Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Стоп линия

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Что же все-таки такое, пересечение стоп линии? По некоторым источникам - наезд бампером, по другим - передними колесами, а по логике - пересечение есть пересечение, т.е. всем корпусом автомобиля.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Самурай
Представьте, что стоп-линия, это бетонная стена и вопрос будет исчерпан!
СсылкаПожаловаться
Самурай
Представьте, что стоп-линия, это бетонная стена и вопрос будет исчерпан!
СсылкаПожаловаться
Это не убедительно. Вот, если бы железобетонная, то это понятнее будет.
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Это не убедительно. Вот, если бы железобетонная, то это понятнее будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен! Но думаю и тогда найдётся те, кто будет интересоваться, чем можно её пересечь))
СсылкаПожаловаться
Самурай
Согласен! Но думаю и тогда найдётся те, кто будет интересоваться, чем можно её пересечь))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
говорят был случай, когда при краш-тесте БЕЛаЗа эта самая стоп-линия пыталась свалить в сторону.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
говорят был случай, когда при краш-тесте БЕЛаЗа эта самая стоп-линия пыталась свалить в сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

СсылкаПожаловаться
браун
по логике - пересечение есть пересечение, т.е. всем корпусом автомобиля.

А если авто 20м. длинны, то по вашей логике - это его не касается.
СсылкаПожаловаться
браун
по логике - пересечение есть пересечение, т.е. всем корпусом автомобиля.

А если авто 20м. длинны, то по вашей логике - это его не касается.
СсылкаПожаловаться
совершенно точно, пересечение финишной черты - не по ж...пе засчитывается.
СсылкаПожаловаться
В ПДД говорится, что останавливаться надо перед "стоп-линией" или знаком "стоп". Вот и все что не "перед" и есть пересечение. Любой частью автомобиля.
СсылкаПожаловаться
То что в ПДД сказано это понятно. Непонятно четкое определение данного словосочетания. Пояснения по этому вопросу от официальных лиц, нет.
СсылкаПожаловаться
То что в ПДД сказано это понятно. Непонятно четкое определение данного словосочетания. Пояснения по этому вопросу от официальных лиц, нет.
СсылкаПожаловаться
Да чёткого определения нет, да и нужно ли оно, блюстители порядка трактуют это определение однозначно, если нельзя, то не имеет значения какой частью авто вы пересекли стоп-линию или какую другую линию разметки.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Нашел два варианта. Юристы говорят, что "Пересечение стоп-линии – это наезд на нее передними колесами. Причем совершенно не важно, наехали вы на всю линию целиком или зацепили ее «краешек», в любом случае полагается штраф."
Гайцы отвечают так..
Что считается пересечением стоп-линии?

“С 1 января серьезно выросли штрафы за ряд нарушений ПДД. В том числе и за пересечение стоп-линии. А что считается таким пересечением? Если за чертой оказался передний бампер, передние колеса, или автомобиль полностью проехал за линию разметки?”

Отвечает старший госинспектор ГУ ОБДД МВД РФ Антон Белан:
– ПОД ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ стоп-линии понимается ситуация, когда за нее выступает “вертикальная проекция габаритов транспортного средства”. Проще говоря, когда за линию выступает передний бампер автомобиля. В этом случае автоинспектор вправе оштрафовать водителя на 800 рублей согласно п. 12.12 ч. 2 КоАП РФ (“Невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками и разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика”).

Осталось узнать где истина. Но в любом случае ваш вариант "не проходит".
СсылкаПожаловаться
Нашел два варианта. Юристы говорят, что "Пересечение стоп-линии – это наезд на нее передними колесами. Причем совершенно не важно, наехали вы на всю линию целиком или зацепили ее «краешек», в любом случае полагается штраф."
Гайцы отвечают так..
Что считается пересечением стоп-линии?

“С 1 января серьезно выросли штрафы за ряд нарушений ПДД. В том числе и за пересечение стоп-линии. А что считается таким пересечением? Если за чертой оказался передний бампер, передние колеса, или автомобиль полностью проехал за линию разметки?”

Отвечает старший госинспектор ГУ ОБДД МВД РФ Антон Белан:
– ПОД ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ стоп-линии понимается ситуация, когда за нее выступает “вертикальная проекция габаритов транспортного средства”. Проще говоря, когда за линию выступает передний бампер автомобиля. В этом случае автоинспектор вправе оштрафовать водителя на 800 рублей согласно п. 12.12 ч. 2 КоАП РФ (“Невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками и разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика”).

Осталось узнать где истина. Но в любом случае ваш вариант "не проходит".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
старший госинспектор ГУ ОБДД МВД РФ Антон Белан точно уважаемый гражданин, но и также точно не является законодателем.
СсылкаПожаловаться
старший госинспектор ГУ ОБДД МВД РФ Антон Белан точно уважаемый гражданин, но и также точно не является законодателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И тем не менее он прав!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Вот еще...Логика есть. Лучше перестраховаться и ориентироваться на бампер.
--------------------
Главный вопрос — что считать заездом за стоп-линию? Какая точка транспортного средства (передний бампер или колесо) определяет пересечение автомобилем стоп-линии? Увы, но, уверен член Межреспубликанской коллегии адвокатов Алексей РЕУТ, штрафовать нас начнут «по бамперу»:

— Транспортное средство, в том числе и автомобиль, состоит из элементов конструкции, к которым относится и передний бампер. Сам по себе он передвигаться не может и является составной частью транспортного средства. Поэтому и в документах указывается, что, например, перед стоп-линией должно остановиться транспортное средство, а не его переднее колесо. А поскольку передний бампер, повторимся, является составной частью автомобиля, то по нему и должно определяться пересечение стоп-линии...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Там одно и вполне понятное слово - "перед". Хоть за сантиметр, но "перед". И речь об остановке автомобиля, а не его колес, габариты транспортного средства начинаются не с них.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
А в чем проблема остановиться перед стоп-линией?
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это совсем другой вопрос. в данной теме обсуждают не его. а вообще если бы абсолютно все светофоры были с обратным отсчётом, то проблема бы конечно была практически снята.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
это совсем другой вопрос. в данной теме обсуждают не его. а вообще если бы абсолютно все светофоры были с обратным отсчётом, то проблема бы конечно была практически снята.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
непомогають светофоры с отсчётом- или народ подслеповат или цифры незнают
СсылкаПожаловаться
непомогають светофоры с отсчётом- или народ подслеповат или цифры незнают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю, у нас очень помогают, и судя по тому как выкатываются на перекрёсток иногородние, у нас с этим делом порядок... в Екатеринбурге остановился перед линией, забит был перекрёсток, так и загудели, и объезжать начали...сразу видно, что камерами не учены.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
этож целую вечность потом придётся ехать 10-30см.-нельзя так карма испортиться.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
купите правила с толкованием
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
надо этот вопрос задать компании которая камеры обслуживает и передаёт инфу ГИБДД, они точно скажут , ведь они камеры настраивают по опытной машинке, я видел как они это делают, но не обратил внимание на то как стояла машина по отношению к стоп-линии. А вообще решение принимает оператор, у меня был случай, стоял на перекрёстке, первым, забыл, что на перекрёстке три цикла пропуска авто, стоял стоял, и дёрнулся при очередное перемене света. не в свою очередь, переехал стоп и встал, прошло полгода, нарушения нету, видимо оператор понял, что я ошибся непроизвольно и не подал на нарушение.
СсылкаПожаловаться
Белый Ворон
на экзаменах считалось пересечение бампером
СсылкаПожаловаться
На авторалли(3 категория- любительские) остановка на стоп-линии "делается" базой,то-есть между передними и задними колёсами.
СсылкаПожаловаться
Павел Ладиков
со стоплинией сравнивается вертикальная проекция автомобиля на асфальт.
Если это автоколенка с люлькой на палке - значит по люльку.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Стоп-линия наносится на расстоянии 5 метров от пешеходного перехода: если вы заехали над ней (хоть бампером, хать всем авто), то вы нарушили п 12.4 ПДД: "12.4. Остановка запрещается:....... на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними; .....". А по сути: всегда вспоминаю старый фильм, где хлопчик нарисовал на стене арку и кирпич: не успел уйти, как туда въехал очередной умник.
СсылкаПожаловаться
http://гибддбрянск.рф/propaganda/rekomendaczii-uchastnikam-dorozhnogo-dvizheniya/3418-shtraf-za-peresechenie-stop-linii-i-nyuansy-narusheniya
Брянский ГИБДД пишет что это именно пересечение колесами такую же трактовку видел у юристов
СсылкаПожаловаться
Владислав
стоял первым перед стоп-линией. За мной ещё 2 л.авто. Время красного около 1,5минуты. На исходе 1 минуты в моём ряду пожарка сзади заморгала огнями и сиреной завыла. Выехал в соседний ряд, естественно, наехал на стоп-линию. Стоявшие за мной-так же. В результате Пожарка пронеслась на красный и ушла в точку. Регистратора нет. Зато штраф-выписан. Написал в ГИБДД с просьбой разобраться. Ответ ожидаю в течение 30 дней. Завтра льгоный период оплаты заканчивается. Как считаете, у меня есть шанс не платить за такое вот вынужденное нарушение?
СсылкаПожаловаться
Владислав
стоял первым перед стоп-линией. За мной ещё 2 л.авто. Время красного около 1,5минуты. На исходе 1 минуты в моём ряду пожарка сзади заморгала огнями и сиреной завыла. Выехал в соседний ряд, естественно, наехал на стоп-линию. Стоявшие за мной-так же. В результате Пожарка пронеслась на красный и ушла в точку. Регистратора нет. Зато штраф-выписан. Написал в ГИБДД с просьбой разобраться. Ответ ожидаю в течение 30 дней. Завтра льгоный период оплаты заканчивается. Как считаете, у меня есть шанс не платить за такое вот вынужденное нарушение?
СсылкаПожаловаться
Не надо было уступать, имели полное право, пусть по встречке объезжают.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Не надо было уступать, имели полное право, пусть по встречке объезжают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет на том участке встречки. Направления движения разделены сквером
СсылкаПожаловаться
Владислав
нет на том участке встречки. Направления движения разделены сквером
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не важно, согласно ПДД вы обязаны уступить, но не нарушая при этом ПДД, так что вы могли стоять сколь угодно долго не выезжая за стоп-линию, пока не загорится зелёный свет.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Это не важно, согласно ПДД вы обязаны уступить, но не нарушая при этом ПДД, так что вы могли стоять сколь угодно долго не выезжая за стоп-линию, пока не загорится зелёный свет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласись, это несправедливо. Особенно по отношению к тому, по адресу которого несётся спецавтомобиль. Ибо у него дом горит, а я из-за 400 рублей льготных не имею права людям помочь.
СсылкаПожаловаться
Владислав
согласись, это несправедливо. Особенно по отношению к тому, по адресу которого несётся спецавтомобиль. Ибо у него дом горит, а я из-за 400 рублей льготных не имею права людям помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Несправедливо будет, если вы уступая дорогу спец транспорту создадите аварийную ситуацию, тут ПДД трактуется однозначно. Моё мнение, на дороге прежде всего надо думать о своей безопасности и безопасности окружающих, потому, что мои проблемы, это только мои проблемы и всем на них наплевать и расхлёбывать их только мне, а в данном случае вам платить штраф.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Несправедливо будет, если вы уступая дорогу спец транспорту создадите аварийную ситуацию, тут ПДД трактуется однозначно. Моё мнение, на дороге прежде всего надо думать о своей безопасности и безопасности окружающих, потому, что мои проблемы, это только мои проблемы и всем на них наплевать и расхлёбывать их только мне, а в данном случае вам платить штраф.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я принял решение, и дождусь ответа из ГИБДД. Если что, буду платить 800. Времени ещё месяц будет)))
СсылкаПожаловаться
Владислав
Я принял решение, и дождусь ответа из ГИБДД. Если что, буду платить 800. Времени ещё месяц будет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что ж, желаю вам удачи, искренне надеюсь здравый смысл восторжествует и вам отменят штраф!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru