29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свобода?

Все хотят свободы. Но что такое СВОБОДА? Дядюшка Иммануил настаивал: "Свобода есть независимость от произвольной воли другого [человека]. До тех пор пока она не мешает свободе других [людей] в соответствии со всеобщим законом — это природное врожденное право каждого человека, принадлежащее ему в силу его человеческой природы."
А вот дядюшка Генри утверждал что:
" Человек без машины - раб, человек с машиной - свободный человек." Ой, ли?
Сдаётся мне все эти свобода, демократия не более чем иллюзия...и придуманы для
одурачивания сознания человека, а суть - тотальный контроль над поведением личности в стаде.
Юрий Кузьмин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
254
14567891013
Нина
А вы в курсе, что стадо баранов на убой всегда ведет козел?
Поэтому достаточно контролировать козла, чтобы он не сбился с курса, и не тратить ресурсы на контроль каждого барана из стада.)))
Абсолютной свободы не существует, но максимальной добиться можно.
Правда цена высока - одиночество и отказ от материальных благ.
СсылкаПожаловаться
ЁрикВ ответ на Нина
Нина
А вы в курсе, что стадо баранов на убой всегда ведет козел?
Поэтому достаточно контролировать козла, чтобы он не сбился с курса, и не тратить ресурсы на контроль каждого барана из стада.)))
Абсолютной свободы не существует, но максимальной добиться можно.
Правда цена высока - одиночество и отказ от материальных благ.
СсылкаПожаловаться
козёл, Нина, в принципе, ведет стадо, на убой-ли, в кино или на демонстрацию...пастухам так проще
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Нина
Нина
А вы в курсе, что стадо баранов на убой всегда ведет козел?
Поэтому достаточно контролировать козла, чтобы он не сбился с курса, и не тратить ресурсы на контроль каждого барана из стада.)))
Абсолютной свободы не существует, но максимальной добиться можно.
Правда цена высока - одиночество и отказ от материальных благ.
СсылкаПожаловаться
Пастух ведёт стадо на убой...
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Пастух ведёт стадо на убой...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пастух ведёт стадо на убой...

Вы ошибаетесь.
Пастух стадо пасет.
Собаки - охраняют.
А на убой - ведет козел. И это не литературный прием, а пример из жизни стада баранов. Такого козла пастухи еще называют козлом-провокатором.
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Нина
Нина
Пастух ведёт стадо на убой...

Вы ошибаетесь.
Пастух стадо пасет.
Собаки - охраняют.
А на убой - ведет козел. И это не литературный прием, а пример из жизни стада баранов. Такого козла пастухи еще называют козлом-провокатором.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Процессом куда пойдёт стадо кто управляет ( в случае с убоем подсовывает козла в стадо)? Пастух или хозяин стада. В чём ошибка?
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Процессом куда пойдёт стадо кто управляет ( в случае с убоем подсовывает козла в стадо)? Пастух или хозяин стада. В чём ошибка?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Процессом куда пойдёт стадо кто управляет ( в случае с убоем подсовывает козла в стадо)? Пастух или хозяин стада. В чём ошибка?

Управление и исполнение - разные функции.)))
СсылкаПожаловаться
Хулиган .В ответ на Нина
Нина
Пастух ведёт стадо на убой...

Вы ошибаетесь.
Пастух стадо пасет.
Собаки - охраняют.
А на убой - ведет козел. И это не литературный прием, а пример из жизни стада баранов. Такого козла пастухи еще называют козлом-провокатором.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Охренеть... Какие сельхоз познания.)) Еще бы рассказали, кто объясняет этому козлу маршрут и цель похода.))
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А мне нравится определение Канта- вполне грамотно и точно сказал. И самое главное- пока она не мешает свободе других- а вот это многие пропускают.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А мне нравится определение Канта- вполне грамотно и точно сказал. И самое главное- пока она не мешает свободе других- а вот это многие пропускают.
СсылкаПожаловаться
Есть абсолютно простой пример: Вы свободный человек (по Канту). Вам стало плохо, Вы упали и умираете. Мимо идет другой свободный человек (опять-же по Канту). Должен ли он Вам помочь??? Ведь Вы свободны (жить или умирать - Ваше дело) и Ваше, пока, живое тело не загораживает ему проход, то есть не мешает его свободе. И он, в свою очередь, не собирается мешать Вашей свободе всякими мероприятиями первой помощи, попытками дать таблеточку или сделать укол. А требовать помощи у него Вы не можете - ибо у него есть свои дела, которые важны для него и отказ от них будет помехой для его свободы. Так что, в итоге имеем свободный труп и свободную мразь. Резюме: СВОБОДА - это чисто философское понятие, которое философы пусть и обсасывают. А по жизни главное - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
СсылкаПожаловаться
Кирилл КартВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Есть абсолютно простой пример: Вы свободный человек (по Канту). Вам стало плохо, Вы упали и умираете. Мимо идет другой свободный человек (опять-же по Канту). Должен ли он Вам помочь??? Ведь Вы свободны (жить или умирать - Ваше дело) и Ваше, пока, живое тело не загораживает ему проход, то есть не мешает его свободе. И он, в свою очередь, не собирается мешать Вашей свободе всякими мероприятиями первой помощи, попытками дать таблеточку или сделать укол. А требовать помощи у него Вы не можете - ибо у него есть свои дела, которые важны для него и отказ от них будет помехой для его свободы. Так что, в итоге имеем свободный труп и свободную мразь. Резюме: СВОБОДА - это чисто философское понятие, которое философы пусть и обсасывают. А по жизни главное - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам стало плохо, Вы упали и умираете. Мимо идет другой свободный человек (опять-же по Канту). Должен ли он Вам помочь??? Ведь Вы свободны (жить или умирать - Ваше дело)

У обоих есть выбор: попросить помощи или нет, помочь или пройти мимо.
Вот и ведутся сейчас жаркие споры об эвтаназии: стоит ли продлевать человеку сложную жизнь
или лучше лишить её, не спрашивая его мнения.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Кирилл Карт
Кирилл Карт
Вам стало плохо, Вы упали и умираете. Мимо идет другой свободный человек (опять-же по Канту). Должен ли он Вам помочь??? Ведь Вы свободны (жить или умирать - Ваше дело)

У обоих есть выбор: попросить помощи или нет, помочь или пройти мимо.
Вот и ведутся сейчас жаркие споры об эвтаназии: стоит ли продлевать человеку сложную жизнь
или лучше лишить её, не спрашивая его мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отказ от своих планов для оказания помощи - это есть ограничение свободы второго персонажа. Ему ведь это не нужно, у него свои дела, почему он должен отказываться от них?
СсылкаПожаловаться
Кирилл КартВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Отказ от своих планов для оказания помощи - это есть ограничение свободы второго персонажа. Ему ведь это не нужно, у него свои дела, почему он должен отказываться от них?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому и говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Нельзя насильно делать человека счастливым, вопреки его желанию.
Вот здесь и возникает вопрос: спасать или нет самоубийц?
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Кирилл Карт
Кирилл Карт
Потому и говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Нельзя насильно делать человека счастливым, вопреки его желанию.
Вот здесь и возникает вопрос: спасать или нет самоубийц?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я о том же... Ведь первый человек тоже свободен, а значит волен валяться на земле и умирать, не мешая второму. А второй не может нарушить его свободу пытаясь оказать помощь, ведь он не может быть уверен, что первый умирает не по своей воле. А в итоге, как я сказал выше: труп и мразь, оба свободные...
А самоубийц спасать не нужно - если уж человек дошел до того, что хочет сам себя лишить жизни, значит он слаб. А слабые в нашем мире не выживают. Пусть цинично - но правда. Пусть он лучше из-за своих проблем убьет себя, чем свихнется и убьет кого-то другого. Это мое личное мнение. У меня ситуаций в жизни было много, но убить себя никогда и в мыслях не всплывало. Других - были мысли, а себя - никогда.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Есть абсолютно простой пример: Вы свободный человек (по Канту). Вам стало плохо, Вы упали и умираете. Мимо идет другой свободный человек (опять-же по Канту). Должен ли он Вам помочь??? Ведь Вы свободны (жить или умирать - Ваше дело) и Ваше, пока, живое тело не загораживает ему проход, то есть не мешает его свободе. И он, в свою очередь, не собирается мешать Вашей свободе всякими мероприятиями первой помощи, попытками дать таблеточку или сделать укол. А требовать помощи у него Вы не можете - ибо у него есть свои дела, которые важны для него и отказ от них будет помехой для его свободы. Так что, в итоге имеем свободный труп и свободную мразь. Резюме: СВОБОДА - это чисто философское понятие, которое философы пусть и обсасывают. А по жизни главное - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот именно- свобода выбора каждого. Если я могу оказать помощь, то я ее окажу, хотя бы по тому, что в другой раз ее окажут мне. А если я полный профан- то лучше не оказывать: иногда помощь неумех приводит к летальному исходу. По Канту- не должен, но может- переход с одного термина на другой.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так вот именно- свобода выбора каждого. Если я могу оказать помощь, то я ее окажу, хотя бы по тому, что в другой раз ее окажут мне. А если я полный профан- то лучше не оказывать: иногда помощь неумех приводит к летальному исходу. По Канту- не должен, но может- переход с одного термина на другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, неверно. Вы переходите от СВОБОДЫ к "золотому закону нравственности" - "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Нет, неверно. Вы переходите от СВОБОДЫ к "золотому закону нравственности" - "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это и есть свобода по Канту: "Свобода есть независимость от произвольной воли другого [человека]. До тех пор пока она не мешает свободе других [людей] ". Или можно сказать иначе: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Кстати- меня учили так старые работники сферы обслуги. Ладно- пойду поработаю. Будет желание- можно продолжить позже.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так это и есть свобода по Канту: "Свобода есть независимость от произвольной воли другого [человека]. До тех пор пока она не мешает свободе других [людей] ". Или можно сказать иначе: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Кстати- меня учили так старые работники сферы обслуги. Ладно- пойду поработаю. Будет желание- можно продолжить позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот и нет))) Эта цитата выдрана из "Основ метафизики нравственности" и не соответствует вообще направлению сего труда. Там про императивы. И про мораль и нравственность. Поэтому я и начал эту дискуссию. Нельзя выдрав одну мысль, пусть и великого философа что-то доказать.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
А вот и нет))) Эта цитата выдрана из "Основ метафизики нравственности" и не соответствует вообще направлению сего труда. Там про императивы. И про мораль и нравственность. Поэтому я и начал эту дискуссию. Нельзя выдрав одну мысль, пусть и великого философа что-то доказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так мы и не рассматриваем " Основы метафизики..", а сравниваем два определения разных людей, высказанные ими о свободе. Мне нравится больше определение Канта. Если честно- раньше оно мне вообще не попадалось (ну не философ я, а просто демагог), но хорошо легло на мои внутренние позиции и мои собственные понятия о свободе. И я бы сказал так: это- не доказательство, а определение и в этом смысле оно меня вполне устраивает. А золотой закон: свободный человек должен, или даже наверное обязан быть нравственным, а вот нравственный- не обязательно свободным.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
О свободе можно говорить долго, но нужно ли? По идее, нет ни какой свободы, ты идешь лишь туда, куда тебе позволят идти. Пошла дальше работать)))
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
О свободе можно говорить долго, но нужно ли? По идее, нет ни какой свободы, ты идешь лишь туда, куда тебе позволят идти. Пошла дальше работать)))
СсылкаПожаловаться
Свобода без рамок - это анархия.
СсылкаПожаловаться
14567891013
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария