11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Таланты...и поклонники

С талантами разобрались...а вот с поклонниками....чему (кому)можно сегодня поклоняться....что в наше время ценно, свято...
Валенька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
ВаленькаВ ответ на max
max
) Любовь, все же, слепа ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Почти всегда! Но очень возможно её влияние на то, что скрыто под розовыми очками! Как под весенним солнцем природа раскрывает свою красу, так и любовь может открыть в человеке прекрасное...неведомое ему самому...
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валенька
Валенька
Вера. Страх - вторичен. А по-поводу дотронуться...это третье:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В чём отличие веры от иллюзии?
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Алексей
Алексей
В чём отличие веры от иллюзии?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Иллюзия - это фантом, мечта, надежда, обман, призрак; дым, химера, обман чувств, ошибка, мираж, заблуждение.(с)
А вот насчёт веры, приведу следующее:
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел.

Этого студента звали Альберт Эйнштейн.(с)

Отличие понятно?:-))))
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валенька
Валенька
Иллюзия - это фантом, мечта, надежда, обман, призрак; дым, химера, обман чувств, ошибка, мираж, заблуждение.(с)
А вот насчёт веры, приведу следующее:
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел.

Этого студента звали Альберт Эйнштейн.(с)

Отличие понятно?:-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Однако. Предпочитаю краткость, так как за обилием слов часто теряется суть. Поэтому постараюсь обратить Ваше внимание на некоторые интересные моменты:
1. Вы привели определение иллюзии и веры. Однако не рассмотрели их в сравнении. Попробуйте и объясните, почему вера для одного может являться иллюзией для другого и наоборот.
2. Не факт, что это говорил Эйнштейн. Хотя дело не в этом. Достаточно дискутабельный диалог. Они говорят не совсем об одном и том же.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Алексей
Алексей
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Однако. Предпочитаю краткость, так как за обилием слов часто теряется суть. Поэтому постараюсь обратить Ваше внимание на некоторые интересные моменты:
1. Вы привели определение иллюзии и веры. Однако не рассмотрели их в сравнении. Попробуйте и объясните, почему вера для одного может являться иллюзией для другого и наоборот.
2. Не факт, что это говорил Эйнштейн. Хотя дело не в этом. Достаточно дискутабельный диалог. Они говорят не совсем об одном и том же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вера везде одинакова. Когда истинная вера возрастает в сердце человека, все внешние образы исчезают( Свами Вишвананда.) В этом и разница с иллюзией, которая является просто обманом. Вера бывает истинной и ложной. Истинная вера получает практическое подтверждение, когда достигается поставленная цель.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Валенька
Валенька
Вера везде одинакова. Когда истинная вера возрастает в сердце человека, все внешние образы исчезают( Свами Вишвананда.) В этом и разница с иллюзией, которая является просто обманом. Вера бывает истинной и ложной. Истинная вера получает практическое подтверждение, когда достигается поставленная цель.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Вера везде одинакова":-Вера для всех одна.
+10000000000000000000000000000000000
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валенька
Валенька
Вера везде одинакова. Когда истинная вера возрастает в сердце человека, все внешние образы исчезают( Свами Вишвананда.) В этом и разница с иллюзией, которая является просто обманом. Вера бывает истинной и ложной. Истинная вера получает практическое подтверждение, когда достигается поставленная цель.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да Вы знаете истинную веру! Тогда я пасс. Я очень далёк от этого понятия (я имею в виду Истину).
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Алексей
Алексей
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Однако. Предпочитаю краткость, так как за обилием слов часто теряется суть. Поэтому постараюсь обратить Ваше внимание на некоторые интересные моменты:
1. Вы привели определение иллюзии и веры. Однако не рассмотрели их в сравнении. Попробуйте и объясните, почему вера для одного может являться иллюзией для другого и наоборот.
2. Не факт, что это говорил Эйнштейн. Хотя дело не в этом. Достаточно дискутабельный диалог. Они говорят не совсем об одном и том же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Архиепи́скоп Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).
Летом 1921 г. о. Валентину пришлось публично выступить в суде. Тогда во главе ЧК стоял латыш Петерс.
- Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете? – продолжал Петерс.
На самом деле святой Патриарх-исповедник Тихон, узнав о том, что профессор Войно-Ясенецкий принял священный сан, благословил ему продолжать заниматься хирургией. Отец Валентин не стал ничего объяснять Петерсу, а ответил:
- Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель? Зал встретил удачный ответ хохотом и аплодисментами. Все симпатии были теперь на стороне священника-хирурга. Ему аплодировали и рабочие, и врачи. Следующий вопрос по расчетам Петерса должен был изменить настроение рабочей аудитории:
- Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
- Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Наталья
Наталья
Архиепи́скоп Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).
Летом 1921 г. о. Валентину пришлось публично выступить в суде. Тогда во главе ЧК стоял латыш Петерс.
- Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете? – продолжал Петерс.
На самом деле святой Патриарх-исповедник Тихон, узнав о том, что профессор Войно-Ясенецкий принял священный сан, благословил ему продолжать заниматься хирургией. Отец Валентин не стал ничего объяснять Петерсу, а ответил:
- Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель? Зал встретил удачный ответ хохотом и аплодисментами. Все симпатии были теперь на стороне священника-хирурга. Ему аплодировали и рабочие, и врачи. Следующий вопрос по расчетам Петерса должен был изменить настроение рабочей аудитории:
- Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
- Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Когда я высказываюсь - а предпочитаю не ссылаться на авторитеты, а излагать то, как я понимаю данный вопрос. Возможно, что это мнение уже когда то звучало и будет повтор. Но, убедитесь сами, что повторяемые чьи то высказывания не всегда соответствуют звучащим вопросам. Звучат умные слова, но это не знаит, что звучит ответ. Кроме этого, практически идёт повтор развёрнутой ссылки автора теме. Неужели нельзя изложить конкретное своё понимание. Можно, конечно сказать, что в таких понятиях ничего не меняется. Однако, звучащий сегодня вопрос спустя даже десятки лет может иметь другое понимание. Конечно, это будет лишь в том случае, если идёт развитие.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Алексей
Алексей
Когда я высказываюсь - а предпочитаю не ссылаться на авторитеты, а излагать то, как я понимаю данный вопрос. Возможно, что это мнение уже когда то звучало и будет повтор. Но, убедитесь сами, что повторяемые чьи то высказывания не всегда соответствуют звучащим вопросам. Звучат умные слова, но это не знаит, что звучит ответ. Кроме этого, практически идёт повтор развёрнутой ссылки автора теме. Неужели нельзя изложить конкретное своё понимание. Можно, конечно сказать, что в таких понятиях ничего не меняется. Однако, звучащий сегодня вопрос спустя даже десятки лет может иметь другое понимание. Конечно, это будет лишь в том случае, если идёт развитие.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В предыдущем ответе вы усомнились в том, действительно ли так ответил Эйнштейн. Я же привела действительный факт. Не более того. В вопросах веры всегда предпочитаю опираться на авторитеты, на мнения тех, кому можно доверять, кто достиг наивысшей добродетели. Себе и собственному мнению доверять не всегда приходится, поскольку имею плотское мышление по большей части, а не духовное. А плотское мудрование может завести в непроходимые дебри
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Наталья
Наталья
В предыдущем ответе вы усомнились в том, действительно ли так ответил Эйнштейн. Я же привела действительный факт. Не более того. В вопросах веры всегда предпочитаю опираться на авторитеты, на мнения тех, кому можно доверять, кто достиг наивысшей добродетели. Себе и собственному мнению доверять не всегда приходится, поскольку имею плотское мышление по большей части, а не духовное. А плотское мудрование может завести в непроходимые дебри
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я усомнился в Эйнштейне, но не в сути написанного. Как думаете, если мы будем лишь ссылаться на авторитеты, не имея собственного мнения - будет ли происходить развитие?
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Алексей
Алексей
Я усомнился в Эйнштейне, но не в сути написанного. Как думаете, если мы будем лишь ссылаться на авторитеты, не имея собственного мнения - будет ли происходить развитие?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А как же преемственность? А Апостольская церковь? Мы на чьё мнение опираемся? На мнение тех, кто свидетельствовал об Истине и за Истину отдал жизнь, а не на мнение отсебятников, создавших секты.
СсылкаПожаловаться
ЁжикВ ответ на Наталья
Наталья
А как же преемственность? А Апостольская церковь? Мы на чьё мнение опираемся? На мнение тех, кто свидетельствовал об Истине и за Истину отдал жизнь, а не на мнение отсебятников, создавших секты.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
"...А тот, Второй,
Что шёл за Первым следом,
Не утонул и шею не сломал,
А первым стал и возвестил об этом -
Он Первым стал
И встал на пьедестал..."
(А.Макаревич из сольных концертов)
у каждого своё мнение - чтоб определить, кто Первый, а кто первый (Второй)
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Ёжик
Ёжик
"...А тот, Второй,
Что шёл за Первым следом,
Не утонул и шею не сломал,
А первым стал и возвестил об этом -
Он Первым стал
И встал на пьедестал..."
(А.Макаревич из сольных концертов)
у каждого своё мнение - чтоб определить, кто Первый, а кто первый (Второй)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Дальше - лучше "Но я прошу, чтоб мы на этом свете,
Собравшись вместе, хоть когда-нибудь,
Не позабыли, славя первых этих,
Всех настоящих первых помянуть. "
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Алексей
Алексей
Я усомнился в Эйнштейне, но не в сути написанного. Как думаете, если мы будем лишь ссылаться на авторитеты, не имея собственного мнения - будет ли происходить развитие?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Коран никому не придёт в голову читать без Тафсира, а приближаясь к христианству, многие считают возможным быть самим толкователями. Не странно ли это?
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Наталья
Наталья
Коран никому не придёт в голову читать без Тафсира, а приближаясь к христианству, многие считают возможным быть самим толкователями. Не странно ли это?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Когда я разговариваю с человеком об общечеловеческих понятиях для меня не имеет значение его вероисповедование, для меня не имеет значение его статус, его возраст. Меня интересует человек, его мнение, его поступки. Я говорю с реальным человеком. Вера - общечеловеческое понятие. Кто-то верит в мудрость, кто-то в совесть, кто-то в деньги... Почему нельзя рассматривать понятие вера вне религии? Что, вера только у христиан? Извините, по-видимому мы не поняли друг друга. Я лишь пытался изложить свою точку зрения. Всего Вам доброго!
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на max
max
А что же по вашему в основе всех религий?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Страх - это повиновение...а поклонение - это почитание....это..то, к чему хочется стремиться...
СсылкаПожаловаться
maxВ ответ на Валенька
Валенька
Страх - это повиновение...а поклонение - это почитание....это..то, к чему хочется стремиться...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы с вами развили теологическую дискуссию ))) Все культы поддерживает страх наказания за не верие, да и сама вера только насилием и прививалась. Склоняют голову, поклоняются, признавая силу. Но, я становлюсь занудой, простите )
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на max
max
Мы с вами развили теологическую дискуссию ))) Все культы поддерживает страх наказания за не верие, да и сама вера только насилием и прививалась. Склоняют голову, поклоняются, признавая силу. Но, я становлюсь занудой, простите )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По истории - да...наверное...но и время было иное..сейчас разве так? Поклоняться - это плохо? Или гордыня не позволяет признать, что кто-то ( что-то) выше тебя ...но опять же- пчему из-за страха...я преклоняюсь перед величием природы....я слаба перед стихией, но поклоны я бью другому....:-)
СсылкаПожаловаться
Сашок
Деньгам можно поклонятся...этакий культ устроить денежный))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария