Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Талон ТО возить с собой?

Кто может объяснить,Нужно возить с собой талон ТО и мед справку? С этим ТО уже весь мозг высосали.Никак остановиться не могут. Где найти регламентирующие документы?Что будет с 1 .01.2012?Зашел на сайт ГАИ-там тишина.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
Suhoi
Прочитав эту статью,я понял,что ничего не понял.Что изменилось? Где найти официальные документы?

Талон ТО разрабатывался полгода, его первоначальный вариант сильно отличается от итогового. Во-первых, снижена его защита от подделок с уровня А до Б. То есть голограмм и водяных знаков в талоне станет меньше, а сами они попроще. Это сделано для того, чтобы удешевить полиграфию. Ведь проверить – подделан талон или нет, будет легко. Вся информация о нем будет вноситься в единую базу данных Техосмотра. Собственно, это и есть электронная форма талона, поясняет заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

«Электронная форма – это есть некая база ГИБДД, где записано, что вот люди проходили. Такая же база есть у страховщиков, ну она единая должна быть. То есть условно говоря, любой гаишник, остановивший авто, а сейчас у нас ГАИ неплохо вооружены, особенно в крупных городах, в ноутбук кликает и смотрит, да, такой авто ТО проходил, все замечательно», — говорит Моржаретто.

Правда, такая единая база еще не создана, хотя весьма скоро должна появиться. Если же вернуться к бумажному талону, то на лицевой его стороне исчезнут месяц и год прохождения следующего технического осмотра. Эта информация будет перенесена на оборотную сторону. То есть если талон, как и полагается, висит в правом верхнем углу лобового стекла, то инспектору будет сложнее прямо с первого взгляда определить – просрочен он или нет, отмечает заместитель главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин.

«То есть, чтобы проверить, прошел авто ТО, нужно остановить, достать этот талон, и только после этого посмотреть. Я думаю, что ГАИ вряд ли будет этим заниматься, как раньше. Ну, посмотрят, что есть талон. Потому что он единого образца, будет на все годы сделан. И с этим делом должно быть проще. По крайней мере, придирок со стороны ГАИ меньше», — добавляет Моржаретто.

На оборотной стороне также появятся наименование оператора техосмотра, его номер, а также фамилия и инициалы технического эксперта. Если машина попала в аварию из-за не выявленной на ТО неисправности, то этот эксперт по идее должен будет разделить ответственность с владельцем автомобиля.

Хотя эта особенность талона сориентирована, скорее, на перспективу, констатирует депутат Государственной думы, лидер Движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«До сих пор нет объективной методологии расчетов определения причин аварии. Поэтому доказать, что авария произошла по причине поломки такого-то узла, и его нерабочее состояние должно было быть выявлено на ТО – вот это доказать очень сложно. Повторяю, нет соответствующего института оценки», — считает Лысаков.

Еще одно полезное для водителей изменение. С бланка талона ГТО исчезнет графа «Государственный регистрационный знак». Он заменен строчкой «Идентификационный номер ТС (VIN)». Для чего это сделано, пояснил Вячеслав Субботин.

«Это сделано абсолютно логично и правильно. Об этом давно уже говорили автомобилисты. Потому что раньше был номер, номер был привязан к авто, точнее к его владельцу. Как только авто снимали с учета, то номер тут же исчезал. Значит, ТО приходилось проходить во второй раз, а то и третий в зависимости от количества продаж. Теперь такого не будет. Талон ТО будет привязан к авто, а не к номеру», — объясняет Субботин.

Но если уж копать совсем глубоко, то бумажная форма Талона ТО, по мнению многих экспертов, не нужна вовсе. Такого мнения придерживается и Вячеслав Лысаков.

«Полис ОСАГО выдается только после того, как человек прошел ТО. Поэтому наличие самого полиса ОСАГО говорит о том, что машина прошла ТО», — подытоживает Лысаков.

Тем не менее, пока, во всяком случае, решено бумажный

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/7621052/?f...
СсылкаПожаловаться
Илья Беликов
Да, подскажите надо ТО проходить или всё-таки нет?
СсылкаПожаловаться
Илья Беликов
Да, подскажите надо ТО проходить или всё-таки нет?
СсылкаПожаловаться
А кто сейчас толком скажет:http://auto.mail.ru/search.html?q=Техосмотр
СсылкаПожаловаться
Анатолий
А кто сейчас толком скажет:http://auto.mail.ru/search.html?q=Техосмотр
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо насмешили!
"Медведев считает «чудовищно низким» уровень политкультуры рунета ."
Как после этого культурно выражаться?
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Спасибо насмешили!
"Медведев считает «чудовищно низким» уровень политкультуры рунета ."
Как после этого культурно выражаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понял,уточни пожалуйста...
СсылкаПожаловаться
Анатолий
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчет насмешили...Да и медведева тоже.
Вначале было слово-Отменить. Потом было слово-Упростить.Ни первого не второго не наблюдаю,кроме цены.Про талоны во всех этих ссылках; сперва отменить,потом ввести талон с кучей степеней защиты,потом упростили как было!
Сперва было-есть страховка значит ТО пройдено,(талон не нужен)
Дальше смотрите в теме вверху.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Насчет насмешили...Да и медведева тоже.
Вначале было слово-Отменить. Потом было слово-Упростить.Ни первого не второго не наблюдаю,кроме цены.Про талоны во всех этих ссылках; сперва отменить,потом ввести талон с кучей степеней защиты,потом упростили как было!
Сперва было-есть страховка значит ТО пройдено,(талон не нужен)
Дальше смотрите в теме вверху.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ,смешной дурдом...
А с ТО обдуриловка типичная,правда признал Путин и свалил всё на губернаторов
СсылкаПожаловаться
Анатолий
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я хотел решить свои меркантильные интересы.У меня страховка в марте 2012,ТО в апреле2012.Я хотел (по совету доброжелателей) застраховать в декабре и ездить год без ТО. Но видно этот фокус не пройдет.Вот я и хотел уточнить,где найти конкретные документы,законы или регламенты с нового года.Но их нет!Одни слухи и предположения.
СсылкаПожаловаться
В ответ на Suhoi
Suhoi
Я хотел решить свои меркантильные интересы.У меня страховка в марте 2012,ТО в апреле2012.Я хотел (по совету доброжелателей) застраховать в декабре и ездить год без ТО. Но видно этот фокус не пройдет.Вот я и хотел уточнить,где найти конкретные документы,законы или регламенты с нового года.Но их нет!Одни слухи и предположения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
«Вот я и хотел уточнить,где найти конкретные документы,законы или регламенты с нового года.Но их нет!Одни слухи и предположения.»

Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на 

«Вот я и хотел уточнить,где найти конкретные документы,законы или регламенты с нового года.Но их нет!Одни слухи и предположения.»

Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прочитал."Порадовала глава 6 ".В нашей стране законы пишутся не для людей! От этой чехарде и профессиональный юрист с катушек съедет!
СсылкаПожаловаться
Новый талон уже разработан. вышло постановление правительства. Тем кто решил воспользоваться амнистией посоветую лучше съездить и пройти ТО сейчас. и будет у Вас фрру как минимум год а там глядишь все и устаканится. Талон с собой возиь надо обязательно а вот мед справку уже не надо.
СсылкаПожаловаться
консерватор
Из постановления Правительства РФ о прохождении ТО так и не понял, а должны-ли проходить ТО прицепы малой грузоподъёмности к легковым автомобилям? Ранее ТО был отменен для этой категории ТС.
СсылкаПожаловаться
Л
Поймите одно: гаишники, останавливая автомобиль и применяя к водителю какое-либо наказание, руководствуются основным документом - Кодексом об административных правонарушениях. Только в нем указано, какую меру ответственности и за что применить к водителю.
Очередной раз повторю - с нового года КоАП отменяет штрафы и снятие номеров за непрохождение техосмотра и за непредъявление его гаишникам!!! Но только для легковых автомобилей, кроме такси. Подумайте сами - зачем возить с собой талон, если наказывать за его отсутствие гаишники не смогут!!!?
Талон нужен будет только для того, чтобы гаишники не проверяли техсостояние автомобиля на дороге.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Л
Л
Поймите одно: гаишники, останавливая автомобиль и применяя к водителю какое-либо наказание, руководствуются основным документом - Кодексом об административных правонарушениях. Только в нем указано, какую меру ответственности и за что применить к водителю.
Очередной раз повторю - с нового года КоАП отменяет штрафы и снятие номеров за непрохождение техосмотра и за непредъявление его гаишникам!!! Но только для легковых автомобилей, кроме такси. Подумайте сами - зачем возить с собой талон, если наказывать за его отсутствие гаишники не смогут!!!?
Талон нужен будет только для того, чтобы гаишники не проверяли техсостояние автомобиля на дороге.
СсылкаПожаловаться
Не могли бы дать ссылочку,где найти новый кодекс?
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Suhoi
Suhoi
Не могли бы дать ссылочку,где найти новый кодекс?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правовая система Консультант плюс. В нашей организации установлен стационарно. В интернете тоже можно найти. Поройтесь в поисковике. Только в интернете свободный доступ к документам Консультанта только в ночное время.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Л
Л
Правовая система Консультант плюс. В нашей организации установлен стационарно. В интернете тоже можно найти. Поройтесь в поисковике. Только в интернете свободный доступ к документам Консультанта только в ночное время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
В ответ на Suhoi
Suhoi
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
=) Там в 6 главе ссылки есть... http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Только надо смотреть - что, когда конкретно вступает в силу...
СсылкаПожаловаться
В ответ на Л
Л
СсылкаПожаловаться
Меня терзают смутные сомнения... Я почему-то не нашёл, чтобы вносились поправки в ПДД (ППРФ №1090) по этому поводу.То есть в общие обязанности водителей - иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки. А то, если из КоАП РФ уберут специальную меру за отсутствие талона, а, если в законе о полиции и в ПДД данная норма останется, то это те же яйца, только в профиль получатся... Как бы не хуже...

P.S: Закон о полиции по этой теме ещё не читал...
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на 

Меня терзают смутные сомнения... Я почему-то не нашёл, чтобы вносились поправки в ПДД (ППРФ №1090) по этому поводу.То есть в общие обязанности водителей - иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки. А то, если из КоАП РФ уберут специальную меру за отсутствие талона, а, если в законе о полиции и в ПДД данная норма останется, то это те же яйца, только в профиль получатся... Как бы не хуже...

P.S: Закон о полиции по этой теме ещё не читал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, в ПДД не вносятся изменения насчет обязанностей водителя передавать для проверки талон, но в ст.12.3 КоАП внесены изменения с НГ - слова "талон техосмотра" заменены на страховой полис.
И что бы там ПДД или законе о полиции ни было написано, наказать водителя можно только применив КоАП, а не ПДД или закон о полиции.
СсылкаПожаловаться
В ответ на Л
Л
Вы правы, в ПДД не вносятся изменения насчет обязанностей водителя передавать для проверки талон, но в ст.12.3 КоАП внесены изменения с НГ - слова "талон техосмотра" заменены на страховой полис.
И что бы там ПДД или законе о полиции ни было написано, наказать водителя можно только применив КоАП, а не ПДД или закон о полиции.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там не заменены, а просто вычеркнули талон из части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Сразу оговорюсь, я пока не читал закон о полиции по этому поводу... Я имею в виду то, что если из закона о полиции и из ПДД не будет убрана обязанность предъявлять талон сотруднику полиции, то если нет специальной нормы, чисто теоретически это можно за уши притянуть (как это обычно у нас в стране делается) к части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику или воспрепятствование исполнению им обязанностей).
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на 

Сразу оговорюсь, я пока не читал закон о полиции по этому поводу... Я имею в виду то, что если из закона о полиции и из ПДД не будет убрана обязанность предъявлять талон сотруднику полиции, то если нет специальной нормы, чисто теоретически это можно за уши притянуть (как это обычно у нас в стране делается) к части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику или воспрепятствование исполнению им обязанностей).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это точно - за уши можно у нас в стране притянуть к чему угодно. Но ведь если у водителя, например, нет водительского удостоверения, его же не привлекают по ст. 19.3. Да, водителя могут оштрафовать, забрать автомобиль на штрафстоянку, в зависимости от ситуации, но это же не по ст. 19.3. Ну нет у меня талона - это же не значит, что я оказываю неповиновение.
СсылкаПожаловаться
В ответ на Л
Л
Это точно - за уши можно у нас в стране притянуть к чему угодно. Но ведь если у водителя, например, нет водительского удостоверения, его же не привлекают по ст. 19.3. Да, водителя могут оштрафовать, забрать автомобиль на штрафстоянку, в зависимости от ситуации, но это же не по ст. 19.3. Ну нет у меня талона - это же не значит, что я оказываю неповиновение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
=) Поэтому и пишу "за уши". У нас же законы так написаны, что трактуют все по разному... Может попасться судья такой, который истолкует отсутствие талона как намеренное действие, направленное на воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей. Разное бывает...
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вычеркнуть вычеркнули, у меня ситуация, наезд на пешехода, гыишники все ровно спросили ТО, а вот ещё пример, при ДТП страховая может отказать в выплате, ссылаясь на отсутствие ТО ( якобы машина не исправна ) Вот в чем вопрос???
СсылкаПожаловаться
_хХх_
Вычеркнуть вычеркнули, у меня ситуация, наезд на пешехода, гыишники все ровно спросили ТО, а вот ещё пример, при ДТП страховая может отказать в выплате, ссылаясь на отсутствие ТО ( якобы машина не исправна ) Вот в чем вопрос???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А никто и не говорит об отсутствии ТО... Речь об отсутствии талона ТО...
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Я понял одно .Законотворцы наши работают по принципу:"Прокукарекал,а там хоть не рассветай".

Спасибо Леониду и *ХхХ* за направление "пути истинного" :))
Сейчас знаю в какой стороне искать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru