отечественной Войны в Иране. Она вообще не знала. А оказывается Сталин приказал в 1941 году напасть на Иран:
"Утром 25 августа 1941 года главный удар нанесла 47-я армия, под командованием генерала В. Новикова. Советские войска наступали по направлению Джульфа— Хой, Джульфа — Тебриз, обходя Даридизское ущелье и Астара — Ардебиль, собираясь взять под контроль Тебризскую ветку Трансиранской железной дороги, а также область между Нахичеванью и Хоем. Это была хорошо подготовленная армия, личный состав был адаптирован к местным условиям и занимался боевой подготовкой на аналогичном рельефе местности. Армию поддерживала Каспийская флотилия, т. к. часть войск двигалась вдоль моря. В это же время части 44-й армии А. Хадеева шли в направлении Херов— Кабах— Ахмед-абад — Дорт-Евляр — Тарх — Миане. Главным препятствиям на их пути был Аджа-Мирской перевал на Талышском хребте. К концу 27 августа 1941 года соединения Закавказского фронта полностью выполнили все поставленные задачи. Советские войска вышли на линию Хой - Тебриз – Ардебиль. Иранцы начали поголовно сдаваться в плен. 27 августа к операции подключилась 53-я армия генерал-майора С. Г. Трофименко. Она начала движение со Среднеазиатского направления. 53-я армия наступала тремя группировками. На западном направлении наступал 58-й стрелковый корпус. Противостоящие 53-й армии две иранские дивизии отступали практически без боя, занимая линию обороны в высокогорных областях к северо-востоку от столицы Ирана"
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
И Финляндия на СССР в 1941 году не нападала. Они вообще воевать не хотели. Это наши их первые стали бомбить:
"Утром 25 июня по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота советские самолёты нанесли массированный удар по девятнадцати аэродромам Финляндии. В этом налёте участвовали 236 бомбардировщиков и 224 истребителя. По советским данным, в ходе первого налета на земле был уничтожен 41 самолет. Финны утверждают, что сбили 23 советских самолета. В течение следующих шести дней советская авиация продолжала бомбить аэродромы и порты Финляндии.
25 июня финны собрали парламент. Премьер-министр Финляндии Рангель заявил депутатам:
«Состоявшиеся воздушные налёты против нашей страны, бомбардировки незащищенных городов, убийство мирных жителей – всё это яснее, чем какие-либо дипломатические оценки показали, каково отношение Советского Союза к Финляндии. Это война. Советский Союз повторил то нападение, с помощью которого он пытался сломить сопротивление финского народа в Зимней войне 1939-1940 годов. Как и тогда, мы встанем на защиту нашей страны».
Вечером 25 июня парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР. Против не выступил никто, однако из 200 депутатов 99 просто не стали голосовать. То есть объявление войны состоялось с перевесом всего в один голос."
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
И Финляндия на СССР в 1941 году не нападала. Они вообще воевать не хотели. Это наши их первые стали бомбить:
"Утром 25 июня по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота советские самолёты нанесли массированный удар по девятнадцати аэродромам Финляндии. В этом налёте участвовали 236 бомбардировщиков и 224 истребителя. По советским данным, в ходе первого налета на земле был уничтожен 41 самолет. Финны утверждают, что сбили 23 советских самолета. В течение следующих шести дней советская авиация продолжала бомбить аэродромы и порты Финляндии.
25 июня финны собрали парламент. Премьер-министр Финляндии Рангель заявил депутатам:
«Состоявшиеся воздушные налёты против нашей страны, бомбардировки незащищенных городов, убийство мирных жителей – всё это яснее, чем какие-либо дипломатические оценки показали, каково отношение Советского Союза к Финляндии. Это война. Советский Союз повторил то нападение, с помощью которого он пытался сломить сопротивление финского народа в Зимней войне 1939-1940 годов. Как и тогда, мы встанем на защиту нашей страны».
Вечером 25 июня парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР. Против не выступил никто, однако из 200 депутатов 99 просто не стали голосовать. То есть объявление войны состоялось с перевесом всего в один голос."
СсылкаПожаловаться
думаешь финны зачтут тебе прогиб?)
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Джоконда
Джоконда
думаешь финны зачтут тебе прогиб?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я про то, что историю не знаем вообще. Всё не так.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я про то, что историю не знаем вообще. Всё не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приведи факты Тоня!!!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Джоконда
Джоконда
Приведи факты Тоня!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знала про нападение СССР на Иран в сентябре 1941 года - в 7 классе увидела красные стрелки на карте Великой Отечетвенной Войны и стала спрашивать учительницу истории, а она тоже ничего не знала.
Представляешь - блокада начинается, немцы пол России заняли, Киев, Минск, Смоленск, в плену, в окружениях миллионы, города бомбят - а Сталин приказывает на Иран нападать.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я не знала про нападение СССР на Иран в сентябре 1941 года - в 7 классе увидела красные стрелки на карте Великой Отечетвенной Войны и стала спрашивать учительницу истории, а она тоже ничего не знала.
Представляешь - блокада начинается, немцы пол России заняли, Киев, Минск, Смоленск, в плену, в окружениях миллионы, города бомбят - а Сталин приказывает на Иран нападать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дай ссыль на документ я почитаю
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Джоконда
Джоконда
Дай ссыль на документ я почитаю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Джоконда
Джоконда
Дай ссыль на документ я почитаю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я просто в Яндексе набрала "Нападение СССР на Иран в 1941г" - там много книжек.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Джоконда
Джоконда
Дай ссыль на документ я почитаю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Операция, о которой пойдет речь в данной статье, в российской историографии изучена слабо. Этому есть понятные объективные причины – начало Великой Отечественной войны было насыщено драматическими, яркими страницами. Поэтому Иранская операция - совместная британо-советская операция Второй мировой войны по занятию территории Иранского государства под кодовым наименованием «Операция „Согласие“» (англ. Operation Countenance), которая шла с 25 августа по 17 сентября 1941 года, осталась среди «белых пятен» этой войны. Но мы должны знать и эту страницу отечественного военного искусства. Особенно это важно знать в свете того, что некоторые публицисты, вроде Юлии Латыниной, пытаются создать миф о попытке присоединения Москвой азербайджанской части Ирана к Азербайджанской ССР, ведения «захватнической войны» Советским Союзом с целью оккупации Ирана. И это в тяжёлое время отступления Красной армии под ударами вермахта, когда армии, задействованные Закавказским фронтом, были крайне необходимы в Европейской части России.
(С)
На " торвар.ру"
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я про то, что историю не знаем вообще. Всё не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давай тогда опять про любимого тобой Стёпу Бандеру...какой был замечательный чел...так те говорили.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Джоконда
Джоконда
думаешь финны зачтут тебе прогиб?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абонемент дадут в аквапарк....Бесплатный!))Вот всему тебя учить надо!))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ЕресновВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Есть себе подобных???
СсылкаПожаловаться