11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стыд

Не так давно, в конце девяных годы, сидел я в компании с одним неглупым
испанским дядькой. Был тот преуспевающим менеджером в нефтяном бизнесе,
почти все время проводил в России, разведывая на благо цивилизованного
мира наши недра, Россию при этом по-своему любил. И вот в ходе беседы за
рюмкой водки (которую испанец тоже любил) он всплеснул руками и
возопил: "Я все-таки вас русских не понимаю! Ну что вы дергаетесь?
Америка вас победила и завоевала! Все! Она самая могучая и великая
страна на Земле! Надо к этому как-то приспосабливаться и получать от
жизни удовольствие!"
Наша компания, особенно в тот момент (пьяный
Ельцин куражится на трибунах, повальная нищета и разруха, первая война в
Чечне) не отличалась каким-то квасным патриотизмом. Напротив, все в
массе своей не любили недавно почивший СССР, восхищались Западом, ругали
Россию. Но в этот момент что-то изменилось. Неуловимо.
"А ты знаешь,
что мы все здесь сидящие - офицеры запаса?" - вдруг спросил самый
толерантный и добродушный из присутствующих. "И за свою страну готовы
умереть в бою. Это вы приспосабливайтесь. А нас никто не победил и не
завоевал. Мы сами себя победили".

И в этот момент я понял что-то очень важное, о чем не стану сейчас говорить, дабы не показаться пафосным и сентиментальным.

Это была преамбула.

А
вчера я сидел, проглядывал ЖЖ, форум,скользил по каким-то ссылкам... И мне
становилось все более и более стыдно. Мне становилось противно. Я читал
истерики взрослых, вроде как, людей, которые вдруг от лица всех
россиян принялся поливать матерной бранью крымчан - за то, что они
решили присоединиться к России, а у него теперь квартплата выросла. Я
читал фантазии не-братьев, в очередной раз "уничтоживших" в Донецке
российский спецназ, героев книг Бушкова, башкирских абитуриентов и
уральскую бронетанковую милицию. Я читал всхлипы о выросшем долларе и о
том, что не получится поменять айфон с пятого на шестой.

И мне
было нестерпимо, до физиологии, до прикрытых ладонью глаз и
непроизвольных гримас, стыдно. За вас. За нас. За Россию, где
преспокойно ходят и гадят вокруг предатели и паникеры всех мастей - и
редко, крайне редко получают отпор. А если и получают - так от
неуклюжего государства, скованного желанием соблюдать попранную и
выпотрошенную во всем мире демократию и свободу слова, а не от обычных
граждан.

Вы что, не понимаете, что идет война? Что обрушение
нефтяных цен - это не менее мощный удар, чем ядерная бомба. Что пушки и
баллистические ракеты убивают мирных людей прямо за нашей нынешней, в
коммунистическом угаре начертанной границей? Таких же людей как мы.
"Ватников" - как они нас называют. Вы не понимаете, что против нас,
действительно, самая богатая, сильная, жестокая и бесчестная страна мира
(плюс ее лимитрофы и оккупированные территории)? Вы не догадывались,
что на войне порой бывает немножечко трудно, иногда случается
капелюшечку страшненько, а временами даже убивают больно и навсегда?

Не мы это начали. Не мы развязали фашистский угар на украинской территории. Не мы ввели санкции. Не мы хотели ссоры.
Не
приняли бы к себе Крым - там стоял бы сейчас американский флот, жители
боялись говорить по-русски, а повод нас давить все равно бы нашелся. Или
бы вы сами с криками "позор! мы не вступились за наших русских
братьев!" выбежали бы на Манежку свергать власть - как все и
планировалось заокеанскими кукловодами. Кто по недомыслию, кто из
патриотизма, кто по широте душевной - выбежали бы.

Потому что
цель у врага - одна. Разорвать. Расчленить. Уничтожить Россию. Навсегда.
Стереть народ - весь русский народ, свести его к фофудьям и балалайкам,
дожать до состояния наших не-братьев - чтобы "садочек у хатки", а хатка
непременно с краю, чтобы во власти сидели назначенные иноземные
управленцы, чтобы нацистики и фашистики маршировали по городам, чтобы
разжечь национальную вражду, чтобы свести с ума и заставить забыть свое
имя, историю, лица своих отцов, память своих дедов. Чтобы сцепились
народы и нации, веками жившие вместе, преодолевшие обиды и амбиции,
соединившиеся в великую Россию.

Идет война. Она всегда шла, и
всегда будет. Но у вас есть выход, не стану обманывать. Если нет
гордости, если нет достоинства, если нет духа - уйдите прочь. Никто вас
не держит. Уезжайте к нашим процветающим не-братьям. Уезжайте в великую
независимую Болгарию. Уезжайте в свободную Германию. Уезжайте в храбрую
деловую Францию. В конце концов, вы можете попробовать уехать и к
мировому полицейскому - цацкаться с вами не будут, но на пайку, скорее
всего, заработаете, а ваши дети получат право называться полноправными
гражданами, убивая чужих детей. Предателей, конечно, нигде не любят - но
вы всегда сможете объяснить, что вам не нравилась власть, климат и
отсутствие какой-нибудь свободы. Если вас это устраивает - Бог вам
судья.
Полковник запаса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
256
ЮрийВ ответ на Полковник запаса
Комментарий удален.Почему?
полковник запаса, а вы могли бы возглавить протестующих, недовольных нынешней властью и выйти на баррикады ?
ведь, согласитесь, 31го числа каждого месяца, если есть в этом месяце число 31, вы НЕ посещаете митинг в поддержку отменённой статьи конституции за номером 31, гласящей о свободе собраний .
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на Юрий
Юрий
полковник запаса, а вы могли бы возглавить протестующих, недовольных нынешней властью и выйти на баррикады ?
ведь, согласитесь, 31го числа каждого месяца, если есть в этом месяце число 31, вы НЕ посещаете митинг в поддержку отменённой статьи конституции за номером 31, гласящей о свободе собраний .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваши предложения? Что вы лично делаете? Огласите весь список.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Полковник запаса
Комментарий удален.Почему?
а вы видите где-то свободу?)))
это - мираж, дружище...
СсылкаПожаловаться
КорсарВ ответ на Елена
Елена
а вы видите где-то свободу?)))
это - мираж, дружище...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свобода слова в интернете.
И то модеры не дают)))
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Корсар
Корсар
Свобода слова в интернете.
И то модеры не дают)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пока да, но уже частично...
раньше можно было в каких-нибудь правительственных новостях комент написать, а теперь строчка для комментариев вообще исчезла...
совсем плохо станет, когда нашу страну выгонят из ОБСЕ (по-моему так называется, если не ошибаюсь)...
пока общемировые инстанции по защите прав человека еще могут защищать обратившихся российских граждан, а вот, если выпрут Россию, тогда не исключен любой террор...
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на Елена
Елена
пока да, но уже частично...
раньше можно было в каких-нибудь правительственных новостях комент написать, а теперь строчка для комментариев вообще исчезла...
совсем плохо станет, когда нашу страну выгонят из ОБСЕ (по-моему так называется, если не ошибаюсь)...
пока общемировые инстанции по защите прав человека еще могут защищать обратившихся российских граждан, а вот, если выпрут Россию, тогда не исключен любой террор...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Елена, вы нуждаетесь в защите и от кого?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на fisaингерманландская
fisaингерманландская
Елена, вы нуждаетесь в защите и от кого?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я?
я не обращалась в Гаагский суд...
но, главное, пока есть такая возможность у российских граждан, а потом может и не быть.
я вообще не конкретизировала собственную персону...
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Елена
Елена
пока да, но уже частично...
раньше можно было в каких-нибудь правительственных новостях комент написать, а теперь строчка для комментариев вообще исчезла...
совсем плохо станет, когда нашу страну выгонят из ОБСЕ (по-моему так называется, если не ошибаюсь)...
пока общемировые инстанции по защите прав человека еще могут защищать обратившихся российских граждан, а вот, если выпрут Россию, тогда не исключен любой террор...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
.совсем плохо станет, когда нашу страну выгонят из ОБСЕ (по-моему так называется, если не ошибаюсь)...пока общемировые инстанции по защите прав человека еще могут защищать обратившихся российских граждан, а вот, если выпрут Россию, тогда не исключен любой террор...

Только Русских они и защищают, а остальных убивают.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Полковник запаса
Комментарий удален.Почему?
полковник запаса, можно ли прожить на пенсию в 7 000, ни в чём себе не отказывая, оплачивая коммуналку и путешествуя по миру после 35ти, 40 лет рабочего стажа ?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий
Юрий
полковник запаса, можно ли прожить на пенсию в 7 000, ни в чём себе не отказывая, оплачивая коммуналку и путешествуя по миру после 35ти, 40 лет рабочего стажа ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что мешает? Или вы всю жизнь прятались от налогов и вышли на минималку, а теперь кричите: пусть меня красиво кормят и поят? Раньше надо было думать.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что мешает? Или вы всю жизнь прятались от налогов и вышли на минималку, а теперь кричите: пусть меня красиво кормят и поят? Раньше надо было думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да нет, кто ж даст высокую пензию простому труженику ?
моя жена, официальная зарплата 14 тыщ, оклад, в Москве .
что получит при выходе на пензию ?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий
Юрий
да нет, кто ж даст высокую пензию простому труженику ?
моя жена, официальная зарплата 14 тыщ, оклад, в Москве .
что получит при выходе на пензию ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Официальная? А неофициальная? И кто в этом виноват? Правительство? Или тот дядя (хозяин), который ради благополучия собственного кармана ложит на всех? А почему же все помалкивают в тряпочку и только в инете валят с больной головы на здоровую?
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Официальная? А неофициальная? И кто в этом виноват? Правительство? Или тот дядя (хозяин), который ради благополучия собственного кармана ложит на всех? А почему же все помалкивают в тряпочку и только в инете валят с больной головы на здоровую?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
неофициальной нет зряплаты.
ГБУ ДГП - Государственное Бюджетное Учреждение, Детская Городская Поликлиника .
оклад 14 тыщ, всё остальное надбавки в виде премий.
захотел главврач дать премию, даст. Не захотел, соси голый оклад.
и так по всей стране, шоп держать народ в ручном режиме .
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий
Юрий
неофициальной нет зряплаты.
ГБУ ДГП - Государственное Бюджетное Учреждение, Детская Городская Поликлиника .
оклад 14 тыщ, всё остальное надбавки в виде премий.
захотел главврач дать премию, даст. Не захотел, соси голый оклад.
и так по всей стране, шоп держать народ в ручном режиме .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Странно: у меня оклад 5900, а на руки получаю 16300 вместе с премией и мое начальство прекрасно знает, что для того, что бы лишить меня премии одного желания ну никак недостаточно: в госучереждениях соблюдают законы, а если не соблюдают, то их очень быстро поправляет прокуратура.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что мешает? Или вы всю жизнь прятались от налогов и вышли на минималку, а теперь кричите: пусть меня красиво кормят и поят? Раньше надо было думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну мои мама и папа предположим не прятались и зарплата у них была в советские времена "белой", как и у всякого другого и зарплата среднестатистическая по тем временам , от 150 до 200 рублей..
однако они почему-то не заслужили пенсий больше 13 тысяч и путешествия им недоступны... разве что только через речку под названием Стикс.. и то в один конец и без особых церемоний.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Елена
Елена
ну мои мама и папа предположим не прятались и зарплата у них была в советские времена "белой", как и у всякого другого и зарплата среднестатистическая по тем временам , от 150 до 200 рублей..
однако они почему-то не заслужили пенсий больше 13 тысяч и путешествия им недоступны... разве что только через речку под названием Стикс.. и то в один конец и без особых церемоний.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да все возможно: я недавно тещу похоронил, так у нее тоже пенсия была небольшой (чуть больше 15 тыр, но это- северная) и она никуда не ездила. Вот правда после похорон дома по всем углам деньги находили. Так что зачастую это- образ жизни, а не возможности. Да и интересы у всех разные: один тратит на поездки, другой- на марки, а третий- на пиво. И все при этом тратят на детей-внуков.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да все возможно: я недавно тещу похоронил, так у нее тоже пенсия была небольшой (чуть больше 15 тыр, но это- северная) и она никуда не ездила. Вот правда после похорон дома по всем углам деньги находили. Так что зачастую это- образ жизни, а не возможности. Да и интересы у всех разные: один тратит на поездки, другой- на марки, а третий- на пиво. И все при этом тратят на детей-внуков.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я папу хоронила в 2008 году на свои собственные средства, а до этого каждый месяц ему давала деньги, немного, но сколько могла. от родителей ничего не имела с 1987 года, как на работу пошла.
внуков у него на тот момент не было, дачи и машины тоже никогда не было. да и отдельная (если так можно назвать 2-ку, в которой проживали он, моя мама. сестра и ее муж) квартира появилась только в 2002 году.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Елена
Елена
я папу хоронила в 2008 году на свои собственные средства, а до этого каждый месяц ему давала деньги, немного, но сколько могла. от родителей ничего не имела с 1987 года, как на работу пошла.
внуков у него на тот момент не было, дачи и машины тоже никогда не было. да и отдельная (если так можно назвать 2-ку, в которой проживали он, моя мама. сестра и ее муж) квартира появилась только в 2002 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну не знаю: теща в этом году, тесть- в 2007, так его теща хоронила, а я только возил, решал, оказывал помощь. Кредит брал на похороны тещи, так потом нашли на 4 похорон (вместе с поминками) и еще осталось. Правда жили они сами в двушке: и мы, и ее младшая дочь с семьей живем каждый в своей квартире. Правда в свое время я приехал после училища поселили=ся в общаге, а только потом сказал своим, что приехал. А через два года женился и жил у тещи, пока та была в отпуске, а после приезда ушел в общагу и только после получения квартиры стал жить с женой, но в своей. Да, теща психовала, но после того, как выдала младшую и те год прожили с ней, сказала: Зять- ты сволочь, но правильная сволочь. А после того, как младшая дочь переехала в свою квартиру, они и машину поменяли, и дачку прикупили- пусть и старый домик, да по дешевке, но ведь купили: захотелось на природе поковыряться. Я всегда знал: взрослые дети должны жить отдельно или они так и сидят на шее у родителей. Кстати: моя дочка с внучкой живут со нами (хорошо, хоть от зятя избавились) и фактически на нашей шее- хорошо, что шея крепкая. Вот по этому я и говорю: пенсии, пусть даже маленькой, вполне хватает на самого пенсионера, ну а дальше- надо и детям постараться. И еще одно: у нас любят говорить, что на западе пенсионеры путешествуют по миру и живут припеваючи. Про это: смотрел я как то Топ Гир и среди приглашенных гостей был популярный английский телеведущий, который рассказал, что недавно он впервые отправил своих родителей в отпуск на самолете и как там его отец слегка почудил. Ток вот ведущему было не меньше полтинника, а я подумал: как они все катаются по миру, если он впервые смог вывезти своих- причем он из категории известных и ну очень не бедных.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Ну не знаю: теща в этом году, тесть- в 2007, так его теща хоронила, а я только возил, решал, оказывал помощь. Кредит брал на похороны тещи, так потом нашли на 4 похорон (вместе с поминками) и еще осталось. Правда жили они сами в двушке: и мы, и ее младшая дочь с семьей живем каждый в своей квартире. Правда в свое время я приехал после училища поселили=ся в общаге, а только потом сказал своим, что приехал. А через два года женился и жил у тещи, пока та была в отпуске, а после приезда ушел в общагу и только после получения квартиры стал жить с женой, но в своей. Да, теща психовала, но после того, как выдала младшую и те год прожили с ней, сказала: Зять- ты сволочь, но правильная сволочь. А после того, как младшая дочь переехала в свою квартиру, они и машину поменяли, и дачку прикупили- пусть и старый домик, да по дешевке, но ведь купили: захотелось на природе поковыряться. Я всегда знал: взрослые дети должны жить отдельно или они так и сидят на шее у родителей. Кстати: моя дочка с внучкой живут со нами (хорошо, хоть от зятя избавились) и фактически на нашей шее- хорошо, что шея крепкая. Вот по этому я и говорю: пенсии, пусть даже маленькой, вполне хватает на самого пенсионера, ну а дальше- надо и детям постараться. И еще одно: у нас любят говорить, что на западе пенсионеры путешествуют по миру и живут припеваючи. Про это: смотрел я как то Топ Гир и среди приглашенных гостей был популярный английский телеведущий, который рассказал, что недавно он впервые отправил своих родителей в отпуск на самолете и как там его отец слегка почудил. Ток вот ведущему было не меньше полтинника, а я подумал: как они все катаются по миру, если он впервые смог вывезти своих- причем он из категории известных и ну очень не бедных.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не знаю..
но моим родителям их пенсии не хватало, поэтому мне и приходилось помогать..
да и на похороны они не откладывали, знали, что я на себя все расходы возьму, если что.
и похоронного комплекта одежды (какой помню был у моей бабушки) тоже нет...
вот такие бесхозяйственные, видимо надеялись на бессмертие...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария