14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стыд

Не так давно, в конце девяных годы, сидел я в компании с одним неглупым
испанским дядькой. Был тот преуспевающим менеджером в нефтяном бизнесе,
почти все время проводил в России, разведывая на благо цивилизованного
мира наши недра, Россию при этом по-своему любил. И вот в ходе беседы за
рюмкой водки (которую испанец тоже любил) он всплеснул руками и
возопил: "Я все-таки вас русских не понимаю! Ну что вы дергаетесь?
Америка вас победила и завоевала! Все! Она самая могучая и великая
страна на Земле! Надо к этому как-то приспосабливаться и получать от
жизни удовольствие!"
Наша компания, особенно в тот момент (пьяный
Ельцин куражится на трибунах, повальная нищета и разруха, первая война в
Чечне) не отличалась каким-то квасным патриотизмом. Напротив, все в
массе своей не любили недавно почивший СССР, восхищались Западом, ругали
Россию. Но в этот момент что-то изменилось. Неуловимо.
"А ты знаешь,
что мы все здесь сидящие - офицеры запаса?" - вдруг спросил самый
толерантный и добродушный из присутствующих. "И за свою страну готовы
умереть в бою. Это вы приспосабливайтесь. А нас никто не победил и не
завоевал. Мы сами себя победили".

И в этот момент я понял что-то очень важное, о чем не стану сейчас говорить, дабы не показаться пафосным и сентиментальным.

Это была преамбула.

А
вчера я сидел, проглядывал ЖЖ, форум,скользил по каким-то ссылкам... И мне
становилось все более и более стыдно. Мне становилось противно. Я читал
истерики взрослых, вроде как, людей, которые вдруг от лица всех
россиян принялся поливать матерной бранью крымчан - за то, что они
решили присоединиться к России, а у него теперь квартплата выросла. Я
читал фантазии не-братьев, в очередной раз "уничтоживших" в Донецке
российский спецназ, героев книг Бушкова, башкирских абитуриентов и
уральскую бронетанковую милицию. Я читал всхлипы о выросшем долларе и о
том, что не получится поменять айфон с пятого на шестой.

И мне
было нестерпимо, до физиологии, до прикрытых ладонью глаз и
непроизвольных гримас, стыдно. За вас. За нас. За Россию, где
преспокойно ходят и гадят вокруг предатели и паникеры всех мастей - и
редко, крайне редко получают отпор. А если и получают - так от
неуклюжего государства, скованного желанием соблюдать попранную и
выпотрошенную во всем мире демократию и свободу слова, а не от обычных
граждан.

Вы что, не понимаете, что идет война? Что обрушение
нефтяных цен - это не менее мощный удар, чем ядерная бомба. Что пушки и
баллистические ракеты убивают мирных людей прямо за нашей нынешней, в
коммунистическом угаре начертанной границей? Таких же людей как мы.
"Ватников" - как они нас называют. Вы не понимаете, что против нас,
действительно, самая богатая, сильная, жестокая и бесчестная страна мира
(плюс ее лимитрофы и оккупированные территории)? Вы не догадывались,
что на войне порой бывает немножечко трудно, иногда случается
капелюшечку страшненько, а временами даже убивают больно и навсегда?

Не мы это начали. Не мы развязали фашистский угар на украинской территории. Не мы ввели санкции. Не мы хотели ссоры.
Не
приняли бы к себе Крым - там стоял бы сейчас американский флот, жители
боялись говорить по-русски, а повод нас давить все равно бы нашелся. Или
бы вы сами с криками "позор! мы не вступились за наших русских
братьев!" выбежали бы на Манежку свергать власть - как все и
планировалось заокеанскими кукловодами. Кто по недомыслию, кто из
патриотизма, кто по широте душевной - выбежали бы.

Потому что
цель у врага - одна. Разорвать. Расчленить. Уничтожить Россию. Навсегда.
Стереть народ - весь русский народ, свести его к фофудьям и балалайкам,
дожать до состояния наших не-братьев - чтобы "садочек у хатки", а хатка
непременно с краю, чтобы во власти сидели назначенные иноземные
управленцы, чтобы нацистики и фашистики маршировали по городам, чтобы
разжечь национальную вражду, чтобы свести с ума и заставить забыть свое
имя, историю, лица своих отцов, память своих дедов. Чтобы сцепились
народы и нации, веками жившие вместе, преодолевшие обиды и амбиции,
соединившиеся в великую Россию.

Идет война. Она всегда шла, и
всегда будет. Но у вас есть выход, не стану обманывать. Если нет
гордости, если нет достоинства, если нет духа - уйдите прочь. Никто вас
не держит. Уезжайте к нашим процветающим не-братьям. Уезжайте в великую
независимую Болгарию. Уезжайте в свободную Германию. Уезжайте в храбрую
деловую Францию. В конце концов, вы можете попробовать уехать и к
мировому полицейскому - цацкаться с вами не будут, но на пайку, скорее
всего, заработаете, а ваши дети получат право называться полноправными
гражданами, убивая чужих детей. Предателей, конечно, нигде не любят - но
вы всегда сможете объяснить, что вам не нравилась власть, климат и
отсутствие какой-нибудь свободы. Если вас это устраивает - Бог вам
судья.
Полковник запаса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
256
viktorВ ответ на Елена
Елена
а они с вами нашей общей нефтью, газом, древесиной поделились? или средствами денежными, которые от России и от вас подальше вывезли? что для вас сделало правительство для того, чтобы его возлюбили?
ну или хотя бы чуточку зауважали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пардон. Я не про любовь. Я про действия и решения. Никого любить не призываю. Я говорю, допустим решение правильное правильное в пользу Родины, которую Вы любите, вы даже при этом их осуждать будете, потому что их ненавидите?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на viktor
viktor
Пардон. Я не про любовь. Я про действия и решения. Никого любить не призываю. Я говорю, допустим решение правильное правильное в пользу Родины, которую Вы любите, вы даже при этом их осуждать будете, потому что их ненавидите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не смешивайте теплое с мягким...
так вроде говорят?
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Елена
Елена
не смешивайте теплое с мягким...
так вроде говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не смешиваю. Я задал прямой вопрос про ненависть.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на viktor
viktor
Я не смешиваю. Я задал прямой вопрос про ненависть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я ненавижу. потому что нас (граждан страны)элементарно "обули" и продолжают это делать и, это не было стратегической необходимостью во благо страны...
жулики не могут поступать правильно, они если что-то и делают (вроде даже похожее на правильность), то только из своих, корыстных мерзотных побуждений. а не из патриотизма, как всем почему-то наивно кажется...
под любым, даже правильным на вид действием , скрываются обычные меркантильные интересы...
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Елена
Елена
я ненавижу. потому что нас (граждан страны)элементарно "обули" и продолжают это делать и, это не было стратегической необходимостью во благо страны...
жулики не могут поступать правильно, они если что-то и делают (вроде даже похожее на правильность), то только из своих, корыстных мерзотных побуждений. а не из патриотизма, как всем почему-то наивно кажется...
под любым, даже правильным на вид действием , скрываются обычные меркантильные интересы...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Значит, что бы не исходило от власти, Вы против, потому что их ненавидите?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на viktor
viktor
Значит, что бы не исходило от власти, Вы против, потому что их ненавидите?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
сначала нужно узнать, что скрывается под их добрыми делами...
и к чему они могут привести, к войне, нищете и т.д.
только после этого можно делать вывод о правильности действий.
руководство страны должно просчитывать на 10 шагов вперед и предвидеть все последствия своих решений , только тогда это будет думающее (причем думающее вперед) о народе руководство и только тогда его можно будет уважать.
а шапкозакидательство, типа, вот мы им сейчас покажем - это глупость.
вы слишком упрощаете проблему.. любишь-ненавидишь..
страной должен управлять человек (или несколько человек), которые знакомы с политикой, экономикой и т.д
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Елена
Елена
сначала нужно узнать, что скрывается под их добрыми делами...
и к чему они могут привести, к войне, нищете и т.д.
только после этого можно делать вывод о правильности действий.
руководство страны должно просчитывать на 10 шагов вперед и предвидеть все последствия своих решений , только тогда это будет думающее (причем думающее вперед) о народе руководство и только тогда его можно будет уважать.
а шапкозакидательство, типа, вот мы им сейчас покажем - это глупость.
вы слишком упрощаете проблему.. любишь-ненавидишь..
страной должен управлять человек (или несколько человек), которые знакомы с политикой, экономикой и т.д
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я еще ни одного утверждения не сделал, чтобы упрощать или усложнять. как Вы узнаете, что скрывается? У Вас есть разведка, аналитический отдел или еще там чего? Вы ведь чисто на досужих домыслах именно упрощаете ситуацию, причем именно с позиции как бы мне лично хуже не стало. А когда, агрессивные действия против государства, не делали хуже его гражданам?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на viktor
viktor
Я еще ни одного утверждения не сделал, чтобы упрощать или усложнять. как Вы узнаете, что скрывается? У Вас есть разведка, аналитический отдел или еще там чего? Вы ведь чисто на досужих домыслах именно упрощаете ситуацию, причем именно с позиции как бы мне лично хуже не стало. А когда, агрессивные действия против государства, не делали хуже его гражданам?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а нашим гражданам всегда только от всего хуже. уроки истории показывают много примеров.
вот по-честному скажите, когда российскому народу было "вольготно-весело" (Некрасов "Кому на Руси жить хорошо") ...
а правительство всегда жило превосходно.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Елена
Елена
а нашим гражданам всегда только от всего хуже. уроки истории показывают много примеров.
вот по-честному скажите, когда российскому народу было "вольготно-весело" (Некрасов "Кому на Руси жить хорошо") ...
а правительство всегда жило превосходно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
От того, что правительство не станет жить превосходно, мне от этого не добавится, не убавится, и Вам тоже. А от внешней агрессии, будет хуже, от того что уже хуже.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
я ненавижу. потому что нас (граждан страны)элементарно "обули" и продолжают это делать и, это не было стратегической необходимостью во благо страны...
жулики не могут поступать правильно, они если что-то и делают (вроде даже похожее на правильность), то только из своих, корыстных мерзотных побуждений. а не из патриотизма, как всем почему-то наивно кажется...
под любым, даже правильным на вид действием , скрываются обычные меркантильные интересы...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я ненавижу. потому что нас (граждан страны)элементарно "обули" и продолжают это делать и, это не было стратегической необходимостью во благо страны...жулики не могут поступать правильно, они если что-то и делают (вроде даже похожее на правильность), то только из своих, корыстных мерзотных побуждений. а не из патриотизма, как всем почему-то наивно кажется...под любым, даже правильным на вид действием , скрываются обычные меркантильные интересы...

Так это ваши знакомые, соседи и друзья делают. Инопланетян вокруг нас нет.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
я ненавижу. потому что нас (граждан страны)элементарно "обули" и продолжают это делать и, это не было стратегической необходимостью во благо страны...жулики не могут поступать правильно, они если что-то и делают (вроде даже похожее на правильность), то только из своих, корыстных мерзотных побуждений. а не из патриотизма, как всем почему-то наивно кажется...под любым, даже правильным на вид действием , скрываются обычные меркантильные интересы...

Так это ваши знакомые, соседи и друзья делают. Инопланетян вокруг нас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мне не знакомы чинуши, сидящие в том же законодательном собрании. а знакомы работающие со мной в одном офисе архитекторы и инженеры, соседи тоже в общем нормальные работающие люди. с тем, кто наверху не общаюсь, за исключением пожалуй главного архитектора города.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
мне не знакомы чинуши, сидящие в том же законодательном собрании. а знакомы работающие со мной в одном офисе архитекторы и инженеры, соседи тоже в общем нормальные работающие люди. с тем, кто наверху не общаюсь, за исключением пожалуй главного архитектора города.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мне не знакомы чинуши, сидящие в том же законодательном собрании. а знакомы работающие со мной в одном офисе архитекторы и инженеры, соседи тоже в общем нормальные работающие люди. с тем, кто наверху не общаюсь, за исключением пожалуй главного архитектора города.

Кругом только нормальные люди, а инопланетяне плохие. У вас во власти только инопланетяне? Или вы все такие, как для себя, то вы хорошие, как для других, то вы плохие.

Архитектор конечно взяток не берёт, он инопланетянен. Соседи тоже нормальные люди, выпускают наиотличнейшию продукцию аналогичную Автоваза. А кто же делает брак? Наверно шпионы.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
мне не знакомы чинуши, сидящие в том же законодательном собрании. а знакомы работающие со мной в одном офисе архитекторы и инженеры, соседи тоже в общем нормальные работающие люди. с тем, кто наверху не общаюсь, за исключением пожалуй главного архитектора города.

Кругом только нормальные люди, а инопланетяне плохие. У вас во власти только инопланетяне? Или вы все такие, как для себя, то вы хорошие, как для других, то вы плохие.

Архитектор конечно взяток не берёт, он инопланетянен. Соседи тоже нормальные люди, выпускают наиотличнейшию продукцию аналогичную Автоваза. А кто же делает брак? Наверно шпионы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а какие взятки может получить обычный архитектор-проектировщик? поделитесь вашим опытом...
за то, чтобы дом выше построить?))) на это есть высотный регламент...
что касается главного архитектора города, то я не в курсе, тк в даче взятки не участвовала и городить тень на плетень не могу.
соседи... почему автоваз? я не в Тольятти, в СПб живу, есть конечно завод Тойота и другие, но думаю, что за браком там следят и очень сильно, чтобы не компрометировать известные бренды.
странные у вас комментарии...
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
а какие взятки может получить обычный архитектор-проектировщик? поделитесь вашим опытом...
за то, чтобы дом выше построить?))) на это есть высотный регламент...
что касается главного архитектора города, то я не в курсе, тк в даче взятки не участвовала и городить тень на плетень не могу.
соседи... почему автоваз? я не в Тольятти, в СПб живу, есть конечно завод Тойота и другие, но думаю, что за браком там следят и очень сильно, чтобы не компрометировать известные бренды.
странные у вас комментарии...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а какие взятки может получить обычный архитектор-проектировщик? поделитесь вашим опытом...за то, чтобы дом выше построить?))) на это есть высотный регламент...что касается главного архитектора города, то я не в курсе, тк в даче взятки не участвовала и городить тень на плетень не могу.соседи... почему автоваз? я не в Тольятти, в СПб живу, есть конечно завод Тойота и другие, но думаю, что за браком там следят и очень сильно, чтобы не компрометировать известные бренды.странные у вас комментарии...

Я рад за вас. В вашей стране, в вашем городе, в вашем доме взяток не берут, бюджет не разворовывают, предприятия не банкротят и не продают за бесценок. Вы живёте в процветающем государстве, вам должны завидовать в Эмиратах.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
а какие взятки может получить обычный архитектор-проектировщик? поделитесь вашим опытом...за то, чтобы дом выше построить?))) на это есть высотный регламент...что касается главного архитектора города, то я не в курсе, тк в даче взятки не участвовала и городить тень на плетень не могу.соседи... почему автоваз? я не в Тольятти, в СПб живу, есть конечно завод Тойота и другие, но думаю, что за браком там следят и очень сильно, чтобы не компрометировать известные бренды.странные у вас комментарии...

Я рад за вас. В вашей стране, в вашем городе, в вашем доме взяток не берут, бюджет не разворовывают, предприятия не банкротят и не продают за бесценок. Вы живёте в процветающем государстве, вам должны завидовать в Эмиратах.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ваша ирония неуместна..
мои коллеги не берут взяток, да и вопрос - а за что им их давать-то?
в доме.. я не знакома со всеми соседями, но те кого знаю вполне обычные люди, а не министры и не олигархи, так что видимо им тоже взяток не видать..
предприятия ни я , ни мои коллеги не банкротят, а работают.
среди приятелей есть обанкротившиеся предприниматели.
а вы и ваши коллеги судя по вашим комментариям весьма в курсе кто и сколько и где берет...
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
ваша ирония неуместна..
мои коллеги не берут взяток, да и вопрос - а за что им их давать-то?
в доме.. я не знакома со всеми соседями, но те кого знаю вполне обычные люди, а не министры и не олигархи, так что видимо им тоже взяток не видать..
предприятия ни я , ни мои коллеги не банкротят, а работают.
среди приятелей есть обанкротившиеся предприниматели.
а вы и ваши коллеги судя по вашим комментариям весьма в курсе кто и сколько и где берет...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ваша ирония неуместна..мои коллеги не берут взяток, да и вопрос - а за что им их давать-то? в доме.. я не знакома со всеми соседями, но те кого знаю вполне обычные люди, а не министры и не олигархи, так что видимо им тоже взяток не видать..предприятия ни я , ни мои коллеги не банкротят, а работают. среди приятелей есть обанкротившиеся предприниматели.а вы и ваши коллеги судя по вашим комментариям весьма в курсе кто и сколько и где берет...

Вы верно заметили, я в курсе кто берёт взятки. Невозможно этого не знать, если у тебя вымогают взятку, у твоих знакомых вымогают взятку, и всё это происходит не в министерствах, а в быту, в бизнесе, вокруг нас, только не желающий это видеть говорит, что этого у нас нет.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
ваша ирония неуместна..мои коллеги не берут взяток, да и вопрос - а за что им их давать-то? в доме.. я не знакома со всеми соседями, но те кого знаю вполне обычные люди, а не министры и не олигархи, так что видимо им тоже взяток не видать..предприятия ни я , ни мои коллеги не банкротят, а работают. среди приятелей есть обанкротившиеся предприниматели.а вы и ваши коллеги судя по вашим комментариям весьма в курсе кто и сколько и где берет...

Вы верно заметили, я в курсе кто берёт взятки. Невозможно этого не знать, если у тебя вымогают взятку, у твоих знакомых вымогают взятку, и всё это происходит не в министерствах, а в быту, в бизнесе, вокруг нас, только не желающий это видеть говорит, что этого у нас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
я не говорю, что в быту взяток нет...
да, дают гаишникам, чтобы отпустили. участковому врачу за рецепт или больняк, может еще где-то, я не знаю, потому что хожу к платным врачам и им в руки деньги не даю, с гаишниками разбиралась однажды..
никто у меня лично ничего не вымогал.
а архитекторам взятку давать за что???
я взятку не прошу и это вовсе не значит, что я ничего не вижу...
да . кто-то где-то кому-то...
но не я кому-то и не мне кто-то.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
я не говорю, что в быту взяток нет...
да, дают гаишникам, чтобы отпустили. участковому врачу за рецепт или больняк, может еще где-то, я не знаю, потому что хожу к платным врачам и им в руки деньги не даю, с гаишниками разбиралась однажды..
никто у меня лично ничего не вымогал.
а архитекторам взятку давать за что???
я взятку не прошу и это вовсе не значит, что я ничего не вижу...
да . кто-то где-то кому-то...
но не я кому-то и не мне кто-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
.но не я кому-то и не мне кто-то.

Ну если мы с вами не берём и не даём взятки, то это же не значит, что другие не дают и не берут. А как объяснить то, что учителя и другие работники бюджетных организаций, которые в два раза получают меньше меня зарплату, ездят на машинах, которые дороже моей в два раза. Когда учителя покупают квартиры, а директора школ уже имеют по три квартиры в элитных домах. Когда я пробовал взять ипотеку в банке на 9 лет, на бюджетную трёхкомнатную квартиру, то по расчётам банка, у меня должна была быть зарплата не менее 80 000 рублей, при наличии первого взноса 400 000 рублей. Так откуда у бюджетников такие деньги?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
.но не я кому-то и не мне кто-то.

Ну если мы с вами не берём и не даём взятки, то это же не значит, что другие не дают и не берут. А как объяснить то, что учителя и другие работники бюджетных организаций, которые в два раза получают меньше меня зарплату, ездят на машинах, которые дороже моей в два раза. Когда учителя покупают квартиры, а директора школ уже имеют по три квартиры в элитных домах. Когда я пробовал взять ипотеку в банке на 9 лет, на бюджетную трёхкомнатную квартиру, то по расчётам банка, у меня должна была быть зарплата не менее 80 000 рублей, при наличии первого взноса 400 000 рублей. Так откуда у бюджетников такие деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
не задаюсь вопросом откуда у кого деньги. мне некогда. потому что стараюсь заработать свои)))
на первом этаже живет учительница начальной школы, 2 детей 15 и 10 лет, зарплата у нее совсем небольшая , где-то 25. максимум 30 тыс, машину ей родители купили.
квартиру ей покупали, продав бабушкину после того, как бабушка умерла.
муж у нее в церкви работает, каким-то мелким помощником батюшки, тоже зарплата в пределах 30 тысяч.
но видимо со стороны вам могло бы показаться, что это на взяточные деньги приобретено.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
не задаюсь вопросом откуда у кого деньги. мне некогда. потому что стараюсь заработать свои)))
на первом этаже живет учительница начальной школы, 2 детей 15 и 10 лет, зарплата у нее совсем небольшая , где-то 25. максимум 30 тыс, машину ей родители купили.
квартиру ей покупали, продав бабушкину после того, как бабушка умерла.
муж у нее в церкви работает, каким-то мелким помощником батюшки, тоже зарплата в пределах 30 тысяч.
но видимо со стороны вам могло бы показаться, что это на взяточные деньги приобретено.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
не задаюсь вопросом откуда у кого деньги.

Страусом быть удобно. Во всём виноваты ватники.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария