20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ст.12.13 часть 2 КОАП

Здравствуйте!Выезжал со второстепенной дороги, поворачивал направо. На момент выезда на перекресток на моей полосе, на сколько я помню, никого не было. В это время мне на встречку, совершая обгон, выезжает автомобиль на большой скорости. Чтобы избежать удара я сворачиваю на обочину, но ДТП избежать не удалось. Удар мне пришолся на заднюю левую часть. Столкновение произошла в 20-22 метров от перекрестка, в населенном пункте. Обгон на данном участке дороги запрещен разметкой 1.1 за 110 метров до перекрестка и есть разметка 1.6 за 230 метров. Есть видео с видеорегистратора обгоняемого автомобиля, где четко видно разметку на дороге и скорость обгоняющего автомобиля (около 110-120 км.ч). С момента начала моего маневра до столкновения прошло около 5 секунд. гаи по приезду признало обоюдку меня привлекли по ст. 12.13 часть 2, а второго водителя по ст. 12.15 часть 1. На мои доводы что там сплошная и он не имел права ее пересекать а тем более выезжать на встречку гаи ответило что мол обгон начат до сплошной. Жалобы в районный суд оставили без удовлетворения. Мою мотивировали тем, что мои доводы по поводу свободной полосы являются критичными и опровергаются обяснениями других сторон, а по поводу что его там не должно было быть ответили что в рамках данного дела это не рассматривается, и что на главной дороге пользуются приоритетом все, в том числе нарушитель. Данное умозаключение не очень то укладывается в моей голове (как нарушитель может пользоваться приоритетом?).
Второй водитель обжаловал решение районного суда. Я тоже собираюсь делать это.
Есть ли у меня шансы избежать ст. 12.13 ч. 2? Считаю себя по-прежнему правым: на своей полосе я ни кому не помешал и причиной дтп его явное превышение скорости и выезд на встречку.
На что мне делать акцент при обжаловании решения районного суда?
PS: По поводу дтп подал жалобу о правонарушении предусмотренной ст. 12.15 ч.4 в начале в гаи а потом в суд. В итоге гаи сослалось на суд дескать это вышестоящий орган и он будет рассматривать жалобу, а суд ответил, что полномочия по возбуждению дела об административном правонарушении отнесены к ведению гаи. Пришлось обратится по данной жалобе в прокуратуру.
Спасибо за внимание, очень нужны дельные советы!
Михаил Елькин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Й Й
Может деньги судье - тогда какой-то шанс и замаячит..
Иначе действительно не уступил..
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Й Й
Й Й
Может деньги судье - тогда какой-то шанс и замаячит..
Иначе действительно не уступил..
СсылкаПожаловаться
А вы представляете какая у судьи зарплата. И какую ему нужно дать взятку чтобы он рискнул ее взять
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А вы представляете какая у судьи зарплата. И какую ему нужно дать взятку чтобы он рискнул ее взять
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зарплата 40-60 т.р.
Вы всерьез воспринимаете предложения, подводящие под статью УК? )
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Й Й
Й Й
Зарплата 40-60 т.р.
Вы всерьез воспринимаете предложения, подводящие под статью УК? )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Брать или нет решает каждый сам. Я просто говорю что стоимость выигранного дела может юыть несоизмеримо меньше суммы взятки которую согласится взять судья.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Все так хорошо расписано что даже непонятно чего вы хотите. Если ГИБДД вынесло вам наказание вот его и обжалуйте в суде. После того как суд вынесет решение по поводу наказания вас по ст12.13.ч.2 Уже и будут зависеть ваши дальнейшие действия
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Мое мнение совпадает с мнением ГАИ и суда, поэтому посоветовать просто-напросто нечего, даже не задумывался над аргументацией... такскать "с другой стороны". Но попробую подумать, может какая идея в голову и придет
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Возможно на этот пункт ссылаются
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Тут всем надо уступать. Большое заблуждение , что только тем кто едет по своей полосе, на которую вы выезжаете.. Часто был свидетелем и участником таких маневров. Иногда остужал пыл выезжающих сигналом, иногда просто тормозил или объезжал на пределе возможности с матерком проклиная их.
Всех пропускаем -ВСЕХ, без разницы. Нарушает, не нарушает-ВСЕХ,.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Все верно - каждый отвечает за своё. Он получит свое за выезд на полосу встречного движения( а может и не получит), а вы - как и положено за непредоставление преимущества. Вы ОБЯЗАНЫ были убедиться, что не создаете помех двигающимся по ГЛАВНОЙ дороге - а вы этого не сделали.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Какой пункт ПДД был нарушен вторым водителем если ему приписали ответственность по 12.15.1? И почему обоюдка, кто признан виновником ДТП?
СсылкаПожаловаться
Михаил ЕлькинВ ответ на Алекс
Алекс
Какой пункт ПДД был нарушен вторым водителем если ему приписали ответственность по 12.15.1? И почему обоюдка, кто признан виновником ДТП?
СсылкаПожаловаться
ГАИ выявило нарушение второго водителя п.11.1 пдд РФ. В обоих постановлениях указано что в результате данного нарушения произошло ДТП.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Михаил Елькин
Михаил Елькин
ГАИ выявило нарушение второго водителя п.11.1 пдд РФ. В обоих постановлениях указано что в результате данного нарушения произошло ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю если вы будете настаивать на 12.15.4 с его стороны, он будет настаивать на вашей вине в дтп. пока он скорее всего будет согласен на обоюдку из-за угрозы лишения прав (хотя если у него нет каско, а повреждения финансово затратные, он будет так же опротестовывать свою вину в дтп и я с ним согласен). в каждом конкретном дтп есть виновник один и по моему мнению здесь как раз Вы, если не докажите, что он начал обгон когда вы уже были на главной дороге. на самом деле вы совершили типичную ошибку, при выезде со второстепенной дороги чаще всего смотрят налево, а про то что и справа по главной может лететь джигит забывают.
СсылкаПожаловаться
олег
что вы собираетесь обжаловать?андрей L все просто и доходчиво вам объяснил.если не удовлетворены зайдите в любую автошколу к преподавателю ПДД и за бутылку коньяка вам популярно на пальцах все разъяснят.а если по простому--вы ссылаетесь на то,что ЕСЛИ-БЫ ОН НЕ ШЕЛ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ....а он скажет,что ЕСЛИ-БЫ ВЫ НЕ ВЫЕЗЖАЛИ ТО....и ОН БУДЕТ 1000% ПРАВ. у вас есть ОБЯЗАННОСТЬ ПРИ ВЫЕЗДЕ СО ВТОРОСТЕПЕННОЙ ПРОПУСКАТЬ ВСЕХ КТО НА ГЛАВНОЙ.и ни разу не волнует с каким нарушениями двигаются по ГЛАВНОЙ дороге.
СсылкаПожаловаться
бан баныч
давным давно когда солнце было большим ехал я по главной с нарушением скоростного режима. с второстепенной выехал " товарисч" ...ну я с лету в него.приехали гибоны он им давай рассказывать ,как быстро ехал я,гаец подвел его к знаку "уступи дорогу" и спросил,что за знак? "товарисч" всё понял))))))))))))
Вы понимаете?
СсылкаПожаловаться
Алексей
в самом начале необходимо было заявить письменное ходатайство (а не жалобу) о возбуждении дела о АПН по ст. 12.15 ч.4 и получить мотивированный ответ, причем письменно и немедленно ( это право вам дает КоАП). И уже при письменном отказе-обжаловать его в вышестоящей ГИБДД (жалоба на действие должностного лица). Вы же повесили вопрос в воздухе, где каждый указывал на другого и никто ничего не сделал в результате. Поэтому и потеряли инициативу.
СсылкаПожаловаться
Михаил Елькин
Есть ли по данному ходатайству процессуальные сроки?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария