14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странный звук при заводе Калина

При запуске двигателя Калины при температурах ниже -5 появился странный звук, похожий на скрежет или трение каких то деталей друг об друга. При этом на горячую или при +5 и выше все отлично. Машине 1,5 года. Первую зиму все было отлично. При старте в холод обороты сначала вырастают до 500, потом с этим странным звуком растут до 800. Все это занимает 2-3 секунды с момента старта. Что это может быть?
DMB 2007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
14
Домовёнок Кузя
Как вариант: после запуска двигателя не отбрасывается шестерня стартера и зубья этой шестерни скрежещут по зубьям венца маховика. Почистить или заменить бендикс.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Как вариант: после запуска двигателя не отбрасывается шестерня стартера и зубья этой шестерни скрежещут по зубьям венца маховика. Почистить или заменить бендикс.
СсылкаПожаловаться
Да,да.Согласен полностью.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Может и бендекс не отбрасывается, если грязь на оси от изношеного диска сцепления, но это вряд ли.
Скорее всего, изношена втулка переднего носка стартера - дребезжит после запуска.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Может и бендекс не отбрасывается, если грязь на оси от изношеного диска сцепления, но это вряд ли.
Скорее всего, изношена втулка переднего носка стартера - дребезжит после запуска.
СсылкаПожаловаться
правильно писать "бендИкс" - извиняюсь...
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
А почему тогда на горячую такого нет? Ну или при теплой погоде. Кстати в холод и заводится ужасно, видимо по той же причине... Прошлой зимой в -20 с полоборота заводилась отлично.
СсылкаПожаловаться
Николай
еще вариант - пришло время менять помпу или натяжной ролик на ГРМ.
Послушайте от куда звук.
Было так же. Когда прогреется движок звук пропадал. Помпу поймал уже на последнем издыхании.
А на холодную проявилось потому-что смазка в подшипникам густеет на холоде.
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
Как раз в декабре на ТО 30000км были замены: помпа, ремень ГРМ и ремень генератора. Проблема осталась. Дальше ремонтники не копали, так как в теплом боксе проблема не проявляется...
СсылкаПожаловаться
Николай
А у Вас случаем не генератор шумит?
скиньте ремень с гены и послушайте без него.
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
Помпа у меня текла (как выяснилось на ТО - меня пустили стоять с мастером и у меня возникло много вопросов). Ремень ГРМ сняли и он был уже с трещинками. Рисковать и ездить до 45тыс км я уже не стал (цена вопроса всего 500р) и заменил его. Ремень генератора был в одном месте с выемкой (брак или косяк эксплуатации неизвестно, но поменяли его по гарантии без вопросов). Так же как ни странно вылетел датчик давления масла и датчик скорости (тоже замена по гарантии). Ну и планово заменили свечи.
По поводу звука от генератора я не знаю, но звук только при холодном заводе и не более 2 секунд. При этом обороты стопорятся на 500 и потом прыгают до нормы.
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
И самое интересное если бы я на машине носился с педалью в пол я бы еще понял, однако у меня размеренная езда и потому сказать что я ушатал машину нельзя. Единственное что могло быть это то что летом она у меня 3 месяца простояла в гараже. Может что сдохло от того что я на ней не ездил, но не знаю...
СсылкаПожаловаться
Не Холостой
Плохо откидывается бендикс и стартер идет вразнос . возможно попала пыль от сцепления . Сделай профилактику стартера пока не сдох .
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
Спасибо за ответы. Так и сделаю. Займусь стартером, потом отпишусь помогло или нет
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
Сегодня сделал профилактику стартеру. Смазки в нем не было вообще (такое ощущение что с завода забыли смазать) ну и бендикс был весь в грязище (как вы и писали от сцепления). Короче все почистил, завтра с утра проверю как заведется
СсылкаПожаловаться
DMB 2007
Также заменил еще и аккумулятор, так как мой был на последнем издыхании, но как ни странно сегодня с утра на автозапуске не завелся в -15. Прокрутил ключем и все пошло. Такое ощущение что у меня очень густое масло...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария