Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Соотношение (доход - машина)

У каждого автолюбителя есть здравый смысл, внутренний голос если хотите, который говорит при каком доходе какую машину я могу себе позволить.

Кто-то говорит что машина должна стоить не более 30% процентов от годового дохода, кто-то не более 50% и так далее

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу
например я опираясь на свой здравый смысл распределяю примерно так:
доход 20 000р. - ЛАДА
40 000 - современный B класс (солярис, фиеста и т.д.)
60 000р. - авто С класса (форд фокус, круз)
100 000 - авто D класса (камри, пассат)
Сегмен D класса растянут, то есть если человек имеет доход в 100т.р. и ездит на камри это нормально
Если человек имеет доход в 200т.р. это тоже нормально
И где-то с 500 000р. - представительские классы, реально дорогие машинки.
Буду рад услышать Ваше мнение
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
12
максимум 50% от годового дохода, лучше 30%
НО перекредитованное население, финансовая безграмотность и жажда потребления - сейчас все по-другому.
СсылкаПожаловаться
все примерно так и есть, а выше жопы все равно не прыгнешь, как и не посцышь против ветра)
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Дело не в том, на какой машине ездить, а в том, какую сумму можешь позволить себе тратить на бензин и обслуживание.
Если есть свой гараж и оборудование - почему бы не ездить на 20-летнем мерседесе, пусть и имея 40 тыр в месяц.
Если ездишь раз в год, но в такие дребеня, где только уазики пролезают - можно под это дело старый американский внедорожник под забором держать, проезжая на нем раз в год от Калининграда до Читы и обратно.
Если гоняешь по 30-50 тысяч км в год - проще купить свежую машинку В-С-класса и менять ее раз в 3-5 лет, имея расход 8-10 на сотню и налоги-ОСАГО за копейки.
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Доход 20 тыс. рублей - это велосипед, колбаса из сои по 300 руб., распродажи уцененных товаров, отпуск на ближайшем водоеме, с удочкой.... Даже новую Ладу можно себе позволить, если зарабатываешь, хотя бы тысяч 60......
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Доход 20 тыс. рублей - это велосипед, колбаса из сои по 300 руб., распродажи уцененных товаров, отпуск на ближайшем водоеме, с удочкой.... Даже новую Ладу можно себе позволить, если зарабатываешь, хотя бы тысяч 60......
СсылкаПожаловаться
на 5 баллов.
СсылкаПожаловаться
Аркадий
СсылкаПожаловаться
более чем в точку \\автор видать не из рф
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ага плюс серая ЗП в зелени штук много
СсылкаПожаловаться
теперь машина из разряда,средство передвижения, перешла в роскошь,дилеры банкротятся,продажи упали,бензин дорожает,ЖКХ,продукты лекарства,и.т.д.
СсылкаПожаловаться
Не в обиду автору будь сказано, но вопрос бессмысленный.
1. Сколько иждивенцев в семье (5 детей или автолюбитель одиночка)
2. Ментальность автолюбителя (при одном и том же доходе один предпочтёт новую Ладу, другой столетнюю Камри). Часто в разделе "Что купить" читаю: "бюджет 100000 руб, ВАЗы не предлагать" Интересно какой там доход?
3. Доступность сервиса, состояние дорог и т.д. и т.п.
Факторов столько, что корреляция доход-машина размывается до полной неопределённости.
А кто-то предпочтёт иметь две машины. Одну парадно-выходную, другую будничную поповозку. Это куда?
Нет тут никакой взаимосвязи.
СсылкаПожаловаться
2. Ментальность автолюбителя (при одном и том же доходе один предпочтёт новую Ладу, другой столетнюю Камри). Часто в разделе "Что купить" читаю: "бюджет 100000 руб, ВАЗы не предлагать" Интересно какой там доход?
Факторов столько, что корреляция доход-машина размывается до полной неопределённости.
А кто-то предпочтёт иметь две машины. Одну парадно-выходную, другую будничную поповозку. Это куда?
СсылкаПожаловаться
Привет пропавший !! Видать автор юн весьма
СсылкаПожаловаться
Привет пропавший !! Видать автор юн весьма
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет. Да я и не пропадал. Форум постоянно просматриваю, а отвечать часто ленюсь.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Обычно для этой оценки подразумевается 1) доход на члена семьи 2) авто новое 3) если машин несколько - рассматривается их общая стоимость. В противном случае рассуждения не имеют смысла, как вы правильно заметили.
СсылкаПожаловаться
Обычно для этой оценки подразумевается 1) доход на члена семьи 2) авто новое 3) если машин несколько - рассматривается их общая стоимость. В противном случае рассуждения не имеют смысла, как вы правильно заметили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По первому пункту криво написал, извиняюсь. Доход в семье, конечно, рассматриваем совокупный.
СсылкаПожаловаться
У меня другой принцип-что бы не жалко было (денег), и при тотале без проблем купить другую такую же.
СсылкаПожаловаться
Uncle Bob
Может быть чуть не в тему, но напишу.
Решил посчитать на что тратимся. С 13 января заношу абсолютно все расходы в телефонное приложение.
Увидев эту тему решил посмотреть сколько уходит на содержание 2 машин в семье.
В период с 13.01.16 по 02.03.16 расходы на авто составили 30,6% от общих. Самая затратная статья бюджета ))
За этот период в расходы на авто входят: бензин, мойка, парковка и незамерзайка.
СсылкаПожаловаться
Uncle Bob
Может быть чуть не в тему, но напишу.
Решил посчитать на что тратимся. С 13 января заношу абсолютно все расходы в телефонное приложение.
Увидев эту тему решил посмотреть сколько уходит на содержание 2 машин в семье.
В период с 13.01.16 по 02.03.16 расходы на авто составили 30,6% от общих. Самая затратная статья бюджета ))
За этот период в расходы на авто входят: бензин, мойка, парковка и незамерзайка.
СсылкаПожаловаться
Я тоже как новую машину купила, так уже полтора года все расходы на неё до копейки записываю, чисто для интереса.
СсылкаПожаловаться
По моим расчетам моя машутка просит 10.28 рэ. с 1 км пробега,это авто Д-класс.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
По моим подсчетам моя Шкода Фабия за 118 тыс моего пробега (33 месяца) запросила бензинчику на 270 тыс рубликов. На 80 тыс было куплено всякого материалу (шины, диски и т.д.) и 20 тыс заплачено ремонтерам мойки и т.д. т.е за работу. Тыс 10 ушла на Осаги. Итого ушло 380 тыс или 3,22 рубля за км.
СсылкаПожаловаться
По моим подсчетам моя Шкода Фабия за 118 тыс моего пробега (33 месяца) запросила бензинчику на 270 тыс рубликов. На 80 тыс было куплено всякого материалу (шины, диски и т.д.) и 20 тыс заплачено ремонтерам мойки и т.д. т.е за работу. Тыс 10 ушла на Осаги. Итого ушло 380 тыс или 3,22 рубля за км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Езжу в основном на работу и один. Хватает и места. Хотя могу позволить себе и машинку Д класса, но 10.28 р за км. смущают.
СсылкаПожаловаться
Езжу в основном на работу и один. Хватает и места. Хотя могу позволить себе и машинку Д класса, но 10.28 р за км. смущают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно и в меньшую сумму вложиться,у меня сюда входит КАСКО , оплата годовая сигнализации , палироли , мойки , незамерзайка ,резину покупал почти самую дорогую , годовой пробег около 24 000 км.,если на этом съэкономить, получится около 7.5 рэ.,а может и меньше не считал .
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
А моя машутка за последние два-три месяца попросила новую рейку, замену масла в коробке, подшипник ступицы, пыльник днища и кой-чего еще по мелочи. Испортила статистику :)
СсылкаПожаловаться
А моя машутка за последние два-три месяца попросила новую рейку, замену масла в коробке, подшипник ступицы, пыльник днища и кой-чего еще по мелочи. Испортила статистику :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж,конечно не приятно,у меня до 122 т.км. пробега,заменил лампы ближнего света,лампы габаритов передних фар,одну в задней фаре и обе в подсветке номера,а так пока только расходники,на 130 т.км.буду менять передние тормозные диски и колодки.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Я не понимаю этих правил - 30% или 50% или еще сколько там придумают - все сугубо индивидуально! Тут в основном зависит от того - какая машина,кто ездит,как ездит,куда и зачем! А так же кто будет обслуживать и где! Кто может одинаково ответить на все эти вопросы?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Опираясь на здравый смысл, если семья, дети и ни гроша в загашнике (а не нахождение на полном пансионе у мамы-папы) , придется при 20000-40000 не о Ладе или Солярисе думать, а чтобы в долгах не погрязнуть, . Если видите на дороге машину за миллион, это совсем не означает, что у человека доход 83333 в месяц. Может быть он у него всего 30000, а ездит на неправильной машине потому, что этот миллион постепенно накопил. Всё, здесь и сразу подходит лишь очень небольшой части населения. Но и у неё всё и здесь сложилось тоже не сразу.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Опираясь на здравый смысл, если семья, дети и ни гроша в загашнике (а не нахождение на полном пансионе у мамы-папы) , придется при 20000-40000 не о Ладе или Солярисе думать, а чтобы в долгах не погрязнуть, . Если видите на дороге машину за миллион, это совсем не означает, что у человека доход 83333 в месяц. Может быть он у него всего 30000, а ездит на неправильной машине потому, что этот миллион постепенно накопил. Всё, здесь и сразу подходит лишь очень небольшой части населения. Но и у неё всё и здесь сложилось тоже не сразу.
СсылкаПожаловаться
вот я читаю кометарии и задаюсь вопросом, то ли я не в россии живу?, одни чуть не плачут прося совета какую машину купить за 1.5 миллиона? он че даун полный что ли? всегда считал, что человек который смог заработать 1.5 лимона сообразит купить машину, или вот ваш бред например про 20-40 тыс в месяц, ДА БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СТРАНЫ ТАК ЖИВЕТ! и ездит на машинах и еще платят кредиты!
СсылкаПожаловаться
вот я читаю кометарии и задаюсь вопросом, то ли я не в россии живу?, одни чуть не плачут прося совета какую машину купить за 1.5 миллиона? он че даун полный что ли? всегда считал, что человек который смог заработать 1.5 лимона сообразит купить машину, или вот ваш бред например про 20-40 тыс в месяц, ДА БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СТРАНЫ ТАК ЖИВЕТ! и ездит на машинах и еще платят кредиты!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так езжу на "бреде" при зарплате максимум 35. Кредит не по мне. Но постепенно менял машины на более совершенные, добавляя подкопленное. И получалось совсем не в напряг. И что - в меня теперь надо пальцем тыкать - без долгов, без кредитов, дети выучены, самодостаточны, да еще и на неправильном авто катаюсь?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Так езжу на "бреде" при зарплате максимум 35. Кредит не по мне. Но постепенно менял машины на более совершенные, добавляя подкопленное. И получалось совсем не в напряг. И что - в меня теперь надо пальцем тыкать - без долгов, без кредитов, дети выучены, самодостаточны, да еще и на неправильном авто катаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не о том я! Ладно.. Без кредитов и долгов это очень правильно.
СсылкаПожаловаться
Да не о том я! Ладно.. Без кредитов и долгов это очень правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из-за кредита с дочкой был спор. От помощи наотрез (мы сами с усами!), а надо вот новую срочно и позарез, хотя машина была и вполне хорошая. С трудом но убедил. А потом сама говорит - как хорошо, что мы (т.е. они)не стали торопиться и не погрязли в этой заманиловке. Мысленно только улыбался, вспоминая. с каким трудом в этом пришлось убедить.
СсылкаПожаловаться
У меня за прошлый год средний доход 182 тыс.руб., а машину я купила "Солярис", потому что он очень хороший, быстрый, с АКПП и совсем не ломается. Некоторым людям важны понты, а рациональным людям важна практичность.
СсылкаПожаловаться
У меня за прошлый год средний доход 182 тыс.руб., а машину я купила "Солярис", потому что он очень хороший, быстрый, с АКПП и совсем не ломается. Некоторым людям важны понты, а рациональным людям важна практичность.
СсылкаПожаловаться
Это за месяц?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
а вы все налоги платите?
СсылкаПожаловаться
олег
кстати задумался о покупке на лето какой-нибудь классики. форд фокус3 при моей эксплуатации скоро потребует нехилых вложений,поэтому содержать вторым авто 5-6-7 жигу мне менее затратно,чем катать фф.проехав на фф за 2.5 года 109000км практически без вложений примерно знаю какие затраты меня ждут в скором будущем.а доехать 20 км до работы и обратно мне и на жиге поприколу.
СсылкаПожаловаться
Цветовая дифференциация штанов? Какая может быть зависимость? Ну не нужна дорогая машина и все тут. У брата машина ровно в два раза дороже, а мамка не понимает в них ничего и разницы не делает. Спецом спрашивал - ведь она оценивает только комфорт и удобство,а на остальное ей без разницы. Так зачем платить больше?
СсылкаПожаловаться
Цветовая дифференциация штанов? Какая может быть зависимость? Ну не нужна дорогая машина и все тут. У брата машина ровно в два раза дороже, а мамка не понимает в них ничего и разницы не делает. Спецом спрашивал - ведь она оценивает только комфорт и удобство,а на остальное ей без разницы. Так зачем платить больше?
СсылкаПожаловаться
Согласен. З.п. в районе 70 тыс. Езжу на Шкоде Фабии. Дешево и практично. Цветовая дифференцация штанов побоку. Машинка имеет лучшую резину, лучшее масло, хороший бензин. Всегда в форме. И не напрягает вообще. Для чего мне "корабель" если я езжу 90% времени один? Фабия машинка отличная.
Не понимаю таких критериев (доход - машина). Понты..уже вышел их этого возраста.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru