11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спецы! Не заводится Газель на 405-м движке. Два варианта.

Дано: Газель на 405-м двигателе. Стартер вращает двигатель быстрее, чем при нормальной работе. При установке метки шкива коленвала на своё место метки правого распредвала встают на 13 часов; левого на 19 часов, вместо положенных по горизонту. Два мастера - два варианта:
1. проворот шкива
2. переброс цепи
Искра есть, горючка поступает. Голосуем )
Боков Михаил
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Здравствия Рашит,и привет Всем.
Евгений имел в виду,что проворот шкива не повлияет на фазы газораспределения(По симптомам-перескок нижней цепи)
Да ,еще.Рашит не ужели без транспортира невозможно установить по меткам распредвалы?
Ошибиться можно на один зуб относительно КВ или один зуб между валами,согласитесь.
Но если выставляешь метки не на первом десятке(сотне)двигателе по моему отсутствие транспортира не очень актуально.
Не поверю я что на ЗМЗ автомат просверлил отверстие под штивт звездочки РВ и ОТК и моторист не заметили этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поверю я что на ЗМЗ автомат просверлил отверстие под штивт звездочки РВ и ОТК и моторист не заметили этого.

Привет Андрей. Зря не веришь. Сколь угодно не правильно стоят валы. Но ошибаются не на один или два зуба, а на пол зуба или четверь зуба. То есть на несколько градусов. А если валы стоят не правильно более 2.5 градуса, то двигатель правильно работать не будет. А на изношенных двигателях тем более уходят валы. Цепь ведь вытягивается, а натяжитель тянет только в одну сторону. Без транспортира можно поставить приблезительно, я на глаз вижу примерное положение валов, но точно можно установить только с транспортиром.
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Не поверю я что на ЗМЗ автомат просверлил отверстие под штивт звездочки РВ и ОТК и моторист не заметили этого.

Привет Андрей. Зря не веришь. Сколь угодно не правильно стоят валы. Но ошибаются не на один или два зуба, а на пол зуба или четверь зуба. То есть на несколько градусов. А если валы стоят не правильно более 2.5 градуса, то двигатель правильно работать не будет. А на изношенных двигателях тем более уходят валы. Цепь ведь вытягивается, а натяжитель тянет только в одну сторону. Без транспортира можно поставить приблезительно, я на глаз вижу примерное положение валов, но точно можно установить только с транспортиром.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот тут я уже не понимаю, причем тут транспортир если цепь потянута, как можно при помощи его имея только шаг - зуб выставить идеально ? Можно выставить все в "0" если бы звездочки были "разрезными" или заменой всего ГРМ.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Не поверю я что на ЗМЗ автомат просверлил отверстие под штивт звездочки РВ и ОТК и моторист не заметили этого.

Привет Андрей. Зря не веришь. Сколь угодно не правильно стоят валы. Но ошибаются не на один или два зуба, а на пол зуба или четверь зуба. То есть на несколько градусов. А если валы стоят не правильно более 2.5 градуса, то двигатель правильно работать не будет. А на изношенных двигателях тем более уходят валы. Цепь ведь вытягивается, а натяжитель тянет только в одну сторону. Без транспортира можно поставить приблезительно, я на глаз вижу примерное положение валов, но точно можно установить только с транспортиром.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поможет только пересверливание отверстий под штивты?
Но согласитесь Рашит,в ситуации с заменой прокладки ГБЦ,Обнаружив несоответствие положения Р.валов из за износа цепи,стоит ли пересверливать отверстия?То же самое произойдет после фрезерования(уменьшения высоты)ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Поможет только пересверливание отверстий под штивты?
Но согласитесь Рашит,в ситуации с заменой прокладки ГБЦ,Обнаружив несоответствие положения Р.валов из за износа цепи,стоит ли пересверливать отверстия?То же самое произойдет после фрезерования(уменьшения высоты)ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поможет только пересверливание отверстий под штивты?Но согласитесь Рашит,в ситуации с заменой прокладки ГБЦ,Обнаружив несоответствие положения Р.валов из за износа цепи,стоит ли пересверливать отверстия?То же самое произойдет после фрезерования(уменьшения высоты)ГБЦ.

Дело в том, что даже на совершенно новых двигателях валя часто стоят не правильно. А с вытягиванием цепи уходят ещё больше. И если валы ушли более чем на 2.5 градуса, то пересверливать желательно. Не говорю обязательно, потому что хозяин барин.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Поможет только пересверливание отверстий под штивты?Но согласитесь Рашит,в ситуации с заменой прокладки ГБЦ,Обнаружив несоответствие положения Р.валов из за износа цепи,стоит ли пересверливать отверстия?То же самое произойдет после фрезерования(уменьшения высоты)ГБЦ.

Дело в том, что даже на совершенно новых двигателях валя часто стоят не правильно. А с вытягиванием цепи уходят ещё больше. И если валы ушли более чем на 2.5 градуса, то пересверливать желательно. Не говорю обязательно, потому что хозяин барин.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, тогда на этом и порешим!8-)))))))
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Поможет только пересверливание отверстий под штивты?
Но согласитесь Рашит,в ситуации с заменой прокладки ГБЦ,Обнаружив несоответствие положения Р.валов из за износа цепи,стоит ли пересверливать отверстия?То же самое произойдет после фрезерования(уменьшения высоты)ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да нормально они работают, вот только пересверливание тоже не пойму, как и зачем? Только обработка отверстия в шестерне под овал, но это не выход, может провернуть и срезать штифт. Или все же новое отверстие в валу и звезде? Смысл подгона точных фаз в этих пластилиновых цепях ? Видел почти на пол зуба вытянутые цепи и причем двигатель также тянет и притензий владельца на повышенный расход или меньшую тягу нет.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Да нормально они работают, вот только пересверливание тоже не пойму, как и зачем? Только обработка отверстия в шестерне под овал, но это не выход, может провернуть и срезать штифт. Или все же новое отверстие в валу и звезде? Смысл подгона точных фаз в этих пластилиновых цепях ? Видел почти на пол зуба вытянутые цепи и причем двигатель также тянет и притензий владельца на повышенный расход или меньшую тягу нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да нормально они работают, вот только пересверливание тоже не пойму, как и зачем? Только обработка отверстия в шестерне под овал, но это не выход, может провернуть и срезать штифт. Или все же новое отверстие в валу и звезде?

Конечно новые отверстия. Ссылку то почитай. Там всё написано. Да и пользуемся транспортиром не один год.
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Проворот шкива по барабану ему.

Извените, это как ваши слова понять? Если шкив провернёт, то двигателю по борабану? Он как ехал так и будет ехать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из-за проворота шкива метки на ГРМ останутся на месте и на запуск это никак не повлияет, проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Из-за проворота шкива метки на ГРМ останутся на месте и на запуск это никак не повлияет, проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Из-за проворота шкива метки на ГРМ останутся на месте и на запуск это никак не повлияет, проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР.

Оппа на. Это уже интересно. Вы видать не представляете роли шкива привода генератора. Этот шкив не просто шкив, а это задающий диск. На нём имеется 58 зубьев и 2 зуба пропущенных. Итого диск разделён на 60 равных частей. С помощью этих зубьев ЭБУ считает положение коленвала и скорость вращения коленвала. А так же следит за равномерным вращением коленвала. И если этого шкива не будет или он будет стоять не правильно, двигатель работать не будет.
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Из-за проворота шкива метки на ГРМ останутся на месте и на запуск это никак не повлияет, проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР.

Оппа на. Это уже интересно. Вы видать не представляете роли шкива привода генератора. Этот шкив не просто шкив, а это задающий диск. На нём имеется 58 зубьев и 2 зуба пропущенных. Итого диск разделён на 60 равных частей. С помощью этих зубьев ЭБУ считает положение коленвала и скорость вращения коленвала. А так же следит за равномерным вращением коленвала. И если этого шкива не будет или он будет стоять не правильно, двигатель работать не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Действительно Опа-на, теперь Вы внимательно, даже очень внимательно посмотрите на устройство шкива ГАЗ, он имеет огромное отличие от ВАЗ. При провороте сбивается только метка, даже дальнейшая эксплуатация возможна при снятии на резине этого "куска" с меткой, и именно этот "кусок" вылезшей резиной протирает лобовую крышку. Не зависимо от положения метки ВМТ на шкиве всегда проверяю немного по другому, 15 зуб после пропуска четко смотрит на метку ВМТ на крышке, а 20-й на ДПКВ.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Действительно Опа-на, теперь Вы внимательно, даже очень внимательно посмотрите на устройство шкива ГАЗ, он имеет огромное отличие от ВАЗ. При провороте сбивается только метка, даже дальнейшая эксплуатация возможна при снятии на резине этого "куска" с меткой, и именно этот "кусок" вылезшей резиной протирает лобовую крышку. Не зависимо от положения метки ВМТ на шкиве всегда проверяю немного по другому, 15 зуб после пропуска четко смотрит на метку ВМТ на крышке, а 20-й на ДПКВ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Действительно Опа-на, теперь Вы внимательно, даже очень внимательно посмотрите на устройство шкива ГАЗ, он имеет огромное отличие от ВАЗ. При провороте сбивается только метка, даже дальнейшая эксплуатация возможна при снятии на резине этого "куска" с меткой, и именно этот "кусок" вылезшей резиной протирает лобовую крышку. Не зависимо от положения метки ВМТ на шкиве всегда проверяю немного по другому, 15 зуб после пропуска четко смотрит на метку ВМТ на крышке, а 20-й на ДПКВ.
Вы сами то ноняли что пишете. Чем они отличаются от ВАЗовского? Конструкцией или принципом работы? То о чём вы пишете про резину, так она не игрет не какой роли. Так я про это и не утверждаю Я говорю про провёрнытый зубчатый диск. А этот диск проворачивается на шпонке. Часто шкив разваливается как раз по шпоночному пазу и задающий диск проворачивается. А на ВАЗаз совсем другое крепление шкива и зубчатого диска. Вы хотите сказать что я не знаю устроиства 405 - 409 ого двигателя?
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Действительно Опа-на, теперь Вы внимательно, даже очень внимательно посмотрите на устройство шкива ГАЗ, он имеет огромное отличие от ВАЗ. При провороте сбивается только метка, даже дальнейшая эксплуатация возможна при снятии на резине этого "куска" с меткой, и именно этот "кусок" вылезшей резиной протирает лобовую крышку. Не зависимо от положения метки ВМТ на шкиве всегда проверяю немного по другому, 15 зуб после пропуска четко смотрит на метку ВМТ на крышке, а 20-й на ДПКВ.
Вы сами то ноняли что пишете. Чем они отличаются от ВАЗовского? Конструкцией или принципом работы? То о чём вы пишете про резину, так она не игрет не какой роли. Так я про это и не утверждаю Я говорю про провёрнытый зубчатый диск. А этот диск проворачивается на шпонке. Часто шкив разваливается как раз по шпоночному пазу и задающий диск проворачивается. А на ВАЗаз совсем другое крепление шкива и зубчатого диска. Вы хотите сказать что я не знаю устроиства 405 - 409 ого двигателя?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я говорю про провёрнытый зубчатый диск. R>
Че за диск ? Пром вал?

Вы хотите сказать что я не знаю устроиства 405 - 409 ого двигателя? Скорее всего шкива колен вала.

СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Я говорю про провёрнытый зубчатый диск. R>
Че за диск ? Пром вал?

Вы хотите сказать что я не знаю устроиства 405 - 409 ого двигателя? Скорее всего шкива колен вала.

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Скорее всего шкива колен вала.
Вы не слишком самоуверенны?

Или просто не когда не видели разбитых шпоночных пазов и расколотых шкивов?
Да и впринципе какая разница? Речь у нас пошла о провёрнутом шкиве, а не о резинке на шкиву. А вы утверждаете что если шкив провернётся, то на работу двигателя это не скажется. Матчасть нужно изучать. Евгений, без обид.
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Скорее всего шкива колен вала.
Вы не слишком самоуверенны?

Или просто не когда не видели разбитых шпоночных пазов и расколотых шкивов?
Да и впринципе какая разница? Речь у нас пошла о провёрнутом шкиве, а не о резинке на шкиву. А вы утверждаете что если шкив провернётся, то на работу двигателя это не скажется. Матчасть нужно изучать. Евгений, без обид.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да на что тут обижаться. Видел ужастно разбитый паз и на КВ и на демпфере, но это все последствие сопровождалось громкими стуками при работе двигателя, а вот провернутых шкивов по шпонке ещё ни разу. Я не про шпонку говорил, это без сомнений что при (первый раз слышу) провороте по шпонке двигатель не заведется
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Да на что тут обижаться. Видел ужастно разбитый паз и на КВ и на демпфере, но это все последствие сопровождалось громкими стуками при работе двигателя, а вот провернутых шкивов по шпонке ещё ни разу. Я не про шпонку говорил, это без сомнений что при (первый раз слышу) провороте по шпонке двигатель не заведется
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не про шпонку говорил, это без сомнений что при (первый раз слышу) провороте по шпонке двигатель не заведется

Это зависит от того, на сколько провернётся. Обычно 4 - 5 зубьев хватаеь что бы машина не завелась. Один зуб, можно даже и не почувствовать. Это всего лишь 6 градусов.
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Я не про шпонку говорил, это без сомнений что при (первый раз слышу) провороте по шпонке двигатель не заведется

Это зависит от того, на сколько провернётся. Обычно 4 - 5 зубьев хватаеь что бы машина не завелась. Один зуб, можно даже и не почувствовать. Это всего лишь 6 градусов.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не поверите, 405, был случай когда верхний гидронатяжитель "провалился" и цепь проскочила на 3-и зуба и при этом двигатель хорошо работал на ХХ и заводился "с полтыка" а тяга была никакая. При перескоке на зуб обоих валов или при неправильной сборке обычно сразу слышно по звуку из "воздухана", он как бы бубнит, такой же звук бывает на ВАЗ при забитом каталике и провороте (обычно на 8-ми клапанном из-за разрезной шпонки).
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Не поверите, 405, был случай когда верхний гидронатяжитель "провалился" и цепь проскочила на 3-и зуба и при этом двигатель хорошо работал на ХХ и заводился "с полтыка" а тяга была никакая. При перескоке на зуб обоих валов или при неправильной сборке обычно сразу слышно по звуку из "воздухана", он как бы бубнит, такой же звук бывает на ВАЗ при забитом каталике и провороте (обычно на 8-ми клапанном из-за разрезной шпонки).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я про цепь.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
Не поверите, 405, был случай когда верхний гидронатяжитель "провалился" и цепь проскочила на 3-и зуба и при этом двигатель хорошо работал на ХХ и заводился "с полтыка" а тяга была никакая. При перескоке на зуб обоих валов или при неправильной сборке обычно сразу слышно по звуку из "воздухана", он как бы бубнит, такой же звук бывает на ВАЗ при забитом каталике и провороте (обычно на 8-ми клапанном из-за разрезной шпонки).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не поверите, 405, был случай когда верхний гидронатяжитель "провалился" и цепь проскочила на 3-и зуба и при этом двигатель хорошо работал на ХХ и заводился "с полтыка" а тяга была никакая. При перескоке на зуб обоих валов или при неправильной сборке обычно сразу слышно по звуку из "воздухана", он как бы бубнит, такой же звук бывает на ВАЗ при забитом каталике и провороте (обычно на 8-ми клапанном из-за разрезной шпонки). Всему сказанному + 100500.
СсылкаПожаловаться
Евгений РечкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Из-за проворота шкива метки на ГРМ останутся на месте и на запуск это никак не повлияет, проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР.

Оппа на. Это уже интересно. Вы видать не представляете роли шкива привода генератора. Этот шкив не просто шкив, а это задающий диск. На нём имеется 58 зубьев и 2 зуба пропущенных. Итого диск разделён на 60 равных частей. С помощью этих зубьев ЭБУ считает положение коленвала и скорость вращения коленвала. А так же следит за равномерным вращением коленвала. И если этого шкива не будет или он будет стоять не правильно, двигатель работать не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР-- здесь я немного ошибся и вспомнил что резина находится ссади.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Речкин
Евгений Речкин
проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР-- здесь я немного ошибся и вспомнил что резина находится ссади.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
проблема будет только в приводном ремне генератора-помпы-ГУР-- здесь я немного ошибся и вспомнил что резина находится ссади.

А причём тут резина?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария