14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сплетни под запретом?

<left>Поправки к закону будут более качественно защищать личную жизнь россиян</left>
<left>Если новый проект, который сейчас находится на стадии рассмотрения, примут, то с 2012 года россиянам будет запрещено сплетничать, писать гадости на форумах, сочинять рассказы на основе реальных биографий и распространять частную информацию про граждан.</left>
<left>В том, как именно новые поправки к Гражданскому кодексу РФ отразятся на любителях чужих тайн, разбирался наш корреспондент. Он пообщался скандидатом юридических наук и доцентом ЮУрГУ Олегом Камаловым и вот что узнал.</left>;
<left>Так, например, в случаях, когда сведения, так или иначе порочащие гражданина, стали известны и опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, то человек будет вправе «требовать изъятия из оборота и уничтожения» всех экземпляров материальных носителей, содержащих такие сведения. Скорее всего, это будет относиться к фото- и видеоматериалам. И только в случае исключения — к печатным.</left>
<left>Также теперь еще и нельзя писать гадости в Интернете — это скоро может стать нарушением закона. Запрет запретом, а вот следить за его исполнением будет тот, кого это напрямую касается. Например, неверный муж ушел к любовнице, а брошенная жена на каком-нибудь всероссийском форуме написала, какой он нехороший человек, с указанием всех его недостатков, паспортных данных и имени новой пассии. Нарушение закона? Да. Распространение личных данных? Да. Муж против? Конечно. Однако пакостница будет спать спокойно до тех пор, пока супруг не знает об этой выходке и не предпринимает никаких действий — по закону отстаивать свои права в данной ситуации может только он, а никак не, например, владелец форума или новая пассия. В общих чертах, следить за соблюдением закона в отношении себя лично и отсматривать пакостные сообщения в Интернете каждый обязан сам.</left>
<left>Получат по полной и злостные любительницы сплетен, если найдется желающий привлечь их к ответственности. Например, пьяный сосед поведал другу про свои сомнительные подвиги, а соседка подслушала и начала пересказывать историю всему дому. Если внезапно протрезвевший мужик решит это прекратить, наказав рублем языкатую бабу, то закон будет на его стороне: не имеешь права без согласия соседа рассказывать о нем пусть даже и соответствующие действительности «данные».</left>
&lt;left>Также запрещено будет в том числе и использовать реальные биографии для сюжетов рассказов. Однако автора в данном случае буквально спасет волшебная строчка: «Все события и персонажи, описанные в книге, вымышлены, любое сходство — чистое совпадение».</left>
<left>Напомним, что на данном этапе поправки только рассматриваются. Если они будут приняты, то, предположительно, начнут действовать с марта следующего года.</left>
<hr><left>Комментарии</left>
<left>Кандидат юридических наук, доцент ЮУрГУ Олег Камалов:</left>
<left>— К принятию этих поправок я отношусь положительно, потому что частная жизнь гражданина также должна защищаться. Все основные положения, касающиеся защиты частной жизни, содержались в законодательстве и ранее, хотя в законопроекте есть и ряд новых моментов. Так, сведения о частной жизни нельзя будет распространять против воли человека, даже если эти сведения правдивы.</left&gt;
<left>Тем не менее, несмотря на то что такие поправки важны и нужны, возникнут некоторые сложности с их практическим применением. Например, данные о человеке изложены в энциклопедии. Кто-то, например, будет против указания информации о том, что он дважды был женат. И с этим придется считаться, потому что закон запрещает распространение информации личного характера без разрешения. Также возникнут сложности с теми, кто участвовал, допустим, в судопроизводстве. Из законопроекта не совсем ясно, можно ли будет публиковать материалы о вступившем в силу приговоре, если осужденный против публикации.</left>
<left>Детский омбудсмен Маргарита Павлова:</left>
<left>— Думаю, что это отчасти правильный проект. У нас практически никак не защищена частная жизнь. Сейчас огромными темпами развиваются различные интернет-ресурсы, там выкладываются фото, в том числе и частные. Причем владелец не всегда знает, что его снимок стал достоянием общественности. Для того чтобы бороться с нежелательным вторжением в частную жизнь, создавать и укреплять правовое поле сейчас просто необходимо.</left>
<left>Председатель инициативной группы «Общегородской родительский комитет» Елена Насырова:</left>
<left>— У меня возникли двойственные чувства, когда я узнала про этот проект. С одной стороны, ну кто запретит соседкам перемыть косточки одной из обитательниц дома, если она того заслужила? И с другой стороны, это очень здравые поправки. Все обсуждения и даже сплетни должны знать свои границы. Показательный пример — это история с ночным клубом «Гараж». На одном из иностранных сайтов под челябинскими фото были сделаны такие подписи, что мне руки захотелось оторвать комментаторам, несмотря на то что моего ребенка на этих снимках нет. Мне просто очень обидно за чужих детей, за то, что на них смотрят и их обсуждают толпы извращенцев. По идее, фотограф нарушил их права на неприкосновенность личной жизни, выставил их в очень плохом свете и не понес за это никакого наказания.</left>
Дядя Фёдор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
103
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Танюля
Я почистил, теперь нормально стало!

Подскажите,как...Пожалуйста...))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В настройках браузера очистить всю историю о просмотренных страницах нужно.
СсылкаПожаловаться
ТанюляВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
В настройках браузера очистить всю историю о просмотренных страницах нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В настройках браузера очистить всю историю о просмотренных страницах нужно.

...Ну не настолько я ...продвинутый пользователь...((
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Танюля
В настройках браузера очистить всю историю о просмотренных страницах нужно.

...Ну не настолько я ...продвинутый пользователь...((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У вас опера или хром?
СсылкаПожаловаться
ТанюляВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
У вас опера или хром?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У вас опера или хром?

Вроде,ХР...
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Танюля
У вас опера или хром?

Вроде,ХР...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не, это Windows ХР, а браузер - это программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Чесслово, там ничё сложного нет, просто я объяснить не могу чё-та..(((
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дядя ФёдорВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки15
Посмотри сейчас в левый верхний угол экрана. Что там написано, в самом уголке?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки17
Mozilla Firefox и есть браузер, в его настройках есть исория, вот её и нужно очистить. Я с мозилой не сталкивался, мож кто конкретнее подскажет?...
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки17
Значит так. Выполняй описанную мной последовательность действий:
1)Инструменты -> настройки
2)Дополнительные -> сеть
3)Нажать на кнопочку "очистить сейчас" справа
4) Испугаться, когда всё зависнет
5) подождать.
6) закрыть лису когда отвиснет
7)открыть лису снова
8) Обрадоваться.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки19
И тож самое пишет? Не вставляются фото? Кэш - это память
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки21
Ну ВОООТ!!!))))))) Ура!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Танюля
Комментарий удален.Почему?
История переписки24
Дядя Фёдор - герой!!! )
СсылкаПожаловаться
ТанюляВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
А вот всякие карикатуры и демотиваторы-жалко.

Всё-равно какой день пишет вотэта:
"Сервис временно недоступен. Попробуйте зайти через несколько минут". ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот всякие карикатуры и демотиваторы-жалко.Всё-равно какой день пишет вотэта:"Сервис временно недоступен. Попробуйте зайти через несколько минут". ))

Ага,а я думала,что это только у меня...)))А может уже начали контролировать,а?(
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария