24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спасите нашу природу. Проголосуйте на сайте 10russia.ru за Хоперский заповедник

В Новохопёрском районе будут заниматься не только добычей, но и так называемым первичным обогащением никеля. При этом пока неизвестно, какие очистные сооружения планируется установить на горнодобывающем комбинате. Между тем, расположится комбинат как раз на границе заповедника. В заповеднике всерьёз переживают за природу. Разложим по полочкам основные опасения защитников природы.* Отходы переработки
Никеля в чистом виде в природе не бывает, в руде его порядка 10%. Руда в Новохопёрске содержит самые разные металлы, в том числе и токсичные – ртуть и уран. И чтобы добыть никель, на поверхность нужно поднять всё вместе. И лишь затем рассортировать.
- Мой отец был директором одного из рудников Норильска, и я прекрасно знаю, как много отходов остаётся после первичной обработки никеля, - рассказывает один из критиков проекта добычи никеля кандидат технических наук, сотрудник концерна «Созвездие» Андрей Митрофанов. - Добывать никелевый концентрат, который повезут на металлургические заводы, будут в Новохопёрске. Значит, и отходы останутся здесь же. А они содержат в себе, к примеру, серу. Останется и огромное количество воды, которая используется в технологических процессах. Она будет иметь кислую реакцию, то есть это мёртвая вода. На рудниках Кольского полуострова такую воду сливают в реки без очистки. Но там чистая вода не очень нужна – некому в тех реках рыбачить и пить из них воду.
* Гибель чернозёма
В Воронежской области суперсовременные очистные сооружения нужны обязательно, считает старший научный сотрудник заповедника Владимир Давыденко.
- Иначе пары серы от отходов закислят, то есть, по сути, убьют, чернозём, - вздыхая, поясняет наш собеседник. – Не говоря уже о том, что умрёт река.
* Падение уровня грунтовых вод
- В районе горных разработок в любом случае снижается уровень грунтовых вод, - продолжает рассказ Владимир Давыденко. - Ведь образовавшиеся после изъятия породы пустоты должны быть чем-то заполнены. В итоге наступит самая настоящая засуха, и наш заповедник может погибнуть. Обо всём этом я писал на предвыборный сайт Владимира Путина, но ответа пока нет. Нам говорят про природоохранные мероприятия. Но в то же время кругом пишут о том, что природоохранное законодательство в области горных разработок в 90-е годы было полностью пролоббировано крупными компаниями. Где гарантия того, что у нас установят самое современное очистное оборудование? Тот же Норильск, где, как сообщают, «Норникель» работает над экологией, по-прежнему самый грязный город страны.
- Я в детстве жил в Норильске, - добавляет ещё один работник заповедника Владимир Срибный. – И бесконечно болел. Врачи прямым текстом сказали матери: «Если хотите сохранить ребёнка, уезжайте отсюда». Именно из-за этого семье пришлось переехать. Но вот теперь никель нас и здесь нашёл.
Иван Иваныч Первый.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Иван Иваныч Первый.
Если он войдёт в десятку достопримечательностей России, может руки у властей не поднимутся...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Иван Иваныч Первый.В ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
Да тема вниз ушла, а голосовать надо)))
СсылкаПожаловаться
Людочка К
Да у нас везде стремятся только к одному - хапнуть побольше и убежать с этим подальше ((((
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Людочка К
Людочка К
Да у нас везде стремятся только к одному - хапнуть побольше и убежать с этим подальше ((((
СсылкаПожаловаться
Все в Лондон!
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Все в Лондон!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы в Пунта Кану лучше)))
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Людочка К
Людочка К
Да у нас везде стремятся только к одному - хапнуть побольше и убежать с этим подальше ((((
СсылкаПожаловаться
Все в Лондон!
СсылкаПожаловаться
Людочка К
Рассуждать о том, что в Новохопёрске нужна чистая вода, а на Кольском полуострове не нужна, по меньшей мере, странно... когда- нибудь эта гадость с Колы и до вас доберётся. А природу у нас никто не любит. Вон Байкал - уникальное озеро и чё?
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Людочка К
Людочка К
Рассуждать о том, что в Новохопёрске нужна чистая вода, а на Кольском полуострове не нужна, по меньшей мере, странно... когда- нибудь эта гадость с Колы и до вас доберётся. А природу у нас никто не любит. Вон Байкал - уникальное озеро и чё?
СсылкаПожаловаться
Это не я писал про воду, это прямая речь. Просто плотность населения у нас гораздо больше, а расстояния гораздо меньше...
СсылкаПожаловаться
Людочка КВ ответ на Иван Иваныч Первый.
Иван Иваныч Первый.
Это не я писал про воду, это прямая речь. Просто плотность населения у нас гораздо больше, а расстояния гораздо меньше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, увлеклась темой про понты)) Вся беда в том, что каждый думает только о себе. Кстати, Норникель и экология??? Эти два понятия несовместимы... были они у нас, ТАКОГО наворотили, до сих пор разгребаем.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Людочка К
Людочка К
Простите, увлеклась темой про понты)) Вся беда в том, что каждый думает только о себе. Кстати, Норникель и экология??? Эти два понятия несовместимы... были они у нас, ТАКОГО наворотили, до сих пор разгребаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я по прессе сужу по Норникелю.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Казаки никогда не сдадутся, я уверен, сожгут прям сразу все строения и народ подтянется!
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Голосуем со всех компов всем коллективом, постараемся ежедневно!
Воронеж - моя Родина!
Спасибо автору за НЕравнодушие!!!
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Голосуем со всех компов всем коллективом, постараемся ежедневно!
Воронеж - моя Родина!
Спасибо автору за НЕравнодушие!!!
СсылкаПожаловаться
И Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! К сожалению мало таких, даже у нас в Воронеже просто лень... Вот я и стараюсь, как могу)))
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Я производственник и радею за развитие промышленности, но совсем необязательно создавать вредные и опасные заводы внутри города или в заповеднике. Посему проголосовал и вчера и сегодня.
СсылкаПожаловаться
Pilot
Проголосовал. Я там постоянно отмечаюсь за свой заповедник "Столбы".
СсылкаПожаловаться
Владимир Гончаров
Нравился мамонтов и еге Момент истины. В понедельник посмотрел очередную передачу. Заказной бред. Геологи прячущие глаза и плетущие о безопасности... Яркий пример Каменск- Шахтинский, Старая Станица! Ныне благополучно сдохшая фирма ОПТИФУД пробурила для своих нужд скважины... Убили все родники . И это свежий пример. Начало 80-х, п. Синегорский, Р. обл., били вент. ствол. И ствола нет и воды в родниках. (я шахтостроителем был). Ну не знают геологи чем закончится их бурение скважины диаметром 70 миллиметров.(Это я, типа цитирую, Мвмонтова)
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Пипец, мечеть имени А. Кадырова набрала больше голосов, чем Мамаев Курган(((
Куда катимся...(((
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
В Китае вот так: http://top.rbc.ru/politics/14/07/2013/86...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария